План-конспект открытого урока по теме: «Конфликт в обществе»

Вид материалаУрок

Содержание


III. Цель урока
Синквейны учащихся
Любовь. Война.
Добро. Зло.
Дружба. Мир.
Зло… Красота.
Любовь. Цветы.
Подобный материал:
План-конспект открытого урока по теме:

«Конфликт в обществе».

8-е классы 15.04.04 г.

учитель истории Ефанова Т.Р.

I. Подготовка детей. 1. Опережающее задание к уроку:

а) подготовить цифровой и фактологический материал, рассказывающий

о конфликтах, отрывки из художественных произведений, газет;

б) составить синквейн «Конфликт»;

в) прочитать отрывок;

г) подготовить плакат, рисунки, газету на тему: «Конфликт».


II. Оборудование: 1) текст (документа);

2) текст художественного произведения (стихотворение Кузовкиной);

3) листы с подготовленными эпиграфами к уроку;

4) подготовленный лист с определением понятия «конфликт»;

5) подготовленный лист с определением, что такое синквейен и правила его

написания;

6) толковый словарь русского языка Ожегова;

7) фотографии, цветные мелки, кнопки.

^ III. Цель урока: 1) раскрыть смысл основных понятий;

2) разъяснить необходимость осознания ответственности за свой выбор, свои

поступки;

3) объяснить необходимость преодоления зла в себе;

4) объяснить необходимость терпимого, гуманного поведения людей в ситуациях вооруженного конфликта;

5) совершенствовать навыки самостоятельного анализа научного и художественного текста;

6) вызвать сильный эмоциональный отклик на нравственную проблему (проблема выбора);

7) познакомить учеников с сущностью социального конфликта, разъяснить их разнообразие.

Синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра, которое выражает эмоциональный итог работы

учащихся на уроке.(газета «Первое сентября» - 14 января 2003 г. – ст. С.Заир-Бека «Хайку по биологии, синквейны по физике»)

Алгоритм написания синквейна

1-я строка Кто? Что? 1 существительное

2-я строка Какой? 2 прилагательных

3-я строка Что делает? 3 глагола

4-я строка Что автор думает о теме? Фраза из 4 слов.

5-я строка Кто? Что? 1 существительное

(новое звучание темы – вывод)


План урока

I. Организация начала урока =3-5 мин.

II. Вводный этап. =10 мин.

Самостоятельный отбор из дополнительных 1. Погружение в тему через использование источников приема «телетайп» (учащиеся зачитывают по по очереди подготовленные дома факты СМИ).


лучший на доску 2. Отработка понятия «конфликт», используя

домашнее задание – синквейн - и толковый

конфликт мир словарь Ожегова, понятия «мир» - по словарю и

через беседу с учащимися.


Два важнейших вида III. Постановка проблемного вопроса: (2 мин.)

общеучебных умений: Как сделать мир добрее?

Как разрешить конфликт?

информационные и коммуникативные Можно ли жить в мире и согласии?

IV. Основной этап. (15 мин.)
  1. Виды конфликта.
  2. Беседа по примерам из художественной литературы, пословицам (Ремарк «На западном фронте без перемен»)
  3. Прием «Перекресток»: сравнить.

Умение выделить главное 4. Запись ключевых слов, объяснение (стр. 153 . – 1-6 – Певцова А.Л. Обществознание.

Книга для учителя).
  1. Устное тестирование.

V. Итог урока. Ответ на проблемный вопрос.

VI. Домашнее задание: 1) синквейн «мир» - для желающих?

2) дать объяснения слов и выписать в тетрадь: , переговоры, компромисс, посредничество, конфронтация

арбитраж, соперничество, конкуренция, мир.

Ход урока.


I. Организация урока. (3-5 мин.)

( Приветствие, сообщение темы, формулировка целей и задач урока).


II. Вводный этап.

1. В XX в произошло две мировые войны, человеческие потери в которых составили до 72 млн человек, а умершие от ран после войны + инвалиды + горе в семьях, потерявших родственников и близких + неродившиеся дети. Это несоизмеримо даже с огромными материальными потерями.

( Можно тянуть логическую цепочку на доске, можно продолжить дома).

Россия в XX веке участвовала в 13 вооруженных конфликтах, общие потери в которых составили около

30 млн.человек. Ребята--«телетайп» зачитывают из СМИ.


III. Что вы почувстовали, услышав эти цифры и факты? О чем они говорят? Дома вы обдумывали понятие «конфликт», составляли синквейн. Познакомьте нас с вашим творчеством. 4-5 человек (лучший на доску).


IV. Какие пословицы на доске или ваши подходят к теме, почему?

Зачитать из Ожегова «конфликт» - («мир»?).
  1. Конфликты бывают разные. Виды конфликтов. Приём «перекрёсток».

Откройте учебник (пособие, стр 154). Разбор с примерами учащихся.
  1. Конфликты обществе неизбежны, они наносят огромный вред, в этом мы сегодня убедились. Можно ли их разрешить?(стр.155- пособие для учащихся + учебник).

Примеры из пословиц на доске.

3. Запись ключевых слов: конфликт, субъекты, предмет конфликта, повод конфликта, виды конфликтов, применение силы.

4. Устное тестирование.


V. Итог. Стихотворение Кузовлёвой. 5 мин.

Сравнить с тем, что на доске.

Домашнее задание: мини- сочинение: конфликт,мир,

добро,зло.


Когда-то в древности люди придумали вот такой знак.


- знак гармонии и борьбы противоположностей. Попробуйте объяснить?

Чем больше в человеке зла, тем меньше добра и наоборот.

Конфликты- это зло, они наносят вред всем, мир- добро, значит мы должны стремиться к миру.

VI. Домашнее задание: параграф + по ходу урока (ученик зачитывает).

+ рефлексия = 3

мин.


Я узнал


Я понял Я удивлён


Ученик(собственный ответ) – о добре

Я считаю, что чем больше мир будет бороться со злом, тем больше будет проявляться зло. Ведь наш мир, наша вселенная устроена так, что в ней должно быть равновесие между положительным и отрицательным, добрым и злым. Все в нашем мире стремится к единству путем достижения равновесия. И если что-нибудь нарушит это равновесие, то не избежать нашему миру развала, краха, уничтожения, апокалипсиса, армагеддона, исчезновения…


^ Синквейны учащихся:


Мама.

Понимающая, любящая. Добрая, нежная,

Поможет в трудную минуту. Выручит, приласкает, ободрит

Подскажет, поддержит. Никогда не оставит в беде -

Добро всегда побеждает зло. Мой друг.

Мой ангел-хранитель.


^ Любовь. Война.

Божественная, чувственная. Страшная, разрушительная.

Любить, сочувствовать, лелеять. Опустошает, разрушает, убивает, разоряет.

Чистую любовь дано постичь лишь избранным. Ничего не оставляет после себя -

Смысл жизни. Пустота.


^ Добро. Зло.

Большое, светлое. Тёмное, неприятное.

Создавать, творить, делать. Загубит, продаст, не прощает.

Добро. Непостоянно, как и зло. Зло – не приносит ничего хорошего.

Человек. Зло – чёрный змей.


^ Дружба. Мир.

Бескорыстная, верная. Жестокий, злой.

Воодушевляет, связывает, сближает. Страдает, гибнет, рушится.

Доброе, братство милее богатства. Хотелось бы спасти его.

Дорога дружба. Поражение.


^ Зло… Красота.

Жестоко и гадко: Божественна, великолепна.

Убивать, врать, воровать – это зло. Дарит, радует, спасает.

Человечество нужно спасать! Красота спасёт и наш мир.

Помогите! Жестокость.


^ Любовь. Цветы.

Сильная, злая. Первые, нежные.

То обижает, то ласкает, то уходит. Пробиваются, растут.

Я люблю, меня любят, уважают. Цветы очень красивы.

Счастье. Весенняя жизнь.


Юность.

Скоротечная, веселая.

Радует, обманывает, приходит.

Поезд, который не вернется.

Быстрая.


Литература.

1. Обществознание. Кравченко А.И. Учебник для 8 кл. М. 2004 г.

2. Пособие для учителя. Обществознание. М. 2004 г.

3. Тесты по обществознанию.

4.«История», № 26, июль 1996 г., стр. 1-7.

5. «Первое сентября», № 5, 1-7 февраля 2004 г., стр. 22-25.

6. «Первое сентября», № 9, 1-7 марта 2004 г., стр. 26-30.