Разработка системы бизнес-администрирования на предприятии, занимающемся производством молочных продуктов питания
Дипломная работа - Менеджмент
Другие дипломы по предмету Менеджмент
Русь с наполнителем 14%п/эт. пленка 0,5 кг72 часа20 шт.1401144211Сметана Троицкая 18%п/эт. пленка 0,5 кг5 суток20 шт.1722177212Сметана Свислочь 20%п/эт. пленка 0,45 кг72 часа20 шт.1569161413Сметана Свислочь 25%п/эт. пленка 0,5 кг72 часа20 шт.2142220114Сметана Свислочь 20%п/эт. стак. 0,23072 час.12 шт.10011030ТВОРОГ15Творог 3% фасбрикет, фольга 0,180 кг.36 часа50 шт.723744ПРОДУКТЫ ИЗ СЫВОРОТКИ16Сыворотка молочная пастеризованнаяп/эт. пленка 1 л.15 шт.48 часов20020517Напиток Загадкап/эт. пленка 0,5 л.30 шт.7 суток514528МАСЛО18Масло сладкосливочное Крестьянское несоленое весовоеящ. карт. монолит 1 кг.20 суток20 кг.8043820419Масло сладкосливочное Крестьянское несоленое фасованноефольга, брикет 0,200 кг. ящ. карт.20 суток85 шт.1710175720Масло сливочное Берестье столовое фасованноефольга, брикет 0,200 кг. ящ. карт.20 суток85 шт.16021648
На предприятии реализуется инвестиционный проект за счет собственных средств и кредитов.
- Инвестиционная идея заключается в децентрализации производства холода для технологических целей и заменой устаревшей и энергоемкой холодильной машины МКТ-350 на льдоаккумулятор АКЕА-SW700. В результате осуществления данной идеи предприятию и потребителям гарантировано высокое и стабильное качество молочной продукции, увеличение сроков ее реализации, достигается существенная экономия электроэнергии, сокращается потребление артезианской воды, снижаются потери холода на подаче к теплообменным установкам.
Экономическая сторона идеи заключается в том, что:
- холодильная установка АКЕА - SW 700 позволяет нарабатывать и аккумулировать холод в часы минимальных нагрузок и расходовать его с поддержанием заданных температурных режимов в часы максимальных нагрузок:
- снижение расхода электроэнергии на выработку 1 Гкал холода в 1.3 раза:
- снижение расхода артезианской воды на переработку 1 тн. сырья на 1,4 м3 особенно в летний период:
- срок окупаемости указанного оборудования составит - 1,8 года.
- Техническая сторона идеи:
- сокращение потерь холода в трубопроводах на 4 - 5% в связи с минимальным расположением холодильной установки к теплообменным аппаратам;
- увеличение эксплуатационного срока службы оборудования на 14 - 16%:
- сокращение протяженности трубопроводов ледяной воды;
- ликвидация градирни для охлаждения технической воды:
- решение вопроса полной автоматизации процесса производства холода.
- Экологическая сторона идеи:
- сокращение потребления артезианской воды на 28 тыс. м. куб. в год:
- решается вопрос выполнения Программы поэтапного сокращения использования озоноразрушающих веществ на 2006-2015 гг. которая предусматривает замену фреона Я-22 на озонобезопасный хладагент Я-404А.
2. Разработка технологии бизнеса для анализируемого субъекта хозяйствования
Анализируемое предприятие ЧУП Светлогорский молочный завод занимается выпуском молочной продукции. В своей деятельности оно использует 12 поставщиков, которые поставляют предприятию главное сырье - молоко, а также упаковку для готовой продукции и пищевые добавки. Производит цельномолочную продукцию и в первую очередь обеспечивает г. Светлогорск и его район, а также экспортирует сухое молоко в РФ.
Основные поставщики материальных ресурсов для ЧУП Светлогорский молочный завод:
1.ССПК Колхоз Прогресс (Республика Беларусь)
2.ЧУП Золак-агро (Республика Беларусь)
.Ф-л РУП Гомельэнерго Дубрава-агро (Республика Беларусь)
.ЧУП Светлогорский АХС (Республика Беларусь)
.СПК Вежны (Республика Беларусь)
.ЧДСУП Михайловский-агро (Республика Беларусь)
.КСУП Горки (Республика Беларусь)
.КСУП Полесское (Республика Беларусь)
.КСУП Березина (Республика Беларусь)
.КДСУП Паричское (Республика Беларусь)
.ОАО Харвик милк (Республика Беларусь)
.ЧУП Борисовский полимис (Республика Беларусь)
Основными материальными ресурсами, получаемыми от поставщиков являются:
1.молоко
2.упаковка
.пищевые добавки
В схеме отражено, что поставщиками основных ресурсов для ЧУП Светлогорский молочный завод являются следующие:
13.ССПК Колхоз Прогресс (молоко)
14.ЧУП Золак-агро (молоко)
.Ф-л РУП Гомельэнерго Дубрава-агро (молоко)
.ЧУП Светлогорский АХС (молоко)
.СПК Вежны (молоко)
.ЧДСУП Михайловский-агро (молоко)
.КСУП Горки (молоко)
.КСУП Полесское (молоко)
.КСУП Березина (молоко)
.КДСУП Паричское (молоко)
.ОАО Харвик милк (пищевые добавки)
.ЧУП Борисовский полимис (упаковка)
Обозначения на рисунке 1:
1.Поиск клиентов (покупателей) и направление им оферты.
2.Принятие оферты клиентом (оформление заказа на изготовление продукции, согласование условий и подписание договора купли-продажи)
.Оплата продукции, согласно заключенным договорам купли-
продажи.
.Оплата счетов поставщика.
.Поставка и отгрузка сырья.
ЧУП Светлогорский молочный завод заказывает все необходимое сырье у поставщиков, показанных на рис. 1, согласно заключенному с ними договору поставки.
Технологический процесс изготовления сухого молока в виде последовательных стадий на рисунке 2. Как видно из рисунка 2, основными стадиями производственного процесса на предприятии ЧУП Светлогорский молочный завод: приемка и подготовка сырья, нор