
Проект производства инженерно-геодезических работ при создании системы контроля железнодорожного пути в профиле и в плане
Дипломная работа - Геодезия и Геология
Другие дипломы по предмету Геодезия и Геология
опорной геодезической сети. Работы проектируются на участке железной дороги Санкт-Петербург - Москва от Санкт-Петербурга до Чудово (11 км - 74км).
1. Физико-географические и экономические условия района работ
Район проектируемых работ находится в Ленинградской области, для которой представлены нижеследующие физико-географические условия.
.1 Административная принадлежность
В целом район работ можно охарактеризовать как средне заселенный. Исследуемый участок трассы Санкт-Петербург - Москва проходит как через небольшие деревни и поселки, так и через крупные населенные пункты, такие как Тосно, Любань, Чудово.
Административными центрами являются непосредственно Санкт-Петербург, Любань, Чудово.
.2 Рельеф
Территория представляет собой равнинную, местами, всхолмленную, залесенную и заболоченную равнину. Абсолютные отметки колеблются в пределах от 4 до 90 метров. На общем фоне плоской равнины встречаются отдельные холмы и возвышения. Форма холмов овальная, реже вытянутая, вершины плоские или слабовыпуклые. Высота холмов 5-20 метров.
.3 Грунты и почвы
Преобладают суглинистые и супеiаные (местами с валунами и галькой), пеiаные и торфяные грунты мощностью свыше 6 метров. Грунтовые воды залегают преимущественно на глубине 0,3-2,6 метра, на склонах холмов - до 14 метров.
1.4 Климат
Климат территории умеренно-континентальный iертами морского влияния. Зима (середина ноября - март) умеренно-морозная, с пасмурной погодой, частыми осадками в виде снега (до 19 дней в месяц).
Оттепели бывают 5-7 дней в месяц, температура в эти дни выше 0С, часто они сменяются гололедицей, обычно дневные температуры -4тАж -14С, ночные -6тАж -16С. Сильные морозы (больше -25С) бывают редко. В феврале часты метели (4 - 6 дней в месяц). Снежный покров устанавливается в конце ноября и наибольшей толщины (49 см) достигает в марте. Санный путь начинается в начале декабря и прекращается в конце марта - начале апреля.
Туманы обычно наблюдаются в начале зимы. Весна (март - июнь) прохладная, неустойчивая, часто с пасмурной погодой. Первая половина обычно холодная, часто с мокрым снегом и дождем (до 15 дней в месяц); вторая - более теплая с ясной погодой. Дневные температуры обычно выше 0С, но ночные заморозки бывают до конца мая. Снег начинает таять в конце марта и сходит окончательно к середине апреля. Весенняя распутица начинается с начала апреля и продолжается до конца мая. Лето (июнь - август) умеренно-теплое, дождливое, до 17 дней в месяц с осадками. Днем температура от 16 до 20С, ночью от 8 до 14С.
Осадки выпадают обычно в виде ливневых дождей, иногда с грозами, затяжные дожди бывают редко. Туманы (1 - 4 дня в месяц) наблюдаются в ночные и утренние часы. В июне появляются комары, в июле - мошка и овод, которые иiезают в середине сентября с первыми заморозками. Осень (август - середина ноября) холодная неустойчивая.
Теплая ясная погода часто сменяется пасмурной с затяжными, моросящими дождями, во второй половине осени - с мокрым снегом (18 - 19 дней в месяц с осадками). Учащаются туманы, которые наблюдаются и в дневные часы. В начале ноября возможны первые снегопады. Ветры в течение всего года переменных направлений с преобладанием южных и юго-западных со средней скоростью 3 метра в секунду.
.5 Гидрография
Река Нева - судоходная. Ширина реки 300 - 708 метров, глубина 6 - 18 метров, скорость течения 0,3 - 0,9 метров в секунду. Дно пеiаное. Берега преимущественно обрывистые без пляжа. В дельте реки большое количество островов, образованных рукавами Невы и прочими реками и каналами.
Река Тосна в устьевой части достигает ширины 84 метра, глубины 3,0 метра. Дно реки - пеiано-галечниковое; скорость течения 0,2-0,3 метра в секунду. В русле Тосны на участках, пересекающихся глинт, встречаются пороги и водопады.
Река Волхов судоходная для судов с осадкой до 2 метров. Ширина 185-355 метров, глубина 5-17 метров, скорость течения 0,2-0,3 метров в секунду. Грунт дна суглинистый, местами заиленный. Долина неясно выраженная, реже трапецеидальная. Пойма односторонняя, переходящая с берега на берег, луговая, часто заболоченная или заросшая кустами ивняка. Русловые берега крутые, местами обрывистые.
Реки замерзают в конце ноября - начале декабря. Толщина льда в марте достигает 0,4-0,9 метра. Вскрываются реки в середине апреля. В период весеннего половодья наивысшие уровни воды наблюдаются в конце апреля - начале мая.
Болота преимущественно моховые с ровной поверхностью, глубиной 0,5 метров и более. Летом болота, как правило, проходимы, за исключением районов бывших торфоразработок, обводненных и недоступных для пешеходов. Замерзают болота в конце декабря. Глубина промерзания достигает 0,3 метра.
1.6 Растительность
Леса на территории преимущественно смешанные (береза, ель, осина, ольха, сосна) с преобладанием лиственных пород, отдельными массивами встречаются лиственные (береза, осина) и хвойные (сосна, ель) леса. Высота деревьев 7-27 метров, толщина стволов 0,10-0,32 метра, расстояние между деревьями 3-5 метров. Подлесок густой из рябины, черемухи и ивы высотой 2-3 метра. Леса, как правило, захламлены, просеки (шириной 2-6 метров) заросшие, движение транспорта по ним невозможно. Лес строевой: ведутся разработки, вырубки зарастают березовой и осиновой порослью.
.7 Населенные пункты
Исследуемый участок железнодорожной трассы проходит через следующие на