Особенности кормления высокопродуктивных коров

Дипломная работа - Сельское хозяйство

Другие дипломы по предмету Сельское хозяйство



?ание и другие (В.В. Щеглов и др., 1989).

Надо иметь в виду, что химические способы, хотя и обеспечивают хорошую защиту протеина, но не всегда безопасны для здоровья животных и качества продукции. Поэтому при их использовании следует строго выполнять все требования технологии обработки, не допуская передозировки реагентов.

В опытах В. Головань и Н. Подворок (2005) установлено, что включение в состав рационов коров комбикормов с низкой растворяемостью протеина (58-62 %) способствовало достоверному увеличению содержания белка в молоке с 3,4 до 3,61 % по сравнению с использованием комбикормов, где растворяемость протеина была высокой (71-73 %).

Биосинтез микробного белка в организме - процесс энергоемкий и приостанавливается при недостатке энергии, неиспользованный аммиак выводится из организма, что ведет к непроизводительным потерям протеина корма. Наиболее мобильным источником энергии для биосинтеза микробного белка являются сахара, количество которых должно быть в определенном соотношении с переваримым протеином (И.А. Артемов и др., 2001).

Лимитирующими факторами биосинтеза белка в рубце, кроме сахара, являются сера, фосфор, так как на единицу азота в бактериальном белке этих элементов в 1,5 - 2 раза больше, чем в растительном.

Протеиновая питательность определяется и такими относительными показателями как протеиновое, амидо-белковое отношения.

Амидо-белковое отношение определяют делением количества амидов на содержание белков. В рационе оно должно быть в пределах от 1 : 2 до 1 : 3, то есть на одну часть амидов должно приходиться 2 - 3 части белка.

Таким образом, питательная ценность протеина для высокопродуктивных коров определяется не только количеством сырого и переваримого протеина, но и наличием растворимых и нерастворимых фракций, аминокислотным составом бактериального белка и нерасщепляемого в рубце протеина.

Жиры являются не только самым концентрированным источником энергии, но и источником незаменимых жирных кислот, растворителем витаминов А, D, Е, К. Потребность высокопродуктивных коров в сыром жире достигает 1 кг. По мнению Н.С. Яковчика и В.М. Лапотко (2005), содержание жиров в кормах рациона не должно превышать 8 % от сухого вещества. Добавление большого количества ненасыщенных жирных кислот может быть токсичным для бактерий рубца, подавлять переваривание клетчатки и понижать рН рубца. Все это отрицательно влияет на содержание жира в молоке.

Углеводное питание контролируют по содержанию сахаров, крахмала, клетчатки.

У высокопродуктивных коров повышенная потребность в легкопереваримых углеводах: сахарах и крахмале. Сахаро-протеиновое отношение в рационах таких коров должно быть повышено до 1-1,2:1. Соотношение сахаров и крахмала к протеину необходимо выдерживать на уровне 2,5-3,4:1. Недостаток сахаров и крахмала в рационах высокопродуктивных коров снижает эффективность использования протеина, минеральных веществ, витаминов, является причиной спада молочной продуктивности, яловости, сокращения сроков хозяйственного использования (Л.Г. Боярский, 2001, Н. Кураленко, 2002).

При недостаточном поступлении в организм легкоусвояемых углеводов, особенно при больших дачах концентратов, у коров нередко развивается ацетонемия, когда из-за неполного усвоения образующиеся в преджелудках уксусная и особенно масляная кислоты преобразуются в ацетон, ацетоуксусную и бетаоксимасляную кислоты. Одним из лучших кормов, активизирующих ферментативные процессы в рубце, повышающих содержание сахара в крови и снижающих образование кетоновых тел, является свекла (Н.С. Яковчик, А.М. Лапотко, 2005, В.И. Логинов и др., 2002).

В. Головань и Н. Подворок (2005) iитают, что оптимальный уровень сахара в сухом веществе рациона составляет 10-12 %, а крахмала 15-25 %, или в 1,5-2 раза больше. В этом случае обеспечиваются максимальный синтез белка молока.

Количество сырой клетчатки в рационах высокопродуктивных коров должно быть на уровне 16-18 % от сухого вещества. Более высокие уровни клетчатки неблагоприятно сказываются на переваримости питательных веществ, снижая таким образом молочную продуктивность, ухудшается обеспеченность энергией, образуется избыток уксусной, но недостаток пропионовой и масляной кислот, в крайних случае - ацетонемия, нарушение воспроизводства. При недостатке клетчатки в рационах уменьшается слюноотделение, снижается образование в рубце уксусной кислоты, уменьшается жирность молока, падает аппетит, возникает ацидоз, нарушается плодовитость (Н.С. Яковчик, А.М. Лапотко, 2005).

Примерно половина сырой клетчатки от ее потребности должна быть представлена за iет грубоволокнистых кормов (сена, сенажа). Такая клетчатка способствует улучшению доступности ферментов пищеварительных соков и улучшает процессы рубцового пищеварения. Уменьшение в сухом веществе рациона доли клетчатки грубоволокнистых кормов менее 8 % ведет к нарушению обмена веществ и снижению молочной продуктивности (Л.К. Зинченко и др., 1989, И.И. Горячев и др., 1996).

Минеральные вещества имеют большое значение в кормлении высокопродуктивных коров. Их недостаток в рационах наносит большой ущерб молочному скотоводству из-за снижения продуктивности, ухудшения воспроизводительных функций, возникновения незаразных заболеваний. Наиболее распространенными заболеваниями коров, связанными с минеральной недостаточностью и дисбалансом макро- и микроэлементов являются: остеомаляция, пастбищная тетания, родильный парез, заболевания печени, кожи, копыт, бесплодие, а также рождение слабого молодняк