Третьякова Ирина Ивановна, учитель начальных классов мбоши «Гимназия-интернат№34» г. Нижнекамска Республики Татарстан урок

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Третьякова Ирина Ивановна,

учитель начальных классов

МБОШИ «Гимназия-интернат№34»

г.Нижнекамска Республики Татарстан


Урок развития речи. 3класс

Сочинение по картине И.И.Левитана «Весна . Большая вода.»

Цели урока:
  1. Формировать умение описывать содержание картины.
  2. Формировать умение раскрывать замысел художника и передавать свое отношение к картине.
  3. Учить отбирать материал по теме.
  4. Формировать умение использовать в тексте средства языковой выразительности.

Ход урока:

1 Вступительное слово о художнике.

- Сегодня на уроке будем учиться писать сочинение по картине. Это картина известного русского художника Исаака Ильича Левитана «Весна. Большая вода».

- Исаак Ильич Левитан написал около 1000 картин. Многие из которых стали мировыми шедеврами и хранятся в лучших музеях.

-Что такое шедевр? / Шедевр – исключительное по своим  достоинствам произведение искусства./

- Картина, которую мы сегодня  будем рассматривать, находится в Москве в Третьяковской галерее.

- Современники называли Левитана «поэтом русской природы». Как вы думаете почему?

- Да, художник очень любил русскую природу. И умел показать, что очарование и прелесть, заключаются в простоте русского пейзажа.

- Долгие годы Левитан жил в бедности, видел страдания народа. Быть может этим вызвана легкая грусть и задумчивость в большинстве его пейзажей.

- Что такое пейзаж? /Пейзаж – это рисунок, картина, изображающая природу/

- А как назвать художника, изображающего пейзаж? /пейзажист/

2.Знакомство с картиной.

/Слайд №5, у детей на партах репродукции/

- Итак, перед вами на партах и на доске репродукция с картины Левитана «Весна.Большая вода». Прежде, чем мы начнем рассматривать, скажите, что такое репродукция?

/Репродукция – воспроизведение картины фотографированием или типографским способом/

- Теперь я предлагаю вам внимательно и спокойно рассмотреть эту картину.

/Дети смотрят, учитель читает:

Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Чтоб вдруг отразили

Прозрачные воды

Всю прелесть застенчивой

Русской природы.      Н.И.Рыленков

-Что-то хочется сказать о впечатлениях, которые произвела картина после первого знакомства?

- Картина называется «Весна. Большая вода». Каким словом можно заменить словосочетание «большая вода»? /половодье/

-Что такое половодье , когда оно бывает?

- Где мы уже встречались с этим явлением природы?

/ Изложение «В половодье» отрывок из рассказа Скребицкого;

Некрасов Н.А. «Дед Мазай и зайцы»/

3. Анализ картины.

- Наша задача описать картину так чтобы человек, читающий ваше сочинение, мог точно и ясно представить себе, что изображено на картине Левитана «Весна. Б.в.»

/приготовьте листы подготовке/

- При обсуждении пользуйтесь материалом и записывайте по ходу работы: слова, предложения, которые показались вам интересными и вы хотели бы их использовать в сочинении.

- Итак, посмотрите на картину. Что занимает большую часть картины? /вода/

- Какая вода у Левитана? /прозрачная, чистая, голубая …/

- Почему голубая? /Отражается небо/

А каким видите весеннее небо? /голубое, прозрачное, высокое, чистое, лазурное - *лазурное –светло-синее/

- Справа на картине мы видим, как вода затопила небольшой лесок (или лес)?

- Какие это деревья? /молоденькие, тонкие …/

- Что про них еще можно сказать? /Кажется, что деревья любуются на свое отражение в воде/

- Какие деревья выделяются, расположены ближе к нам? /Березки.

 Вот эта красавица даже изогнулась, чтобы лучше себя рассмотреть/

- Какие деревья кроме берез видите? /елочка, сарая осина/

- Как вы думаете, зачем художник изобразил эту старую осину с сучьями, похожими на корявые пальцы? /все познается в сравнении, чтобы подчеркнуть прелесть молоденьких березок/

- Посмотрите сквозь рощицу. Что вы там видите?

- Зачем художник написал эту рощицу такой прозрачной? /от этого картина как бы дышит, наполняется чистым, свежим воздухом/

-А теперь перенесем взгляд на левый берег реки. Что видим на переднем плане? /лодка-челнок – маленькая лодка, выдолбленная из одного куска дерева/

-Какой день изображен на картине? /Солнечный, ясный …/

-Почему сказали солнечный?  Ведь солнца на картине нет. /Солнца нет, но вся картина пронизана солнечным светом. Его лучи мы чувствуем на стволах, на берегу, где протянулись тени/

- Какие краски выбрал художник для изображения этого нежного времени года? /Мягкие, нежные, спокойные…/

-Какие чувства вызывает у вас эта картина? /Покоя, радости, ожидания. Еще далеко до пышной зелени, цветения.  Это, то удивительное состояние, когда природа уже проснулась, но уже находится в светлом ожидании праздника./

- Давайте еще раз проговорим, что же мы увидели на картине.

/Учитель: Художник изобразил половодье. Разлилась река. Кругом вода. Справа на картине мы видим, как вода затопила небольшой лесок. Это совсем молоденькие, тонкие деревца. Кажется, что они любуются на свое отражение в зеркальной глади  воды. Ближе к нам расположены березки. Эти красавицы даже изогнулись. Чтобы получше рассмотреть себя. Вдалеке, сквозь рощицу мы видим небольшую деревню. На переднем плане картины у берега стоит забытая кем-то лодка.

Голубая вода, высокое чистое небо, прозрачная рощица, и нам кажется, что картина наполнена воздухом, пронизана солнечным светом.

Используя мягкие, нежные краски, художник изобразил природу в состоянии ожидания праздника./
  1. Составление плана.

- Чтобы написать сочинение, мы должны соблюдать законы построения текста.

-Сколько частей в тексте? Какие?

/на доске:1ч. Вступление

                    2ч. Основная часть

                    3ч. Заключение./

- О чем напишем в о вступлении? /На партах справка о художнике – прим.1/

/Дополнить запись на доске: 1ч. Вступление. Художник и его картина./

- О чем пойдет речь в основной части части?

/2ч. Основная часть. Описание картины: вода, деревья, небо, берег, деревня, лодка, краски./

-Чем закончим?

/3ч. Заключение. Мое отношение к картине./
  1. Орфографическая работа.

1.Справочный материал

2.Словари

3.Доска

4.Листы подготовки

5.Учитель
  1. Запись текста.
  2. Чтение работ
  3. Итог урока

Примечание №1:



Исаак Ильич Левитан





1860-1900гг.









                Известный русский художник. Написал около 1000 картин, многие из которых стали мировыми шедеврами. Современники называли Левитана « поэтом русской природы».





        Картина «Весна. Большая вода» находится в Москве в Третьяковкой  галерее.