Липецк Чернышова Наталия Ивановна, учитель начальных классов Обобщающий урок

Вид материалаУрок

Содержание


Создание учебной мотивации.
Постановка учебной задачи
Воспроизведение знаний о строении сказок
Обобщение знаний учащихся об изученных сказках
Прочитайте зачин следующих сказок
Назовите сказочные моменты следующих сказок
Тотошка)Этот друг не утонет в воде, Но может быстро погибнуть в огне. (Страшила
Трусливый Лев
Подобный материал:
МОУ гимназия № 64, г. Липецк


Чернышова Наталия Ивановна,

учитель начальных классов


Обобщающий урок чтения в 3 классе

по разделу:

«И кот учёный свои мне сказки говорил…»

Программа «Школа 2100»


Цель:


образовательная
  • формирование первоначального навыка литературного анализа сказок;
  • закрепление понятий: сказка, зачин, концовка, сказочные приметы;
  • умение приводить примеры к этим понятиям из раздела сказок.


развивающая
  • развитие творческого мышления, памяти и связной речи;
  • расширение кругозора детей.


воспитывающая
  • воспитание уважительного и доброжелательного уважения друг к другу.
  • стимулировать учащихся к чтению книг.


Форма проведения : урок-путешествие.


Метод обучения: словесный и наглядный.


Оборудование: плакат Дом сказок, карта сказочной страны, рисунки сказочных персонажей и волшебных предметов.





Х О Д У Р О К А.

  1. ОРГМОМЕНТ.

Учитель здоровается с классом, проверяет готовность к уроку.

  1. ^ СОЗДАНИЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ.


Ученица читает стихотворение В. Берестова «Сказка».


Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.


И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожиданье

Благополучного конца.

  1. ^ ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

Сегодня у нас урок-путешествие по сказочной карте.

Встреча с героями сказок поможет вспомнить изученные сказки в разделе « И кот учёный свои мне сказки говорил…» и ответить на их вопросы.

  1. ^ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ЗНАНИЙ О СТРОЕНИИ СКАЗОК


СКАЗКА - фольклорное или литературное произведение, в котором есть вымысел, элементы чудесного и фантастического, а добро обязательно побеждает зло.


Вопросы по таблице «Дом сказок».
  1. Кто умело рассказывал сказки?
  2. По авторской принадлежности сказки бывают…
  3. Какие виды сказок различают?
  4. Назовите отличительные признаки сказки?
  5. Что можно сказать о строении сказки?
  6. Какие приёмы помогают при написании сказок?


Назовите правильно сказки. Какие из них народные, а какие – литературные?

«Тигриная шкура». (Ослиная шкура)

«Медведь и лиса». (Кот и лиса)

«Купец – Синдбад» (Синдбад – Мореход)

«Как старик гусей заработал». ( Как мужик гусей делил)

«Стойкий деревянный солдатик» ( Стойкий оловянный солдатик).

«Никита Силач». (Никита Кожемяка)

«Чудесник малахитового города». (Волшебник Изумрудного города)

«Сказка про зайца». (Сказка про козла)



  1. ^ ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ОБ ИЗУЧЕННЫХ СКАЗКАХ


Вопросы учёного кота:


1.Чем занимался Синдбад?

2.Как звали лису и кота из одноимённой сказки?

3.Кто и как пропахал межу от Киева до моря Кавстрийского?

4.В какой сказке узнали о чёрном тролле, кто это?

5.Сколько лет путешествовал Синдбад- мореход?

6.Кто такая «Ослиная шкура»?

7.За что наградил помещик Степана?


Так всё начиналось. (Лиса Патрикеевна)


У всякой сказки есть своё начало. Как оно называется? (зачин)

^ Прочитайте зачин следующих сказок:


«Как мужик гусей делил»,

«Кот и лиса»,

«Никита Кожемяка»,

«Ослиная шкура»,

«Стойкий оловянный солдатик».


Там на неведомых дорожках. (Баба Яга в избушке)


Если вы вдруг попали в сказку и встретились с её героями, смогли бы вы их узнать:

  • Одета в юбочку из тончайшего батиста, через плечо у неё шла узенькая голубая ленточка в виде шарфа, а на груди сверкала розетка.



  • Ружьё на плече, голова прямо, красный с синим - мундир.



  • Вымазала себе лицо сажей, натянула мерзкую шкуру, чтобы её никто

не узнал и вышла из дворца.

  • В ту пору кожи мял, держал в руках 12 кож; как увидал он, что к нему пришёл сам царь, задрожал со страху, руки у него затряслись.



  • Ходил-ходил и набрёл на избушку, в которой лесник жил, залез на чердак и полёживает себе, а захочет есть – пойдёт по лесу птичек да мышей ловить, наестся досыта и опять на чердак, и горя ему мало!



  • Голова его походила на котёл, а туловище – на бочку. У него были длинные руки, как у гориллы, а ноги обуты в высокие сапоги с толстыми подошвами. На нём был косматый плащ из звериных шкур.


Почтальон Печкин.


Друзья, узнайте, кто прислал телеграмму?
  1. Спасите! Кто поможет мне, я отдам половину моего богатства.
  2. Держи, держи его! Он не внёс пошлины, не показал паспорта!
  3. Сейчас же послать за нею!
  4. Выходи лучше в чистое поле.
  5. Надо спасать Элли!
  6. Не горюй так сильно, милая!

За морем житьё не худо, в свете ж вот какое чудо (Змей Горыныч)


Именно так начинали свой рассказ купцы, приплывшие к царю Салтану.

^ Назовите сказочные моменты следующих сказок:


«Никита Кожемяка»,

«Ослиная Шкура»,

«Стойкий оловянный солдатик»,

«Как мужик гусей делил».





Игра «Доскажи словечко».


У Элли есть дружочек – крошка,

А зовут его … (^ Тотошка)


Этот друг не утонет в воде,

Но может быстро погибнуть в огне. (Страшила)


Этот царь зверей, но всё ж

На царя он не похож.

Но с друзьями, осмелев,

Идёт за мужеством… (^ Трусливый Лев)


Этот парень хоть куда,

Воды боится иногда,

В дороге он смелый, полезный.

Кто? … (Дровосек Железный)


Чудесные предметы. (Красная Шапочка)

  1. Бумажный кораблик.
  2. Мешок.
  3. Перстень.
  4. Маслёнка.
  5. Платье.
  6. Сундук.
  7. Крылья из блестящих белых перьев.



Свет мой, зеркальце, скажи (зеркала из сундука)


С такими словами обращалась царица к волшебному зеркалу. И оно говорило ей правду о внешности.


Сказочный герой обладает качествами характера.

Соотнеси качества характера с персонажами сказок.



Любознательность, смелость, находчивость,

решительность, смирение с силами природы.






Котофей Иванович


Ленив, находчив, хитер,

своего всегда добьётся.






Синдбад


Хитра, находчива, сообразительна,

хлопотлива, заботлива.






Король

Упрям, настойчив, целеустремлен,

ничто не остановит для достижения целей,

о чувствах не задумывается.





Лизавета Ивановна


Умна, упряма, присуще душевная красота,

трудолюбива, благородна.






Принцесса



Сообразительность, находчивость,

оригинальность, смышленость.






Оловянный солдатик

Настойчивость, терпеливость, честность,

серьёзность, храбрость,

стеснительность, стойкость.





Никита Кожемяка

Мужественность, уверенность в своей

правоте, хитрость, скромность.

Защитник.





Степан


5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.


К любому эпизоду понравившейся сказки нарисуйте иллюстрацию и озвучьте её.


6. ИТОГ УРОКА. Выставление оценок.

Вот и заканчивается наше путешествие по разделу «И кот учёный свои мне сказки говорил…». Теперь вы сами можете продолжить путешествие по тропинке сказок, ведь кот учёный много рассказал сказок.