План учебного занятия по обществознанию 11 класс

Вид материалаУрок

Содержание


4. Урок по сообщению нового учебного материала
Структурный компонент урока
Подобный материал:

Сайт школы №147 г. Челябинска www.147school.ru


План учебного занятия по обществознанию


  1. 11 класс



2. Тема: «Семья и брак как социальные институты»


3. Цель урока: занятие должно стать основой для глубокого понимания учащимися семьи и брака как фундаментальных социальных институтов

.


После изучения темы учащиеся должны:

- раскрывать понятие социальный институт,

- характеризовать семью и брак как социальные институты

- знать различные классификации семьи и формы брака


^ 4. Урок по сообщению нового учебного материала (лекция учителя с элементами активных методов, когда учащиеся получают прямой доступ к информации, которую им необходимо преобразовать)



^ Структурный компонент урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. организационный момент

Проверяю готовность учеников к уроку. Отмечаю в журнале отсутствующих.

Занимают места, готовятся к уроку


2. Начальная мотивация.


Четко формулируется тема и ставятся цели и задачи.

Слушают и записывают тему урока в тетрадь.

3. Усвоение новых знаний

1.В начале урока учитель предлагает учащимся, вспомнить понятие социальный институт, которое давалось в 10 классе.


2. Учитель предлагает учащимся дать определение семьи.

3. Из всех предложенных определений формулируется определение «семья»

4. Используя презентацию, учитель совместно с учениками вспоминает функции, которые выполняет семья.


5. Учитель организует работу по учебнику, формулирует задание- ученики должны по тексту параграфа дать характеристику Браку как социальному институту

6.Учитель выслушивает ответы учащихся и просит их подумать над заданием на стр. 112 «Какие ролевые отношения воспроизводят институты семьи и брака?»

7. Т.к. вопросы семейного права уже пройдены этим классом, опираясь на межпредметные связи учитель просит вспомнить требования, предъявляемые к браку в РФ.

1.Ученики дают определение социального института и вспоминают, какие институты и почему относятся к фундаментальным.


2. Ученики дают определение семьи.

3. Ученики записывают его в тетрадь.

4. Ученики на основание перечисленных функции делают вывод о том почему семью относят к фундаментальным институтам и записывают основные положения в тетрадь.


5. Учащиеся работают с текстом параграфа 11, стр 105-106., отвечают на вопрос №3 после параграфа. Основные положения фиксируют в тетради.


6. Учащиеся отвечают на вопрос, объясняя таким образом почему брак и семью называют «фабриками воспроизводства общественных отношений»

7. Учащиеся вспоминают и перечисляют требования.



4. Этап закрепления нового материала

Учитель предлагает кратко сформулировать выводы по уроку и осуществить рефлексию, предложив ответить на 5 вопросов .

.

Ученики кратко формулируют выводы и отвечают на предложенные вопросы, потом попарно проверяют и выставляют друг другу отметку за урок.



5. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Учитель сообщает учащимся домашнее задание и объясняет, что кроме освоения теоретического материала, с которым они познакомились во время урока, дома они должны самостоятельно познакомиться с содержанием пункта параграфа «Традиционные семейные ценности» и выполнить работу с источником на стр. 112.


Записывают домашнее задание