Урок литературного чтения в 3 классе. (Система Л. В. Занкова)

Вид материалаУрок

Содержание


Методические рекомендации по применению технологии деятельностного метода.
II. Введение в урок. Мотивация учебной деятельности.
III.Актуализация знаний
IV. Игровой момент.
V. Физкульминутка.
VI. Поиск путей решения проблемы
Чтение по ролям.
VII.Физкультминутка для глаз.
IX. Конкурс «Разминка для ума».
X. Рефлексия.
XI. Домашнее задание.
Подобный материал:
Урок литературного чтения в 3 классе. (Система Л.В.Занкова)


Тема урока:

Легенды и мифы Древней Греции.

Цель урока: Познакомить детей с мифами древней Греции и дать общее представление о мифе как способе жизни древнего человека, помогающим установить отношение с миром природы.

Задачи:

В результате практической работы продолжить формировать навыки осознанного и правильного чтения, развивать речь и словарный запас.

Содействовать развитию у детей творческих способностей, познавательной активности, интереса к астрономии, истории древнего мира.

Развитие воображения, фантазии, ассоциативного мышления, образного восприятия мира, умения выражать в слове свои впечатления с помощью целенаправленных упражнений.

Воспитание любви к культуре прошлого и интереса к самостоятельному чтению.


Оборудование: выставка книг, в том числе книга И.Куна «Легенды и мифы Древней Греции»; выставка детских рисунков, иллюстрирующих мифы, географическая карта, карта звёздного неба, мультимедийный проектор.

Литература: Чуракова Н.А. «Литературное чтение»


^ Методические рекомендации по применению технологии деятельностного метода.


Технология деятельностного метода включает в себя следующие шаги:


• мотивация к учебной деятельности, которая предполагает

осознанное вхождение учащегося в пространство учебной

деятельности по открытию нового знания;

• актуализация знаний и фиксирование учащимися

индивидуальных затруднений в выполнении или обосновании

пробного учебного действия;

• построение проекта выхода из затруднения (проектирование);

• реализация построенного проекта и фиксирование полученных знаний;

• самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;

• рефлексия учебной деятельности на уроке.


Система заданий по технологии деятельностного метода предполагает организацию поисковой активности, проблемных ситуаций, противоречий на каждом уроке, что способствует системному формированию общеучебных умений.


I. Организационный момент.

_ Здравствуйте. Ребята.


Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи.


^ II. Введение в урок. Мотивация учебной деятельности.


Ребята, каким вы хотите видеть сегодняшний урок?

Начнём наш урок со слов стихотворения

Н. Гумилёва « Скульптура Кановы»

( читает учитель)

Его издавна любят музы,

Он юный, светлый, он герой.

Он поднял голову Медузы

Стальной, стремительной рукой.

И не увидит он, конечно,

Он, в чьей душе всегда гроза,

Как хороши, как человечны,

Когда-то страшные глаза

Черты измученного болью,

Теперь прекрасного лица...

Мальчишескому своеволью

Нет ни преграды, ни конца.

- Поделитесь мыслями об этом стихотворении.


- Найдите и зачитайте строки из мифа «Храбрый Персей»,из которых видно, что борьба Персея с чудовищем – это борьба Верхнего мира с Нижним?

- Сегодня мы с вами продолжим изучение мифов Древней Греции.


^ III.Актуализация знаний.

- Ребята, почему так важно знать мифологию древних греков со всеми её богами и героями?


- Если в ясную, звёздную ночь мы посмотрим на небо, то увидим много созвездий. Разобраться в созвездиях нам поможет карта звёздного неба. Что же такое созвездие?


- Понемногу мы начинаем различать их и говорим: вот созвездие Андромеды, Персея, Пегаса, там сверкает яркими звёздами созвездие Ориона. А эти две яркие звезды – Кастор и Полллукс из созвездия Близнецов. Всё это неподвижные звёзды, они всегда светят на небе в одном и том же месте. Между ними двигаются планеты. Вот сияет ровным белым светом планета Юпитер, вот светятся красными звёздами Марс и жёлтый Сатурн. Утром перед восходом , или вечером, после захода, мы можем любоваться ярко сверкающей планетой Венера.

Но что это за названия: Андромеда, Персей, Геркулес, Юпитер, Марс, Венера?

- Всё это имена богов, богинь, героев и героинь Древней Греции и Древнего Рима, и в их честь так названы созвездия и планеты.

На юге Европы находится Балканский полуостров. Его южная часть далеко выдаётся в море. На ней найдём небольшую горную страну – Грецию.

( Работа с географической картой)

В далёкие времена, когда люди только начинали изучать явления окружающего мира , только приступали к её исследованию и объяснению, они придумывали и рассказывали удивительные истории. В которых соединяли правду и вымысел. Так сложилось множество мифов о богах, героях и фантастических существах. В мифах наивно объяснялось устройство мира и судьбы людей.

На протяжении многих веков замечательные художники и скульпторы, писатели и поэты использовали сюжеты древних мифов в живописи, скульптуре, музыке, литературе.


Показ слайдов «Легенды и мифы Древней Греции»

(Приложение к уроку)

^ IV. Игровой момент.

Учитель. Ребята, к нам кто- то стучится. Давайте откроем дверь гостю. ( Входит мальчик – герой мифа «Храбрый Персей»)

Мальчик. Ребята, я ищу злую, бессердечную колдунью! Не могу же я сидеть сложа руки! Ведь она погубит всех жителей нашего города, всех моих родных и друзей! Я отомщу ей за её злые дела. (Уходит)

- Ребята , давайте поможем этому юноше. Из какого мифа он к нам пришёл?

Что такое миф? Миф ближе к сказке или к рассказу?

Какие сказочные моменты вы можете назвать?

Какая беда случилась в городе?

^ V. Физкульминутка.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Качаем головой.

Хотим быть силачами

И прыгать день и ночь,

Чтоб доброму Персею

В большой беде помочь.

Поиск путей решения проблемы


^ VI. Поиск путей решения проблемы.

Выборочное чтение.

- Найдите описание Медузы Гаргоны.

- Прочитайте каким был царь Полидект?

- Кто же решился спасти город и его жителей от жестокой колдуньи?

- Кого увидел Персей , когда спустился в погреб?

Найдите это место в тексте.


^ Чтение по ролям.

- Какой диалог произошёл между ними?

- Какая черта характера Персея проявилась в этом диалоге?

- Где нашёл Персей Медузу Горгону?

- С кем сравнивается Персей?

- Как встретил Персея царь Полидект? Найдите и прочитайте это место по ролям. Обратите внимание на интонацию.

- Обрадовались ли жители города, когда узнали , что на свете уже нет трусливого царя Полидекта?

- Что же дальше случилось с Персеем и Андромедой?


^ VII.Физкультминутка для глаз.


VIII. Работа с иллюстрациями к мифу. Составление плана.

- А теперь , ребята, рассмотрим иллюстрации к мифу. Расскажите, что изображено на первой картинке? Как бы вы озаглавили её?

(Заголовок и план записываются на доске)

1. Смерть Медузы Гаргоны.

2. Персей освобождает Андромеду.

3. Чудовище окаменело на веки.

4. Созвездие Персея и Андромеды.

- Ребята, какие эпизоды вам больше всего запомнились и были интересны? Почему?

Какой момент вы бы хотели сами изобразить?

(Дети показывают свои зарисовки)

^ IX. Конкурс «Разминка для ума».

- А теперь мы проведём конкурс на лучшего знатока мифов Древней Греции.

1. Верховное божество Древней Греции. (Зевс)

2. Герой , убивший страшное чудовище - Медузу Гаргону. (Персей)

3. Титан, укравший у богов огонь и отдавший его людям. (Прометей)

4. Скала стояла на берегу, вся освещённая солнцем, а к ней железной цепью была прикована девушка, которая горько рыдала. ( Андромеда)


5. Бог огня и кузнечного дела. (Гефест)

6. Самый популярный греческий герой, совершивший 12 великих подвигов. (Геракл)


^ X. Рефлексия.

Какие эпизоды мифа вам показались особенно печальными? А что вам показалось смешным? Почему?

Какой сказочный элемент присутствует в мифе?

Какую роль играют диалоги в мифе?

^ XI. Домашнее задание.

Подумайте, если бы из мифа исчез эпизод встречи Персея с Полидектом, что бы изменилось?

XII. Итог урока.

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Сегодня, ребята, вы мне очень понравились. Мне было приятно работать с вами. Спасибо вам за помощь в работе.




Содействовать осознанию значимости урока литературного чтения и эмоциональному настрою.


Пробуждение интереса к теме урока и создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Организовать поиск решения поставленной проблемы и создать условия для развития интереса к чтению и полной осознанности информации.


Развивать в детях познавательную активность, интерес к астрономии, истории древнего мира.


Развивать воображение, фантазию, ассоциативное мышление, образное восприятие окружающего мира.


Обогащение и развитие словарного запаса учащихся.


Снять умственное и физическое напряжение.


Совершенствовать умения ориентироваться в тексте.


Развитие выразительности чтения и речи, формирование навыков орфоэпически правильного чтения.


Снять напряжение с глаз.


Развитие способности выделять главные позиции автора и умения составлять план текста.

Учить детей размышлять над содержанием произведения и творчески изображать своё отношение к прочитанному.


Создать ситуацию успеха в процессе данной работы и содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.


Развитие умения размышлять над содержанием произведения и выражать своё мнение.


Учить анализировать предложенную информацию, обсуждать её и обосновывать свою точку зрения.