Психология политического консультирования
Методическое пособие - Психология
Другие методички по предмету Психология
сомнения в том, что в широком смысле слова консалтинг существует в мире столько времени, сколько существует человечество, однако, как вид профессиональной деятельности он стал использоваться, прежде всего в США и странах Западной Европы, а затем сравнительно недавно и в России. Исторически первым видом внешних профессиональных услуг были юридические.
В конце XIX века, по мере усложнения экономики и соответствующего развития социально-экономического знания начинает формироваться новая область профессиональных услуг - консультирование по экономике и управлению, т.е. менеджмент-консалтинг. Управленческое консультирование зародилось в начале прошлого столетия в США. Одним из первых профессиональных консультантов в области менеджмент-консалтинга стал основатель теории научного управления предприятием Фридрих Тейлор. Первая фирма по менеджмент-консалтингу - Служба исследований бизнеса была основана в 1914 году в Чикаго, которая специализировалась на предоставлении консультационных услуг. В 20-30-х гг. аналогичные фирмы возникли в Англии и Германии, а в 40-50-х гг. - в Азии, Африке, Латинской Америке.
Начало консультирования в нашей стране восходит к 20-м - началу 30-х годов, когда развернулась в широких масштабах активная рационализаторская работа в области научной организации труда и управления во всех отраслях народного хозяйства и государственного аппарата. При наркомате РКИ существовал специальный научный центр - Государственный Институт Техники Управления (директор Е.Ф. Розмирович), который вел широкую консультационную деятельность. Аналогичной работой занимались Центральный Институт Труда, Казанский Институт Научной Организации Труда и д.р. Однако становление общественного консалтинга как профессиональной деятельности началась лишь в 1987 г. и было связано с переходом к качественно новому типу экономики.
Что касается политического консалтинга, то его истоки ведут в США в XVIII век - далекую эпоху войны за независимость, политических споров федералистов и антифедералистов, становления политической системы США. Первым политическим консультантом возможно был тот самый человек, который в 1758 г. предложил одному из кандидатов в колониальную Ассамблею Вирджинии приобрести прохладительные напитки для своих избирателей. Именно этот кандидат создал прецедент выполнения рекомендаций консультанта, купив своим сторонникам 160 галлонов питья стоимостью 39 фунтов. Выборы он выиграл. Имя его было Джордж Вашингтон.
Наиболее известными в истории остались дебаты 1789 г. между двумя будущими президентами США - Джеймсом Мэдисоном и Джеймсом Монро, которые в ходе избирательной кампании оспаривали место в первой палате представителей. Помощники и советники кандидатов были в основном добровольцами, однако выполняли функции современных консультантов, оказывая содействие в организации дебатов, подготовке выступлений и печатных материалов.
Самым подготовленным и способным из первых политических консультантов США считается Джон Бекли. Помнят его прежде всего как первого менеджера политических кампаний. Будучи доверенным лицом Томаса Джефферсона, Бекли постигал профессию в 1796 г. в ходе избирательной кампании по выборам президента США. Он провел первый в истории американских кампаний Медиа-блиц, наводнив Пенсильванию 30 тыс. бюллетеней и тысячами рекламных листков, превозносящих достоинства Джефферсона. Бекли делал сжатые изложения речей кандидата в президенты и распространял их в тех уголках штата, где как предполагалось, они будут восприняты наилучшим образом. И хотя Джефферсон в 1796 г. проиграл выборы, однако в Пенсильвании он стал победителем.
На президентских выборах 1800 г. Бекли расширил рамки своей деятельности. Существенным его вкладом стало распространение биографии кандидата с безукоризненной репутацией. На этот раз Джефферсон победил.
Прообразом современных политических кампаний была кампания Эндрю Джексона 1828 года. Избранием Джексона руководил сенатор штата Нью-Йорк Мартин ван Бюрен, который представлял в одном лице две современные профессии - консультанта по общим вопросам и полевого консультанта-оперативника. Команда Джексона выпустила огромное количество памфлетов, рекламных листков, плакатов и иных материалов. Политические выступления представителей штаба совмещались с распространением агитационной литературы.
Подлинным предшественником современных политических консультантов был племянник Зигмунда Фрейда Эдуард Бернейз. Одним из первых рекламных агентов в стране, Бернейз был привлечен президентом Вудро Вильсоном для мобилизации общественного мнения в поддержку американского участия в первой мировой войне.
Моделью для современного политического консалтинга США является фирма, организованная калифорнийской супружеской парой Клемом Уайтекером и Леоне Бакстер. Они тщательно изучали своего клиента и его соперников, а также проблематику кампаний. Затем, опираясь на одну самую простую тему, разрабатывали общую стратегию кампаний, помогали своему кандидату готовить выступления и рекламные материалы. Они составляли графики выступлений и размещали рекламу - сначала в газетах, потом на радио и телевидении. Уайтекер и Бакстер провели в Калифорнии 75 кампаний, выиграв 70 из них.
При этом роль политических консультантов США в электоральной борьбе вырисовывалась достаточно ясно: кампании стали превращаться в соревнование не только самих кандидатов, но и работающих на них профессионалов. Каждые