К. Г. Паустовский «Кот ворюга» Цель: знакомство с творчеством К. Г. Паустовского; развивать умение анализировать прочитанное, слушать, читать выразительно; Книжная выставка Ход урок

Вид материалаУрок

Содержание


Это был кот, потерявший всякую совесть, кот — бродяга и бандит.
Вопрос: Как звали кота? Ответ: Звали его за глаза Ворюгой.Вопрос
Вопрос: Каким вы увидели кота в начале рассказаПортрет
Подобный материал:
К.Г. Паустовский «Кот – ворюга»


Цель: знакомство с творчеством К.Г.Паустовского; развивать умение анализировать прочитанное, слушать, читать выразительно;

Книжная выставка


Ход урока


Сообщение темы и цели урока


Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением К.Г.Паустовского. Название произведения я говорить вам не буду, вы попробуйте догадаться сами. Первое слово вы узнаете, разгадав загадку:


Острые ушки, на лапках подушки,

Усы, как щетинка, дугою спинка,

Днём спит, на солнышке лежит.

Ночью бродит, на охоту ходит. (кот)


Ответы детей


Первое слова в заголовке - кот. Второе слово вы узнаете, если внимательно послушаете начало произведения и назовете кличку кота.

Чтение первого и второго абзацев


«Мы пришли в отчаяние. Мы не знали, как пой­мать этого рыжего кота. Он обворовывал нас каждую ночь. Он так ловко прятался, что никто из нас его толком не видел. Только через неделю удалось, наконец, установить, что у кота разорвано ухо и от­рублен кусок грязного хвоста.

Это был кот, потерявший всякую совесть, кот — бродяга и бандит.

Он воровал всё: рыбу, мясо, сметану и хлеб. Однажды он даже разрыл в чулане жестяную банку с червями. Их он не съел, но на разрытую банку сбежались куры и склевали весь наш запас червей».


Вопрос: Как звали кота?

Ответ: Звали его за глаза Ворюгой.


Вопрос: Назовите, как полностью называется произведение.

Ответ: «Кот – ворюга»


Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с произведением «Кот – ворюга» Паустовского.


Слово об авторе

Константин Георгиевич Паустовский (1892—1968) ро­дился в Москве, в семье железнодорожного служащего. Детство провёл на Украине. Учился в киевской гимназии и Киевском университете.

Переменил много профессий — был вожатым и кондук­тором трамвая в Москве, матросом, рабочим на металлур­гических заводах в Донбассе и Таганроге, санитаром в ста­рой армии во время первой мировой войны, служащим, преподавателем русской литературы, журналистом.

В гражданскую войну воевал в Красной Армии. Во вре­мя Великой Отечественной войны был военным корреспон­дентом на Южном фронте.

Константин Георгиевич много путешествовал. Он бывал в Средней Азии, в Крыму, на Кавказе, в Прионежье, на Балтике. Но особенно горячо полюбил он Мещёру — сказоч­но красивый край между Владимиром и Рязанью, — куда приехал впервые в 1930 году. Бывал здесь и писатель Рувим Исаевич Фраерман. Вместе бродили они по лесам и лугам, рыбачили, встречались с местными жителями, на­блюдали разных животных и птиц.

«Я не променяю Среднюю Россию на самые прославленные и потрясающие красоты земного шара. Всю нарядность Неаполитанского залива с его пиршеством красок я отдам за мокрый от дождя ивовый куст на песчаном берегу Оки или за извилистую речонку Таруску - на ее скромных берегах я теперь часто и подолгу живу», - Константин Георгиевич Паустовский.

Он был тонким ценителем прекрасного. Красота природы завораживала его, дарила ему вдохновение. С его точки зрения главным умением писателя было «искусство видеть мир». Через состояние природы Паустовский всегда пытался объяснить состояние души — именно так, по его мнению, можно было воспеть национальный характер, мировоззрение и язык.

Русский язык Паустовский ценил, прежде всего — как священный ларец, в котором скрыт многовековой опыт и мудрость народа. Наблюдение за языком, изучение его занимало Паустовского, прежде всего. Он считал, что «многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому как драгоценные камни излучают таинственный блеск». Писатель видел основную цель своей работы в том, чтобы сохранять и преумножать богатства родного языка, а потом преподносить их как дар своему читателю.

Знакомство с произведением

Сейчас вы послушаете произведение, после скажите к какому литературному жанру оно относится и почему вы так решили.

Чтение произведения


Вопрос: К какому литературному жанру относится это произведение? (рассказ)


Работа по содержанию рассказа


Вопрос: За какие проделки так назвали Кота?

Вопрос: Какой оттенок имеет слово ворюга в рассказе?


Давайте вспомним, каким был кот в начале рассказа и в конце.


Вопрос: Как вы думаете, почему кот перестал воровать?

Вопрос: Как вы думаете этот рассказ весёлый или грустный? Почему так решили?


В народных сказках животные обладают, как правило, постоянной характеристикой: заяц – трусливый, лиса – хитрая, волк – жадный, медведь – неуклюжий. А вот к коту отношение неоднозначное. В одних сказках он называется уважительно, по имени-отчеству – Кот Котофеич. В других – помощник тёмных сил (обычно Бабы Яги). Как правило, кот находчив, независим. Это животное стало героем сказки Р. Киплинга “Кошка, которая гуляет сама по себе”, Ш. Перро “Кот в сапогах”, басен И. Крылова, сказа П. Бажова “Серебряное копытце”.

Во всех произведениях кот уверен в себе, решителен, независим.

Вопрос: Каким вы увидели кота в начале рассказа


Портрет

Рыжий, разорвано ухо, отрублен кусок грязного хвоста, дикие глаза, тощий, огненно-рыжий, белые подпалины на животе, нахальные глаза


Поведение, характер

Обворовывал, ловко прятался, потерял совесть, бродяга, бандит, бандитские проделки, грозно выл, отчаянный поступок, ужасающий вой, босяцкие выходки, притворно выл, как подземный дух, ругался под домом, издавал хищное щёлканье, вцепился мёртвой хваткой, отчаянно упирался, характер такой с детства.

Используя эпитеты, олицетворения автор рисует образ нахального животного, готового на любую выходку, на любой отчаянный поступок в силу своего хулиганского характера и бродячего образа жизни: кот никому не принадлежит, поэтому вынужден был всячески защищаться, добывая еду воровством. Кот-Ворюга очень похож на Вождя Краснокожих из рассказа О. Генри: такой же взъерошенный, хулиганистый. Рыжий цвет как символ озорства, непослушания.

Вот так зримо Паустовскому удалось описать кота.

Вопрос: А как, по-вашему, относится к нему автор?

В словах автора слышится, скорее всего, изумление, удивление, а в конце рассказа – даже восхищение. Ведь кот, от которого не ждали ничего хорошего, «даже совершил благородный и неожиданный поступок»: наказал петуха, наглым образом воровавшего кашу.


Вопрос: Что же побуждает кота на столь внезапное проявление благородства?

Бывший ворюга добром платит за добро: за воровство его не наказали, его накормили и попытались перевоспитать. Мудрым в этой ситуации оказался мальчик Лёнька. Он понимает, что наказание кота не исправит, и предлагает путь добра.


Как же изменился кот? Продолжим заполнение таблицы.

Поведение, характер

фыркал и терся головой об пол (означало веселье)

мирно захрапел

совершил благородный и неожиданный поступок

дрожал от негодования

передней лапой бил петуха

ходил как хозяин и сторож

требовал благодарности


Вы наверно обратили внимание, что в рассказе не показано, как кот изменился внешне?

Это не важно, главное – его поведение. Теперь кот не просто сам соблюдает порядок, но и следит за дисциплиной во дворе. Это не значит, что кот стал ручным и совсем уж домашним: “ходил по дому и саду, как хозяин и сторож”, “требовал благодарности”. Оставшись таким же самоуверенным, всю силу своего характера он направляет на добрые дела.

Рассмотрите нашу "портретную галерею" на доске. Здесь изображен кот в разные моменты.




(Самодовольные, спокойные,

ухоженные.)


А у нас какой кот?

(злой, жестокий, беспризорник, настороженный, беспомощный.)




На доске: бандит, бродяга, ворюга.


Какой он стал, ребята? (на доске: довольный, веселый, доверчивый, добрый)

Итог: Как вы думаете, для чего Константин Паустовский написал этот рассказа? Он хотел, чтобы мы поняли одну очень важную вещь, какую? (Изменило кота – добро людей)


А что же нам делать с этими остальными котами?

КТО ЧТО


ЧЕЛОВЕК ДОБРОТА

Давайте поможет этим котам перейти в нашу семью?