Организация учета, анализа и аудита раiетов ОАО МК "Азовсталь" с государственным бюджетом...

Дипломная работа - Разное

Другие дипломы по предмету Разное




нности кредитора такого предприятия относительно платежей в государственный бюджет;

в iет погашения предприятию выданных ему (или его кредиторам) кредитов, гарантированных государством, а также бюджетных ссуд, не оплаченных на дату проведения возмещения;

за iет имущества другого налогоплательщика, который находится в налоговой закладной.

Основной интерес вызывает первый вариант проведения альтернативного возмещения.

В общем виде схема действует таким образом. Среди своих кредиторов предприятие находит должника государственного бюджета, налоговая задолженность которого погашается имеющимися в наличии суммами своего возмещения, и одновременно уменьшается кредиторская задолженность перед ним.

Операции, изображенные на рис.2.4, имеют такое содержание (направления стрелок отвечают напрямую существующей задолженности или направления списания задолженности).

1. Задолженность бюджета относительно НДС перед налогоплательщиком. Что касается этой задолженности, то она должна отвечать требованиям Порядка № 2215, который предусматривает возмещение только тех сумм НДС, которые подлежат зараху

Рисунок 9.

Возмещение НДС в iет погашения задолженности кредитора относительно платежей в госбюджет

1 4.2

4.1 2

3

4.3

ванню на текущий iет, и соответственно со сроками, которые наступили для этого. Часто случаются случаи, когда предприятие налогоплательщик длительное время отображает в декларации решения о зачислении сумм возмещения в iет будущих платежей. Для использования Порядка № 2215 необходимо подать к ГНИ заявление об изменении порядка (формы) возмещения, после чего можно сразу (в случае если с момента предоставления декларации минуло три отчетных периода для внутренних операций и 30 дней для экспортного возмещения) составлять протокол возмещения (о нем см. дали).

2. Задолженность кредитора перед государственным бюджетом. Здесь следует отметить, что за схемой, предусмотренной Порядком № 2215, могут погашаться налоговые обязательства исключительно относительно платежей в государственный бюджет. Перечень таких налогов и собраний (обязательных платежей), относительно которых возможное употребление Порядка в 2001 году, установлен в статьях 3 и 31 Закона о госбюджете (соответственно доходы общего и специального учредительства госбюджета).

3. Задолженность налогоплательщика (предприятия, которое желает осуществить возмещение НДС) перед кредитором. Следует отметить, что такая задолженность может быть специально создана iелью проведения налогового зачисления. Для этого достаточно приобрести у кредитора товары (работы, услуги) и не расiитаться за них. При создании задолженности необходимо учитывать, что простого перечня аванса будет недостаточно необходимое наличие задолженности что относительно не осуществился раiетов за проданный товар, выполненные работы и предоставленные услуги.

4. Зачисление задолженности относительно возмещения НДС из бюджета плательщику (4.1) налогов, относительно платежей в государственный бюджет кредитора (4.2) и относительно задолженности за поставленные товары, работы, услуги (4.3).

Именно на четвертом этапе осуществления операции следует остановиться и рассмотреть вопрос: какие документы необходимы для успешного проведения альтернативного возмещения?

В соответствии с п. 4 Порядка № 2215 для проведения возмещения участники составляют соответствующий протокол. При этом для подписания протокола к нему необходимо прибавить:

заявление налогоплательщика о его согласии на направление денежных средств на погашение налоговой задолженности относительно платежей в государственный бюджет, что которое возникло у его кредитора (кредиторов). Указанное заявление складывается в произвольной форме.

оригинал справки (справок) органов государственной налоговой службы о суммах налоговой задолженности налогоплательщиков кредиторов относительно платежей в государственный бюджет;

акт сверки раiетов между налогоплательщиком и его кредитором (кредиторами) о суммах задолженности относительно не осуществленных между ними раiетов за проданный товар, выполненные работы и предоставленные услуги.

Решение о проведении возмещения налога на добавленную стоимость одному плательщику в iет погашения налоговой задолженности относительно платежей в государственный бюджет его кредитору (кредиторам) принимается органом государственной налоговой службы по месту регистрации этого плательщика. Решение оформляется протоколом после его согласования всеми участниками раiетов.

Участники проведения раiетов, которые подписали протокол, отображают его результаты в бухгалтерском учете на дату принятия решения об их проведении (на дату составления протокола) в порядке, указанном в протоколе.

В учете и отчетности взаимозачет должен отображаться таким образом.

Налогоплательщик, которому возмещаются суммы НДС, отображает указанные в протоколе суммы как полученное возмещение НДС и как погашение задолженности за полученную от кредитора продукцию, выполненные работы и предоставленные услуги.

Кредитор отображает в учете погашение налогово