Основания и порядок применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
?е - 179.
Позитивные изменения можно отметить и в законодательстве Республики Казахстан - не так давно была установлена ответственность за повторное управление водителем транспортным средством в состоянии опьянения. Многие водители с пониманием отнеслись к новым требованиям и не стали возмущаться по поводу ограничения своих прав, поскольку каждый в душе понимает, что на дороге главное - порядок.
Вместо с тем, представляется, что действующая система административных наказаний не предполагает реальной возможности дифференциации ответственности участников дорожного движения и не способствует формированию их установки на правомерное поведение. До сих пор, в частности, законодательно не закреплено понятие состояние опьянения участника дорожного движения.
Применение сотрудниками ГИБДД мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в этой сфере, имеющих своей целью пресечь административное правонарушение, установить личность нарушителя, составить протокол об административном правонарушении при невозможности его составить на месте выявления административного правонарушения, обеспечить своевременное и правильное рассмотрение дела об административном правонарушении, в частности, направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, также сопряжено с рядом проблем правового и организационного характера.
Указанные факторы обусловили выбор темы научной работы.
освидетельствование опьянение транспортный административный
Глава 1. Основания и порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, управляющих транспортным средством (по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан)
1. Понятие и признаки опьянения (алкогольного, наркотического, токсикоманического)
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Анализ законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, а также опрос сотрудников ГИБДД выявил некоторые различия, как в законодательной регламентации, так и в толковании содержания данного понятия правоприменителями.
Прежде всего, следует отметить, что ни уголовное, ни административное, ни трудовое право России не формулируют понятие состояние опьянения, в медицине также отсутствует единая общепринятая формулировка этого термина. В постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2002 г. № 930 Об утверждении правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов также не регламентирован этот термин.
Соответственно, уклонение законодателя от нормативного определения этого состояния привело к его произвольному толкованию.
Законодательство Республики Казахстан, и это надо отметить с позитивной стороны, предлагает подобное определение: в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 11 июня 2003 г. № 446 под опьянением понимается состояние, возникающие вследствие острой интоксикации психоактивными веществами и характеризующееся комплексом психических, поведенческих, вегетативных и соматоневрологических расстройств.
Если с определением понятий алкогольного и наркотического опьянения у правоприменителей не возникает особых проблем, то термин токсикоманическое опьянение традиционно вызывает вопросы.
В Республике Казахстан законодатель предусмотрел этот вид опьянения наряду с алкогольным и наркотическим, соответственно, закрепив и ответственность за управление транспортным средством в состоянии токсикоманического опьянения.
В законодательстве Российской Федерации подобное определение вообще не встречается, однако в п. 2.7 Правил дорожного движения, помимо алкогольного и наркотического опьянения упоминается иное опьянение. Интерпретировать эту формулировку можно по-разному, что на практике приводит к произвольному толкованию, а зачастую и нарушениям. Поэтому, по нашему мнению, было бы уместно законодательно закрепить термин токсикоманическое опьянение и дать определение его содержания.
Говоря о понятии опьянения по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан, необходимо отметить и ряд других важных моментов.
В частности, наибольшие разночтения и среди водителей, и среди сотрудников ГИБДД, вызывает вопрос о предельной допустимости наличия алкоголя или наркотического средства в организме водителя.
Следует отметить, что в настоящее время в России, как и в большинстве стран, законодательством установлен уровень допустимого содержания алкоголя в крови водителя - 0,5 г/л. По законодательству Республики Казахстан такой уровень не установлен, основанием привлечения к ответственности является факт употребления любой дозы алкоголя или наркотических средств.
Несмотря на это, большинство сотрудников ГИБДД в России уверены, что в соответствии с нормами КоАП РФ привлечение к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения допускается при наличии самой минимальной дозы, при этом чаще всего основным основанием для направления на мед