Тема: Сочинение по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели»

Вид материалаСочинение

Содержание


Ход урока.
Работа по теме урока.
Словарное слово пейзаж вывешиваю на доску
Очень простой, скромный, незамысловатый, но очень задушевный, всё очень обыденно, но показано с каким-то волнующим чувством)
Саврасов – замечательный русский художник. В своих картинах он передавал красоту родной природы. Картину написал около Костромы
Корявые берёзки
Подобный материал:

Учитель Трифонова Роза Гаязовна

Русский язык – 3 класс Урок развития речи.



Тема: Сочинение по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели».


Цели и задачи урока: - познакомить учащихся с творчеством художника, с историей создания картины;
  • формирование умения строить текст в определённой композиционной форме;
  • формировать умение отбирать речевые средства, работать с синонимами;
  • учить выражать в слове свои впечатления, представления;
  • умение воспринимать авторское видение мира, его позицию посредством проникновения в мир художественных образов;
  • воспитывать любой к своей родине.


Оборудование: - портрет А. К. Саврасова;
  • репродукция картины «Грачи прилетели»;
  • памятки «Как составлять текст – описание»;
  • словарные слова (карточки) проталины, пейзаж;
  • карточки для индивидуальной работы;
  • грамзапись: П. И. Чайковский «Времена года»


Оформление доски: Девятнадцатое марта.

Сочинение по картине А. К. Саврасова

«Грачи прилетели»


Порт-рет

картина


пейзаж
План Опорные


проталины
слова


ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.
  2. Подготовительная работа.


1. -Какое время года наступило?
  • Какая весна в этом году?
  • Почему вы так считаете?
  • Какой снег? (грязный, потемневший, осевший, рыхлый)
  • Какие краски преобладают ранней весной, когда ещё нет яркой зелёной травы и нежно- зелёных листочков на деревьях? (Серые, голубые, коричневые тона)
  • Как называют в народе март? (Протальник)


2. Словарная работа.

Проталины - места, освещённые солнцем, открытые участки земли.

  • Какие пословицы и поговорки о ранней весне вы знаете? (Грачи прилетели- весну принесли)
  • Объясните, что это значит? (Грачи – это вестники весны).



  1. Сообщение темы и цели урока.



  • Сегодня на уроке будем писать сочинение по картине Алексея Кондратьевича Саврасова, которая так и называется «Грачи прилетели». Познакомимся с творчеством художника, с историей создания картины, будем учиться выражать в слове свои впечатления, представления.



  1. Работа по теме урока.



  1. Библиографические сведения о писателе.



Саврасов родился в семье московского купца. Любовь к искусству появилась у мальчика в раннем возрасте. Когда ему исполнилось 13 лет, он был принят в Московское училище живописи, где считался одним из лучших учеников пейзажного класса. В этом училище Саврасов занимался семь лет и по окончании получил звание художника, а через 4 года Совет Петербургской Академии художеств удостоил его званием академика. В течение многих лет Саврасов преподавал в том же пейзажном классе, где когда-то сам учился живописи.

Он говорил своим ученикам: «Пиши весну так, чтобы жаворонков на картине не было видно, а песни их слышались».

Перефразируя эти слова, можно сказать, что он так написал весну, что мы слышим не только грачиный гомон, но и ощущаем движение, обновление жизни и запах весны.

С каждой новой весной нам вспоминается саврасовская картина «Грачи прилетели». Он написал её около Костромы в 1871 году. Она настолько жизненна и свежа, что кажется написанной непосредственно с натуры. На самом же деле Саврасов писал её в мастерской, пользуясь этюдами, сделанными с натуры. Он превосходно знал русскую природу и горячо её любил. Это помогло ему создать в картине высокохудожественный образ русской природы.

Это – радостный гимн весне. Это –её наступление. Плывут весенние облака, но вот уже виден чистый кусочек голубого неба. Общий светлый колорит полотна Саврасов строит на скромных, приглушенных сопоставлениях чуть холодноватых оттенков голубовато – серого неба, воды, снега с серо-коричневыми тонами оттаявшей почвы, деревьев и отсыревших строений. От полотна веет свежестью наступающей ранней весны.

  1. Рассматривание картины. (включается грамзапись)



  • Ребята, рассмотрите картину в целом, проникнитесь её настроением, обратите внимание на все детали ближнего, среднего и дальнего планов.



  1. Беседа по содержанию картины.



  • Какое настроение вызывает у вас картина: грустное, печальное или радостное? (все оттенки).
  • Как мы называем картину, на которой художник изобразил природу?

Словарное слово пейзаж вывешиваю на доску




  • Перечислите всё, что вы видите на картине.(Корявые берёзки, усеянные грачами;

талый, посеревший снег; задворки села, скрытые заборами ;старая церквушка)
  • Можно ли назвать этот пейзаж красивым? ( Очень простой, скромный, незамысловатый, но очень задушевный, всё очень обыденно, но показано с каким-то волнующим чувством)
  • Какой образ главный на картине? (Весенняя природа, грачиные гнёзда, деревья с грачи, грачи, весна)
  • Как художник показывает нам приближение весны? ( В полях растаял снег, обнажилась тёмно- бурая, пропитанная влагой земля. Но нет ещё яркого солнца, небесная лазурь затянута свинцово – белыми облаками, хотя край неба уже голубеет.)
  • Какие краски преобладают на картине? (Жёлто-голубые, серовато-коричневые, желтовато-бурые, голубые, голубовато-серые).
  • Что сразу задерживает взгляд зрителя? (Деревья с густой сеткой ветвей, с многочисленными грачиными гнёздами).
  • Что вы видите на заднем плане? (Деревню, бескрайние дали, просторы, широту русской земли)
  • Что вы ощущаете, глядя на картину? (Лёгкий ветерок, запах талой земли, ласковое весеннее солнышко, свежесть весеннего воздуха)
  • Какие звуки можно услышать? (Птичьи крики, гомон, шум, взмах крыльев, журчание воды, стекающей в пруд.)
  • Что, на ваш взгляд, было дорого самому художнику на этой картине? (Грачи. Они обрадовали художника.)
  • Художник сумел показать своё волнение и радость птиц, вернувшихся на родину. Здесь изображён не очень броский уголок России, но для грачей он самый дорогой. Здесь их родина, и выводить своё потомство они будут только здесь.
  • Работая над картиной, Саврасов хотел показать не только пробуждение природы, но ещё любовь и верность этих птиц своей родине. Чувство любви к родине было присуще и самому художнику.

Так и вы, когда вырастите – разлетитесь в разные края, но всегда будете любить и помнить свою родину – там, где вы родились и выросли- и обязательно возвращаться домой.

  1. Составление плана.


1\ Художник и его картина.

  • Итак, о чём будем писать в первой части?
  • Как назовём её?
  • Вам помогут опорные слова. (Зачитываю опорные слова, выписанные на доску)

Замечательный русский художник

Передавал красоту

Около Костромы в 1871 г.
  • Составим по опорным словам предложения.

Саврасов – замечательный русский художник. В своих картинах он передавал красоту родной природы. Картину написал около Костромы в 1871 году.


2\ Пробуждение весны.

  • Во второй части напишем о пробуждении весны. Давайте составим предложения по опорным словам о том, что мы видим на картине.


На картине видим потемневшие сугробы, крыши деревенских домишек, забор. Талая вода заполнила небольшой пруд. Поля уже освободились от снега. Среди низких домов возвышаются церковь и колокольня. Над всем этим весеннее небо. Голубизна проглядывает сквозь облака.


3\ Грачи – главные герои картины.

  • Теперь перейдём к грачам. Они – главные герои картины.
  • Прочитайте опорные слова.

Корявые берёзки


Как будто

Грачиные гнёзда

Суетятся, кричат

Строят гнёзда

Взволнованно

Оттого

Вернулись на родину

Беспокойные радостные крики

Журчание воды

Чувствуем приближение
  • Составьте предложения.


На переднем плане корявые берёзки, которые как будто прогнулись под тяжестью грачиных гнёзд. Трудолюбивые грачи суетятся, кричат, шумят. Они строят гнёзда. Они радостные, взволнованные оттого, что вернулись на родину. Глядя на картину, мы как будто слышим беспокойные радостные крики грачей, журчание воды. Настоящей весны ещё нет, но мы видим и чувствуем её приближение.


4\ Моё отношение к картине.
  • О чём напишем в заключительной части? (О моём отношении к картине)

Опорные слова ощущаю запах весны

Звуки картины


Смотрю на картину и ощущаю запах весны, слышу её звуки. Художник показал красоту ранней весны.

  1. Написание сочинений.



  1. Итог урока.

Чтение сочинений.