К. Г. Паустовский «Кот-ворюга» Цели: расширить представление о писателе К. Паустовском; учить характеризовать персонажей, понимать тон рассказ
Вид материала | Рассказ |
СодержаниеСерьезный, шутливый, забавный, грустный. |
- К. Г. Паустовский «кот-ворюга». Цели урок, 42.64kb.
- К. Г. Паустовский «Кот-ворюга», 32.43kb.
- Конспект урока по литературному чтению в 3 классе. Тема: К. Г. Паустовский «Кот-ворюга», 66kb.
- В. Г. Короленко «Дети подземелья» К. Паустовский «Кот- ворюга», 98.72kb.
- Константин Паустовский Кот-ворюга, 34.2kb.
- Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме Л. Н. Толстой «Лев и собачка»,, 90kb.
- Урок 6 Тема: Сочинение-описание по картине В. М. Васнецова "Богатыри", 92.14kb.
- Приключения Тома Сойера» Свифт «Путешествие Гулливера» Иванов «Дед Мороз и лето», 10.57kb.
- М. М. Пришвина «Моя Родина». Цели познакомить с творчеством мм пришвина, учить анализировать, 360.29kb.
- Урок литературного чтения в 3 классе Тема: К. Паустовский «Кот ворюга», 37.45kb.
КОНСПЕКТ УРОКА ЧТЕНИ В 4 КЛАССЕ
Тема: К.Г. Паустовский «Кот-ворюга»
Цели: расширить представление о писателе К.Паустовском; учить характеризовать персонажей, понимать тон рассказа, учить соотносить разные типы плана; развивать речевое чутье при выборе слов из заданного ряда; воспитывать доброту, любовь к природе, формировать сочувствие и бережное отношение ко всему живому.
Оборудование: учебник «Родное слово» (авторы-составители Г. Грехнева, К. Корепова), выставка книг К. Паустовского.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
2. Проверка домашнего задания. Ответить на вопросы учебника к рассказу К.Г. Паустовского «Заячьи лапы».
3. Сообщение темы и цели урока.
Отгадайте загадку:
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто сниться
Блюдце с теплым молочком!
4. Работа с текстом рассказа до чтения. Антиципация по ключевым словам, заглавию и иллюстрации. Дети читают заглавие и отвечают на вопросы:
- Можно ли узнать из заглавия, кто герой рассказа? (Да, это кот).
- Как называет его автор? (Ворюга).
- Что значит это слово? Сравните слова «вор», «воришка», «ворюга», «хитрюга». О ком так говорят? Какой оттенок у этого слова? (Грубоватый, в слове чувствуется отрицательное отношение автора).
Чтение ключевых слов.
На доске:
Кот
Воровал
Попался
Накормили
Перестал воровать
Хозяин и сторож
5. Работа с текстом во время чтения.
Чтение текста учителем.
Фронтальный опрос по содержанию текста.
- Понравился ли тебе этот рассказ?
- Какой он? Серьезный, шутливый, забавный, грустный. А может быть, и серьезный, и забавный, и грустный?
- На какие части по событиям можно разделить текст?
- Перечитайте текст самостоятельно и отметьте границы частей.
.
Чтение текста по частям
Часть 1.
Чтение учащимися 1 части.
Беседа по вопросам.
«Мы»-кто это? От чьего лица ведется рассказ?
-Что значит «пришли в отчаяние»
-Как выглядел кот?
Ответы детей.
-Как относится к коту рассказчик? Здесь слово «ворюга» кличка или характеристика? Почему кот получил такую кличку?
-Почему вы улыбались, читая рассказ? ( Добрый юмор К.Паустовского)
-Какой ещё был кот?
Появляются новые герои – «мы». Кто они?
-«Примчались, запыхавшись»- сравнить прибежали.
«Пронёсся, приседая», - о ком это? Расскажите.
- Прорва. Что это? Почему она могла получить такое название?
- «Вздуть за бандитские проделки» - объясните.
- «Дикими глазами грозно выл» - о ком это?
- На какой отчаянный поступок решился кот?
Часть 2
- О каком доме идет речь? Это красивый дом? Что такое тесовая крыша?
- Что такое «босяцкие выходки?
Часть 3
- Что такое «лаз»? Как вел себя кот в ловушке? Почему он выл и ругался?
- Кто такой Ленька? Почему позвали именно его?
- Как же удалось поймать кота?
- Что такое «мертвая хватка»?
- Как выглядел кот?
- Кто такой Рувим?
- Что произошло с котом после ужина?
Часть 4
- Какое важное событие произошло? Что значит «прижился»?
- Что значит «дрожа от негодования», «с победным криком»?
- Что случилось с курами? Что значит «с отчаянным воплем»?
- Найдите описание петуха.
- Как вел себя кот? Как чувствовал себя кот?
- Почему Ворюгу переименовали в Милиционера? Подходит ли коту его кличка?
6. Итоги урока.
Выставление отметок.
7. Домашнее задание. Перечитать текст рассказа и озаглавить части.