Разработка цеха производства резинотехнических изделий для автомобильного транспорта из резины на основе СКИ-3

Дипломная работа - Разное

Другие дипломы по предмету Разное



В°лее сигнал поступает на аналогово-цифровой преобразователь микропроцессорного контроллера Siemens S-7400. Микроконтроллер по заданной программе осуществляет регулирование давления и посылает сигнал через цифрово-импульсный преобразователь и через блок ручного управления БРУ-32 (поз. 4-3, 5-3) и магнитный пускатель ПМЕ-211 (поз. КМ4, КМ5) на двигатель насоса.

6.1.3 Открытие/закрытие клапанов

Открытие/закрытие клапанов осуществляется пускателем реверсивным ПБР-2М (КМ6-8), выключением кнопок (SD1-6), установленных по месту и с контроллера. Переключение между местным управлением и микроконтроллером осуществляется с помощью блока ручного управления (SA1-3).

7. СТАНДАРТИЗАЦИЯ

Оформление пояснительной записки и графического материала производилось в соответствии с требованиями Единой Системы Конструкторской Документации (ЕСКД), ГОСТ 2.105-79 и ГОСТ 2.106-68. При написании раздела Технологическая часть были использованы: ОСТ-17-296-75 РТИ для автомобильного транспорта. Общие технические условия: ГОСТы, ОСТы, ТУ для характеристики основных и вспомогательных материалов.

Раздел Строительная часть разработки и оформлены в соответствии со СНиП 2.09-04-87. здания и помещения промышленных предприятий, СНиП П-90-82. производственные здания промышленных предприятий. Нормы проектирования.

В разделе Охрана труда и окружающей среды: ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация. ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. Общие санитарно-технические требования к воздуху рабочей зоны.

ОНТП 2.4-84. Общесоюзные нормы технологического оборудования и проектирования. Определение категорий зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной безопасности.

ГОСТ 17.2-302-78. Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями.

СНиП П-4-79. Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования.

Список использованной литературы оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84. Библиографическое описание произведений печати.

8.ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

8.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов по стадиям технологического процесса

Процесс производства РТИ для брызговиков автомобилей состоит из следующих стадий:

-смешение и приготовление (т.е. подогрев) на вальцах резиновой смеси;

-подача резиновой смеси с питательных вальцев на нарезные устройства продольного и поперечного реза;

-заготовка пресс-форм;

-закладка резиновой смеси в пресс-формы;

-установка пресс-форм в пресс;

-изъятие пресс-форм из пресса;

-удаление облоя;

-удаление брака, упаковка.

Согласно [20] опасные и вредные производственные факторы разделяются по природе действия на следующие группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.

На стадии вальцовки резиновой смеси имеет место группа физически вредных факторов: попадания рук рабочего во вращающиеся части оборудования, повышенные уровни шума работы вальцов, высокое напряжение в электрической цепи, повышенная температура поверхностей валков.

На стадии прессования имеют место вредные и опасные физические факторы: работа с прессом, высокое давление, движущиеся плиты, повышенная температура пресса, пресс-форм после вулканизации - защита рук обязательна и др.; а также - группа химически опасных и вредных факторов: вредное воздействие на организм человека сырья и получаемой продукции, в том числе выделяющиеся газообразные продукты после вулканизации.

Таблица 5 Характеристика физико-химических, пожаровзрывоопасных и токсичных свойств сырья, готового продукта и отходов производства.

ВеществаФизико-химические свойстваПожаровзрывоопасные свойстваТоксические свойстваАгрегатное состояниеТемпература кипения, С Температура плавления, СПлотность , кг/м3Температура, СПределы распространения пламениХарактер действия на человекаКласс опасностиПДК, мг/м3вспышкисамовоспламенениеРезиновая смесь СКИ-3 на стадии разогрева, листования и нарезкиТвердое--1150187402-Раздражающее действие на слизистые оболочки35Вулканизационные газыГазообразное------Раздражающее действие на слизистые оболочки30,5Производственная пыльМелкие частицы, взвешенные в атмосфере цеха------Раздражающее действие на слизистые оболочки3_0,5

8.1.1 Мероприятия, разработанные в проекте для улучшения условий труда и обеспечения безопасности технологического процесса

Для предотвращения несчастных случаев на производства РТИ, а так же для улучшения условий работы были разработаны следующие мероприятия

- цех достаточно освещен и оборудование расставлено таким образом, что дневной свет (т.е. рядом и напротив окон) и искусственное освещение падают непосредственно на рабочее место;

руки рабочих (вальцовщика и прессовщиков) должны быть в специальных рукавицах из плотной ткани;

-предусмотрена местная вентиляция на всех стадиях технологического процесса (вытяжная вентиляция);

для предотвращения травмирования рук при работе на вальцах, предусмотрены ограждения вращающихся частей, устройство аварийного выключателя;

- для предотвращения ожогов, камера формования в вулканизационном прессе имеет теплоизоляционное покрытие и ограждения;

- в цехе предусмотрена общая приточно-вытяжная вентиляция;

электрооборудование имеет защитное исполнение, т.е. предусмотрены приспособления для предохранения от случайного прикосновения к вращающимся и токове