Урок русского языка во 2 классе

Вид материалаУрок

Содержание


Дом со всех сторон открыт.
3. Работа по теме «Безударная проверяемая гласная в корне слова. Закрепление».
Стозвоном с_сняка.
4. Беседа о лесе.
5. Применение интерактивного метода. Мозговой штурм. Игра «Слово – магнит».
6. Беседа о птицах.
7. Работа с предложением.
8. Беседа о птицах.
9. Домашнее задание.
Подобный материал:
Урок русского языка во 2 классе

Учитель Титова Любовь Ефимовна СОШ № 11 г. Зеленодольск


Тема: «Безударная проверяемая гласная в слове. Закрепление».


Цели:1. Закреплять умения подбирать проверочное слово к словам с безударной гласной.

2. Развивать внимание, орфографическую зоркость.

3. Способствовать воспитанию любви, уважения и бережного отношения к природе.


Оборудование: компьютер, слайды, магнитола, кормушка.


Ход урока.

1. Организационный момент.

Запись числа. (1 слайд)

2. Минутка чистописания. (2 слайд)

- Что написано на доске? (буквы)

- На какие две группы можно разделить все буквы? (гласные и согласные)

- Назовите гласные буквы.

- Назовите гласные буквы, найдите среди них букву, которая может обозначать два звука, в каких случаях? (я)

- Попробуйте составить из данных букв слово, чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке. (экскурсия) (3 слайд)

- Сколько звуков имеет буква я в слове «экскурсия»?

- Да, ребята, мы отправимся с вами на экскурсию. А куда, узнаете, отгадав загадку:

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нём.

(лес)

- Молодцы, ребята. Сегодня на уроке мы отправимся с вами в зимний лес. (4 слайд)


3. Работа по теме «Безударная проверяемая гласная в корне слова. Закрепление».

Чтение отрывка из стихотворения С. Есенина.

На доске: (5 слайд)

П_ёт з_ма – аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном с_сняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну д_лёкую

С_дые _блака.

С.Есенин

- Посмотрите внимательно ещё раз на стихотворение и попробуйте определить, на какое правило пропущены орфограммы? (безударная гласная)

- Как проверить безударную гласную?

- Вставьте пропущенные буквы в слова.

- Спишите стихотворение, вставляя пропущенные буквы.

Проверка по доске. (6 слайд)

- Как проверяли безударную гласную?


4. Беседа о лесе. (7 слайд)

- Посмотрите, ребята, как красив зимний лес. Белыми хлопьями зима засыпала сучья деревьев, кусты, землю. Всё покрыто белым, пушистым ковром. Тихо стало в лесу. Кажется, всё спит. Но это не так. Зимний лес живёт своей жизнью. Там видны следы зверей, тут разбросаны скорлупки от орехов.


5. Применение интерактивного метода. Мозговой штурм. Игра «Слово – магнит». (8 слайд)

- А теперь немного пофантазируем. Представьте себе, что наше слово превратилось в магнит. Оно может притягивать, присоединять к себе другие слова. Назовите возможные слова, которые могут притягиваться к выбранному вами слову – магниту. Какие ассоциации вызывает у вас слово «лес»?


6. Беседа о птицах. (9-17 слайды)

- Какие птицы остаются у нас зимовать?

На доске слова: клесты, вороны, синицы, сова, воробьи, сороки, снегири (18 слайд)

- На доске я записала некоторые названия зимующих птиц.

- Какое слово лишнее? (сова, стоит в ед.числе)

- Разделите слова на две группы.

- По какому принципу вы разделили слова?

- Запишите слова с безударной гласной, которую можно проверить и напишите через тире проверочное слово.

- Как вы подбирали проверочное слово?


7. Работа с предложением.

- Ребята, а вы знаете, чем интересен клёст?( 19 слайд)

- Что вы знаете о сове? (20 слайд)

- Что вы знаете о снегире? (21 слайд)

- Составьте предложение о снегире.

- Найдите и подчеркните грамматическую основу.


8. Беседа о птицах.

- Ребята, а вы знаете, почему с наступление зимы птицы часто прилетают к жилью человека?

- Как вы думаете, что страшнее птицам: голод или холод? Почему?

- Чем мы с вами можем помочь птицам?

(22 слайд)

- Ежегодно учащиеся нашей школы принимают участие в акции «Накормите птиц зимой». Они делают и развешивают кормушки. Не забывают класть туда корм. В том году мы с вами были ещё маленькими, а в этом году тоже примем участие.

- Что можно класть в кормушку птицам?

На доске: к_рмушка, з_рно, с_мена. (23 слайд)


9. Домашнее задание.

Написать мини – сочинение на тему: «Как я помогаю птицам»


10. Итог урока.

- Понравился ли вам наш урок?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как проверить безударную гласную в слове?

- А закончить я хотела бы наш урок стихотворением Яшина «Покормите птиц зимой»

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима…

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!