Проблемы и противоречия в деятельности органов местного самоуправления Уральского региона
Информация - Политология
Другие материалы по предмету Политология
?рмированность граждан о работе этого уровня власти. Так, затруднились вообще дать какую-либо оценку деятельности органов местного самоуправления 31,1% из числа опрошенных жителей области, а по отдельным городам этот показатель был еще выше: в Челябинске - 42,2%, Миассе - 43,3%, Коркино - 51%. Если учесть, что 30,7% опрошенных жителей области нейтрально отнеслись к деятельности органов местного самоуправления, то очевидно, что большая часть населения (свыше 60%) либо не знает об этом ничего, либо же не интересуется работой этих структур власти.
Однако именно этот фактор не учитывается при разработке законодательной базы, выборе конкретных уровней и моделей организации местного самоуправления. Зачастую делается ставка на внедрение зарубежного опыта без учета национальной специфики. Поэтому без формирования политического сознания и политической культуры граждан, способствующих активному участию населения в осуществлении местного самоуправления, решение всех других проблем этого уровня власти будет проблематично
В целом, рассмотренные выше проблемы, с которыми столкнулось местное самоуправление в регионе, можно разделить на те, что вызваны несовершенством федерального законодательства и законов субъектов РФ, и те, что обусловлены неэффективной организацией системы власти в муниципальных образованиях.
Литература
1.Устав г. Челябинска. Принят населением на городском референдуме 17 дек. 2001 г. Челябинск, 2002. С. 14.
2.Житнев С. Челябинск ожидают очередные муниципальные выборы? // Вечер. Челябинск. 2009. 10 апр.
3.Вечерний Челябинск. 2009. 10 апр.
4.Южноуральская панорама. 2009. № 6 (8 - 14 мая). С.9.
5.Вечерний Челябинск. 2009. 10 июля. С.3.
6.Лебедкин Н. Не суверенный хутор, а особая власть // Новый мир. 2009. 18 нояб. С. 3.