Преодоление социальной дезадаптации осужденных подростков средствами социально–психологической работы
Дипломная работа - Социология
Другие дипломы по предмету Социология
?ращается, снижается рождаемость. В то же время, растет количество безнадзорных и беспризорных детей. Все это происходит на фоне кризиса семьи, недостаточной эффективности работы государственных структур, ответственных за решение проблем детства, ухудшения жизни детей, жестокого с ними обращения, грубейшего нарушения их прав и законных интересов.
В этих условиях особую значимость приобретают специализированные государственные органы, чья деятельность должна быть направлена на защиту прав детей, предупреждение преступности несовершеннолетних, профилактику безнадзорности и правонарушений. В систему таких органов входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; уполномоченные по правам ребенка; органы по молодежной политике Министерства образования и науки РФ; органы опеки и попечительства; органы следствия и дознания МВД, прокуратуры, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России); воспитательные колонии, следственные изоляторы и др.
Одна из ведущих ролей в числе таких органов принадлежит воспитательным колониям, предназначенным для содержания несовершеннолетних осужденных к лишению свободы.
Уголовно-исполнительное законодательство определяет воспитательные колонии как вид исправительных учреждений. В свою очередь, исправительные учреждения относятся к числу учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. Исходя из этого цели деятельности воспитательной колонии определяются, прежде всего, общими целями исполнения наказания, которыми являются исправление осужденных, предупреждение совершения преступлений, как осужденными, так и иными лицами.
В системе мест лишения свободы воспитательные колонии занимают особое место, поскольку главный фактор, определяющий условия отбывания наказания в этих исправительных учреждениях, - несовершеннолетние правонарушители. Этот фактор, с одной стороны, требует более льготных по сравнению с взрослыми-преступниками условий содержания, а с другой - открывает широкие воспитательно-педагогические возможности для возвращения несовершеннолетних осужденных к правопослушному образу жизни в обществе.
В настоящее время уголовное наказание в виде лишения свободы на определенный срок назначается на срок до 10 лет лишь лицам в возрасте до 16 лет, совершившим особо тяжкие преступления, и несовершеннолетним осужденным, совершившим преступление в возрасте от 16 до 18 лет. Согласно ч.6 ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации это уголовное наказание не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые. Кроме того, при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.
С точки зрения защиты несовершеннолетнего и соблюдения принципа справедливости при назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения должны строго соблюдаться правила ст.58 УК РФ. Так, в соответствии с ч.3 этой статьи лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора 18-летнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях. При этом, как подчеркнуто в решении Верховного Суда РФ, судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, учитываться не должны.
В отличие от Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", УИК РФ содержит специальную гл.17 "Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях".
В воспитательных колониях отбывают наказание в виде лишения свободы несовершеннолетние осужденные в возрасте от 14 до 18 лет. Отрицательно характеризующиеся осужденные к лишению свободы, достигшие возраста 18 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из ВК в ее изолированный участок, а при его отсутствии - в исправительную колонию общего режима. Оставление осужденных, достигших возраста 18 лет, в воспитательной колонии производится по мотивированному постановлению начальника колонии, санкционированному прокурором (ст.139 УИК РФ).
Возраст, в котором несовершеннолетние осужденные попадают в воспитательную колонию, характеризует решающий этап в становлении личности человека, на котором происходит его социализация, то есть процесс вхождения в систему социальных связей общества, вступления в самостоятельную жизнь. В условиях же лишения свободы процесс социализации нарушается и существенно затрудняется. В результате осужденные несовершеннолетние, характеризующиеся в своем большинстве социальной незрелостью, попадают в условия, еще более затрудняющие процесс становления личности и социального созревания. Следовательно, главной задачей, решаемой воспитательными колониями, должно стать обеспечение возможности социализации личности подростка в условиях лишения свободы.
Существуют и другие задачи, связанные с обеспечением надежной изоляции от общества социально опасных для него лиц, соблюдением прав и законных интересов осужденных, обеспечением их правовой защиты и социальной поддержки, подготовкой к освобождению из мест лишения свободы.
Таким образом, задачи, решаемые в воспитательных к