Организация раiетно-кассового обслуживания клиентов банка
Дипломная работа - Банковское дело
Другие дипломы по предмету Банковское дело
;
- в иностранной валюте 45,3% (на начало года 51,9%).
Прием денежных средств населения во вклады осуществлялась по 12 видам вкладов в белорусских рублях и по 9 в иностранной валюте.
Фактическая стоимость срочных депозитов физических лиц в 2005 году в национальной валюте составила 14,8%, в иностранной валюте 5,8%, в декабре 12,8% и 5,8% соответственно, а с учетом формирования фонда обязательных резервов 13,2% и 6,5%. Стоимость срочных депозитов физических лиц уменьшилась по сравнению с декабрем 2004 года в национальной валюте на 2,1 процентного пункта (при снижении ставки рефинансирования на 6 пунктов с 17% годовых на 01.01.2005 до 11% на 01.01.2006), а в иностранной валюте на 0,6 пункта. Динамика фактических процентных ставок представлена на рис. 1.5.
Рис. 1.5 Динамика фактических процентных ставок по срочным депозитам физических лиц в целом по банку (%)
Примечание. Источник: собственная разработка
Развитие и укрепление системы АСБ Беларусбанк было направлено на повышение его устойчивости, расширению финансового потенциала, улучшение количества и качества выполняемых банковских операций и оказываемых услуг. Решение указанных задач осуществлялось за iет расширения ресурсной базы банка, оптимизации структуры активов и пассивов, снижения всех видов рисков, повышения качества управления.
АСБ Беларусбанк входит в группу ведущих банков Республики Беларусь, специализирующихся на обслуживании крупных народнохозяйственных комплексов и кредитной поддержке ключевых государственных социально- экономических программ, является участником проведения государственной социально- экономической политики [29, с.48].
2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА РАiЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ БАНКА
2.1 Характеристика нормативной базы, регулирующей раiетно-кассовые операции
Порядок проведения раiетно-кассовых операций физических лиц регулируется действующим законодательством, нормативными актами Национального банка Республики Беларусь, в частности Инструкцией о банковском переводе, Инструкцией о порядке проведения операций с использованием чеков из чековых книжек и раiетных чеков, Правилами осуществления операций с использованием банковских пластиковых карточек.
Основным документом, регулирующий банковскую деятельность в целом и раiетно-кассовые операции в частности, является Банковский кодекс Республики Беларусь.
Банковское законодательство устанавливает принципы банковской деятельности, правовое положение субъектов банковских правоотношений, регулирует отношения между ними, а также определяет порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.
Банковский кодекс Республики Беларусь содержит статьи о раiетных банковских iетах, порядке заключения договоров текущего (раiетного) банковского iета, операции по данному iету, размер начисляемых по нему процентов, сроки осуществления операций, а также ответственность банка за задержку зачисления на текущий iет денежных средств необоснованное их списание и прекращение обязательств по договору.
В статьях 198, 199, 200, 212, 215 Банковского кодекса Республики Беларусь находит отражение информация о договорах текущего (раiетного iета), контокоррента, договора карт-iета.
Раздел 8 данного документа определяет понятие и формы безналичных раiетов, обязательства банка и их прекращение.
Основания для проведения безналичных раiетов обозначены в статье 238 Банковского кодекса, которая гласит, что безналичные раiеты проводятся на основании платежных инструкций клиента (платежных поручений, платежных требований, заявлений и др.). Вид, форма и обязательные реквизиты платежных инструкций устанавливаются Национальным банком.
Обязательства, вытекающие из платежных инструкций клиента, являются самостоятельными по отношению к обязательствам, вытекающим из основного договора. Банки не связаны условиями основного договора, а также объемом исполнения обязательств по нему сторонами в случае наличия ссылок на основной договор в платежных инструкциях клиента. Банки не имеют права контролировать исполнение обязательств сторон основного договора (за исключением случаев, когда такая обязанность возложена на банки законодательными актами Республики Беларусь), а также вмешиваться в отношения сторон основного договора.
Банк вправе отказать клиенту в проведении раiетной операции в случаях:
После принятия решения об отказе в исполнении платежных инструкций банк обязан уведомить об этом клиента не позднее следующего рабочего дня после получения платежных инструкций, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь или договором [21, с. 85].
Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 16.01.01 № 14 Об операциях банков обозначает осуществление операций, определенных статьей 14 Банковского кодекса РБ [12, с. 2]: при наличии лицензии на раiетно-кассовое обслуживание клиентуры операции по открытию и ведению банковских iетов физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов.
Порядок открытия текущих (раiетных) iетов в системе АСБ Беларусбанк разработан в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Банковским кодексом Республики Беларусь, Указом Президента Республики Беларусь от 18 мая 2000 года № 270 О некоторых вопросах удостоверения доверенностей на получение гражданами