Урок русского языка в 4 а классе. Тема урока «Словосочетание»

Вид материалаУрок

Содержание


IV. Повторение.
VII.Запись под диктовку
Сущ.+сущ. сущ.+прил. гл.+сущ. гл.+нар.
Подобный материал:
Урок русского языка в 4 а классе. Тема урока «Словосочетание».

Учитель Засечкина Л.С.

Цели урока.
  1. Обобщить знания о словосочетании, закреплять умения составлять словосочетания по схемам, находить словосочетания в предложении, различать словосочетания среди слов и предложений.
  2. Развивать орфографическую зоркость, устную речь детей, память, внимание, мышление.
  3. Воспитывать организованность, сплочённость, трудолюбие в коллективной работе.

Оборудование.
  1. Карточки слов с непроверяемыми гласными в корне слова.
  2. Таблицы – схемы различных типов словосочетаний.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Чистописание.

здра…ствуйте па…аж…р б…лет в…гон

(п…д)…ехали (к) площ…ди (под) мя…ким к…вром

Делу время – (п…) техе ч…с.
  • Рассмотрите размеры букв и элементов букв в их сочетания. Запишите первую строку.
  • Вставьте пропущенные орфограммы и объясните их правописание. Запишите вторую, третью и четвёртую строки.
  • Что записали во второй строке? (Слова.)
    • Что записали в третьей строке? (Словосочетания.)
    • Что записали в четвёртой строке? (Предложение.)

III. Объявление темы и целей урока.

Итак, ребята, сегодня в разделе «Повторение» тема «Словосочетание». Мы вспомним, что такое словосочетание, будем упражняться в нахождении главного и зависимого слова в нём, правильно ставить вопросы от слова к слову, будем составлять словосочетания. Соотносить их со схемами, находить словосочетание в предложениях, отличать словосочетания от слов и предложений.

IV. Повторение.
  1. Определение словосочетания.

Словосочетание – это два слова, связанных по смыслу и вопросом. В нём есть главное и зависимое слова. От главного слова к зависимому ставится вопрос.
  • Докажите, что слова в третьей строке –

словосочетания.

б) Работа с пословицей.
      • Объясните, в чём заключается смысл этой пословицы. Где ми с неё уже встречались? (Е.Шварц «Сказка о потерянном времени»)
      • Так давайте не терять времени и работать на уроке чётко и организованно.

V. Словарная работа.
      • Отгадайте по описанию предметы.(Одновременно на наборном полотне выставляются слова – отгадки.)
  1. Количество уродившихся злаков или Урожай

других растений, плодов.



  1. Крупный содовый кустарник с лиловыми, Сирень

белыми или розовыми соцветиями

душистыми.
  1. Хозяйственная утварь для еды, питья, Посуда

хранения припасов.



  1. Родственное малине растение – колючий Ежевика

кустарник со съедобными чёрными ягодами,

а также сами их плоды.



  1. Человек, владеющий чем – либо. Хозяин



  1. Светло – серые клубы, волнистые слон

в небе, скопление сгустившихся в Облако

атмосфере водяных капель и ледяных

кристаллов.
  1. Большая станция на путях сообщения. Вокзал



    • Мы желаем вам на этом уроке больших успехов!!!


VI. Составление словосочетаний.
  • Составьте с каждым словом словосочетание. Ставьте на первом месте главное слово, на втором – зависимое, а между ними – вопрос.

Например : урожай (какой?) большой

и т. д.

1 ученик пишет 1 словосочетание; второй ученик – второе словосочетание и т.д. На доске с комментированием, остальные – в тетради.

VII.Запись под диктовку предложения (один - у доски, остальные в тетради).

Как?

Какие? Куда? Чего?

нар. прил. сущ. гл. предл. сущ. сущ.

Вдруг солнечные лучи упали на зелень травы.



  • Разберите предложения по членам и частям речи, одновременно стрелками указывайте связь слов в словосочетаниях.
  • Какими частями речи выражены слова в словосочетании?

(Одновременно на наборном полотне появляются схемы словосочетаний.)





СУЩ.+СУЩ. СУЩ.+ПРИЛ. ГЛ.+СУЩ. ГЛ.+НАР.


VIII. Работа с учебником.

стр. 142, № 16

Среди групп слов ученики самостоятельно выбирают только словосочетания и записывают их.

При проверке дети называют словосочетание и соотносят его со схемой.

Дополнительное задание:

разбор по составу слов упали полёт привольный увлечённо

IX. Итоги урока.
  • Что мы сегодня повторили на уроке?
  • Какое слово главное, а какое зависимое?
  • Какими частями речи являются слова в словосочетаниях?

X. Д/з : Придумать 4 словосочетания разных видов и составить с ними предложения, разобрать их по членам.