Развитие персонала в мэрии г. Архангельска

Дипломная работа - Менеджмент

Другие дипломы по предмету Менеджмент



В°нным образом, что сыграет положительную роль как для них самих, так и для компании в целом.

Вывод: В настоящее время становится очевидным, что непрерывное профессиональное обучение как ключевой элемент системы развития человеческих ресурсов организации является одним из важнейших условий достижения ею стратегических целей.

Подготовка кадров заключается в обучении их трудовым навыкам, необходимым для качественного выполнения работы. Развитие кадров предусматривает подготовку работника к будущей должности.

Проведение переподготовки персонала при помощи современных методов с использованием различных технических средств обучения способствует формированию у людей системного мышления, способности принимать самостоятельные решения.

Для эффективности обучения нужно, чтобы люди были заинтересованы в нем. Необходимо создать благоприятную для обучения атмосферу, сложные навыки должны отрабатываться последовательными частями, с соответствующим закреплением, учащиеся должны чувствовать ответимте реакцию на результаты их учебы. Подготовку управленческих кадров можно осуществлять путем организации различных курсов, семинаров или ротации кадров.

Руководителями такого процесса в организации, конечно же, должны быть специалисты по работе с персоналом, а вдохновителями - сами руководители. Желательно составлять программу развития персонала на год по различным категориям работников, хотя в неё постоянно вносятся ситуационные коррективы, а также планировать приемы и методы труда, что способствует снижению напряженности труда, утомляемости работников, повышению эффективности их деятельности.

источник персонал государственный служба

2. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Необходимо отметить принятые Государственной Думой федеральные законы О системе государственной службы Российской Федерации № 58-ФЗ и О государственной гражданской службе Российской Федерации № 79-ФЗ, характеризующие новое правовое оформление гражданской службы как самостоятельного вида и являющиеся основой регулирования деятельности государственных гражданских служащих.

Законами:

) осуществляется регулирование отношений, связанных с поступлением, прохождением и прекращением гражданской службы;

) определяется правовое положение (статус) федерального служащего и служащего субъекта РФ;

) закрепляются принципы службы, требования к её организации и функционированию (принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов РФ, профессионализма и компетентности гражданских служащих, стабильности службы, доступности информации о гражданской службе и некоторые другие);

) закладываются основы управления гражданской службы посредством деятельности федерального государственного органа по управлению государственной службой и государственного органа субъекта РФ;

) дифференцируются гражданские должности по категориям и группам и закрепляется их статус и др.

июля 2004 года Государственной Думой принят Федеральный закон О государственной службе Российской Федерации от 27.07.2004 № 79-ФЗ. Данный закон устанавливает правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации. Профессиональное образование, переподготовка и повышение квалификации государственных служащих в соответствии с этим законом занимает важное место в формировании профессиональных и человеческих навыков чиновников.

ФЗ-№79 ориентирован на превращение государственной службы в открытую систему, связанную с гражданами, их организациями и обществом в целом, находящуюся под эффективным общественным контролем и, одновременно, профессиональную по своему характеру, предполагающую отбор и продвижение кадров на основе открытых конкурсов, объективных процедур проверки и подтверждения деловых качеств.

Профессионализм и компетентность государственных служащих являются законодательно установленным принципом (ст. 3 Федерального закона от 27.05.03 № 58-ФЗ О системе государственной службы Российской Федерации, ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 08.01.98 № 8-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации, ч. 4 ст. 5 Закона о муниципальной службе). Эти документы регулируют деятельность 360 тысяч человек (федеральных чиновников) из почти пятисот тысяч государственных служащих Российской Федерации.

Федеральным законом № 79-ФЗ от 27 июля 2004 года О государственной гражданской службе Российской Федерации закреплен принцип профессионализма и компетентности в качестве единого фундаментального принципа организации и функционирования государственной службы. Реализация принципа профессионализма и компетенции на государственной службе обеспечивается, прежде всего, системой профессионального развития государственных служащих.

Сюда входит профессиональная подготовка, повышение квалификации и стажировка. Закон не предоставляет права гражданскому служащему на профессиональную подготовку, то есть на получение за государственный счет второго и так далее высшего образования. Профпереподготовка (программа - от 500 до 1000 учебных часов) и повышение квалификации (72 часа) служащих должны проводиться периодически в наиболее престижных высших учебных заведениях Российской Федерации. Успешное