Ставбуник Светлана Сергеевна. Тема урока: Трение. Сила трения конспект

Вид материалаКонспект

Содержание


Восточная мудрость
2) Проблемная ситуация.
3) Работа в группах
Отчет группы аналитиков
Отчет группы экспериментаторов
2) Разрешение проблемной ситуации
3) Тест «Проверь себя»
8. Выставление оценок и заключительное слово учителя.
Природа трения
Описание методики использования ИКТ
Подобный материал:

Ставбуник Светлана Сергеевна. Тема урока: Трение. Сила трения



Конспект урока

с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)


Предмет и класс: физика, 7 класс

Тема: Трение. Сила трения

Тип урока: урок-презентация изучения нового материала и первичного закрепления знаний

Формы организации урока: индивидуальная;

групповая (кооперационный тип сотрудничества)

Цели и задачи урока:

ученики к концу урока знают:
  • причины возникновения трения
  • виды сухого трения
  • факторы, от которых зависит сила трения
  • способы уменьшения и способы увеличения трения

ученики к концу урока умеют:
  • применять полученные знания при решении качественных задач


Педагогические задачи:
  • создавать условия для развития коммуникативных способностей через работу в группе;
  • способствовать формированию умений систематизировать полученные знания, навыков самоконтроля;
  • воспитывать уважительное отношение к партнерам, ответственность за результаты своего труда и труда товарищей;


Учебно-методическое обеспечение урока:
    • мультимедийный проектор
    • 3 компьютера
    • 3 презентации к уроку в программе Power Point
    • 1 мультимедийная презентация
    • конверты с заданиями
    • тест «Проверь себя»
    • указатели команд
    • динамометр Бакушинского (1 шт.)
    • набор грузов по механике
    • деревянный брусок
    • кусок джинсовой ткани



План урока

1. Организационный этап (1 мин)
  1. Актуализация опорных знаний (фронтальная беседа с классом) (3 мин)
  2. Изучение нового материала
    1. Мотивация. Цели и задачи урока (1 мин)
    2. Проблемная ситуация (2 мин)
    3. Работа в группах (15 мин)
  3. Физкультминутка (1 мин)

5. Закрепление изученного материала

1) Отчет групп о проделанной работе (12 мин)

Опорная схема «Дерево знаний»

2) Разрешение проблемной ситуации (2 мин)

3) Выполнение теста «Проверь себя» (3 мин)

4) Взаимопроверка теста (1 мин)

6. Организация домашней работы учащихся (1 мин)

7. Рефлексия (2 мин)

8. Выставление оценок и заключительное слово учителя (1 мин)


Ход урока


Расскажи – и я забуду. Покажи – и я запомню.

Дай мне действовать самому – и я научусь.

Восточная мудрость

  1. Организационный этап

Организация доброжелательного настроя всех учащихся, подготовка учащихся к работе.

Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас! Для того чтобы на протяжении всего занятия сохранить работоспособность, нам необходимо хорошее настроение. Скажите, а по каким признакам можно определить, что человек находится в хорошем настроении? …

Давайте закроем глаза и подумаем про что-небудь хорошее, доброе.

Улыбнитесь, откройте глаза и подарите свою улыбку и хорошее настроение тому, кто рядом с вами! Молодцы! А теперь – за работу!

  1. Актуализация опорных знаний (фронтальная беседа с классом)
  1. Что такое сила?
  2. Как узнать действует на тело сила или нет?
  3. Назовите характеристики силы.
  4. Какие силы мы уже знаем?



  1. Изучение нового материала

1) Мотивация. Цели и задачи урока.

Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной силой – силой трения. Запишите тему нашего сегодняшнего урока: «Трение. Сила трения». (Слайд 1 мультимедийной презентации)

С трением и его силой человек сталкивается на каждом шагу. Сколько поговорок сложено о трении!

«пошло как по маслу»

«в походе не натри ноги»

«лыжи скользят по погоде»

«что кругло – то катится»

«коси коса, пока роса» и многие другие.

Трение отвечает за многое: за то, чтобы шнурки не развязывались в ботинках; за то, чтобы мы могли писать на доске; за то, чтобы муха могла ползать по оконному стеклу; за то, чтобы слон мог хоботом брать пищу; за то, чтобы мы не съезжали со стула, когда на нем сидим; за то, чтобы могли останавливаться и двигаться машины; за то, чтобы мы могли ходить и многое другое.

Как и почему возникает трение? Какие бывают силы трения? От чего зависит сила трения? Поиск ответов на эти вопросы и будет целью нашей работы на уроке. (Слад 1 мультимедийной презентации)

2) Проблемная ситуация. (Слайд 2 мультимедийной презентации)

Ребята, прежде чем приступить к работе, я предлагаю вам просмотреть видеофрагмент «Храм Артемиды». (Просмотр слада 2 мультимедийной презентации)

Храм Артемиды в Эфесе (построен около 550 л. до нашей эры) был одним из самых красивых и знаменитых творений греческой архитектуры и считался третьим чудом света. Руководители строительства Херсифрон и Метаген при возведении храма столкнулись со сложной проблемой: как перевезти по рыхлой почве тяжелые колонны и блоки из каменоломни к месту работы? Выход был найден ! И мы постараемся с вами его найти. Мы вернемся к этому вопросу в конце урока.


3) Работа в группах

Работать мы будем в группах. Сегодня у нас будут теоретики, аналитики и экспериментаторы. Теоретикам и аналитикам предстоит работа с учебником и за компьютером, экспериментаторов ждут опыты и физические приборы.

У каждой группы на столе имеются конверты с заданиями. Прочитайте внимательно условие заданий и приступайте к выполнению.

Каждая группа будет иметь возможность выступить с докладом о проделанной работе. Если у кого-то возникнут вопросы ко мне, поднимайте руку. Приступаем к работе.

Задания для группы теоретиков

Просмотрите презентацию «Теоретики» и выполните задания

Задание 1. «Моё определение»

Дайте своё определение трению и силе трения.

Задание 2. «Направление»

Выясните, какое направление имеет сила трения, где находится её точка приложения. Сделайте схематический рисунок.

Задание 3. «Причины»

Выясните причины трения

Задание 4. «Придумайте задачи»

Лёд + мелкий шаг

Склон + автомобиль

Мел + доска + масло

Рука + мыло + ваза


Задания для группы аналитиков

Просмотрите и проанализируйте презентацию «Аналитики»

Сделайте соответствующие выводы о видах сухого трения

Предложите способы уменьшения трения

Предложите способы увеличения трения


Задания для группы экспериментаторов

Просмотрите и проанализируйте презентацию «Экспериментаторы»

С помощью серии опытов отгадайте экспериментальный ребус.

Сделайте выводы: от чего зависит величина силы трения?

Оборудование: динамометр, деревянный брусок, набор грузов.

(Ученики в группах приступают к выполнению заданий)


4. Физкультминутка (Приложение 1)


5. Закрепление изученного материала

1) Отчеты групп о проделанной работе.

Отчет группы теоретиков

Какова причина возникновения трения? Что такое сила трения? Как направлена сила трения? Где её точка приложения? Этими вопросами занималась группа теоретиков. Вам слово, пожалуйста.

Группа теоретиков рассказывает одноклассникам о природе силы трения, дает своё определение силы трения, делает схематический рисунок. Учитель открывает соответствующие листочки на «Дереве знаний», ученики записывают информацию в тетради.

Отчет группы аналитиков

Виды сухого трения, способы уменьшения и способы увеличения трения изучали сегодня аналитики. Вам слово, пожалуйста.

Группа аналитиков рассказывает одноклассникам о видах сухого трения, которые встречаются в природе, о способах уменьшения и увеличения трения. Учитель открывает соответствующие листочки на «Дереве знаний», ученики записывают информацию в тетради.

Отчет группы экспериментаторов

Экспериментаторы исследовали силу трения. Вам слово, пожалуйста.

Группа экспериментаторов демонстрирует выполненные опыты, формулирует выводы: от чего зависит сила трения. Учитель открывает соответствующие листочки на «Дереве знаний», ученики записывают информацию в тетради.

Молодцы ребята! Посмотрите, какое за урок у нас выросло «Дерево знаний» – все усыпано листочками! (Приложение 2)

2) Разрешение проблемной ситуации (ученики высказывают своё мнение)

Ответ: Колонну особым образом прикрепляли к деревянной раме, как бы превращали в каменный каток. А перекатывать тяжести гораздо легче, чем тащить. Для прямоугольных блоков Метаген придумал другой способ: каждый блок, как ось вставляли в огромные деревянные колеса около 4 м в диаметре и катили до места строительства.


3) Тест «Проверь себя» (Приложение 3)

4) Взаимопроверка теста


  1. Организация домашней работы учащихся

(Слайд 3 мультимедийной презентации)

Обязательное для всех учащихся: изучить § 14, § 15 (учебник 7 класса)

На выбор учащихся:
  • напишите рассказ на тему «Мир без трения»
  • сделайте страничку журнала комиксов «Караул! Трение…»


7. Рефлексия.

Вернитесь к целям урока, проанализируйте, что у вас получилось, в чем вы не достигли желаемого результата, над чем следует еще поработать.

Перед вами на доске карта «Эмоциональный океан», в котором есть

о. Удовольствия, о. Радости, о. Недоумения, о. Тревоги,

о. Воодушевления, Бермудский треугольник.

Вам необходимо причалить кораблик у берегов того острова, название которого соответствует вашему настроению в конце урока. Вы можете создать свой остров и дать ему название. Свой выбор прокомментируйте.

(Слайд 4 мультимедийной презентации)


8. Выставление оценок и заключительное слово учителя.

Уже звенит шалун-звонок,

Уже кончается урок.

Спасибо, – всем я говорю, –

Вы молодцы! Благодарю!


Приложение 1

Комплекс упражнений для снятия утомления

(шуточные стихи)


Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой – раз, правой – раз,

Посмотрите все на нас.


Застучали наши ножки –

Громче и быстрей!

Все захлопали в ладошки –

Дружно, веселей!


По коленочкам ударим –

Тише, тише, тише.

Руки, руки поднимаем –

Выше, выше, выше.


Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

Мы на месте покружились

И остановились.


Для снятия усталости – сначала

Поглядим-ка мы направо.

Головку влево повернем,

Три раза весело кивнем.


Наклонимся в стороны немножко,

Глянем раз-другой в окошко,

Вот готовы мы опять

Урок наш продолжать.


Приложение 2


Природа трения

Виды

сухого

трения

Зависит

Не зависит

Способы уменьшения трения

Способы увеличения трения

Сила

трения

Дерево

знаний

1. Род трущихся поверхностей

2. Сила, что прижимает тело к поверхности



1. Площадь соприкасающихся поверхностей





1. Шлифовка

2. Смазка

3. Замена скольжения качением



Приложение 3

Тест «Проверь себя»


1. Какое из утверждений относится к понятию «трение»?

а) это физическая величина

б) это процесс перемещения тела

в) это физическое явление

г) это процесс обработки поверхности тела


2. От чего зависит величина силы трения?

а) от материала, из которого изготовлены трущиеся тела

б) от веса тела

в) от степени обработки поверхностей трущихся тел

г) от материала, из которого изготовлены трущиеся тела

и веса тела


3. Как движется тело, если приложенная к нему сила равна силе трения?

а) только движется равномерно и прямолинейно

б) находится в покое или движется равномерно и прямолинейно

в) его скорость будет уменьшаться со временем

г) его скорость будет увеличиваться со временем


4. Укажите вредные проявления трения.

а) трение между подошвами обуви и грунтом в гололедицу

б) трение между струной и смычком скрипки

в) трение между деталями машин и механизмов

г) трение между ладонями и перекладиной на турнике


5. Велосипедист движется в гору по дороге. Как влияет на его движение

сила трения?

а) сила трения больше препятствует движению, чем помогает

б) сила трения никакого воздействия не оказывает

в) сила трения препятствует подъёму велосипедиста

г) сила трения помогает подъёму велосипедиста


Описание методики использования ИКТ


Компьютер сегодня прочно вошел в нашу жизнь, и уже ни у кого не возникает вопрос, нужен ли он школе. Но компьютер не самоцель, он только средство, с помощью которого в учебный процесс внедряются информационные технологии, позволяющие поднять его на качественно новый уровень.

Я широко использую информационные технологии в своей работе, так как они позволяют решить ряд важнейших проблем, стоящих перед школой:
  • усилить мотивацию обучения;
  • повысить скорость усвоения знаний и качество усвоения изучаемого материала;
  • повысить активность учащихся в процессе обучения;
  • обеспечить более эффективный контроль преподавания;
  • успешно решать вопросы дифференцированного подхода и индивидуализации обучения.

Для меня компьютер – это
    • источник информации, связанной с новейшими научными открытиями и техническими достижениями;
    • устройство, с помощью которого можно просматривать и отображать для учебных занятий компьютерные демонстрации опытов и явлений;
    • средство отбора обучающих программ для отработки учебных умений и подготовки тестов для диагностического, выходного, промежуточного и промежуточного контроля учебных достижений учащихся.

Весьма широко применяю компьютер на самих учебных занятиях.
  1. Компьютерная лекция

В процессе данной лекции, как и в обычной, объясняется новый материал, однако здесь имеются весьма широкие возможности для привлечения иллюстративного материала: изображений, видеофрагментов, звуковых фрагментов. Урок становится четко организованным и информационно насыщенным.

2. Практические занятия: выполнение учащимися тренировочных упражнений, решение расчетных задач.

3. Тестирование: организация контроля, самоконтроля, которые позволяют осуществлять коррекцию знаний и умений школьников.

Я разработала презентации и тесты поурочного контроля по каждому уроку физики для 7, 8, 9 классов. У меня имеется большое количество анимаций физических явлений и процессов, которые я постоянно применяю на своих уроках.

Информационно-коммуникационные технологии помогают мне делать уроки физики более содержательными, интересными, эффектными.