Захарова Светлана Сергеевна Декабрь 2011 Тема: «Осень. Какая сейчас погода?» Дидактическая цель урок

Вид материалаУрок

Содержание


Die Lehrerin
Die Lehrerin
II. Подготовка учащихся к предстоящей работе. Фонетическая зарядка.
Die Lehrerin
II. Основная часть урока.
Was ist richtig? Wie ist das Wetter im Herbst ? Was kőnnen wir dazu sagen. Lest bitte und ubersetzt.
Осень предлагает нам поиграть в «Лотерею». Из ящичка достают по очереди слова и прикрепляют на доску в соответствии с вывеской.
Grun- зеленый, gelb – желтый, bunt – пестрый, rot – красный, braun – коричневый.
Игра « Кто это? Подскажи » - «Wer ist das? Rate mal!»
Учитель задаёт вопросы
Тесты в картинках.
1. Домашнее задание: творческое задание «Твоя осенняя история» или разгадать кроссворд.
2.Подведение итогов урока
Дидактическая цель урока
Подобный материал:
Центр информационно- методического обеспечения образовательных учреждений Лямбирского муниципального района Республики Мордовия


МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»


Конкурс

«Лучший урок»


Класс 3

Урок немецкий язык

Тема: «Осень. Какая сейчас погода?».


Учитель: Захарова Светлана Сергеевна


Декабрь 2011

Тема: «Осень. Какая сейчас погода?»

Дидактическая цель урока:

Обобщение и систематизация знаний при изучении темы «Осень. Какая сейчас погода?»

Образовательные задачи урока:
  • Контроль:

1.учебно-коммуникативных умений:
  • Классифицировать и обобщить лексический материал по подтемам раздела:

« Погода осенью», «Овощи и фрукты», «Дикие животные»;
  • учить описывать погоду и природу осенью, давать описание животных в форме рассказа- загадки;

2. общеучебных умений:
  • умение совершенствовать произносительные навыки и технику чтения:
  • умение строить высказывания по образцу и самостоятельно;
  • умение употреблять отрицательную частицу kein;
  • умение монологического высказывания по теме.
  • умение развивать навыки аудирования;

Воспитательные задачи:
  • воспитание у детей чувства любви к природе, к окружающему животному миру;
  • воспитание толерантного отношения к чужому мнению;
  • формирование интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
  • воспитание культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
  • содействие повышению уровня мотивации на уроках немецкого языка

Развивающие задачи:
  • создание условий для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь)
  • создание условий для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать ,обобщать познавательные объекты, делать выводы;
  • развитие зрительной и слуховой памяти, произвольного и непроизвольного внимания, воображения и фантазии ;
  • развитие навыков аудирования, языковой догадки при семантизации лексики на примере интернационализмов;

Формы работы:
  • фронтальная;
  • коллективная (групповая);
  • индивидуальная.

Методы работы:
  • вербальный;
  • наглядный (по источнику информации);
  • самостоятельная работа, Учитель - Ученик, Ученик - Ученик (по степени взаимодействия);
  • иллюстративный (визуальные опоры);
  • поисковый (по характеру деятельности).

Оснащение урока:

музыкальный центр, аудиозаписи песен на немецком языке «Es ist Herbst», «Guten Tag, Guten Tag, sagen alle Kinder.», магнитная доска, дидактический материал ( карточки для индивидуальной работы, тестовые задания), тематические картинки, посылка с фруктами и овощами, проекты-рисунки школьников, мягкие игрушки.

Применяемые технологии:
  • коммуникативно-ориентированное обучение;
  • активизация учебной деятельности;
  • развитие познавательных интересов:
  • проблемное обучение;

Тип урока: обобщающее повторение

Ход урока


I. Начало урока. Приветствие. Постановка цели.

Die Lehrerin: Guten Tag, liebe Kinder! Guten Tag, liebe Gaste! Unsere Stunde beginnt.

(Дети приветствуют гостей и друг друга песенкой «Guten Tag, Guten Tag, sagen alle Kinder.»)

Die Lehrerin: Danke ,Kinder! Setzt euch! Ich bin froh, sie zu sehen!

- Wie geht es , Lene?

- Wie geht es , Jascha?

- Und du, Katja?

Danke Kinder, ich bin auch in guter Laune und unsere Deutschstunde beginnt. Hort, bitte, aufmerksam das Lied zu. Erraten Sie , bitte,wie heist das Thema unserer Stunde?

(Звучит детская песенка «Es ist Herbst» Детям предлагается догадаться , о чём пойдёт речь на уроке)

На доске : erraten = eine richtige Antwort geben = отгадать, дать правильный ответ

(Если дети затрудняются дать верный ответ, учитель обращает внимание детей на доску и задаёт вопросы:

- Wie heisst das Thema unserer Stunde?


- Was ist das?

- Wie sind die Blatter?

- Wann sind die Blatter bunt?

Die Lehrerin: Совершенно верно, дети. Тема нашего урока будет посвящена замечательному времени года – Осени. Это заключительный урок, на котором мы с вами попрощаемся с осенью, порадуем её своими успехами, вспомним всё, что изучили по этой теме. Что делать…в начале учебного года мы с вами ребята вспоминали о лете, а теперь пришло время вспомнить об этом замечательном времени года. Осень – это не только дождь, слякоть и плохое настроение, но это ещё и самые яркие и сочные краски, в которые прибрана и раскрашена наша красавица – природа.

II. Подготовка учащихся к предстоящей работе. Фонетическая зарядка.

Учитель читает стихотворение об осени.

REGENLIED

Der Herbst ist eine schöne Zeit!

Noch steht der Wald im bunten Kleid.

Doch Blätter fallen schon vom Baum.

Es regnet und die Sonne scheint kaum.


Die Lehrerin: - Wovon ist hier die Rede? O чем это стихотворение? Wer mochte das Gedicht vorlesen?

Дети читают наизусть стихи.

Blätterfall, Blätterfall,
Gelbe Blätter überall
Rascheln, rascheln.

Es wird kalt,
Und der Schnee bedeckt sie bald.
Blätterfall, Blätterfall,
Gelbe Blätter überall.


II. Основная часть урока.

Die Lehrerin: На прощанье госпожа Осень приготовила нам немало испытаний .Я думаю, что все вместе мы легко справимся со всеми трудностями и порадуем Осень своими знаниями и умениями, правда ребята?

1.Закрепление лексического материала
  • Welche Worter passen zum Thema “Herbst nicht?


Подчеркни слово, которое выпадает из данного логического ряда:

der Apfel, die Tomate, die Banane, die Birne;

 die Zitrone, der Gurke, die Kartoffel, die Tomate;

der September, der Februar, der Oktober, der November;

es ist kalt, wehen, es regnet, bluhen;
  • Was ist richtig? Wie ist das Wetter im Herbst ? Was kőnnen wir dazu sagen. Lest bitte und ubersetzt.

Составьте предложения об осени. Прочитайте и переведите на русский язык.

scheint

Die Son ne scheint nicht

scheint hell


blau


Der Himmel ist grau

rot





ist kalt

Der Wind weht

ist warm


grau


Die Blatter sind grun



bunt




regenet oft

Es regenet

regenet nicht


Die Lehrerin: А вот и посылочка от Осени. Согласитесь, какая осень без овощей и фруктов?

- Ist das ein Apfel? Wie ist der Apfel? Ist das eine Birne? Wie ist die Birne? Ist das ein Gurke? Wie ist der Gurke? u.s.w.
  • Осень предлагает нам поиграть в «Лотерею». Из ящичка достают по очереди слова и прикрепляют на доску в соответствии с вывеской.

На доске 2 вывески: Gemuse Obst

Der Apfel

Die Birne

Die Apfelsine

Die Banane

Die Kartoffeln

Die Tomate

Die Gurke

- Ist im Herbst alles reif?.

2.Контроль домашней работы.

Übung 5 Seite 77



Чтение диалога «Das Gemuse streitet sich» по ролям.

3. Самостоятельная дифференцированная работа.

Слабым - раздаются карточки:
  • Вставьте пропущенные слова в текст.

Im Herbst ist alles bunt

Die Apfel sind _________, __________ , ____________.

Die Birne sind ____________.

Die Gurken sind _____________.

Die Tomaten sind __________, _____________.

Die Kartoffeln sind _____________.

Die Blatter im Herbst sind _________.

Слова – помощники:

Grun- зеленый, gelb – желтый, bunt – пестрый, rot – красный, braun – коричневый.
  • А сильные дети составляют свой спор, используя слова на с. 87 из упр. №5

Дать каждому слова – помощники : Ich bin …(опорные слова )……………..

Du bist ein Prahlhans ! (ты хвастун!)

4.Закрепление лексико- грамматического материала.

Die Lehrerin: Осень прислала нам рисунки животных. Давайте, ребята , вспомним, как их зовут на немецком языке. Учитель показывает рисунок животного - ученик отвечает, кого он видит на рисунке. Wer ist das? Ist das eine Eule? ? u.s.w.
  • Игра « Кто это? Подскажи » - «Wer ist das? Rate mal!»

Прежде чем начать игру ,вспомним , как употребляется в немецком языке частица kein

На доске слова помощники:

Der –ein – kein

Das- ein - kein

Die – eine – keine

Учитель задаёт вопросы:

Ist das ein Igel ?

Ist das ein Wolf ?

Ist das eine Fuchs ?

Показываю иллюстрации других животных.

Die Lehrerin: Ребята, сегодня на уроке мы выяснили, какие фрукты и овощи любите вы, а вам интересно узнать, чем же любят полакомиться наши животные.
  • Тесты в картинках.

Слова помощники на доске, например: Der Bar frisst ……


  • Игра « Угадай животного по голосу»

Включается запись, дети отгадыват.

III. Заключительная часть урока

1. Домашнее задание: творческое задание «Твоя осенняя история» или разгадать кроссворд.


R

S

E

P

T

E

M

B

E

R

M

O

F

H

E

R

B

S

T

E

O

B

S

T

H

U

L

E

G

G

G

E

M

U

S

E

A

A

N

E

O

K

T

O

B

E

R

V

M

N



2.Подведение итогов урока

Lehrer: Was haben wir heute in der Schule gemacht? Freut mich, dass ihr in der Stunde aktiv und fleißig gearbeitet habt. Ich bin mit euch zufrieden und gebe euch folgende Noten...

- Что необходимо сделать, прежде чем закончим урок? (подвести итог работы) А подведём мы его таким образом.

Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, и если вы согласны с этим, то поднимите руку, если нет, то не поднимайте.
  • Я знаю много слов по теме «Осень».
  • Я знаю много слов по теме «Овощи и фрукты».
  • Я знаю много слов по теме «Животные».
  • Я умею описывать погоду осенью.
  • В самостоятельной работе у меня всё получилось
  • Я сегодня активно участвовал на уроке .
  • Я доволен своей работой на уроке

Учитель: Понравился ли вам урок? На этот вопрос ответьте следующим образом. Перед каждым из вас лежат два смайлика. Если урок понравился, вам было весело и интересно - поднимите весёлый смайлик. Если урок не понравился, вам было скучно и неинтересно, то поднимите грустный смайлик.

Учитель: Сегодня получился настоящий праздник. А какой же праздник без подарков? Осень прощается с нами и угощает своими спелыми и вкусными плодами. Детям раздаются фрукты.


Самоанализ урока немецкого языка в 3 классе.

Тема: «Осень. Какая сейчас погода?»

Формы работы:
  • фронтальная;
  • коллективная (групповая);
  • индивидуальная.

Методы работы:
  • вербальный;
  • наглядный (по источнику информации);
  • самостоятельная работа, Учитель - Ученик, Ученик - Ученик (по степени взаимодействия);
  • иллюстративный (визуальные опоры);
  • поисковый (по характеру деятельности).

Оснащение урока:
  • музыкальный центр, аудиозаписи песен на немецком языке «Es ist Herbst», «Guten Tag, Guten Tag, sagen alle Kinder.», магнитная доска, дидактический материал ( карточки для индивидуальной работы, тестовые задания), тематические картинки, посылка с фруктами и овощами, проекты-рисунки школьников, мягкие игрушки.

Применяемые технологии:
  • коммуникативно-ориентированное обучение;
  • активизация учебной деятельности;
  • развитие познавательных интересов:
  • проблемное обучение;

Тип урока: обобщающее повторение

При планировании урока были учтены реальные учебные возможности и психические особенности учащихся.

На уроке решались следующие цели и задачи:

Дидактическая цель урока:

Обобщение и систематизация знаний при изучении темы «Осень. Какая сейчас погода?»

Образовательные задачи урока:
  • Контроль:

1.учебно-коммуникативных умений:
  • Классифицировать и обобщить лексический материал по подтемам раздела:

« Погода осенью», «Овощи и фрукты», «Дикие животные»;
  • учить описывать погоду и природу осенью, давать описание животных в форме рассказа- загадки;

2. общеучебных умений:
  • умение совершенствовать произносительные навыки и технику чтения:
  • умение строить высказывания по образцу и самостоятельно;
  • умение употреблять отрицательную частицу kein;
  • умение монологического высказывания по теме.
  • умение развивать навыки аудирования;

Воспитательные задачи:
  • воспитание у детей чувства любви к природе, к окружающему животному миру;
  • воспитание толерантного отношения к чужому мнению;
  • формирование интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
  • воспитание культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
  • содействие повышению уровня мотивации на уроках немецкого языка

Развивающие задачи:
  • создание условий для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь)
  • создание условий для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать ,обобщать познавательные объекты, делать выводы;
  • развитие зрительной и слуховой памяти, произвольного и непроизвольного внимания, воображения и фантазии ;
  • развитие навыков аудирования, языковой догадки при семантизации лексики на примере интернационализмов;



Урок был проведен в традиционной форме с использованием компьютерных технологий и элементов игры. Выбранная мною форма соответствует содержанию урока , игровые элементы способствуют лучшему усвоению учебного материала. На уроке использовались различные формы работы: фронтальная, групповая, игровая. Применялись следующие методы: словесно - репродуктивный, наглядный, частично - поисковый, исследовательский, практический. Использовались следующие средства и оборудование, способствующие реализации поставленных : мультимедиа, видеозапись, карточки, иллюстрации .

Чередование и смена видов деятельности, таких как слушание, говорение, просмотр видео, беседа обеспечивали активную работоспособность учащихся на уроке. Дети на уроке были очень активны, проявляли заинтересованность, чувствовался высокий эмоциональный настрой и желание узнать новый материал. В классе царила дружеская атмосфера. Дети с удовольствием выполняли предложенные им задания. Они хорошо работали в парах и коллективе. Учащиеся применяли усвоенные ранее знания, умения и навыки в различных ситуациях.

Проведение урока удалось, был налажен тесный контакт с учащимися. Задачи урока были реализованы, цели достигнуты. Этап рефлексии показал, что урок прошёл продуктивно.