Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»

Вид материалаУрок

Содержание


Тема урока
2) Анализ прочитанного.
2) Самостоятельная работа учащихся. (8-10 минут)
В реку кинули камень,Камень упал на самое дно.А на воде круги.
Кукушка кукует.Люди, не спугните ее!Пусть докукует она.
Река течет вдаль.А конца не найдешь. Будешь искать – дороги домой не найдешь.
Подобный материал:
Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя школа №16 п. Восход

Новокубанский район

Краснодарский край

_________________________________________________________________


Всероссийский конкурс

профессионального мастерства педагогов

«Мой лучший урок»


Урок литературного чтения

3 класс


Тема: Японский поэт Исса

и его стихи хокку.

Подражание хокку.


Автор Чаплыгина Ирина Геннадьевна

Учитель начальных классов высшей категории

МОУСОШ №16 п. Восход

Новокубанский район

Краснодарский край

2010

Литературное чтение, 3 класс.

(Развивающее обучение. Система Л. В. Занкова.)

Начало формы

Конец формы


       ^ Тема урока: Японский поэт Исса

и его стихи хокку.

Подражание хокку.


       Цели: Посредством углубления восприятия

поэтической формы

хокку подвести учащихся к созданию

собственных поэтических трехстиший.


      
Задачи: развивать навыки анализа поэтического текста;
                        обогащать словарный запас учащихся;
                        развивать собственное речевое творчество учащихся;
                        воспитывать любовь ко всему живому на Земле;
                        углублять понимание ценности каждого


природного явления.


      
Оборудование: учебник «Литературное чтение» В. Ю. Свиридова,

3 класс, часть вторая; диск с аудиозаписями

звуков природы.


Ход урока.
  1. Организационный момент.


Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?
Дети: -Сегодня светит солнце.
           -Наступила настоящая весна.
           -Вы хотели быстрее с нами встретиться.
           -Может быть, потому что скоро каникулы?
Учитель: Да, все это верно: на улице стало совсем тепло, солнышко светит, я рада нашей с вами встрече. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке чтения.


       II. Знакомство с темой урока. Постановка цели урока.


У: Посмотрите на страницу 152. Что вы видите?
Д: Это хокку. Японские стихотворения.
У: Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?
Д: - Мы будем читать японские стихи.
- Мы будем говорить, спорить, думать о прочитанном.
У: Все правильно, но еще мы попробуем себя в роли поэтов. Согласны?


        III. Подготовка к восприятию новой информации.


У: Обратите внимание на авторов данных стихотворений. Что вы о них можете сказать?
Д: Автор первого хокку - Исса, а второго Мария Осечкина. Здесь написано, что она учится в четвертом классе. Наверное, она живет в России. Ей тоже захотелось сочинить стихи.

        IV.Чтение и анализ текстов.


1) Чтение текстов учителем, затем по желанию учащиеся читают вслух.

Исса.
Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету.

Мария Осечкина, 4 класс

Кузнечик-скрипач.

Не ешь его, лягушка, подожди.

Пусть доиграет.


^ 2) Анализ прочитанного.


У: Можно ли сказать, что эти стихи написаны на одну и ту же тему?

(Мнения детей разделились. )

Вот некоторые высказывания:
Д: - Первое стихотворение про людей, а второе про животных.
    - Оба стихотворения про дружбу, они на одну и ту же тему.
    - Стихи о том, чтобы все дружили, не ссорились, не убивали друг друга.
У: Вот видите, как по-разному восприняли вы эти стихотворения. Давайте поговорим о них поподробнее. О чем первое хокку? Что нам хотел сказать автор?
Д: - Чтобы все люди были дружными, как брат и сестра (Нестеренко Данил).
     - Исса увидел, как люди ссорятся, ругаются. Ему не понравилось. Вот он и написал это стихотворение. (Берюков Николай)
     - Про злых людей и про добрых. (Шестакова Настя)
     - Но все должны жить дружно. (Шкутко Никита)
     - Он хочет, чтобы вся Земля была как большая дружная семья. (Совершенова Наташа).
     - Я думаю здесь написано о том, что Иисус Христос – наш папа, а мы его сыновья, значит братья. (Чухонкин Коля)
У: Я предполагала, что сегодня будет необычный урок, но не представляла, то с самого начала он будет интересен вашими неожиданными ответами!
А о чем хокку Марии Осечкиной?
Д: - Это стихотворение и про людей, и про животных. (Худавердиева Ася)
     - Здесь животные как люди. Они тоже не должны делать зло. (Асташов Дима)
     - В мире никто не должен убивать других живых. (Бугаёв Виталий)
     - Если тебе что-то не нравится, не мешай другим слушать. А может быть это очень-очень красиво. (Старцева Настя)
     - Музыка очень красивая, а лягушка убьет кузнечика и убьет музыку. (Байда Кристина)
     - Может быть, песня кузнечика - про жизнь, про мир и покой. Девочка написала стих, потому что хочет, чтобы во всем мире был мир. (Урсул Дима)
У: Вы говорите, что это стихотворение про людей. А разве люди едят людей?
Д: - Люди не едят людей, но причиняют зло друг другу. (Скворцов Ростик)
     - Это так образно говорят. (Горбачёва Уля)
У: И все-таки эти стихи об одном и том же?
(После бурного обсуждения учащиеся пришли к выводу, что стихи сходны по смыслу, но немного отличаются сюжетом).
У: Мы с вами прочитали немало хокку в учебнике. Что вы заметили?
Д: Все хокку состоят из трех строчек. В них всегда глубокий смысл, и он не сразу понятен.
У: А сейчас мы сделаем новое открытие. Посчитайте количество слогов в каждой строчке.
Д: В первой и последней строке по пять слогов, а во второй строке – семь слогов.

       V. «Проба пера». Собственное речевое творчество учащихся.


1) У: Сегодня вы попробуете себя в роли автора хокку
. Наш язык, в отличие от японского, многосложный, поэтому вам будет трудно соблюдать условие о точном количестве слогов в каждой строке. Да этого и не нужно. Сегодня вы только пробуете свои силы. Главное - постарайтесь, чтобы у вас получилось все-таки трехстишье. А еще не забывайте о главной мысли вашего стихотворения. Удачи!
^ 2) Самостоятельная работа учащихся. (8-10 минут) Во время работы детей в классе звучит негромкая запись звуков природы.
3) Представление собственных детских сочинений. Обсуждение результатов работы.
У: Как вы справились?
Большинство ребят с сожалением отметили, что у них не получились настоящие хокку с нужным количеством слогов в каждой строке. Некоторым эта работа оказалась совсем не по силам.
У: Не расстраивайтесь. Главное - вы старались. Кто хочет представить нам результаты своих трудов? По желанию можете объяснить сами смысл своих стихотворений.


Горбачёва Ульяна: Я написала о том, что если человек сделает плохой поступок, то все равно о нем узнают.
^ В реку кинули камень,
Камень упал на самое дно.
А на воде круги.



Урсул Дима: Я думаю, все и так поймут, о чем мое стихотворение.
Взгляни вокруг!
Ты поймешь, что природа -
Это все, что есть у тебя.



Старцева Настя: Я написала свои размышления о людях.
Мы все такие разные.
А может одинаковые?
А все-таки мы люди!



Бугаёв Виталий: Я написал о таком поверье. Если считать, когда кукует кукушка, то узнаешь, сколько тебе осталось жить. Поэтому ее не надо пугать, чтобы она много лет накуковала людям.

^ Кукушка кукует.
Люди, не спугните ее!
Пусть докукует она.



Совершенова Наталья: У меня никак не получаются короткие строчки. Я очень много хочу сказать.
^ Река течет вдаль.
А конца не найдешь.
Будешь искать – дороги домой не найдешь.



Колесниченко Татьяна: А у меня получается еще длиннее, чем у Наташи, я прочитаю?
О жизнь!
Сто дорог предлагаешь ты мне,
А надо один выбрать правильный путь…
Споткнуться можно всегда, если сделать неправильный шаг.
Что сделать мне, чтоб не споткнуться?



У: Какие замечательные стихи получились у вас! Неважно, если у кого-то не совпала форма вашего произведения с формой хокку. Главное, что вы попробовали выразить свои мысли, чувства по-новому.


VI. Итог урока.


-Как вам понравился сегодняшний урок? Какой итог урока мы можем подвести?
(Одни дети отметили, что с удовольствием сочиняли стихи, у других не все удачно получилось. Некоторые захотели продолжить эту работу дома.)


Д: - Можно попробовать еще что-нибудь сочинить?

- А можно и другие стихи? А можно написать книжку?


VII. Домашнее задание.


У: Хорошо, к следующему уроку вы постараетесь самостоятельно сочинить стихотворение.
(Некоторые дети засомневались: А если не получится?)
У: А для тех, кто не справиться с сочинением, будет другое задание – подготовить выразительное чтение любимого стихотворения любого автора. Согласны?
Д: Согласны!


У: Спасибо вам за интересный урок!