Урок алгебры в 7 классе по теме: "Путешествие в мир многочленов"
Вид материала | Урок |
- Урок алгебры в 8 классе по теме «Решение квадратных уравнений», 139.43kb.
- Урок литературы и биологии в 6 классе «Путешествие в мир природы и мир поэзии», 58.82kb.
- Урок английского языка в 10-м классе на тему: «Путешествие в Лондон», 40.27kb.
- Урок алгебры в 8 классе с применением информационных технологий по теме «Решение квадратных, 94.17kb.
- Урок повторение по теме «Обыкновенные дроби», 8.36kb.
- Урок в 8-м классе по теме: "Тепловой баланс. Решение задач", 94.3kb.
- Урок литературы в 10 социально-гуманитарном классе по теме «Художественный мир пьесы, 22.48kb.
- Урок (литература-история) в 11 классе по теме «Этот мир очарований, Этот мир из серебра…», 155.5kb.
- Для учителей, работающих в 7 классе по умк м. И. Башмакова, 32.74kb.
- Урок алгебры в 9 классе по теме «Построение графика квадратичной функции и его применение», 57.84kb.
Урок алгебры в 7 классе по теме:
"Путешествие в мир многочленов"
Задачи урока:
- Обучающие: обеспечить углубление, обобщение и систематизацию материала темы; создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений.
- Развивающие: способствовать формированию умения использовать приемы: обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитие математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
- Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умению общаться.
Тип урока: урок-путешествие, урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютеры, маршрутный лист, презентации «Многочлены», проектор.
Ход урока
I. Организационный момент:
Сегодня на уроке практикуме по теме: “Многочлены” мы обобщим и приведем в систему изученный материал. Рассмотрим решение задач на применение знаний по этой теме в новых условиях.
Выполнить задания и подвести итог урока нам поможет маршрутный лист “Путешествия по вершинам знаний”.
- Предлагаю заполнить свои данные на маршрутном листе. Рефлексия. Отметьте свое настроение на начало урока. (Приложение1)
II. Актуализация знаний.
Презентация «Многочлены» (Приложение 2)
– Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело.
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден
– Достижения крупные людям
Никогда не давались легко!
III. Обобщение и систематизация понятий. Усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов.
Задания маршрута:
1. Графический диктант. (проецируется на экран).
Все о многочленах.
Построй график движения маршрута (графический диктант).
Да
Нет
Верно ли утверждение, определение, свойство?
- Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей. ––
- Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена. ––
- Сумма показателей степеней всех букв входящих в одночлен называется степенью одночлена.
- Одинаковые или отличающиеся друг от друга только коэффициентами члены многочлена называются подобными членами.
- Многочлен в котором отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен стандартного вида называется многочленом стандартного вида.
- В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен. ––
- Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак “+”, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.
- Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак “-”, скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные.
Полученный график – это маршрут путешествие, его вершины нужно покорить.
Первая вершина «Все о многочленах» покорена. Молодцы!
Итак, какие действия с многочленами мы можем проводить? А как вы думаете, возможно ли деление многочленов? Кто-то говорит да, кто-то – нет, кто-то сомневается, я думаю к концу урока вы получите правильный ответ.
2. Сумма и разность многочленов.
- Вторая вершина называется «Сумма и разность многочленов».
Покорять ее будем вместе со мной и ________________
1) № 800, № 802 (объясняет учитель на доске, ученики записывают в тетрадь.)
2) Составьте уравнения к следующим задачам № 805, № 806, № 807, № 808. (работает ученик у доски)
- Итак, и эта вершина покорена. Молодцы!
3. Произведение одночлена на многочлен.
- Следующая вершина «Произведение одночлена на многочлен».
1) № 822.(Подготовленный ученик объясняет решение задачи на доске).
- Кто затрудняется решить полученное уравнения? Вам предлагаю остаться на этой скале вместе с ___________________, а мы продолжим покорение следующей скалы. (ученики, сомневающиеся, в группе решают составленное уранение вместе с ____________________).
4. Произведение многочленов.
Впереди – самая трудная скала «Произведение многочленов».
Вести по это вершине нас будет ________________
1)№ 856 (объясняет подготовленный ученик у доски: записывает решение на доске, остальные - в тетрадях)
№ 857, № 858.
5. Необычное деление. Презентация.
- Итак, все вершины покорены. Поздравляю! Молодцы! Но не получен ответ на вопрос.
- Можно ли делить многочлен на многочлен? Попросим ответить на этот вопрос ________________________________
Доклад «Необычное деление».
IV. Подведение итогов урока (Рефлексия) (Приложение1)
- Что нового узнали на уроке?
- Отметьте свое настроение к концу урока.
V. Домашнее задание.
На «3» и «4» - № 805, 806, 807, 822.
На «4» и «5»- №834, 837, 851.