Особенности договора возмездного оказания услуг в сфере общественного питания

Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство

? разногласия сторон по условию о цене договора, суд первой инстанции в соответствии со ст. 432 ГК РФ, п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 8 от 1 июля 1996 г. признал договор незаключенным.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в связи с отсутствием в деле доказательств стоимости оказанных услуг в размере, заявленном истцами, констатировал обоснованность отказа в удовлетворении исковых требований судом первой инстанции и отсутствие оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Анализируемое дело свидетельствует об издержках формулировок условий о цене, что приводит к недоразумениям в процессе исполнения обязательств и судебным конфликтам. С учетом отмеченного участникам договорных отношений можно порекомендовать более обстоятельно подходить к формированию содержания условий о цене в рассматриваемых договорах.

В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ N 3074/96 от 11 февраля 1997 г. приводятся обстоятельства спора в связи с исполнением договора об оказании услуг. Дело показательно в том смысле, что участники договорных отношений не всегда четко видят грань между ценой за товар и санкциями за нарушение договорных обязательств.

Так, п. 9 договора на оказание услуг по ответственному хранению и отгрузке продукции стороны установили обязанность ответчика в случае использования им продукции без разрешения собственника произвести расчеты за нее в размере двукратной стоимости.

Президиум ВАС РФ считает, что указанная двукратная стоимость не является ценой используемой ответчиком продукции истца, а представляет собой санкцию за такое использование, в силу чего размер процентов за пользование чужими денежными средствами должен исчисляться исходя из однократной, а не двукратной стоимости продукции.

Что касается вопроса о размере договорной цены, определяемой соглашением сторон, то современное гражданское законодательство исходит из того, что услуга имеет ту цену, какую приписывают ей контрагенты. Между тем цена услуги как экономическая и юридическая категория выступает в различных ипостасях. Так, для целей налогообложения имеет значение "уровень рыночных цен". Налоговый кодекс РФ предусматривает, что для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, если иное не предусмотрено ст. 40 Кодекса.

Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Итак, в налоговом законодательстве существует презумпция соответствия цены услуги, указанной сторонами сделки, уровню рыночных цен.

Налоговые органы вправе контролировать правильность применения цен по сделкам в определенных законом случаях (п. 2 ст. 40 Налогового кодекса), например при значительном колебании (более чем на 30% в ту или иную сторону) уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам в пределах непродолжительного периода. В этом случае налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этих сделок были оценены исходя из рыночных цен (п. 3 ст. 40 Налогового кодекса).

Хотя Гражданский кодекс не содержит никаких ограничений в части пределов "колебаний" цены сделки в зависимости от рыночных цен или цен, применяемых субъектом по идентичным сделкам, тем не менее положения налогового законодательства опосредованно воздействуют на формирование условия о цене. Субъекты гражданского оборота, выступая одновременно в качестве налогоплательщиков, вынуждены считаться с теми последствиями, к которым могут привести значительные (более чем на 30%) колебания уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) услугам в пределах непродолжительного периода.

В таком опосредованном влиянии норм налогового законодательства на формирование условия о цене в возмездной сделке можно уловить некое проявление (хотя и очень относительное) условия, касающегося цены сделки, известного в римском праве как "pretium justum" (справедливая цена).

Следует признать позитивным включение в новый Налоговый кодекс РФ нормы о неприменимости положения п. 3 ст. 40 НК РФ в случае, когда скидки обусловлены в том числе продвижением услуг на рынке.

Анализ договорной практики исполнения договоров возмездного оказания услуг свидетельствует также, что участникам договорных отношений следует обращать внимание на формирование содержания условий о сроках исполнения обязательств сторон.

Представляется, что условие о сроке оказания услуг имманентно присуще данному типу договора и обусловлено природой отношений возмездного оказания услуг.

Причем модель подрядного договора о сроках выполнения работ не всегда благополучно "накладывается" на обязательства возмездного оказания услуг.

Во-первых, подрядная модель о сроках выполнения работ ориентирована на такое положение подрядчика в договорных отношениях, которое получило название "автономность". В обязательствах же об оказании услуг, особенно личных, условие о сроках оказания услуг "сопряжено" с временными рамками взаимодействия с заказчиком - потребителем этой услуги. По этой причине юридическое значение приобретают не только сроки собственно начала и окончания оказания услуги, но и обозначение временными интервалами периодов взаимодействия исполнителя и заказчика (например, при оказании медицинских, образовательных, тел