К. Г. Паустовский «Кот-ворюга»
Вид материала | Документы |
Содержание4. Определение темы урока. Выявление первичного восприятия произведения. Работа с текстом произведения. К. Г. Паустовского «Кот-ворюга». Проверка домашнего задания. |
- К. Г. Паустовский «кот-ворюга». Цели урок, 42.64kb.
- В. Г. Короленко «Дети подземелья» К. Паустовский «Кот- ворюга», 98.72kb.
- Константин Паустовский Кот-ворюга, 34.2kb.
- Конспект урока по литературному чтению в 3 классе. Тема: К. Г. Паустовский «Кот-ворюга», 66kb.
- Приключения Тома Сойера» Свифт «Путешествие Гулливера» Иванов «Дед Мороз и лето», 10.57kb.
- Урок литературного чтения в 3 классе Тема: К. Паустовский «Кот ворюга», 37.45kb.
- К. Г. Паустовский «Кот-ворюга» Цели: расширить представление о писателе К. Паустовском;, 26.54kb.
- К. Г. Паустовский «Кот ворюга» Цель: знакомство с творчеством К. Г. Паустовского; развивать, 124.39kb.
- Домашнее задание 5а В. Г. Короленко «В дурном обществе» Дочитать; написать сочинение, 16.33kb.
- Константина Георгиевича Паустовского. Его замечательные произведения учат нас любить,, 105.05kb.
Литературное чтение
Тема: К.Г. Паустовский «Кот-ворюга»
Учебные задачи: ввести в круг чтения произведение Паустовского, учить работать с текстом: самостоятельно читать, делить на части, составлять план, учить понимать главную мысль, содержание произведения; учить выражать свою точку зрения о произведении, о героях и их поступках, дать понятие юмористического рассказа, отрабатывать навык чтения.
Учебные умения: знать и правильно называть произведения о животных, уметь работать с текстом, уметь различать героев(главных и второстепенных), создавать их образы(внешний вид, отношение автора), уметь работать со справочной литературой.
Оборудование для учителя: учебник Л.А. Ефросининой, М.И.Омороковой «Литературное чтение 3 класс», рабочая тетрадь к учебнику, модель обложки.
Оборудование для ученика: учебник Л.А. Ефросининой, М.И.Омороковой «Литературное чтение 3 класс», рабочая тетрадь к учебнику, план схема с пропусками, модель произведения о животных
Ход урока.
- Организационный момент.
- Постановка задачи.
За доброе жди добра – за худое худа. Эти слова будут сегодня эпиграфом нашего урока.
- Актуализация знаний.
- Перед вами модель произведения. Определите по ней жанр и тему произведения.
(Это рассказ о животных)
- Назовите известные вам произведения, которые можно отнести к схеме (ответы детей).
4. Определение темы урока.
- Какое произведение вы читали дома? ( Рассказ К.Г. Паустовского «Кот-ворюга»)
- Подходит ли эта модель к прочитанному произведению? (Да. Это рассказ о животных)
-Заполните модель (Дети вписывают автора и название рассказа).
Сегодня на уроке мы будем более подробно работать с этим произведением.
- Выявление первичного восприятия произведения.
- Понравился вам рассказ?
- Что именно понравилось?
- Объясните заглавие рассказа.
- Сравните слова: вор, воришка, ворюга.
- Какой оттенок имеет слово ворюга?
- Работа с текстом произведения. К. Г. Паустовского «Кот-ворюга». Проверка домашнего задания.
Дома вы читали рассказ и делили на части. Перед вами лежит план рассказа с пропусками. На сколько частей разделен текст?
- С чего начинается рассказ? Прочитайте первую часть.
- Найдите непонятные слова. Загляните в толковый словарик.
- О чём эта часть? Определи главную мысль. Озаглавьте. (Дети дают ответы и записывают название в план)
- Прочитайте вторую часть. Удалось ли поймать кота рыбакам? Как названа эта часть?
- О чём третья часть. Прочитайте. Озаглавьте. Значение каких слов нужно посмотреть в словаре?
- Как поступили с котом рыбаки? Прочитай четвёртую часть, выдели главное, озаглавь.
- Как назвали заключительную часть? Прочитайте.
- Как еще можно было назвать эту часть?
-Прочитайте составленный план.
6. Физминутка.
7. Моделирование. Выявление главной мысли рассказа. Работа в группах.
- Назовите главного героя рассказа?
Н
Кот
а доске
Задание для 1 группы:
- Найти описание кота. (Вопросы в тетради №1,2, 3)
- Авторская оценка.
Задание для 2 группы:
- Найти в тексте глаголы, характеризующие действия кота в начале рассказа
Задание для 3 группы:
- Найти глаголы, дающие характеристику поведения кота в конце рассказа.
В
Бродяга
Бандит
Ворюга
Милиционер
Хозяин
Сторож
о время проверки на доске появляются слова
Кот
Обворовывал
Грозно протяжно выл
Пронёсся
Прятался
Отчаянно упирался
Смотрел дикими глазами
Ругался
Вышел пошатываясь
Фыркал
Тёрся головой о ноги
Растянулся
Захрапел
Прижался
Перестал воровать
- Сравните отношение кота к людям в начале и в конце рассказа. Изменилось ли оно? Что способствовало такому перерождению кота?
- Какова же главная мысль рассказа? Запишите её на обратной стороне модели.
- Вспомните рассказ о животных, в котором красной нитью проходит эта же главная мысль. ( Андреев «Кусака»)
- Какой это рассказ по настроению (тетрадь вопрос №4)?
К.Г. Паустовский с юмором описывает своего героя.
Юмор – это добродушно-насмешливое отношение к поступкам, поведению героя. Этот рассказ юмористический.
8. Итог урока.
- Собираем модели в книжку.
- Назовите произведение и главную мысль.
9. Д.з.
Подготовить рассказ от имени кота «Моя кошачья жизнь»