Урок Тема: «Применение свойств квадратичной функции при решении рациональных уравнений, неравенств и их систем»
Вид материала | Урок |
СодержаниеЗадания для учащихся класса. |
- Тема: «Рациональные и иррациональные уравнения, неравенства и системы», 199.57kb.
- Урок алгебры в 9 классе по теме «Построение графика квадратичной функции и его применение», 57.84kb.
- Тема: «Квадратичная функция, её свойства и график», 103.05kb.
- Урок по теме: "Показательные функции, уравнения, неравенства", 69.08kb.
- Тема III. Системы рациональных уравнений, 33.46kb.
- Конспект урока по теме «Методы решения систем рациональных уравнений», 20.25kb.
- Общий метод решения сюжетных задач состоит в моделировании их в виде уравнений или, 467.25kb.
- Лаврентьева Светлана Дмитриевна № п/п Раздел, название урок, 308.1kb.
- Методические рекомендации к проведению урока: «Методы решения уравнений и неравенств., 15.21kb.
- Программа профильного курса «Алгебра плюс», 214.93kb.
Федякина Татьяна Владимировна
Открытый урок
Тема: «Применение свойств квадратичной функции при решении рациональных уравнений, неравенств и их систем»
Алгебра 9 класс
Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение.
А. Дистервег
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели: 1. Обобщить, углубить знания школьников по изучаемой теме.
2. Способствовать формированию умений применять приемы сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;
3. Развить творческие способности учеников путем решения заданий, содержащих модули, параметры.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Ход урока:
Этап 1. Вводная беседа.
- Ребята! В этом учебном году вы заканчиваете 9 класс. Некоторые из вас выберут математику делом своей жизни. Возможно вам придется решать задачи, которые еще никто не решал, открывать новые пути в науке, искать новые области ее применения. Для этого вам понадобится трудолюбие, настойчивость, упорство в достижении поставленных целей. Но путь к вершинам математики начинается в школе. Только хорошо усвоив школьный курс математики, научившись решать самые сложные школьные задачи, можно, рассчитывать на успехи в математическом творчестве.
- Где применяется построение графика квадратичной функции и свойства квадратичной функции?
Ответ:
1) При решении неравенств 2-ой степени.
2) При графическом решении уравнений.
3) При графическом решении систем уравнений.
4) При решении систем неравенств.
5) При решении задач на составление неравенств.
Сегодня на уроке мы повторим, обобщим, приведем в систему знания данной темы, познакомимся графиками квадратичных функций, содержащих знак модуля.
Этап 2. Проверка домашнего задания, используя мультимедийный проектор (учащимся было дано творческое задание выполнить домашнее задание с использованием ИКТ).
Задание 1. Построить и прочитать график функции y=-x²+6x+5.
Решение:
y=-x²+6x+5
Графиком квадратичной функции является парабола, ветви которой направлены вниз, т.к. a<0.
Найдем координаты вершины параболы
(3;4) – координаты вершины параболы.
х=3 – ось симметрии данной параболы.
График данной функции получен из графика функции с помощью двух параллельных переносов: сдвига вдоль оси Ох на 3 единицы вправо и вдоль оси Оу на 4 единицы вверх.
Свойства:
- D(y)=R
- E(y)=(-∞;4]
- Нули функции: 1 и 5.
- у>0 при x€(1;5), у<0 при x€(-∞;1)(5;+∞).
- Функция возрастает на (-∞;3] и убывает на [3;+ ∞).
- График симметричен относительно прямой х=3.
- У наиб=4 при х=3.
Задание 2. Решите графически уравнение:
Решение:
Строим в одной координатной плоскости графики функций и .
1) Абсциссы точек пересечения графиков функций и являются решением данного уравнения.
2) Проверка:
если то (верно);
если х=1, то (верно).
Ответ: 1.
Задание 3. Решить систему уравнений.
Решение:
Строим в одной координатной плоскости графики функций и . Координаты точки пересечения графиков функций и являются решением данной системы уравнений.
Ответ: ; .
Задание 4: Решить систему неравенств.
Решение:
1.
x=1 и x=9 – нули функции
при
2.
х=-5 и х=5 – нули функции y=(x-5)(x+5)
y>0 при
3. Найдем общее решение двух неравенств.
Ответ: (5;9].
Этап 3. Самостоятельная и индивидуальная работа учащихся (с показом на доске).
- Математика наука доказательная. Истинность ее утверждений устанавливается не на основании наблюдений или результатов опытов, а логически выводится из небольшого числа их утверждений. Такой вывод называется доказательством. Вы будете выполнять задания, которые требуют доказательства.
^ Задания для учащихся класса.
№1
Ученик получил задание: найти область определения функции .
Выполнив задание он получил ответ:
D(y)=. Верен ли ответ.
Решение:
-3 и - нули функции
при
D(y)=
Ответ: Область определения найдена неверно.
№ 2
Докажите графически, что система уравнений имеет решение.
Ответ: т.к. графики уравнений пересекаются в двух точках, то система уравнений имеет два решения.
№3
При каком значении a прямая является осью симметрии графика функции .
Решение:
Найдем абсциссу вершины параболы:
.
Так как прямая является осью симметрии параболы, то , а=2.
Ответ: при а=2 прямая является осью симметрии графика функции .
Индивидуальная работа учащихся (проверка с использованием мультимедийного проектора).
№1
Докажите, что промежуток (-4;3) является решением системы неравенств
Решение:
1.
3 и 7 нули функции .
y>0 при .
2.
-4; 4 нули функции .
y<0 при .
3. Найдем общее решение двух неравенств.
Ответ: (-4;3).
№2
Докажите, что не существует таких значений х, при которых .
Решение:
Ответ: решений нет.
№3
Длина прямоугольника на 3 см больше ширины. Какую ширину должен иметь прямоугольник, если его площадь больше 28 см²?
Решение:
Ширина – х см.
Длина – (х+3) см.
Составим неравенство
y>0 при .
Так как по условию задачи x>0. то .
Ответ: ширина прямоугольника должна быть больше 4 см.
Этап 4. Защита творческих работ.
- Среди задач повышенной трудности, рассматриваемых в курсе алгебры, большую роль играют задачи на построение графиков и зависимостей, содержащих знак модуля. Группе учащихся в качестве домашнего задания было предложено изучить построение графиков функции вида и
№1
, например,
Воспользуемся определением модуля
=
1) 2)
Графики функций и симметричны относительно оси Оу.
№2
например,
График функций расположен только в верхней полуплоскости.
Этап 5. Сообщение «О замечательных оптических свойствах параболы. (2 ученика подготовили сообщение в качестве домашнего задания)».
«Слово «фокус» в переводе с латинского означает очаг, огонь; оно оправдывается следующим замечательным свойством параболы.
Если изогнуть узкую полоску хорошо отполированного металла по дуге параболы и направить на нее пучок световых лучей, параллельный оси симметрии параболы, то после отражения от такой плоскости все лучи пройдут через фокус. Наоборот, лучи точечного источника света, помещенного в фокусе, отразившись от плоскости, пойдут параллельно оси параболы.
Указанное свойство параболы используют, изготовляя параболические отражатели для автомобильных фар и прожекторов. Если зеркало с поверхностью, образованной вращением параболы около ее оси симметрии, направить на Солнце, то в фокусе параболы действительно будет очаг, в котором при достаточном размере зеркала можно было бы даже плавить сталь.
Американский физик Роберт Вуд получил параболическое зеркало, вращая сосуд с налитой в него ртутью. Зеркало получилось отличным. Поверхность такого зеркала называется параболоидом вращения. Если параболоид вращения пересекать плоскостями, то будут получаться в сечении либо эллипсы, либо параболы…».
Этап 6. Подведение итогов урока.
Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели урока, оценивает работу учащихся, подчеркивает значимость умения строить графики квадратичных функций.
Этап 7. Домашнее задание.
- Построить графики функций и , используя понятие симметрии.
- Творческое домашнее задание (учащиеся самостоятельно подбирают неравенство и систему неравенств, оформляют на листах А4).
Этап 8. Рефлексия.
Проводится беседа о том, что нового узнали на уроке, что понравилось на уроке, с какими графиками квадратичной функции учащиеся хотели бы еще познакомиться.0>0>