Урок литературного чтения. Тема урока: В. В. Бианки «Музыкант» Цели и задачи урока: познакомить учащихся с творчеством В. Бианки, с содержанием рассказа «Музыкант»

Вид материалаУрок

Содержание


Словарная работа
Подобный материал:

Урок литературного чтения.

"

Тема урока: В.В. Бианки « Музыкант»


Цели и задачи урока:
  • познакомить учащихся с творчеством В.Бианки, с содержанием рассказа «Музыкант»;
  • развивать речь, мышление, память, навыки чтения, умение работать с текстом;
  • содействовать воспитанию любви к животным, ко всему живому. :

оборудование: раздаточный материал, картинки с изображение музыкальных инструментов (Приложение 3).

Ход урока.


1.Проверка домашнего задания. (Работа в группах)


Каждой группе даётся отрывок из произведения. Дети должны, узнать из какого это произведения и кто автор, кратко рассказать, о чём это произведение.

«Мальчики Шура и Петя остались одни дома. Они жили на даче – у самого леса, в маленьком домике. В этот вечер папа и мама ушли в гости»

(Е, Чарушин «Страшный рассказ»)

,.

« Радостно снял я шляпу и, поохав ею, крикнул:

- Счастливый путь, утята!» (М. Пришвин «Ребята и утята»)


« Однажды к утятам пришёл в гости их сосед, маленький утёнок Алёша» (Б. Житков « Храбрый Утёнок»)


2. Сообщение темы урока.

Мы продолжаем, знакомится с произведениями, которые входят в раздел «О братьях наших меньших» и сегодня мы познакомимся с рассказом Виталия Валентиновича Бианки.


3. Краткий рассказ о писателе.

-Посмотрите на портрет писателя, что вы можете сказать о нем, глядя на его внешний вид?


В.В. Бианки - вырос в семье известного того времени учёного - биолога. С детства мальчика окружали звери и птицы, которые жили в доме. Это и рыбки, черепахи, ящерицы, змеи, попугаи. '

Став писателем, В. Бианки написал множество произведений для детей, героями которых были звери и птицы.


4. Работа над рассказом « Музыкант»

- Прочитайте название рассказа. Кто из вас знает, кого называют музыкантом?

- A какие музыкальные инструменты вы знаете?


В конце урока мы должны ответить на вопрос: - Почему автор назвал свой рассказ « Музыкант»?


Словарная работа ( у ребят на партах находятся листочки с непонятными словами медвежатник и завалинка)


Чтение рассказа ( по цепочке)


Первичная проверка понимания.

- Понравился ли вам рассказ? Чем?

- Что делал старик, когда к нему подошёл колхозник? (учитель показывает скрипку)

- Что сообщил старику колхозник?

- Как поступил старик, узнав про медведя?

- Чему удивился старик в лесу?

- Как вы думаете, почему старик не убил медведя?


Самостоятельное чтение рассказа. (Жужжащее чтение )


Выборочное чтение.

- Найдите в рассказе и прочитайте строчки, которые доказывают, что старик очень любил музыку?

- Прочитайте, как старик услышал звуки, доносившие из леса?

- Прочитайте, как медведь играл на скрипке?


5.Итог урока.

- Почему автор назвал свой рассказ « Музыкант»? - А как бы вы назвали этот рассказ?


6. Знакомство с другими рассказами В.В. Бианки.


7. Домашнее задание.

Стр. 142 -145, подробный пересказ , ответить на вопросы в конце

текста.