Урок русского языка в 9 классе «Виды сложных предложений. Бессоюзное сложное предложение»

Вид материалаУрок

Содержание


Задачи урока: (слайд 3)
РАЗВИВАЮЩИЕ: (слайд 4)
Воспитательные: (слайд 5)
Тип учебного занятия: урок – практикум
Ход урока.
3. Вход в тему урока. Синтаксическая разминка.
4. Тренинг по пунктуации в БСП
5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
В шесть лет можно выучиться всем
Диагностический лист (слайд8)
1. Устный опрос и анализ предложений.
Анализ предложений (слайд 10)
Фронтальный опрос (слайд 11)
2. Полки ряды свои сомкнули
3.В сени вышел царь-отец
5.Сын подумал: добрый ужин
8. Сквозь волнистые туманы
11. Самодержавною рукой
12.Мой милый друг, не мучь меня, молю
Задание №2 Письмо по памяти (слайд 17)
...
Полное содержание
Подобный материал:
МОУ Вольно-Донская Сош





Открытый урок

русского языка

в 9 классе

«Виды сложных

предложений.

Бессоюзное

сложное

предложение»


Составила: Саваченко Л. В.

учитель русского языка и литературы

Конспект урока русского языка в 9 классе.

Тема урока: «Виды сложных предложений. Бессоюзное сложное предложение. Разделительные знаки препинания в БСП» (слайд 1)

Цель урока: (слайд 2)

диагностика освоения способов действия –

постановки знаков препинания в БСП.

^ Задачи урока: (слайд 3)

Обучающие:

а) выявление уровня освоения постановки знаков препинания в БСП,

б) выявление правильного интонирования и определения стилистической

функции БСП,

в) формирование навыков анализа предложения и текста,

г) проверка овладения действиями самоконтроля и самопроверки.

^ РАЗВИВАЮЩИЕ: (слайд 4)
  • развивать умения пользоваться теоретическим материалом на практике,
  • развитие знаний о постановке знаков препинания в бессоюзном сложном предложении и умений их применять,
  • развитие пунктуационной зоркости,
  • развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности.

^ Воспитательные: (слайд 5)

а) воспитание любви к чтению на примере художественных текстов великого классика А. С. Пушкина,

б) воспитание бережного отношения к родному языку,

в) создание условий для формирования культуры умственного труда, межличностных отношений учащихся в классе, интереса к знаниям, умения слушать.

^ Тип учебного занятия: урок – практикум (урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков по теме «Виды сложных предложений. Бессоюзное сложное предложение. Разделительные знаки препинания в БСП»).


Оборудование: учебники, рабочие тетради, мультимедийная презентация для урока, рабочий компьютер учителя, рабочий лист урока, диагностический лист самоанализа знаний, умений и навыков, индивидуальные карточки для учащихся, тестовые задания по теме (самостоятельная работа), портрет А. С. Пушкина, тексты его произведений.

^ Ход урока.

План проведения урока – практикума (слайд 6)

1. Организация начала занятия.

2. Подготовка к основному этапу занятия:

сообщение темы, цели и задач урока, эпиграфа.

^ 3. Вход в тему урока. Синтаксическая разминка.

а) устный опрос и анализ предложений,

б) фронтальный опрос-вывод,

в) рассказ о знаках препинания в БСП.

^ 4. Тренинг по пунктуации в БСП:

а) проверка домашнего задания (задание №1),

б) письмо по памяти (задание №2),

в) коллективная исследовательская работа (задание №3),

г) групповое исследование (задания №4, 5),

д) комплексная работа с текстом,

е) самостоятельная работа учащихся,

ж) выполнение практических заданий с диска (знаки препинания в БСП).

^ 5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

6. Подведение итогов урока. Контроль и самопроверка знаний.


2. Подготовка к основному этапу занятий.

Сообщение темы, задач и эпиграфа урока. (слайд 7)

^ В шесть лет можно выучиться всем

языкам,

но всю жизнь надобно учиться своему,

природному.

Вольтер

Знание только тогда знание, когда оно

приобретено усилиями своей мысли, а не

памятью. Л. Н. Толстой.

Слово учителя.

Верность этих слов великих классиков мы и проверим сегодняшним уроком. Ребята, сегодня на уроке вы тоже будете контролировать знания, умения и способы действия при постановке знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях, то есть оценивать самих себя. Результаты своей работы фиксируйте в «Диагностическом листе», который у каждого на столе.

Какие знания, умения и способы действия вы должны проконтролировать?

^ Диагностический лист (слайд8)

(контроль и самооценка знаний, умений и навыков по теме «Разделительные знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»).

Сегодня на уроке вы оцените себя сами, оцените свою подготовку к итоговой аттестации в 9 и 11 классах.

«Знаю», «умею» - это 1 балл,

«нет», «не уверен» - 0 баллов.

Сложите полученные баллы, это и будет ваш конкретный сегодняшний результат. Постарайтесь быть объективными. Если вы поставили себе 0 баллов, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.

----------------------------------------------------------------------------------- Оценка

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Знание теоретического материала

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Умение определять смысловые отношения в БСП

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Умение конструировать БСП

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Умение находить БСП в тексте

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Умение решать нестандартные лингвистические задачи

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вход в тему. Синтаксическая пятиминутка (слайд 9)

^ 1. Устный опрос и анализ предложений.

Цель: а) вспомнить классификацию сложных предложений, их отличительные признаки (по таблице учебника «Русский язык. 9 класс» (стр.21);

б) показать умение определять типы предложений по строению, умение аргументировать свой ответ;

в) формирование правильного чтения сложных предложений.

^ Анализ предложений (слайд 10)

Мы должны понять что самое чудесное, самое высокое создание в мире – это человек.

Самое обычное и частое проявление вежливости – это приветствие и оно не должно быть ни преувеличенно учтивым, ни безразличным.

Воспитанный человек всегда вежлив, доброжелателен по отношению к окружающим людям ему присуща тактичность.

^ Фронтальный опрос (слайд 11)

1. Вспомните классификацию сложных предложений. По таблице (стр.21 учебника) составьте устное грамматическое сочинение.

2. Чем сложноподчинённое предложение по строению отличается от

сложносочинённого?

3. Какое предложение мы называем бессоюзным сложным?

4. Чем соединяются и как отделяются простые предложения в составе БСП?

5. Расскажите о знаках препинания в БСП.

Тренинг по пунктуации в бессоюзном сложном предложении (слайд 12)

Учитель: А теперь пора применить теоретические знания на практике. На протяжении большей части урока мы будем учиться постигать тайны русского языка, используя предложения из произведений А. С. Пушкина, основоположника нашего родного языка.

(Чтение наизусть слов Н. В. Гоголя о Пушкине заранее подготовленным уч-ся).

Н. В. Гоголь справедливо заметил: «При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В нём, как будто в лексиконе, заключалось всё богатство, сила и гибкость нашего языка. Он более всех, он далее раздвинул ему границы и более показал всё его пространство. Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он явится через двести лет. В нём русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла.

Слов немного, но они так точны, что обозначают всё. В каждом слове бездна пространства, каждое слово необъятно, как поэт. Они так просто возвышенны, так ярки, так пламенны, так сладострастны и вместе так детски чисты»

Задание №1. Прочитайте выписанные вами из произведений А.С. Пушкина бессоюзные сложные предложения с нужной интонацией. Выявите смысловые отношения между частями БСП, поставьте знаки препинания, аргументируйте свой ответ.

(Слайд 13) 1.Я знаю: в вашем сердце есть

И гордость, и прямая честь. (А. С. Пушкин «Евгений Онегин»)

^ 2. Полки ряды свои сомкнули,

В кустах рассыпались стрелки,

Катятся ядра, свищут пули,

Нависли хладные штыки. (А. С. Пушкин «Полтавский бой»)

^ 3.В сени вышел царь-отец,

Все пустились во дворец.

Царь недолго собирался:

В тот же вечер обвенчался. (А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)

(Слайд 14) 4.И послушалась волна:

Тут же на берег она

Бочку вынесла легонько

И отхлынула тихонько. (Пушкин «Сказка о царе Салтане»)

^ 5.Сын подумал: добрый ужин

Был бы нам, однако, нужен. (Пушкин «Сказка о царе Салтане»)

6. Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолётное виденье,

Как гений чистой красоты. (Пушкин «Я помню чудное мгновенье»

  (Слайд 15) 7. В чужбине свято наблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны. (А. С. Пушкин «Птичка»)

^ 8. Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льёт печально свет она.

9. По дороге зимней, скучной

Тройка борзая бежит,

Колокольчик однозвучный

Утомительно гремит. (Пушкин «Зимняя дорога»)

(Слайд 16) 10. Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

К нему не зарастёт народная тропа,

Вознёсся он главою непокорной

Александрийского столпа. (Пушкин «Памятник»)

^ 11. Самодержавною рукой

Он смело сеял просвещенье,

Не презирал страны родной:

Он знал её предназначенье. (Пушкин «Стансы»)

^ 12.Мой милый друг, не мучь меня, молю:

Не знаешь ты, как сильно я люблю,

Не знаешь ты, как тяжко я страдаю. («Простишь ли мне ревнивые мечты…» )

^ Задание №2 Письмо по памяти (слайд 17)

Цель: - формирование умения правильно ставить

знаки препинания в БСП,

- выход на проблемную ситуацию: какой знак

поставить в БСП,

как поступить в подобных ситуациях?

Продолжите стихотворение А. С. Пушкина «Осень».

Унылая пора! Очей очарованье!

(Приятна мне твоя прощальная краса: (-)

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

В предложении причинно-следственная связь – так как, так что. Можно поставить и двоеточие, и тире. Как поступить в подобных ситуациях?

Учитель: В настоящее время в подобных примерах предпочтение отдаётся тире, что не наблюдалось во времена А. С. Пушкина.

^ Задание №3 Коллективная исследовательская работа(слайд 18)

Учитель: «Перед вами лингвистическая задача: попробуйте представить себя в роли учёного лингвиста. Перед вами проблемная ситуация – решите её.

В полном собрании сочинения А. С. Пушкина(1964 г) в 5 главе романа «Евгений Онегин» знаки препинания расставлены так:

Он знак подаст – и все хохочут;

Он пьёт – все пьют и все кричат;

Он засмеётся – все хохочут;

Нахмурит брови – все молчат.

В трёхтомнике 1989 года вместо тире стоят двоеточия.

Какой ответ верен?

Докажите, можно ли оспорить знаки препинания одного из вариантов, зная особенности БСП».

(Слайд 19) Вывод: хотя один из знаков спорен, мы имеем право, поставить любой из них. Речь идёт о таком понятии, как вариативность знаков препинания.

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении должны быть поставлены с учётом смысловых отношений между частями БСП в соответствии с современными правилами пунктуации. Это будет правильный выбор.

^ Задание №4. Индивидуальное исследование предложений (1 группа) (слайд 20)

Какой знак препинания вы поставили бы в каждом предложении в соответствии с современными правилами пунктуации? Проанализируйте смысловые отношения между частями БСП.

(Слайд 21) 1. Вот утро встали все давно,

Моей Татьяне всё равно.

^ 2. Но день протёк, и нет ответа.

Другой настал всё нет, как нет.

3. Делать было нечего Марья Ивановна села в карету и поехала во дворец.

4. Напрасно мне кудесники сулят

Дни долгие, дни власти безмятежной

Ни власть, ни жизнь меня не веселят.

Слово учителя. Группа ребят в классе готовила специальное задание: она исследовала, какими знаками препинания чаще всего пользовался Пушкин.

^ Задание №5 Групповое исследование (2 группа) (слайд 22)

Вопрос исследования:

Какими знаками препинания чаще всего пользовался А. С. Пушкин, основоположник русского языка?

^ Слово учителя. Правила пунктуации не случайны: они помогают так расставить знаки препинания, чтобы можно было выявить структуру текста, передать его эмоциональное напряжение. Они, по словам К. Паустовского, «как нотные знаки твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться.

^ Задание №6 Комплексная работа с текстом (слайд 23)

Цель: формирование умения находить (видеть) бессоюзные сложные предложения в тексте.

Сила и мощь слова зависят от того как каждый из нас использует неисчерпаемые богатства русской речи как владеет ею.

Мы все несём ответственность за чистоту нашего языка. В творчестве поэтов, истинных ценителей русского языка, звучит горячий призыв берегите русский язык не дайте стереться ни одной грани этого драгоценного кристалла не замутите подводную реку русского языка.

Язык для поэта это величественная симфония дарующая радость творчества наполняющая смыслом жизнь вносящая в свою гармонию в разум и чувства. Между языком и поэтом двусторонняя связь не только поэт преобразует язык но и язык обогащает творческие и духовные силы поэта являясь жизненно необходимой его частью миром его жизни условием существования.

^ Задания: (слайд 25)

1. Расставьте недостающие знаки препинания, проанализируйте пунктуацию. Как вы думаете, что появилось раньше, знаки препинания или пунктуационные правила?

2. Определите стиль текста, обоснуйте своё мнение.

3.Назовите предложение, в котором, на ваш взгляд, выражена основная мысль текста.

4. Определите тему текста.

5. В первом предложения текста найдите страдательное причастие.

6. Видите ли вы здесь бессоюзное сложное предложение?

7. Легко ли читать без знаков препинания?

Самостоятельная работа учащихся (слайд 26)

Цель: формирование умения указывать правильное объяснение постановки двоеточия и тире (государственная аттестация, задание А25).

Самостоятельная работа (1 вариант) (слайд 27)

А25. Укажите правильное объяснение постановки тире в предложении.

1. Правду говорить - никому не угодить.

1). Вторая часть бессоюзного предложения противопоставляется первой.

2). Вторая часть бессоюзного предложения указывает на следствие того, о чём говорится в первой части.

3). Тире ставится между подлежащим и сказуемым.

4). Первая часть бессоюзного предложения содержит указание на условие, при котором совершается действие второй части.

2. Будешь книги читать – будешь всё знать.

3. Труд человека кормит – лень портит.

4. Я за свечку – свечка в печку! Я за книжку – та бежать.

5. Шофёр нажал на тормоз – машина не остановилась.

6.Журналист пишет интересные статьи – фельетоны у него не получаются.

7. Скажешь слово – добавят десять.

8. Часы – нужная вещь.

9. Болтать – только время терять.

Самостоятельная работа (2 вариант) (слайд 28)

А25. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

1. Во вновь организуемом туристическом лагере вовсю кипела работа: люди таскали дрова, ставили палатки, распаковывали грузы.

1). Вторая часть бессоюзного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части.

2). Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чём говорится во второй части.

3). Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.

4). Вторая часть бессоюзного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части.

5). Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части.

^ 2.Не оставляйте матерей одних: они от одиночества стареют.

3. Скажи поколениям иного века: пусть никогда человек в человека ни разу не выстрелит на земле!

4.Поступок важен в жизни каждого человека: по поступкам судят о человеке, о его чести и бесчестии, о его доброте и порядочности, искренности, ответственности.

5. Обаяние, как дар особой привлекательности, было у великого актёра Качалова подлинно артистическим: ему были даны и статность фигуры, и пластичность жеста, и прославленный голос, поражавший своим диапазоном и неисчерпаемым разнообразием красок.

^ Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (слайд 29)

Почему в публицистических и художественных текстах часто используются бессоюзные сложные предложения? Эту особенность БСП вы попробуете применить на практике в домашнем задании. Используя БСП, напишите сочинение-рассуждение, доказывая или опровергая следующий тезис:

^ Моё детство так же уникально и великолепно, как детство всех детей в мире…

Подведение итогов урока. Контроль и самопроверка знаний (слайд 30)

Итак, пришла пора подвести итоги. Вы сдаёте таблицу самооценки. Если вы поставили себе 0 баллов, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.

Урок закончен. Осталось поставить последнюю точку. Давайте поразмышляем,

Что дал вам сегодняшний урок?

Что вы вынесли из него?

С какими чувствами покидаете класс?

Какими словами описали бы вы своё состояние после урока?

А) знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью.

Б) Ах, как я устал от этой суеты.

В) Я понял блаженство занятий, удачи закон и секрет.

Г) Готовиться к экзамену не так-то просто.