Урок литературного чтения в 3 классе Тема: К. Паустовский «Кот ворюга»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Урок литературного чтения в 3 классе


Тема: К. Паустовский «Кот - ворюга».

Цель: вдумчиво прочитать и проанализировать рассказ: определять основную мысль, давать характеристику действиям и поступкам героев. Учиться находить в тексте олицетворения, сравнения, юмор. Развивать навык слушания, анализа текста по вопросам, развивать навык работы в группе; развитие речи. Воспитывать доброту, прививать любовь ко всему живому.

Оборудование: мультимедиапроектор , компьютер, экран, портрет К.Г.Паустовского, фотовыставка «Мой друг».

Презентация.

Ход урока

1. Организация класса.

2. Речевая разминка. (Слайд2)

• Дыхательная гимнастика:

а) звукоподражание

Шум леса- Ш-ш-ш

Полёт пчелы- З-з-з

Полёт жука- Ж-ж-ж

Накачивание воздуха- Ф-ф-ф

Сдутие мяча_ С-с-с

Работа над скороговоркой.

Чёрной ночью чёрный кот

Прыгнул в чёрный дымоход.

В дымоходе чернота.

Отыщи-ка там кота.

3.Проверка домашнего задания.

- Понравилось ли вам это произведение? Почему?

-Назовите главных героев.

- Почему конь наказал Фильку?


4.Сообщение темы и задач урока. (Слайд3)

- К. Г. Паустовский никогда не забывал свою малую родину. Поэтому пишет о природе центра России. А природа – это не только мир лесов, озёр, но и мир животных. Писатель всегда делает какие-то открытия, хочет оставить в душе читателя добрый след. После прочтения рассказа вы поделитесь своими мыслями о том, удалось ли писателю оставить след в вашей душе? Почему?


Учимся:

1. Вдумчиво читать, понимать, исследовать текст;

2. Давать характеристику действиям и поступкам героя произведения.

Я надеюсь, что новый рассказ вам тоже понравится.


Работа с текстом до чтения.

- Как люди относятся к кошкам? Ведь кошка сначала оценивает человека, и только если хозяин ей по нраву, она поселяется в его доме. Глядя на фотовыставку, я уверена, что у вас в доме живут кошки и любят вас.

- Чтение заголовка, ответы на вопросы:

а) Можно ли узнать из заглавия, кто герой рассказа?

б) Как называет его автор?

в) Что означает это слово? Сравните слова: вор, воришка (уменьшительно), ворюга (то же, что и вор), хитрюга (очень хитрый). О ком так говорят?

- Какой оттенок у этого слова? (грубоватый, в слове чувствуется отрицательное отношение автора)

Рассказ – небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни героя.

Эпитет – яркое определение.

Олицетворение – один из художественных приёмов: свойства человека переносятся на неодушевлённые предметы

Чтение рассказа учителем

- Удалось ли автору оставить добрый след в вашей душе? (свободные высказывания учащихся )


6. Словарная работа (Слайд4)


7. Аналитическая работа по тексту. Слово учителя.

- Почему, по вашему мнению, так интересно было читать этот рассказ? ( прибегнул к приёму олицетворения )


- А где уже встречались с этим приёмом? (поэтические произведения, сказки, фольклор)


- Какие же коты в сказках? ( мудрые- «Кот, дрозд, петух», сметливые и проворные «Кот в сапогах»)

- Зачитайте начало рассказа. Мы- это кто? Что значит пришли в отчаяние? ( в состояние крайней безнадёжности, безысходности)

- Почему некоторые эпизоды у вас вызывали улыбку?

Константин Георгиевич с юмором описывает своего героя кота Ворюгу. Что такое юмор?

ЮМОР – добродушно-насмешливое отношение к поступкам, поведению героев.

Произведение, в котором с доброй насмешкой описываются герои и их поступки, называется юмористическим.


8. Физкультминутка(слайд 5)


Учитель. А сейчас мы с вами поиграем. Эта игра поможет выяснить, насколько хорошо вы знаете содержание произведения и нашего главного персонажа. Рассмотрите картинки и подумайте, какой рисунок является иллюстрацией рассказа К. Г. Паустовского .( Слайд6)

9. Работа в группах (Слайд7)

Проблема.

- Что мы узнали о коте? Как удалось установить, как выглядел кот?


Исследовать текст до переломного момента: «Кот ждал, зажмурив глаза…»


1 группа – Внешний вид ( рыжий кот , разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста, дикие глаза, тощий, огненно-рыжий, с белыми подпалинками на животе)


2 группа - Действия и поступки. ( обворовывал, ловко прятался, воровал всё: рыбу, мясо, сметану и хлеб; разрыл жестяную банку с червями, протащил кукан с окунями, уронил колбасу, решился на отчаянный поступок, украл кусок ливерной колбасы, грозно выл, отчаянно упирался )


1 и 2 группы - авторская оценка: Кот, потерявший всякую совесть, кот – бродяга и бандит, ворюга, грабёж среди бела дня, бандитские проделки, босяцкие выходки, кот-беспризорник )

ПРОВЕРКА


- Произошли ли изменения в характере кота? Что способствовала такому перерождению? ( влияние доброго поступка со стороны людей на перемены в характере кота)


Вывод: не только «доброе слово кошке приятно», но доброе действие по отношению к бродячим животным: накормить голодную собаку, кошку (пусть облезлую, « с подпалинами», грязную) – ведь это человек довёл её до такого состояния. (главная мысль)


11 Краткий пересказ текста по иллюстрациям.( Слайд12)


Итоги:

Написав этот рассказ, Паустовский хотел, чтобы мы его читатели, поняли одну очень важную вещь.

«Собака бывает кусачей только от жизни собачьей». Ю. Мориц

« Мы в ответе за тех, кого приручаем». Антуан де Сент-Экзюпери

(Слайд15)

- Какое открытие сделали на уроке?

- Какие виды работы понравились?


13. Домашнее задание: (Слайд16) Я расскажу о своём коте.