Конспект открытого урока по музыке во 2-ом классе по теме: «Вконцертном зале»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Подобный материал:
МОУ СОШ № 13

Конспект открытого урока по музыке

во 2-ом классе

по теме:

« В концертном зале».

« Симфонический оркестр».


Учитель музыки 1-ой категории

Назарова Светлана Амировна.

г. Павловский Посад


Тема урока: « В концертном зале».

« Симфонический оркестр».

Цель урока: ввести ребят в большой мир музыки. Повторить пройденный материал.

Задачи урока:
  1. Закрепление знакомых понятий: танец, песня, марш.
  2. Обучение умению различать средства музыкальной выразительности.
  3. Изучение новых терминов и понятий.



Оборудование: учебник 2 класс( автор: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С. Шмагина);

Компьютерное оборудование;

DVD-диски с классическими произведениями: П.И.Чайковского, Н.А. Римский-Корсакова, В.А.Моцарта, Ф.Шопена и др.


На доске: записаны слова и словосочетания: концертный зал, консерватория, композитор, дирижёр, лад, и т.д.

Ход урока:

Учитель: На прошлом уроке мы говорили о музыкальном театре и познакомились с образами детских опер и балетов. ( Задать наводящие вопросы по пройденной теме.)

Дети: ( Отвечают на вопросы по теме.)

Учитель: В каждом крупном городе России есть театр оперы и балета. В Москве это известный во всём мире Большой театр и Детский музыкальный театр имени Натальи Ильиничны Сац. (сл. 2,3). Вы уже знаете о композиторах, пишущих музыку для оперы и балета, о ведущих артистах сцены, о музыкальных инструментах. ( портреты композиторов)

Один из лучших концертных залов России находится в Московской консерватории им. П.И.Чайковского. ( сл. 4) Откроем учебник на развороте страниц 90-91 « В концертном зале», мы видим Московскую консерваторию им. П.И.Чайковского. Перед входом в консерваторию- памятник композитору. Красивый занавес раскрывает сцену где выступает симфонический оркестр - ( исполнитель), в зрительном зале- ( слушатели). Дирижёр принимает благодарное рукопожатие.

Консерватория - высшее музыкальное учебное заведение.

Учитель: Кто в концертном зале? Смотрим в учебник, отвечаем и подписываем картинки.( сл. 12)

Дети: Ответы учащихся.

Учитель: В чём разница между музыкальным театром и концертным залом?

Дети: Оркестр находится в оркестровой яме, а в концертном зале – на сцене; зрители подходят к дирижёру. В музыкальном театре декорации на сцене.( сл. 9,10,11,12)

Учитель: НЕ случайно определение гласит, что симфония – это согласие, созвучие, слияние всех голосов, красота и гармония. Давайте послушаем музыкальное произведение. ( фо-но) Сколько инструментов прозвучало?

Дети: Один – фортепиано.

Учитель: Послушайте ещё одно произведение. ( симфон. оркестр)

А теперь сколько инструментов прозвучало?

Дети: Много.

Учитель: Какая из них весёлая, какая грустная? Есть разница?

Дети: Ответы детей. ( сл.13,)

Учитель: В каждой сказке есть чудо. Вспомните пожалуйста в какой сказке А.С.Пушкина имелись три чуда?

Дети: « Сказка о царе Салтане». ( 1-ое чудо Белка; 2-ое чудо Тридцать три богатыря; 3-е чудо царевна Лебедь)

Учитель: Давайте послушаем фрагмент из этой оперы( полёт шмеля), а написал оперу великий русский композитор Николай Андреевич Римский- Корсаков. ( сл.14,15)

Учитель: Звуки с мелодией ладят. Лад – сочетание звуков. Мажорный лад – весёлый. Минорный лад – грустный. Лад показывает характер мелодии. ( показ схемы - терминов)

Что такое интонация?

Дети: Выразительность.

Учитель: Какие интонации вы знаете?

Дети: Удивлённая, восхищённая, ласковая, радостная, обиженная.

Учитель: Какие темпы вы знаете? ( показ схемы)

Дети: Быстрый, медленный, очень быстрый, очень медленный, средний.

Учитель: Ребята, давайте разберёмся, какие инструменты входят в состав симфонического оркестра, и как они звучат.

Инструменты в оркестре объединены в группы, и они имеют свои названия. (сл. 16)

Понятие семейство струнные не случайно, так как у этих инструментов действительно такие голоса:

Контрабас – как у папы

Виолончель – как у мамы

Скрипка-альт – как у сына

Скрипка – как у дочери

И так, кто нужен для того, чтобы зазвучала музыка?

Дети: Композитор, исполнитель, слушатель.

Учитель: Какую музыку вы слушали?

Дети: Классическую, грустную, весёлую, громкую, тихую и т.д.

Итог урока:

Учитель: С какими новыми музыкальными терминами мы сегодня познакомились?

Дети: Лад, мелодия, темп, контраст.

Учитель: Какие инструменты входят в состав симфонического оркестра?

Дети: Ответы детей.

Учитель: Молодцы. Спасибо за урок.

В концертном зале.

Триединство « композитор – исполнитель – слушатель», предполагает накопление слухового опыта детей при восприятии различных музыкальных произведений, сочиненных русскими и зарубежными композиторами. Раздел « В концертном зале» помогает закрепить представления детей о таких музыкальных жанрах, как симфоническая сказка, увертюра к опере, симфония, инструментальный концерт, и т.д.

Дети знакомятся не только с произведениями, написанными для симфонического оркестра и отдельных инструментов( фортепиано, флейта, скрипка, виолончель и др.), но и с известными исполнителями, концертными залами, исполнительскими конкурсами.

Ролевые игры « На концерте», «В гостях у композитора», « Мы – исполнители», которые можно организовать на уроке музыки, будут готовить детей к ситуации посещения концертного зала, развивать их внимание к особенностям посещения концерта – праздничная одежда, знакомство с афишей и программой концерта, слушание музыки в тишине, выражение своего позитивного отношения к понравившимся музыкальным произведениям и их исполнителям ( аплодисменты) и пр.