«погружения»

Вид материалаИсследование

Содержание


Ход урока
Ассоциативный ряд страшен.
II. Основная часть
Б) Работа с понятием «орнаментальная проза»
2. Выразительное чтение рассказа. (Желательно подготовленным учеником)
Принцип орнаментальной прозы предполагает необходимость увидеть элементы, из
Подобный материал:
Тема: Неудобная привычка - говорить правду. (Писатель и эпоха.

Е. Замятин. «Дракон» (1918 г.)

Вид урока: Исследование текста с целью выявления художественных средств, помогающих автору передать стихийное видение революционных событий.

Цели:
  1. Продолжить знакомство с жизнью и творчеством Е. Замятина.
  2. Развивать умение «погружения» в текст как средство постижения органической
    природы художественного произведения.
  3. Воспитывать неравнодушного читателя, способного видеть в тексте судьбу
    человека, страны, мира.

Оборудование:
  1. Портрет Е. Замятина; цитаты, помогающие более полно составить представление о писателе в период революции 1917 года («Евгений Замятин издевается над пролетариатом…». П. Лебедев – Полянский; «Революция была огнеглазой любовницей, и я был влюблен в Революцию». Е.Замятин; «Критика сделала из меня черта советской литературы». Е. Замятин; «Я человек негнущийся и своевольный. Таким и останусь…». Е. Замятин; «Он поверил в революцию, как в силу, которая начинает новый этап жизни человечества». В. Шкловский);
  2. Репродукция картины испанского живописца Франциско Хосе де Гойя «Сон разума»;
  3. Для каждого ученика рабочий лист (приложение №1) с таблицами, которые заполняются в процессе урока; ксерокопии рисунков, созданных учениками к рассказу Е. Замятина «Дракон».

Эпиграф:

Русская литература… полна предчувствий и предсказаний, ей свойственна тревога о надвигающейся катастрофе.

Н.А.Бердяев
^

Ход урока


[.Подготовка к восприятию темы урока
  1. Чтение учителем отрывка из письма Е. Замятина И.В.Сталину.

(«Уважаемый Иосиф Виссарионович,

Приговоренный к высшей мере наказания – автор настоящего письма – обращается к Вам с просьбой о замене этой меры другою.

Мое имя вам, вероятно, известно. Для меня как для писателя именно смертным приговором является лишение возможности писать, а обстоятельства сложились так, что продолжать свою работу я не могу, потому что никакое творчество немыслимо, если приходится работать в атмосфере систематической, год от году все усиливающейся травли» - так писал в июне 1931 года Сталину Е. И Замятин. Письмо это было воплем отчаяния писателя, лишенного возможности печататься, драматические произведения которого более не ставились в театрах, книги изымались из библиотек и уничтожались, которого серией «проработок» вынудили выйти из Всероссийского союза писателей (1929 г.) «которого критики» именовали не иначе, как «буржуем», «врагом», клевещущим на советский строй. «Литературная газета» писала еще 14 октября 1929 г.: Е. Замятин должен понять ту простую мысль, что страна строящегося социализма может обойтись без такого писателя.

Судьба Замятина была решена. Через два года непрерывных хлопот, при ходатайстве М.Гроъкого, 3. получил разрешение на выезд за границу. Шеф тогдашнего ГПУ- НКВД Ягода изрек: «…пожалуй, выпустим, но уж назад – не пустим». Так оно и вышло: страна строящегося социализма смогла обойтись без своего писателя; писатель оказался вне своей страны, за бортом своей литературы. …Самый «либеральный» из марксистских критиков 20-х годов А.К.Воронский писал о Замятине: «На примере Замятина прекрасно подтверждается истина, что талант и ум, как бы ни был ими одарен писатель, недостаточны, если потерян контакт с эпохой, если изменило внутреннее чутье и художник или мыслитель чувствуют себя среди современности пассажирами на корабле либо туристами, враждебно и неприветливо озирающимися вокруг».)
  1. Озвучивание задачи урока.( Попытка разобраться в том, был ли потерян контакт с эпохой у Замятина или «внутреннее чутье» было атрофировано у тех, кто клеймил писателя и с радостной эйфорией шел навстречу тоталитаризму.)
  1. Заполнение таблицы №1: «Писатель – эпоха». (Раздел I «Писатель» заполнен краткой справкой, которая поможет ученикам вспомнить ранее полученную информацию о Е.И.Замятине.)
  • Чтобы начать заполнение второй части таблицы, необходимо определить, какое
    событие начала века наложило неизгладимый отпечаток на жизнь и творчество
    многих писателей и поэтов России? (Революция 1917 г.)
  • Заполняя II раздел таблицы, ученики записывают слова, которые ассоциируются со словом «революция». (Террор, кровь, смерть, катастрофа и т.д.) В помощь учащимся можно предложить прочитать цитату из «Несвоевременных мыслей» М. Горького, которая находится на том же листе, что и таблица. (…Снова грузовые автомобили, тесно набитые людьми с винтовками и револьверами в дрожащих руках, и эти винтовки будут стрелять… куда попало! Будут стрелять только потому, что люди, вооруженные ими, захотят убить свой страх. Вспыхнут и начнут чадить, отравляя злобой, ненавистью, местью, все темные инстинкты толпы, раздраженной разрухой жизни, ложью и грязью политики — люди будут убивать друг друга, не умея уничтожать своей звериной глупости.

На улицу выползет неорганизованная толпа, плохо понимающая, чего она хочет, и, прикрываясь ею, авантюристы, воры, профессиональные убийцы начнут «творить историю русской революции». «Нельзя молчать» 18 октября 1917 г.)
  • Что более всего страшит Горького в готовящемся выступлении большевиков?
  • ^ Ассоциативный ряд страшен. Почему идея революции была восторженно встречена большей частью передовой интеллигенции? ( В качестве доказательства можно зачитать цитату (на доске): «Революция была юной огнеглазой любовницей, и я был влюблен в Революцию» и обратить внимание на запись в таблице под №5) {Многие видели в революции способ изменить существующий строй. Отрезвление наступает у многих быстро. Почему? Частично ответить на этот вопрос поможет разговор о рассказе «Дракон».)

^ II. Основная часть

1.Подготовка к восприятию рассказа «Дракон»

а) Сразу после Октябрьской революции 1917 г. основным жанром Замятина стала сказка. Сказки писались к случаю — к политическому случаю. Сказка- ложь, да в ней намек… Намеки Замятина сразу начали разгадывать, заподозрили осуждение происходящего в стране. Далеко не все написанное Замятиным могло пройти большевистскую цензуру. А то, что все – таки печаталось в России, нередко вызывало резкие отклики советской критики. (Зачитать цитату (на доске): «Критика сделала из меня черта советской литературы») За Замятиным прочно утвердилась репутация оппозиционера. Примером такого негативного восприятия со стороны критики явился и рассказ «Дракон».

^ Б) Работа с понятием «орнаментальная проза»

Стилистика произведений Е. Замятина отчасти соотносится с «орнаментальной прозой»А. Ремизова. (О.П. — стилевое явление, которое связано с организацией прозаического текста по законам текста поэтического: сюжет как способ организации повествования уходит на второй план, наибольшее значение обретают повторы образов, лейтмотивов, ритм, метафоры, ассоциации. Слово становится самоценным, обретает множество метафорических значений)


^ 2. Выразительное чтение рассказа. (Желательно подготовленным учеником)

З. Обмен мнениями о первом впечатлении. (Все ли оказалось понятным?)

4. Анализ рассказа, заполнение таблицы №II. (Данная таблица снабжена информацией, необходимой для анализа рассказа.)
^

Принцип орнаментальной прозы предполагает необходимость увидеть элементы, из


которых складывается смысловое единство произведения.
  1. Определите образный ряд, составляющий канву рассказа. (Заполняется таблицу №2, часть I)
  • Петербург
  • Солнце – голубь
  • Драконо – люди
  • Воробьеныш
  • Трамвай

П. Работа с образами, несущими аллегорическое значение. (В процессе беседы заполняется вторая часть таблицы)
  1. Почему местом действия выбран Петербург? (Именно этот город,
    колыбель революции, первым ощутил на себе последствия революционного
    бунта.)

  2. Как писателю удается воспроизвести исторически достоверную картину зимы 1918
    года? (Холод; внешний облик города (колонны, шпили, решетки)
  3. Необычная, на первый взгляд, метафора: «солнце – голубь». Что может, на ваш взгляд символизировать данная метафора? (Солнце – символ жизни; голубь весть, посланная Богом отцом Иисусу Христу во время крещения. Земной мир не мыслим без солнца! Оно пытается предупредить человека о надвигающейся катастрофе.)
  4. Определите оксюморонность эпитетов, используемых Замятиным при описании
    солнца («горячечное…ледяное»). Какую информацию, на ваш взгляд, несет это
    сочетание? (болезнь) Как соотносится это с описанием состояния города? («Люто замороженный, Петербург горел и бредил.»)Какое имя у этой болезни?(Революция.)
  5. Что же происходит? («Из бредового, туманного мира выныривали в земной
    драконо –люди»)

  6. Образ дракона встречается в литературе разных культур.
  • Что символизирует этот образ в данном рассказе?(В искусстве христианского мира дракон выступает как символ греха, символ Сатаны, символ зла. Дракон ассоциируется с огнем и водой. (Может быть, поэтому город окутан туманом).
  • Вспомните, какой мотив в русском фольклоре связан с образом дракона? (Мотив похищения)
  • Как этот мотив находит отражение в рассказе?
  1. Итак, дракон – олицетворение зла.
  • Кто в земном мире является носителями этого зла?(Драконо – люди.)
  • Узнаваемы ли драконо – люди в этом рассказе? (Красноармейцы: винтовка, шинель, красные лапы)
  • Почему создается впечатление, что драконо – человек – невидимка, облаченный в одежду? Почему невидимка? Нет души. (Вернуться к вопросу №4. Люди потеряли душу. Это главный симптом болезни- революции.)
  1. Туман, изрыгаемый драконом, становится видим и, что самое главное, слышим в
    «соскочившем, несущемся мире».

  • Перечитайте диалог, попробуйте предположить, какой смысл вложил Замятин в эпитеты «соскочившем, несущемся мире»? Соскочивший откуда, несущийся куда? (В этом мире человек присвоил себе право казнить и миловать, убийца берет на себя роль Проводника в Царствие Небесное.)
    Нарушена заповедь: не убий!
  1. Мир, соскочивший с нравственных законов, по которым живет человечество! Есть
    ли будущее у такого мира? ( «И со скрежетом неслись в неизвестное вон из земного мира трамваи»)
  2. Тема интеллигенции – актуальная тема для литературы послереволюционного
    периода. (А.Блок, М.Горький, И. Бунин)
  • Как эта тема отразилась в данном рассказе?
  • Почему, на ваш взгляд, революционное правительство старалось
    избавиться от интеллигенции, не только мыслившей не так, как они, но и
    находившейся на службе у пролетарского государства?
  • Как вы думаете, то, что происходило с интеллигенцией, случайность или закономерность? (Если говорить о проблеме интеллигенции, то на ум все чаще и чаще приходит мысль: все, что происходит с ними –это наказание за совершенный грех. Именно они открыли ворота злу (революции). Вспомним имена тех, кто стоял у истоков революции в России: Троцкий, Каменев, Рыков, Бухарин и т.д. Что с ними? Расстреляны, кто раньше, кто позже. Тот же Воронский, обвинявший Замятина в антисоветчине, расстрелян в 1937 году вместе с Каменевым и Бухариным.

Судьба известных поэтов и писателей. Восторженно принявших революцию, не менее трагична: А. Блок умер от нервного истощения, при загадочных обстоятельствах погиб С.Есенин, застрелился В.Маяковский и т.д. «Не сотвори зла…» Неоднозначная проблема…Единственное, что у них оставалось — это вера в Россию.)
  1. Замятин всегда верил в Россию, когда жил во Франции (с февраля 1932 года), не считал себя эмигрантом, и жил в надежде при первой возможности вернуться домой. («…не соскользнув ни в красную, ни в белую реакцию, он продолжал идти своим путем, преодолевая препятствия, где бы их ни встречал».) Эта вера, вера в Россию, вера в человека, нашла отражение в столь маленьком произведении. Найдите подтверждение в тексте. (Дракон обретает человеческую сущность. «…И в тумане два глаза – две щелочки из бредового в человеческий мир».)
  1. Что изменилось? (Винтовка валялась на полу.)
  2. Что может символизировать, на ваш взгляд, образ воробьеныша? («И в предписанный судьбою момент, в предписанной точке пространства серый воробьеныш дрыгнул, еще дрыгнул – спорхнул с красных драконьих лап в неизвестное.») (Может быть, душу России.)
  3. Остался еще один образ – трамвай. Какое значение приобретает этот образ в рассказе?

(Трамвай как символ роковой силы, несущей смерть, пришел в русскую литературу со стихотворением Н. Гумилева «Заблудившийся трамвай». На этот трамвай лирический герой вскочил на ходу, добровольно (таково было возвращение Гумилева в пореволюционную Россию). Маршрут мистического трамвая лежит через всю вселенную в мир смерти, поэтому обретенная свобода иллюзорна. У М.Булгакова в «Мастере и Маргарите» трамвай несет смерть Берлиозу, в романе Б.Пастернака «Доктор Живаго» герой умирает в тот момент, когда ему удается вырваться из «злополучного» трамвайного вагона, на который «все время сыпались несчастья»)
  1. Морской инженер Евгений Замятин за несколько лет жизни в Советской России успел дважды
    побывать под арестом. Иллюзии относительно быстрого переустройства захолустной России в
    Россию цивилизованную развеялись быстро. Когда жизнь в России стала невыносимой для 3., он в
    письме к Сталину написал: «Я знаю, что у меня есть неудобная привычка говорить не то, что в
    данный момент выгодно, а то, что мне кажется правдой»

  • Какую правду увидел писатель в революции?
  • В каких отношениях находятся писатель и эпоха? (Эпоха подавляет личность)

III. Заключение

1. Анализ высказывания Н. Бердяева по поводу русской литературы (эпиграф). Можем
ли мы сказать, что Замятин предсказывал катастрофу? Нашла ли свое развитие эта тема
в романе «Мы». {Люди живут, исполняя чужую волю. Фантазия – болезнь,
и т.д.)


2. Работа с ассоциативными картинками, созданными учениками к рассказу «Дракон»
  • Какая из картинок отразила мироощущение художника в начале знакомства с рассказом, какая – после осмысления содержания? Аргументируйте свой ответ.
  • Удалось ли ученику выразить через цвет чувство тревоги перед неизвестностью?
  1. 1917 год! Прошло 90 лет. Многое изменилось. Время, в котором мы живем, нельзя
    назвать благополучном. Россия оказалась не только в цейтноте экономических проблем,
    но и политических… И самая главная проблема, намой взгляд, это проблема терроризма.

  • На что рассчитывают террористы, вынашивая свои планы? (Посеять страх. Можно обратить внимание учеников на репродукцию с картины Гойя, снабженную словами:«Страх усыпляет разум, а сон разума рождает чудовищ». )

З. Е.Замятину удалось увидеть в революции тот фактор, который породил чудовище. («Поскрипывая, пошаркивая, на цыпочках бредут вон»…И все- таки разбудили «чудовище», имя которому 1937 год, пик сталинских репрессий.) Но это уже другая тема. Сегодня Вы познакомились со взглядом на революцию как порождение зла. Впереди знакомство с произведениями, в которых вы увидите другой взгляд на события, изменившие жизнь в России. (А.Фадеев. «Разгром»). Придется оценивать и делать вывод. Каким он будет, решать только вам!

Приложение №1

Тема: Неудобная привычка - говорить правду. (Писатель и эпоха.

Е. Замятин. «Дракон» (1918 г.)


Русская литература... полна предчувствий

и предсказаний,ей свойственна тревога

о надвигающейся катастрофе.

Н.А.Бердяев


Писатель

Эпоха

Евгений Иванович Замятин



  1. Родился в 1884 г. в семье священника, умер в 1937 г. в Париже.



  1. Литературный дебют: 1908 год, журнал «Образование», рассказ «Один».



  1. 1916 год. Руководит постройкой ледокола в Англии для России.



  1. Сентябрь 1917 года. Возвращается в Россию.



  1. Вспоминая первые послереволюционные месяцы, Замятин пишет: «Веселая, жуткая зима 17-18 года, когда все сдвинулось, поплыло куда-то в неизвестность».

1.


2.


3.


4.


5.


6.


Хлеба!

Что впереди?

Проходи!

Черное, черное небо.

Злоба, грустная злоба

Кипит в груди.

Черная злоба, святая злоба…

(А.Блок. «Двенадцать»)



«…Снова грузовые автомобили, тесно набитые людьми с винтовками и револьверами в дрожащих руках, и эти винтовки будут стрелять…куда попало! Будут стрелять только потому, что люди, вооруженные ими, захотят убить свой страх. Вспыхнут и начнут чадить, отравляя злобой, ненавистью, местью, все темные инстинкты толпы, раздраженной разрухой жизни, ложью и грязью политики – люди будут убивать друг друга, не умея уничтожать своей звериной глупости.

На улицу выползет неорганизованная толпа, плохо понимающая, чего она хочет, и, прикрываясь ею, авантюристы, воры, профессиональные убийцы начнут «творить историю русской революции».

М.Горький. «Нельзя молчать». 1917 г.


Образ

Аллегорическое значение

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.



1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.



Орнаментальная проза – стилевое явление, которое связано с организацией прозаического текста по законам текста поэтического: сюжет как способ организации повествования уходит на второй план, наибольшее значение обретают повторы образов, лейтмотивов, ритм, метафора, ассоциации. Слово становится самоценным, обретает метафорическое значение.


Аллегория – изображение отвлеченного понятия или явления через конкретный образ.


Метафора – употребление слова в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений. (Крыло самолета)


Эпитет – художественное, образное определение. (Веселый ветер)


Оксюмарон – стилистическая фигура, соединение противоположных или контрастных по смыслу слов. (Живой труп)


Приложение 2