Урок русского языка (развитие речи) в 3 классе. Тема: Обобщение правил о правописании слов с безударной гласной в корне
Вид материала | Урок |
- Урок по русскому языку тема: «Закрепление знаний правописания слов с проверяемой безударной, 41.13kb.
- Урок русского языка во 2 классе, 31.55kb.
- Одной из актуальных проблем современной методики преподавания русского языка является, 242.11kb.
- Конспект урока по русскому языку в 3 классе Тема : Правописание слов с проверяемыми, 144.39kb.
- Тема урока: Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне, 188.97kb.
- Урок русского языка и литературы в 6 классе по теме «Чередующиеся гласные в корне., 90.93kb.
- Урок русского языка в 6 классе Тема: Повторение изученного об имени существительном, 102.7kb.
- Аннотированный список ресурсов Интернет по теме «Развитие речи на уроках русского языка, 6.24kb.
- Урок русского языка в 6 классе Тема: Имя существительное как часть речи. (Вводный урок), 294.77kb.
- Урок русского языка в 5 классе тема: «Самостоятельные и служебные части речи», 26.43kb.
Открытый урок русского языка (развитие речи) в 3 классе.
Тема: Обобщение правил о правописании слов с безударной гласной в корне.
Цели: повторить правила написания слов с безударной гласной в корне слова
развивать правильную, красивую речь, формировать навыки правильного построения предложения;
воспитывать любовь к природе, к родному краю.
1. Организационный момент:
- Сегодня мы отправимся в лес на экскурсию. В лесу проживают разные виды животных, птиц, растений, которые занесены в Красную книгу России. Некоторые из них уникальны. Их можно встретить и в наших лесах Саратовской области.
- Давайте вспомним немного об этой замечательной книге.
- Как вы думаете, почему её назвали Красной? (^ Потому что в неё внесены списки названий редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных.)
- Прочитайте девиз нашего урока:
Беречь природу.
^ А как её беречь – природу – то?
Так, как берегли наши предки:
Не брать у природы лишнего.
- Как вы понимаете данные слова?
- На уроке мы познакомимся с обитателями леса.
- Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Что в глуши твоей таится?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои! - Наш лес только просыпается от зимнего сна. Еще лежит снег, но солнышко уже пригревает.
- Ребята, а ну-ка посмотрите, к нам из леса кто-то идет. Кто же это? Вы узнали, наверное, уже? (Это Лесовичок!)
Лесовичок. Неужели мальчики и девочки пожаловали ко мне в гости? Как я вам рад, как я рад! Давно ко мне никто не приходил, все один да один. Скучно мне стало. Ребята, а что вам больше всего нравится в моем лесу?
^ Лесовичок слушает ответы детей.
Лесовичок. Вы, я вижу, любите природу. Добро пожаловать в лес. Послушайте, как шумит лес, полюбуйтесь его красотой. У меня для вас задания припасены. Справитесь с ними – смело заходите в глубь моего леса! Знаете ли вы, как вести себя в лесу?
^ Дети называют правила поведения в лесу.
- Л.: Что же такое лес? Лес – это часть земли с густо засаженными деревьями, кустарниками различных видов. Жизненная среда для многих птиц, зверей и растений. Леса украшают природу нашей страны. Они защищают поля от засухи. Деревья очищают воздух от пыли.
2. Чистописание:
Л: Итак мое первое задание:
-Произнесите слово лес.
-Какая буква стоит вначале этого слова? (эль)
-А какой звук нам слышится? [л’]
-Дайте характеристику этому звуку. (согласный, непарный звонкий, мягкий)
-Запишите транскрипцию этого слова: [л’эс]
Запись на доске:
Пропишите элементы буквы эль. Эту букву заворачиваем в «клубок».
^ Лес лесок лесной лесник лесовичок
- Прочитайте слова, которые записаны на второй строчке.
-Что объединяет эти слова? (эти слова близкие по смыслу и имеют общую часть - корень)
Учитель выделяет общую часть в каждом слове.
- Как называются такие слова? (однокоренные)
- Найдите в каждом слове безударную гласную. (лесок, лесной, лесник)
- Что надо сделать, чтобы написать орфограммы правильно? (подобрать однокоренное проверочное слово, в котором безударная станет ударной)
- Есть ли среди данных слов – проверочное слово? (да, лес)
- Найдите в данной строчке «лишнее» слово. (лесной)
- По какому признаку вы это определили? (все слова относятся к существительным, а слово лесной – имя прилагательное)
3. Словарная работа.
Л.: Ай да молодцы, ребята! Мое следующее задание.
1). Прочитайте транскрипции.
[м’идв’эт’], [зай’ац], [л’ис’ица], [с’ин’ица], [сн’иг’ир’].
Медведь заяц лисица синица снегирь
- Бурый медведь. Он занесен в Красную книгу. Всего насчитывается 5 видов. Проживают в лесах России.
Запишите слово медведь. Выделите в нем орфограмму. Объясните её написание. (Медведь – непроверяемая безударная гласная е в первом слоге. Её надо запомнить)
- Заяц – беляк. Обитает в лесах Сибири. Занесен в Красную книгу. Он намного крупнее обычного зайца. Умеет запутывать свои следы. Таким образом, враг его не отыщет.
Запишите слово заяц. Какую орфограмму мы запомним? (безударную гласную я во втором слоге)
- Рыжая лисица (обыкновенная). Насчитывается 10 видов. Обитает в лесах России. Истребляет вредных грызунов. Она занесена в Красную книгу.
Запишите слово лисица. Какую орфограмму мы запомним? (безударную гласную и в первом слоге)
- Синица – московка. Обитает в лесах Центральной части России. Её можно встретить и в Саратовской области. Занесена в Красную книгу.
Запишите слово синица. Какую орфограмму мы запомним? (безударную гласную и в первом слоге)
- Снегирь. Небольшая птичка с ярким окрасом. Обитает в хвойных лесах Евразии. Зимой кочует. Часто появляется близ жилья. Он занесен в Красную книгу.
Запишите слово снегирь. Какую орфограмму мы запомним? (безударную гласную е в первом слоге)
- Как можно назвать их одним словом? (животные)
- На какие две группы их можно разделить? (звери и птицы)
- В каком слове букв меньше, чем звуков? (заяц)
- В каком слове букв больше, чем звуков? (медведь, снегирь)
2). Составьте и запишите предложение с одним из данных слов.
4. Работа по уроку:
1). Л.: Эти милые друзья помогут нам на уроке.
- Наш лес только просыпается. Солнышко начинает пригревать землю. Совсем скоро проснется природа.
^ Задание на доске:
- Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Объясните их написание.
Выпишите слова с пропущенными гласными. Подберите проверочные слова.
^ Это была ранняя в…сна. Начал таять снег. Пок…залось над лесом солнышко.
Скоро в гнездах, норах и логовах появятся малыши. Это самая хл…потливая пора в жизни птиц и зв…рей.
^ Весна – вёсны, показалось – кажется, хлопотливая – хлопоты, зверей - зверь
- О чем это текст?
- Что происходит в жизни животных с приходом весны?
- Чем человек может помочь животным в этот период?
2) Работа по карточкам: составить предложения из слов.
1 вариант:
Под снегом, толстым, медведи, всю, зиму, спят.
2 вариант:
Рождаются, в середине, у медведицы, зимы, медвежата, в берлоге, мохнатые.
- Разберите предложения по членам предложения.
3) Написание мини - сочинения.
ПЛАН:
1.Как человек должен относиться к животным и почему?
2.Животное царство составляет богатство любой страны.
3.Каждый человек должен стараться сохранять животный мир своего края всеми зависящими от него способами.
а) Не уничтожать их ради своей прихоти.
б) Не уничтожать их ради корыстных целей небольшой группы людей (Браконьерство)
4. Какими могут быть последствия неправильного обращения с природой.
- Используйте в своих сочинениях весь материал, который мы использовали на уроке.
- С помощью, какой части речи можно будет украсить наше сочинение? (прилагательное)
Самостоятельная работа детей.
4. Итог работы.
Дети прочитывают написанные ими сочинения.
Анализируется правильная постановка и содержание текста.
о правописании