Разработка панелей хвостовой части стабилизатора регионального пассажирского самолета

Дипломная работа - Разное

Другие дипломы по предмету Разное

° задней кромке установлены двухщелевые однозвенные закрылки с фиксированным дефлектором и элероны без аэродинамической компенсации, отклоняемые тормозные и глиссадно-тормозные интерцепторы.

Фюзеляж - круглого сечения диаметром 3,35 м по длине состоит из трех частей: носовой, средней цилиндрической и хвостовой. Фюзеляж -полумонококовой конструкции, состоит из обшивки толщиной 1-1,8 мм, стрингеров уголкового и зетобразного сечений, выполненных из листовой заготовки, прессованных усиленных стрингеров, зетобразных одноэлементных в сечении типовых шпангоутов.

Фонарь самолета - стальной сварной конструкции, типа фонаря самолета Ан-140, лобовые электрообогреваемые стекла фонаря используются от самолета Ан-74.

Оперение - однокилевое, Т-образное, с неподвижным стабилизатором, установленным на киле. Рули направления и высоты - однозвенные, без аэродинамической компенсации.

Шасси - трехопорное убирающееся с управляемой передней опорой.

Стойки основных опор - рычажного типа, снабжены спаренными тормозными колесами мм, убираются в ниши под полом пассажирской кабины. Стойка передней опоры - полурычажного типа, убирается против полета. Створки ниши имеют механический привод от стойки. Замки убранного положения имеют аварийную систему ручного открытия. Выпуск-уборка шасси и привод тормозов - гидравлические. Шасси самолета обеспечивает посадку на грунтовые и галечные ВПП.

 

.2.1 Основные геометрические характеристики

Габаритные размеры, м:

размах крыла (проекционный)28,92

  • длина самолета28,59
  • высота самолета (пустого) на стоянке8,17

Крыло

Вид в планетрапеция

Размах крыла (теоретический), м28,8

Площадь, м2 (теоретическая)87,29

Удлинение9,5

Сужение4,05

САХ,м3,395

Стреловидность (по 0,25 b), град.25

Отклоняемый носикбезщелевой 2-секционный

Суммарная площадь, м28

Относительный размах0,118-0,968 Относительная хорда:

корневая0,09

конпцевая0,148

Максимальная крейсерская скорость-880 км/ч.

Максимальная крейсерская высота - 12500м.

Потребная длина ВПП - 1600-1800 м.

Самолёт Ан-148 обеспечивает:

-высокую эффективность;

-современный уровень технического и эксплуатационного совершенства;

возможность применения со слабооснащённых аэродромов с малой прочностью покрытия и сложными воздушными подходами;

широкий диапазон функциональных возможностей.

Самолёт Ан-148 является базовым в семействе:

-Ан-148Д - региональный самолёт с увеличенной дальностью;

-Ан-148СД - сверхдальний пассажирский самолёт;

Ан-148VIP - сверхдальний VIP/административный самолёт;

-Ан-148-100 - региональный пассажирский самолёт с удлинённым фюзеляжем на (90-100 пасс.).

-Ан-148С/Т - грузовые самолёты.

Дальность полёта для транспортного и пассажирского самолёта Ан-148.

.8,7т.1630 км.

2.70 пасс. 2800 км.

.53 пасс. 3700 км.

Общий вид самолета представлен на рис. 1.3.

 

 

 

Рисунок 1.3 - Общий вид АН-148

1.3 Общие сведения про оперение

 

Оперением самолета называются несущие поверхности, предназначенные для обеспечения продольной и путевой балансировки, устойчивости и управляемости самолета.

Балансировкой самолета называется уравновешивание моментов всех сил, действующих на самолет, относительно его центра тяжести.

Оперение состоит из горизонтального и вертикального оперения, установлено на хвостовой части фюзеляжа.

Горизонтальное оперение включает в себя две консоли стабилизатора, две половиты руля высоты и два дефлектора.

Руль высоты предназначен для обеспечения продольной управляемости самолета, состоит из двух секций, внутреней и внешней, синхронно откланяемых вверх и вниз общей системой управления самолетом. Каждая секция состоит из первого и второго звеньев.

Вертикальное оперение включает в себя киль и руль направления.

Руль направления предназначен для обеспечения путевой управляемости самолета.

Нагрузки на вертикальное оперение. Уравновешивающая нагрузка обусловлена равновесием моментов рыскания самолета с вертикальным и без вертикального оперения.

При односторонней остановке двигателя, расположенного на крыле, на вертикальном оперении возникает ассиметричная нагрузка. Оперение, как и крыло, в общем случае нагружается распределенными и сосредоточенными силами.

Кили прямые или с малой стреловидностью выполняются преимущественно двухлонжеронной конструкции. Наличие довольно мощных панелей между лонжеронами существенно разгружает пояса лонжеронов. Соединение киля с фюзеляжем осуществляется при помощи узлов на лонжеронах. Усиленная бортовая нервюра в данном случае воспринимает

нагрузки, действующие на панели. При малой относительной толщине профиля вертикального оперения лонжероны имеют недостаточную строительную высоту для крепления киля к фюзеляжу.

Конструкции узлов навески рулей, за исключением центральных опор, однотипны и состоят из кронштейнов, установленных на нервюрах и лонжероне стабилизатора или киля, серег навески и болтов. Количество узлов зависит от длины руля и величины аэродинамических нагрузок, действующих на руль. Рули подвешиваются на шариковых подшипниках. В носке рулей делаются вырезы для размещения кронштейнов навесок, что уменьшает в данном сечении жесткость руля на кручение, поэтому в сечениях с вырезами конструкция руля усиливается.

Большое распространение получили одностенные нервюры, штампованные из листового дуралюмина. Стенки их пр