Конкурс педагогического мастерства «Мой лучший урок, посвященный 175-летию великого русского ученого-естествоиспытателя Д. И. Менделеева» Гуманитарное направление
Вид материала | Конкурс |
СодержаниеХод урока Критерии оценивания ответа на задание с Или вообще не отражено в работе. и/или Усвоение новых знаний Этап подведение итогов урока |
- Всероссийский конкурс, посвященный 175-великого мыслителя и ученого Д. И. Менделеева, 719.25kb.
- Всероссийский конкурс, проводимый журналом «Методист» «Урок года», лауреат. 2008 -фестиваль, 131.09kb.
- Конкурс педагогического мастерства «Мой лучший урок», 102.14kb.
- Бековского района пензенской области, 238.22kb.
- Календарь событий декабрь 2011 года события декабря, 87.63kb.
- Игра проводиться в три раунда: Iраунд игры посвящен жизни и деятельности Д. И. Менделеева., 116.6kb.
- Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "мой лучший урок", 88.93kb.
- Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, 39.78kb.
- Конкурс проводится в целях: повышения качества образования; повышения профессионального, 61.9kb.
- Задачи: 1 Развивать познавательную активность, творческие и коммуникативные способности,, 142.67kb.
Республика Саха (Якутия)
Мирнинское управление образования
Муниципальное образовательное учреждение
«Гимназия»
Конкурс педагогического мастерства «Мой лучший урок, посвященный 175-летию великого русского ученого-естествоиспытателя Д.И.Менделеева»
Гуманитарное направление
Урок русского языка на тему:
«Особенности научного стиля речи»
(10 класс)
Учитель русского языка и литературы
МОУ «Гимназия»
Каримова Ирина Хатмулловна
г. Мирный
2007
«Особенности научного стиля речи»
(10 класс)
Цель: Научить отличать научный стиль от других функциональных стилей речи, находить элементы, указывающие на данный стиль, знать подстили.
Задачи:
1.Развивать умение учащихся систематизировать учебный материал и использовать его на практике, самостоятельно делать выводы и аргументировать свои ответы.
2.Повысить общий уровень развития и культуры гимназистов.
3.Ознакомить с фактами жизни и деятельности Д.И. Менделеева.
Оборудование: 1Мультимедийный проектор
2.Приложения
3. Дидактический материал
4.Портрет Д.И. Менделеева
5.Учебник «Русский язык 10-11» /А.И. Власенков, Л.М.Рыбченкова. -
М.:Просвещение, 2002.
ХОД УРОКА
- Оргмомент
II. Орфографическая разминка(работа у доски)
Элемент, периодическая система, прогрессивный, естествознание, диссертация, профессор, член – корреспондент, исследование, классификация, интеллигенция, фундаментальный, монография, эксперимент, эквивалент, объективность, концепция, авторитет, рациональный.
- Значение каких слов вам неизвестны?
Эквивалент - нечто равноценное другому, вполне заменяющее его.
Классификация – система, по которой что – либо классифицировано
Концепция – система взглядов на что - нибудь; основная мысль.
Естествознание – естественные науки. Науки о явлениях и закономерностях природы
Фундаментальный – основательный, глубокий
Монография – исследование, посвященное какому-либо одному вопросу, теме.
III. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала
- Учитель
- Обратите внимание на эпиграф к уроку (эпиграф записан на доске):
«Знать в совершенстве язык – значит владеть его стилями»
(Г.Солганик)
-Как вы понимаете значение выражения “стили речи”?
-Какие стили речи вам известны?
-К какому стилю речи относятся слова нашей орфографической разминки?
-На каком учебном предмете вы могли бы встретить эти слова?
-Именно с химией будет связан наш урок, на котором узнаете некоторые факты из жизни
и деятельности Д.И.Менделеева. Мы поговорим о научном стиле, его жанровых и
языковых особенностях.
-Как и любой функциональный стиль, он имеет свои признаки:
- сферу употребления;
- основные функции;
- стилевые черты;
- языковые средства.
Расскажите о научном стиле, опираясь на обучающие схемы, в которых систематизирован материал, изученный вами ранее.( схемы находятся на столах, см. Приложение 1).
Учитель: Чтобы закрепить этот теоретический материал, важно применить его на практике. Перед вами текст о Д.И.Менделееве – великом русском ученом – естествоиспытателе. Вам необходимо доказать, что он принадлежит к научному стилю, то есть выявить его отличительные признаки, опираясь на ранее полученные знания и схему, предложенную в начале урока. Запишите их в тетради (Текст спроецирован на доску)
Дмитрий Иванович Менделеев – русский ученый. Открыл периодический закон химических элементов.
В 1955 году американские физики во главе с Г. Сиборгом синтезировали химический элемент с порядковым номером 101. Они дали ему название «менделевий» - в знак признания заслуг выдающегося русского ученого. Периодическая система, созданная им уже более 100 лет назад, служит ключом к открытию новых элементов.
Периодический закон и периодическая система стали важнейшим вкладом Д. И. Менделеева в развитие естествознания. Но они составляют лишь часть огромного творческого наследия ученого. Полное собрание его сочинений – 25 объемистых томов, настоящая энциклопедия знаний.
В научной деятельности ученый видел, по его словам, «первую службу Родине».
Вторая служба – педагогическая деятельность.
Многогранной и полезной была «третья служба Родине» - на ниве промышленности и сельского хозяйства.
«Посев научный взойдет для жатвы народной» - таков был девиз всей деятельности ученого.
IV.Усвоение новых знаний
Учитель: В научном стиле речи можно выделить несколько подстилей, или разновидностей. Ознакомьтесь с ними самостоятельно на странице учебника 207 – 208 и законспектируйте в виде схемы.
(Один ученик выполняет задание на доске, остальные в тетрадях)
V. Закрепление и проверка знаний.
Учитель: Перед вами на парте тексты. Определите, к какой разновидности научного стиля они относятся, сферу применения, аргументируйте свой выбор.
- Научная деятельность Менделеева чрезвычайно обширна и многогранна. Среди его печатных трудов (более 500) – фундаментальные работы по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, по вопросам экономике, народного просвещения и многим другим. « Сам удивляюсь, чего только я не делывал на своей научной жизни. И сделано, думаю, недурно»,- писал в 1899году М. (Соч., т.25,1952,с.714)
2.Первое сообщение об открытии закона и первое отражающая его таблица были опубликованы Д. И. Менделеевым в 1869г. Этот год и считается годом открытия закона.
К этому времени было достоверно установлено существование 63 химических элементов (какую часть это составляет от известных сейчас?). И вопрос об их систематике стоял очень остро. Ученые разных стран искали закономерности, которые позволили бы объяснить и многообразие элементов, и существование групп сходных по химическим свойствам элементов.
- Сто пятьдесят лет назад, когда Д.И. Менделеев создал Периодическую систему химических элементов, самым тяжелым из них был уран. Радиоактивный уран присутствует в природе в заметных количествах, его распространенность в земной коре выше распространенности многих «обычных» химических элементов, например, йода. Химические свойства урана изучают уже более 200лет, и о них известно, пожалуй, больше, чем о свойствах почти всех остальных металлов и неметаллов с большой периодической системы. Долгое время верхняя ее граница проходила через уран.
VI. Этап подведение итогов урока и выставление оценок
Учитель: Подводя итог, оцените самостоятельно свою работу и на полях выставьте оценки за каждый этап нашего урока, подсчитав затем средний балл. Это оценка результативности нашего урока.
VI. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (Подготовка к ЕГЭ)
Написать рецензию на статью научного стиля «Дмитрий Иванович Менделеев. Жизнь и деятельность» на ст. 187 в учебнике «Химия 8кл.»( под редакцией Л. С. Гузея и др.), опираясь на имеющиеся у вас критерии оценивания. (Приложение 2)
Приложение1
Научный стиль
фера употребления:
- Статья в научных журналах и сборниках
- Монографии
- Диссертации
- Энциклопедии
- Словари
- Справочники
Приложение 2
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ОТВЕТА НА ЗАДАНИЕ С
К4 | Изложение экзаменуемым собственного мнения по проблеме | Баллы |
| Экзаменуемый этически корректно сформулировал своё мнение по одной из проблем, поставленных автором текста (согласившись или не согласившись с позицией автора), аргументировал его (привёл не менее 3 аргументов), опираясь на жизненный или читательский опыт. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют. | 3 |
Экзаменуемый этически корректно сформулировал своё мнение по одной из проблем, поставленных автором текста (согласившись или не согласившись с позицией автора), аргументировал его (привёл 1-2 аргумента), опираясь на жизненный или читательский опыт. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют. | 2 | |
Экзаменуемый сформулировал своё мнение о проблеме, поставленной автором текста (согласившись или не согласившись с позицией автора), но не привёл аргументы, и/или экзаменуемый сформулировал своё мнение по одной из проблем, поставленных автором текста (согласившись или не согласившись с позицией автора) этически некорректно, /или допущено не более 1 фактической ошибки в фоновом материале. | 1 | |
Мнение экзаменуемого лишь формально заявлено (например: «Я согласен / не согласен с автором») Или вообще не отражено в работе. и/или допущено более 1 фактической ошибки в фоновом материале. | 0 |
Приложение 3
Этап урока | Метод | Прием | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Результат |
1.Оргмомент | Проблемное изложение | Интригующее описание учителем излагаемого объекта с последующей постановкой вопросов | Подготовка учащихся к работе на уроке, определение целей и задач, стимуляция деятельности учащихся | Включение в учебный процесс | Быстрое включение учащихся в деловой ритм. |
II.Орфографическая разминка | Практически-индуктивный (частично-поисковый) | Словарный диктант | Комментарии, пояснения в процессе фиксации | Осмысление возможных вариантов задания, уточнение, выбор (предложение собственных) | На доске – выверенная, правильная, осознанная информация по теме, системно организованная |
III. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала | Словесно-дедуктивный (объяснительно-иллюстративный) | Организация конкретных наблюдений ученика, побуждающих к формулированию проблемы. Эвристический поиск ответа. | Сообщение цели, темы и задач нового материала, показ его практической значимости; постановка перед учащимися учебной проблемы | Осознание необходимости нового знания в рамках знакомой темы. | Эффективность восприятия и осмысления нового материала. |
IV. Усвоение новых знаний | Наглядно- дедуктивный (частично-поисковый) | Решение творческого задания. | Демонстрация текстов и рекомендация к выполнению задания | Работая с текстом, выявляют источники, признаки стиля, аргументируя свой ответ | Определение подстилей научного стиля по данным текстам |
V. Этап подведение итогов урока и выставление оценок Рефлексия. | | Беседа с классом. | Проанализировать, дать оценку успешности достижения целей и наметить перспективу на будущее | Оценка учащимися урока, собственной деятельности, значимости для них данного урока. | Осознание учащимися значимости полученных результатов и готовность использовать их для достижения учебных целей |
VI. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Практически- традуктивный ( традукция-логическое умозаключение) | Инструктаж | Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения | Воспринимают информацию. | Выполнение домашнего задания |