Урок литературного чтения. Тема урока «Как приходит зима?» ( К. Г. Паустовский «Прощание с летом»)
Вид материала | Урок |
- Конспект урока литературного чтения (2 класс) Тема урока, 56.94kb.
- Урок литературного чтения во 2-м классе. Тема "Сказки о животных", 71.98kb.
- Урок литературного чтения в 3 классе Тема урока : Ханс Кристиан Андерсен, 79.89kb.
- Урок литературного чтения 2 класс Тема урока : Н. Носов, 86.86kb.
- Н. С. Румянцева Урок литературного чтения. 3 класс. Программа, 66.44kb.
- Урок литературного чтения в 3 классе Тема: К. Паустовский «Кот ворюга», 37.45kb.
- Урок литературного чтения во 2 классе Тема урока: «Александр Сергеевич Пушкин, 43.27kb.
- План-конспект урока литературного чтения и музыки 2 класс, 78.41kb.
- Урок литературного чтения по теме «В. В. Бианки. Сова», 57.42kb.
- Урок литературного чтения. Тема урока: В. В. Бианки «Музыкант» Цели и задачи урока:, 29.37kb.
Открытый урок литературного чтения.
Тема урока «Как приходит зима?» ( К.Г. Паустовский « Прощание с летом»).
Проведен в 3 «В» классе гимназии №524 г. Санкт-Петербурга 15 декабря 2011г.
Учитель Высшей категории: Пастер-Штейн Н.В.
Тема урока: «Как приходит зима?»
(К.Г. Паустовский «Прощание с летом».)
Цели:
Предметные.
Создать условия для формирования продуктивного чтения, то есть формирования типа правильной читательской деятельности, достижение понимания текста на уровне содержания и смысла, видения картин, понимания замысла автора.
- Метапредметные.
А) Коммуникативные.
Донесение своей и понимание чужой позиций, умение общаться в парах, вести диалог.
Б) Познавательные.
Создать условия для наблюдения, анализа, преобразования информации из одной формы в другую.
В) Регулятивные.
Создать условия для определения цели деятельности и соотнесение результата с целью и оценивание его.
Г) Личностные.
Учиться видеть красоту в обычных явлениях природы, развивать эмоциональную сферу.
Художественная задача текста.
Показать таинство природы: торжественная красота зимы сменяет «глухую пору листопада».
Жанр – рассказ.
Тип урока – 1-й урок в работе с новым текстом.
Тема урока: «Как приходит зима?»
( К.Г. Паустовский «Прощание с летом»).
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания | ||||||
| | | | ||||||
| - Сегодня мы будем читать новый рассказ К. Паустовского. О чем вам говорит это имя? -Откройте стр.185. -Какие у вас возникают предположения, о чём будем читать? -Что значит «прощаться»? -О каком периоде осени пойдет речь? | -Мы будем открывать что-то новое в обычном, встреча с природой, её красотой, любить, понимать «душу» даже неживых предметов. -О прощании с летом, природе за городом. -Расставаться. -О поздней осени. | Портрет К. Паустовс-кого | ||||||
Первичное чтение Вопрос в конце 1-ой части. Чтение 2-ой части | -Давайте начнём читать. -Как мы будем читать? -Читаем 1 и 2 абзацы. -Так все-таки о чем будет рассказ? -Про какое время года пойдёт речь? Прочитайте это предложение. -А почему настроение грустное? -Как говорит сам автор? -Какое настроение вызывают эти строки? -А теперь какое настроение? | -Проверять предположения и вести диалог с автором. -О том, как приходит зима. -…. -Лирическое, грустное. -И грустно, и хорошо. -Светлое, торжественное, праздничное. | | ||||||
| -Опустите головы, положите их на руки и послушайте музыку. Какие чувства она вызывает? К какой части рассказа подходит первый отрывок? -Второй отрывок? | -Дети слушают музыку, опустив головы на сложенные на парте руки. | Звучит музыка | ||||||
| -Вернемся к теме урока, давайте ещё раз перечитаем рассказ и найдем картины, которые нарисовал Паустовский. Какие сравнения он использовал? | -Падающий снег стеклянным дождем, снеговая вода из серебряного копыта | | ||||||
Этапы урока | -Итак, о чем же этот рассказ? -Что вы открыли для себя? -Мы уже не раз встречались с К.Г. Паустовским и его героями - простыми вещами, которые хранят в себе какую-то тайну. Обобщим прочитанное -Посмотрите на листки на парте. Какое задание предлагается? Деятельность учителя | -Как здорово, когда приходит зима. Как природа влияет на настроение человека. Работа в парах. Деятельность учащегося | Примечания | ||||||
|
а) Отношение человека и природы б) Все живое должно ощущать родство с целым миром в) Изумление таинством природы г) Детство-пора становления личности д) Каждый обладает неповторимым голосом и поведением. Звучание мира е) Красота и поэзия человеческой души ж) Стремление открыть для всех «ключ к прекрасному» з) Добро, любовь к миру и) Эмоции, грусть, уют домашнего очага | | | ||||||
Дом. задание | Итак, что нового каждый узнал о себе, прочитав Паустовского? Дома выпишите понравившиеся цитаты на страничку «Осень», подготовьте для выразительного чтения отрывок на выбор. | -В самом обычном можно найти что-то чудесное. Радоваться приходу нового времени года… | |