Макарова Евгения Сергеевна, учитель русского языка и литературы моу «Первомайская сош» Лямбирского района Республики Мордовия Тема урок

Вид материалаУрок

Содержание


Вступительное слово учителя.
Выразительное чтение учеников.
Анализирующая беседа.
Учитель: С чем это связано? Ученики
Учитель: К какому вы приходите выводу, когда глубоко проникаетесь есенинской лирикой? Ученики
Итог урока. Заключительное слово учителя.
Подобный материал:
Урок литературы в 11 классе


(урок разработала Макарова Евгения Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Первомайская СОШ» Лямбирского района Республики Мордовия)


Тема урока: «Томик Есенина»


Вид урока: урок-концерт

Тип урока: урок-обобщение


Цели урока:

- выявление и интерпретация лирических образов в поэзии С.А. Есенина; подготовка к ЕГЭ по литературе;

- развитие у школьников чуткого понимания художественного слова, поэтического вкуса;

- формирование общего представления о С.А. Есенине, как великом поэте России, чувства любви к уникальной и неповторимой есенинской лирике;


Оборудование:

- портрет Сергея Есенина;


Ход урока:


  1. Оргмомент.



  1. ^ Вступительное слово учителя.


Ребята! За 10 лет обучения в школе вы успели познакомиться с творчеством С.А. Есенина и проникнуться им. Лирика Есенина началась для вас с «воробышек игривых», «черемухи душистой»… И уже тогда вы имели возможность прочувствовать прелесть есенинского слова, ощутить его нежность, легкость, мелодичность. Есенинские стихи всегда отличались от творений других авторов. Какие-то особенно родные, близкие нам, они легко читались и запоминались. И сейчас, будучи уже старшеклассниками, вы будете работать с поэзией Есенина. То есть раскрывать ее проблемы, идеи, смыслы.… И трудные, и ироничные, и трагические. Мне хочется, чтобы на сегодняшнем уроке мы с вами смогли почувствовать за книжными строками самого Сергея Есенина, попытались понять и принять его лирику, как и его самого. Наш урок назван «Томик Есенина». Название это очень теплое и уютное, потому что каждый откроет для себя своего Есенина.


  1. ^ Выразительное чтение учеников.


1 ученик читает наизусть стихотворение «Синий май. Заревая теплынь…»

2 ученик читает наизусть стихотворение «Я иду долиной.»

3 ученик читает наизусть стихотворение «Ты меня не любишь, не жалеешь…»

  1. ^ Анализирующая беседа.


Итак, ребята, сейчас прозвучало три замечательных стихотворения Сергея Есенина. Они разные, но одновременно похожие. Попытайтесь, пожалуйста определить что же в них разного и схожего.


(ответ учеников: у стихотворений разные темы и идеи. Среди них тема Родины, тема философского отношения к жизни, тема любви. Несмотря на разность тем, в этих стихотворениях отчетливо прослеживается мотив легкой грусти, великолепное художественное наполнение, легкость слога.)


^ Учитель: С чем это связано?

Ученики: У поэта чувствуется определенный стиль. Это выражено в часто повторяющихся образах, метафорах. Сочетание гласных и согласных также часто повторяется.(аллитерация, ассонанс). Звуки л, и, н, акцент на личные местоимения – я, ты, и т.д.


Учитель: выберите стихотворение, которое будет ближе к вам по стилю и теме, опишите обоснование своему выбору в тетради в форме 5-10 предложений.


Ученики работают. Затем учитель предлагает поделиться своими сочинениями, сравнить их.


Учитель: А сейчас вам, ребята, предоставляется возможность прочесть свои самые любимые или особо понравившиеся стихотворения. Пожалуйста.


Ученики читают стихи и анализируют их.


^ Учитель: К какому вы приходите выводу, когда глубоко проникаетесь есенинской лирикой?


Ученики: Значение поэзии Есенина бесценно. Его стихи очень проникновенны, они заставляют читателя задуматься о многом. Но в то же время в ней очень много трагизма, Вероятно, это связано с непростой биографией поэта. Поэт по призванию, Есенин не может оставить равнодушным никого.

  1. ^ Итог урока. Заключительное слово учителя.

Да, ребята, действительно, вы правы. Изучение есенинской лирики, я уверена, не ограничится для вас стенами школы. Потому что к этому поэту люди приходят в любом возрасте и находят в нем силы, веру, надежду, покой. Призываю к этому и вас. Обращайтесь к Есенину, и вы обретете себе еще одного друга- молодого повесу с крестьянской душой, душой нараспашку.

И в заключение я бы хотела прочитать вам свое стихотворение «Томик Есенина».


Если грусть легкой поступью в сердце вошла

И печалит тревога осенняя

Провожая последние искры тепла,

Открываю я томик Есенина.


За страничкой страничка

На дыханье одном,

Светлой радостью сердце согреется,

Сразу чахнет февраль, и весна за окном

И во что-то хорошее верится!


Ты – волшебник, Есенин!

Голос твой не затих,

Он как гимн стихотворной стихии!

А в глазах твоих нежных, таких голубых

Отражается небо России!


Спасибо за работу, до свидания!