Урок алгебры в 9 классе по теме «Построение графика квадратичной функции и его применение»

Вид материалаУрок

Содержание


1)Тестовые задания
Подобный материал:
Обобщающий урок алгебры в 9 классе по теме «Построение графика квадратичной функции и его применение»

(Учебник Алгебра 9 под редакцией С.А.Теляковского)


Цели: 1) Систематизация умений и навыков по построению графика квадратичной функции;
  1. Формирование гражданственности, духовности и культуры;
  2. Развитие познавательной активности учащихся.


Ход урока:


1.Организация класса.


О! Сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух.

И разум, сын ошибок трудных,

И гений – парадоксов друг.


Это крылатое выражение А.С.Пушкина.

Действительно, сколько открытий делаем на уроках, познавая с каждым днем все больше и больше. Сегодня мы заканчиваем изучать, и обобщим тему «Построение графика квадратичной функции», рассмотрим практическое применение этого материала.

А начнем мы с проверки теоретического материала, который проведем в форме тестирования. И таким образом прочитаем еще одно крылатое выражение А.С Пушкина зашифрованное на трафарете









































































I II III IV V VI
























































VII VIII


IX

























X

Для того чтобы угадать 10 комбинаций трафарета, следует ответить на соответствующие тестовые задания 1-Х и вписать в трафареты знак или букву, которой обозначен верный ответ. В тестах предусмотрены несколько верных ответов на ряд вопросов: столько же , сколько клеток в соответствующем прямоугольнике. Если правильных ответов несколько, то литеры, которыми эти вопросы обозначены, нужно вписывать в том порядке как они следуют в наборе ответов (II –IV,X) или в том, какой установлен нумерацией функций (задания V- IX)

^ 1)Тестовые задания :

I)Функция вида у=х2 +вх+с, где а,в,с – заданные действительные числа, а#0, х – действительная переменная называется:

?) линейной функцией;

:)обратной пропорциональностью;

!) квадратичной функцией.
  1. Составьте слово, вписав подряд буквы, которыми в ответах обозначены квадратичные функции

н) у = х2 ,

к) у = 2х2

о) у = 3х-5

а) у = -1/3 х2 -5

к) у = 3-2х- х2


Ш) Выпишите буквы, которыми в ответах обозначены графики квадратичных функций.


а) м) н) к)


о) л) г) о)


IV) Графиком квадратичной функции является ………….

а) прямая; б) гипербола; в) парабола; г) ветвь параболы.

  1. Даны функции вида:

1) у = ах2 ; 2) у = ах2 + в; 3) у = а ( х- в)2 ; 4) у = а ( х-m)2 +n .

Выпишите букву, которой в ответах обозначен возможный график каждый из этих функций в принятом порядке, т.е. от первой до четвертой.


о) т) э) м)




VI) Выпишите в трафареты букву, которой обозначены координаты вершины параболы:


1) у = ( х + 2)2-5; 2) у = - х 2 + 5; 3) у = -2 ( х - 5)2; 4) у = 1\5 х 2; 5) у = х2+10х+25.


к) (0;0) в) (0;5) е) (-5;0) у) (5;0) з) (-2;5).


VII) Укажите уравнение оси симметрии для параболы:


1) у = -2х2; 2) у = 1/2 ( х - 2)2+3; 3) у = 2 х2+4х+5;


я) х = -1; а) у = 0; д) х = 0; л) х = 2; о) у = 3.


VIII) Определите нули функции, если они есть:


1) у = х 2 +4х-5; 2) у = -2х 2-5х - 3; 3) у = х2+5х+6; 4) у = 4х2-12х+9; 5) у = 2 ( х - 3)*(х+4); 6) у = -( х -3)2-1.


д) х = 1,5; е) х1 = -1, х2 = -1,5; с) х1 = 1, х2 = -5;


р) х1 = -2,х2 =-3; а) парабола не пересекает ось ОХ; у) х1 = 3, х2 =-4.


IX) Не выполняя построения графика функции, найдите её наибольшее или наименьшее значение:

1) у = ( х + 5)2+2; 2) у = - ( х + 5)2+ 2; 3) у = - 3х2; 4) у = -3 ( х - 3)2; 5) у = 1/3 х 2-3;

6) у = 2 ( х + 1)2; 7) у = -3х 2-3; 8) у = х 2+ 2х +1.


Выпишите в трафареты буквы, которыми обозначены верные ответы ( в них возможны повторения), соблюдая порядок записи функций.


о) у min =0; г) у max = -3; к) у min =-3; у) у min =2; р) у min =2; с) у max = 0.


X) Из данных в ответах утверждений о свойствах квадратичной функции выберите те, которые верны для функции, заданной графиком на рисунке.

с)

л)

а)

и)

л)

е)

о)

н)

с)

ь)


Обсуждение ответов.

На доске фраза:

«……………! Как много в этом звуке для сердца русского слилось».


Что это за звук, который пленил сердце и поэта, и каждого русского человека?

МОСКВА

Небольшой рассказ о столице нашей Родины.

Хорошо! Вспомнили определение квадратичной функции и её свойства, а теперь поговорим о построении графика этой функции мы знаем, чтобы график был более точным – построение выполняют на миллиметровой бумаге. Аккуратно, внимательно выполняем творческое практическое задание.

2) На заданной области определения построить график функции

у = х 2+ 2х +3, при х -3;0


Построение начинают с установления того, принадлежит ли вершина параболы заданному промежутку, возрастает или убывает функция на данном промежутке, на его частях.

3) Самостоятельная работа. 8) у = -2(х-2) 2+ 2, при х 2;+

  1. Примерами зависимости выраженных через квадратичную функцию является уравнение координаты тела, действующего под действием постоянной силы х = х0+v0t+аt2 /2 ;

зависимость кинетической энергии от скорости w=mv2 /2.

Где еще? (Орбита по которой тело будет двигаться вокруг Земли со второй космической скоростью 11, 18 м/с будет параболической; тела, брошенные горизонтально или под углом к горизонту будут двигаться по параболической траектории под действием силы тяжести).

Решим задачи физического характера.

Задача 1. По данным графика составьте уравнение движения материальной точки.

Ответ: уравнение движения у = - t2 +6t.

Задача 2. Найдите наименьшее значение координаты точки, движущейся по закону у = t2 -4t+2.

Ответ: х = -2; t = 2.
  1. Рассматривая нахождение промежутков, в которых соответствующая квадратичная функция принимает положительные или отрицательные значения решают квадратные неравенства второй степени.

Какие неравенства называют неравенствами второй степени?

Как решить неравенство второй степени?

№189 (а,б) Решите неравенства.

№191 .Найдите область определения функции.

Домашнее задание. №189 (II)

Сегодня мы еще раз увидели, для чего же открыли квадратичную функцию и где будем использовать её график. Не забывайте о том, что построение графика функции требует внимательности, аккуратности, точности в расчетах. Во всем нужен порядок. Да и математику затем учить следует, что она ум в порядок приводит.