Урок литературы в десятом классе Тема урока: Люди, живущие только идеями, а не чувством, в романах Достоевского или убийцы, или самоубийцы
Вид материала | Урок |
- Тема урока: «Убийцы» и«жертвы» в романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского, 153.18kb.
- Конспект урока литературы Тема урока: «Как сладкую песню отчизны моей люблю я Кавказ!»., 148.14kb.
- С. А. Синягина Конспект урока литературы в 10 классе по драме А. Н. Островского «Бесприданница»., 68.99kb.
- Урок истории в 9 классе Тема урока: «Наш край: вчера, сегодня, завтра», 32.13kb.
- Макарова Евгения Сергеевна, учитель русского языка и литературы моу «Первомайская сош», 52.21kb.
- Урок литературы в 7 классе Тема урока: Грустное и смешное в рассказе А. П. Чехова «Хамелеон», 85.13kb.
- Урок географии в 6 классе Тема урока: «Географические карты», 104.47kb.
- Урок литературы в 10 классе по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» Тема урока: «Кто, 51.06kb.
- Урок литературы «Не дать погаснуть живому огню», 124.4kb.
- Урок-выбор по роману И. А. Гончарова «обломов» тема урока «В каждом из нас сидит значительная, 82.2kb.
Урок литературы в
десятом классе
Тема урока:
Люди, живущие только идеями, а не чувством, в романах Достоевского или убийцы, или самоубийцы.
И. Золотусский
Урок-сопоставление по
романам Ф.М. Достоевского
«Преступление и наказание»,
«Бесы», «Братья Карамазовы».
Учитель Конова Татьяна Дмитриевна
(МОУ Новоникольская СОШ Мичуринского
района Тамбовской области
/Староказинский филиал/)
Старая Казинка - 2009
^
Цель урока: научить учащихся переносить
полученные знания в новую ситуацию;
показать, как идея управляет / «по
закону сцепления»/ внутри одного
произведения, как, переходя затем
в другие, образует историко-
литературное движение;
дать целостное представление
о духовном опыте Достоевского,
о решении им самых жгучих проблем
современности.
Эпиграф
Без Бога не только невозможно
Любить человечество, - без Бога
Жизнь вообще совершенно невозможна.
Ф.М. Достоевский.
Ход урока.
Вступительное слово учителя /тезисы/.
В мире идей Достоевский - человек, который весь есть борьба. Идеологические романы писателя как поиск ответа на вопрос: «Что делать?» Ф.М. Достоевский живет в мире, в котором идеи борются, сталкиваются. Вторая половина 19 века. Идеи века носятся в воздухе. Достоевский раньше других своих современников понял губительную силу власти идеи над человеком. Время писателя – это время брожения умов, отравленных идеей материализма, - главного оппонента Достоевского в борьбе за человечество. Идеи века – это идеи буржуазной цивилизации, ведущие к духовной деградации личности, попирающей законность, обожествляющей себя и себе подобных. Для достижения своих целей, идеала не остановятся в выборе средств ни революционные демократы, ни сверхчеловеки (человекобоги). Достоевский отрицает эту внутреннюю свободу, которая предоставляет человеку право на разрешение крови "по совести", насилие. Даль их настоящего во имя прекрасного будущего залита кровью.
Сквозь пласт антигуманных идей своего времени мы слышим зовущий голос писателя-гуманиста Ф.М. Достоевского, который осудил человека своего времени, ставшего рабом таких идей. Как образно выразился И. Золотусский, «люди, живущие только идеями, а не чувством, в романах Достоевского или убийцы, или самоубийцы». Вы убедились в правоте этого высказывания, следя за трагической развязкой судеб героев из прочитанных произведений Достоевского.
- Основная часть урока.
Учащиеся, получившие групповые задания, исследуя прочитанный текст романа, аргументируют тезис И. Золотусского /см. титульный лист/.
^ 1. Почему? - Они отошли от Бога, переступили черту дозволенного.
"От Бога отошли!". Бог – воплощение высших нравственных начал жизни. Развиваем с учащимися идею, ставшую ориентиром, своего рода компасом при отборе исследуемого материала.
Герои Достоевского или убийцы или самоубийцы, носители идей.
Но, кроме рока, есть у них своя воля, свое самостоятельное хотение. Они освобождаются от совести – того предела, который сковывает их чувства и разум, отходят от Бога. Так они осознают себя выше всех окружающих их «тварей дрожащих», «этого ползающего муравейника». Одни из героев Достоевского не имеют совести вообще, другие ее сознательно попирают, что еще страшнее.
2. После общего развития идеи – "Они отошли от Бога" /Соня/, переходим к произведениям Достоевского.
Во-первых, посмотрим, как «работает» эта идея в романе "Преступление и наказание".
Учащийся первой группы делает сообщение по теме "Мы одного поля ягоды", обобщив наблюдения за Раскольниковым, Лужиным, Свидригайловым.
"…Я захотел осмелиться и убил… я только осмелиться захотел, Соня, вот причина!" - говорит теоретик-убийца Р. Раскольников.
Р. Раскольников говорит: "Я не хочу дожидаться «всеобщего счастья". В чем жизнь? – Свобода и власть; главное – власть! Над всею дрожащею тварью и над всем муравейником. Вот цель…". Чтобы доказать себе, что он "смеет" взять власть, убивает старуху-процентщицу. "Я не человека убил, я принцип убил… я просто убил; для себя убил. Мне надо было узнать… вошь ли я или человек?.. Тварь ли я дрожащая или право имею?"
Оказалось – "тварь дрожащая", Раскольников сам идет на раскрытие своего преступления, с презрением и отвращением к себе за свою слабость он идет каяться, доносит на себя, отправляется на каторгу. Раскаяния при этом никакого не чувствует, он от низости, бездарности своей решается.
Уже будучи на каторге, он строго судил себя, и ожесточенная совесть его не нашла никакой особенно ужасной вины в его прошедшем, кроме разве простого промаха. И хотя бы судьба послала ему раскаяние – жгучее раскаяние, разбивающее сердце, от ужасных мук которого мерещится петля и омут. НО он не раскаивался в своем преступлении. Вот в чем одном признавал он свое преступление: жалко, что не вынес его и сделал явку с повинной.
Раскольников совершает бессмысленнейшее, никому не нужное убийство "единственно для опыта над самим собой: "посмеет ли он переступить черту?" "Я пошел, как умник, и это меня сгубило?.. Я не старушонку убил…я себя убил…"
- Другие герои Достоевского: Свидригайлов, Лужин – имеют свои принципы.
Свидригайлов говорит: "Всяк о себе сам промышляет", и этим циничным расчетом он и "промышляет" в своей жизни. Никаких норм не признает над собою. Нет мерзости и злодейства, перед которыми он бы остановился. "Между нами есть какая-то точка общая", - говорит Свидригайлов Раскольникову.
Эти слова можно отнести и еще к одному персонажу романа "Преступление и наказание»" - Лужину П.П. В его уста Достоевский вложил искаженную теорию "разумного эгоизма": "возлюби прежде самого себя, ибо все на личном интересе основано". П.П. Лужин никого не убил, внешне производит впечатление порядочного человека. Но по его теории, как заметил Раскольников, тоже можно человека резать. Он также готов на преступление, на любое подлое средство, чтобы удержать Дуню, чтобы не быть разоблаченным. Идеи Раскольникова, Лужина, Свидригайлова обречены на смерть. В соприкосновении с жизнью идеи и принципы разбиваются. Они проверяются чувством, любовью, состраданием, милосердием. Достоевский, напоминая о высшем в нас, о Боге, указывает путь спасения. К Богу, народной правде пришел наконец каторжанин, и сам Достоевский, и привел своего героя. Правда Сони становится правдой Раскольникова, ее убеждения - его убеждениями.
Итак, сопоставив героев, живущих не чувством, а идеями в романе "Преступление и наказание", мы переходим к анализу другого произведения – роману "Бесы".
^ Выступают учащиеся второй группы.
Учитель говорит:
- Наше понимание будет ограниченным, недостаточно развитым, если не научимся, сцепляя соотносить изучаемое произведение с другими произведениями писателя. Особо великая роль связи, сцепления, сопоставления в раскрытии историко-литературного движения. Очень важно в процессе анализа конкретных литературных произведений уметь сравнивать, показывать, на что опирается писатель в предшествующей традиции, о чем спорит. Сравнительный метод придает этому изучению широту, масштабность, способствует углубленному представлению о литературном произведении в литературном процессе в целом.
Перед этим уроком вами была прослушана лекция о романе Достоевского "Бесы" /1873/, а выступить предлагается с обобщением «по закону сцепления» учащимся, прочитавшим роман полностью.
Итак, второй узел сцепления.
Выступают учащиеся.
^ Первый ученик
- Шли годы. Достоевский мучается, по-прежнему ищет, исследует новые варианты идей – идей отчуждения, отъединения от Бога. В 1873 году Достоевский завершил роман "Бесы". Эпиграфом к роману писатель взял отрывок из стихотворения А.С. Пушкина "Бесы":
Хоть убей, следа не видно,
Сбились мы, что делать нам?
В поле бес нас водит, видно,
Да кружит по сторонам.
……………………………
Сколько их, куда их гонят,
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?
Кто же они, "бесноватые", в новом в романе Достоевского?
^ Второй ученик продолжает:
Во-первых, это Ставрогин Н., главный герой романа, - один из самых сложных и трагических образов Достоевского. Ставрогин – богато и разносторонне одаренная личность от природы. Он мог бы стать положительно прекрасным человеком. Однако он изменил своему предназначению, не реализовал заложенных в нем возможностей.
«Изменник перед Христом, он не верен и сатане». Он изменяет революции, изменяет и России, отрекается от своей жены Хромоножки. Зная о готовящемся ее убийстве, он не помешал этому.
"Сверхчеловек и индивидуалист", то и дело преступающий нравственные законы, Ставрогин бессилен в своих попытках к духовному обновлению. Трагедия Ставрогина, в истолковании Достоевского, состоит в том, что он "не холоден» и « не горяч", а поэтому не имеет достаточной воли к возрождению.
Теоретик, преступник, Ставрогин есть одновременно и провокатор, и орудие провокации. Он умеет развращать своей идеей других: разлагает Кириллова идеей "человекобога" /сверхчеловека/, от безделия и скуки, презирая в душе П. Верховенского и не веря в его дело, разрабатывает основы его чудовищной «организации» и даже сочиняет для нее устав.
Трагедия Ставрогина, покончившего самоубийством, - это трагедия человека, оторвавшегося от демократических корней, от матери земли и дерзнувшего идти своим путем. В индивидуальной судьбе Ставрогина, вся "великая праздная сила которого, по образному выражению Тихона, ушла "нарочито в мерзость", преломляется трагедия русской интеллигенции, увлеченной поверхностным европеизмом и утратившей кровные связи с родной землей и народом, а значит и с Богом. Не случайно герой романа Шатов советует праздному "баричу" Ставрогину "добыть бога", указывал ему путь сближения с народом и его религиозно-нравственной правдой. Шатов, Кириллов, Верховенский – эти герои продолжают тему Достоевского в романе.
Вывод учителя
В романе "Бесы" Ф.М. Достоевский пришел к выводу, что жизнь без Бога вообще совершенно невозможна. Отрекшийся от веры в человека Кириллов признается: "Бог необходим, а потому должен быть. Но я знаю, что его нет и не может быть. Неужели ты не понимаешь, что человеку с такими двумя мыслями нельзя оставаться в живых".
Да, противоречия налицо. Безбожники Достоевского очень странные: для них Бог – не пустота, не слово без содержания, все они видят Бога, только не смотрят на Него. Сквозь заявления их о своем неверии у каждого неожиданно прорывается слово или действие, вызывающее тайное их настроение.
Атеист Раскольников вдруг объявляет Порфирию Петровичу, что он верует в Бога. Безбожник Кириллов постоянно зажигает лампадку перед образом. Петр Верховенский говорит о нём: "Он в Бога верует пуще, чем поп". Иван Карамазов /"Братья Карамазовы"/ " не Бога не принимает, а только билет Ему почтительнейше возвращает".
Все они вовсе не безбожники. У них глубокая тоска по Богу, и Бог для них есть, Он перед ними, но они не могут Ему покориться - слишком много они имеют к нему вопросов, на которые в союзе с Ним здесь, на земле, не могут найти ответа.
Новым вариантом мучительных исканий Достоевского ответа на вопросы: «Что есть человек? Чем его предназначение? Каковы пути, ведущие к его спасению», является роман "Братья Карамазовы".
/ До этого урока-сопоставления учащиеся познакомились с содержанием романа, его героями, идейной направленностью (в ходе обзорной лекции учителя), прочитали «Легенду о Великом инквизиторе»/.
Целесообразно организовать работу учащихся по третьему роману Достоевского "по закону сцепления", используя форму фронтального опроса, по вопросам, предложенным заранее для подготовки дома. Некоторые вопросы были заданы на уроке.
Первый блок вопросов направлен на выявление уровня знаний идейно-тематического содержания романа "^ Братья Карамазовы»" его роли в творческой биографии писателя:
1. Какова история замысла романа? В чем суть искания Достоевского 70-х гг.?
2. Назовите причины семейной и общественной трагедии Карамазовых.
3. Сущность "карамазовщины", ее отличительные черты.
4. "Смердяковщина" как лакейский вариант "карамазовщин".
5. Каковы духовные истоки "карамазовщины"?
По материалам учебника и лекции учителя учащиеся систематизируют свои знания по данным вопросам.
Эпицентром первого блока вопросов является постижение сути "карамазовщины", ее истоков.
Карамазовщина – это новое открытие Достоевского.
Карамазовщина – болезнь цивилизации, деградация личности, русский вариант европейского человечества, отравленного идеей вседозволенности, презрением к человеку; причина общественной и семейной трагедии, мир цепной преступности, грехопадение за самообожествление.
^ Второй блок вопросов направлен на установление связей, параллелей с первыми двумя романами Достоевского.
Пятый вопрос первого блока "Каковы духовные истоки "карамазовщины"?" предполагает переход к главной теме и идее урока.
Истоки карамазовщины – утрата веры, отход от Бога, доходящий до исступленного отрицания всех святынь. Иван Карамазов формулирует так: «Если Бога нет, то все дозволено». Главный носитель "карамазовщины" - Федор Павлович, отец семейства, испытывающий сладострастное наслаждение от постоянного унижения истины, добра, красоты.
6. Что объединяет героев Достоевского, таких, как Раскольников, Верховенский, с героями романа " Братья Карамазовы"?
Возможный ответ:
Карамазовы, как Раскольников, Верховенский и др., - герои-идеи. Их святотатство, то есть отход от Бога, главное, сознательное, вызывающее.
Иван Карамазов учит так, как философствует Кириллов из "Бесов": "Так как Бога и бессмертия нет…то…все дозволено". Снова знакомая нам теория, изложенная еще Раскольниковым. Теперь ее новый синтезирующий вариант в идее Ивана Карамазова.
7. Итак, Карамазовы тоже отошли от Бога. Каков результат этого отступничества?
Духовный мир отошедших от Бога Карамазовых страшен. Это мир, по которому пробегает цепная реакция преступности. Совершается трагедия. Убит Федор Павлович. Кто из сыновей убил отца? Смердяков. Но грех и на Иване. Его мысль о допустимости дозволенного убийства довел до конца Смердяков.
Смердяковщина – это лакейский вариант карамазовщины.
Старец Зосима говорит: "…воистину каждый перед всеми и за всех виноват, помимо грехов своих".
Но самое главное, что идейно сближает Ивана Карамазова с другими героями Достоевского, - это кризис безверия, презрение к духовным возможностям мира в "Легенде о Великом инквизиторе".
8. Как вы понимаете "Легенду о Великом инквизиторе"?
Ваше прочтение ее?
Учащиеся излагают сюжет и делают акцент на главном.
Действие "Легенды" происходит в 16 веке в Испании во время инквизиции. В самый разгул преследований и казней еретиков Испанию посещает Христос. Великий инквизитор, глава Испанской католической церкви, отдает приказ арестовать Христа. И вот в одиночной камере инквизитор посещает Христа и вступает с ним в спор.
Он упрекает Христа в том, что тот совершил ошибку, когда не прислушался к искушениям дьявола и отверг в качестве сил, объединяющих человечество, хлеб земной, чудо и авторитет земного вождя. Заявив дьяволу, что «не хлебом единым жив человек», Христос не учел слабости человеческие. Массы всегда предпочтут "хлебу духовному", внутренней свободе, хлеб земной. Человек, выходит по теории автор, слаб и склонен верить чуду более, чем возможность свободного вероисповедания.
Отвергнув советы дьявола, Христос, по мнению инквизитора, слишком переоценил силы и возможности человеческие. Поэтому инквизитор решил исправить ошибки Христа и дать людям мир, достойный их слабой природы, основанный на хлебе земном, чуде, тайне и авторитете». Царству духа Великий инквизитор противопоставил царство кесаря-вождя, возглавившего человеческий муравейник, стадо обезличенных, покорных власти людей. Царство Великого инквизитора – государственная система, ориентирующаяся на посредственность, на то, что человек слаб, жалок и мал.
9. Как удалось вам понять слабость логики Великого инквизитора, внутреннюю несостоятельность в целом теории Ивана Карамазова?
Во-первых, результаты превращения человечества в послушное стадо, «согласный муравейник» антигуманны, так как ведут к духовному и нравственному вырождению личности. Уже само деление человечества на два разряда противоестественно самой природе человечества.
Во-вторых, доводя логику Великого инквизитора до парадокса, автор легенды обнаруживает ее внутреннюю слабость. Вспомним, как Христос отвечает на исповедь инквизитора: "Он вдруг молча приближается к нему и тихо целует его в бескровные девяностолетние уста". Что значит этот поцелуй? Заметим, что на протяжении всей своей исповеди Христос молчит, и это молчание тревожит Великого инквизитора. Тревожит, потому что сердце инквизитора не в ладу с умом, сердце подсказывает односторонность его философии. Не случайно он развивает свои идеи как-то неуверенно, в настроении подавленном и грустном. А чуткий Христос подмечает этот внутренний разлад. Лишь разумом инквизитор заодно с дьяволом.
Такой же жалости и сострадания достоин и сам Иван, творец легенды. Ведь в его отрицаниях теплится скрытая любовь к миру и мука раздвоения. Ведь суть «карамазовщины» как раз и заключается в полемике с добром, тайно живущем в сердце любого, самого отчаянного отрицателя. Да и само отрицание потому и вызвано, что ум с сердцем не в ладу. Недаром Иван, сообщивший легенду Алеше, твердит в исступлении: "От формулы "все дозволено" я не отрекусь…"
Но разум не дает хода свободному чувству. И в этом трагедия идейных героев Достоевского. Отречение от высших духовных ценностей ведет Ивана к равнодушию, одиночеству и ненависти к жизни.
3. Заключение
Урок-сопоставление "по закону сцепления" трех романов Достоевского по избранной теме завершается. Мы имели возможность синтезировать динамику творческих исканий писателя от Раскольникова до Ивана Карамазова, от Сони до Алеши. Духовные искания Достоевского 60-70-х гг. убедили нас в том, что автор трех романов – неутомимый правдоискатель, страдалец за человечество. Смысл жизни, по Достоевскому, в установлении широкой, вселенской связи с миром горним и высшим. Но "хлеб небесный" человек обязан выбирать не поневоле, а в силу свободного чувства, следуя за правдой Христовой.
В романе Е.И. Замятина «Мы» великий инквизитор появляется вновь – уже в образе Благодетеля. В назидательной теме с взбунтовавшимися строителями «Интеграла» - через тысячелетие – Благодетель вещает о том же: о счастье, насильственно привитом человечеству».