Урок русского языка в 5 классе Тема: «Словосочетание»

Вид материалаУрок

Содержание


Тема: «Слитное написание союзов также, тоже, чтобы, зато» Цель
Задачи: обучающая
Домашнее задание к уроку
Я хочу, чтобы ты дал мне совет.
Я спросил, что бы мне почитать об этом.
Я спросил, что мне почитать об этом.
Тема: знакомство с неполными предложениями Цель
Домашнее задание к уроку
Творческие задания при изучении теории на уроках русского языка
Подобный материал:
Русский язык

Урок русского языка в 5 классе

Тема: «Словосочетание»

Вводный урок

Цель: знакомство со словосочетанием как с синтаксической единицей.

Этапы

Ход урока

1. Ввод понятия

(беседа)


2. Работа с учебником.


3. Работа в тетради.


4. Закрепление темы.

5. Самостоя-тельная работа.


6. Итог урока.


7. Домашнее задание.

Сообщение темы.

На доске запись: « Синтаксис. Словосочетание»

- Синтаксис изучает « взаимоотношения слов». Чтобы речь была красивой и выразительной, слова должны « подходить друг другу», «смотреться вместе». Для этого используется словосочетание, то есть сочетание слов.

- Откройте учебник и рассмотрите рисунок.

- Чем различаются подписи под ним?

- Какая точнее называет предмет?

- С помощью чего достигается точность?

- Какое из этих слов главное по смыслу?

- Как вы это определили?

- Задайте вопрос от одного слова к другому?

- Слово, от которого задается вопрос – главное, а отвечающее на него – зависимое. Два этих слова называются словосочетанием. Слов в слс может быть несколько.

- Образуйте из слов на доске словосочетания и запишите их.

Алый, роза; бирюзовый; небо; рисовать, краски; быстрый, бежать; идти, дорога; налить, чай, чашка.

- Определите главное слово. Поставьте над ним крестик.

- Что нужно изменить в словах, чтобы связать их?

- Выделите окончания.

- Изменение окончания и использование предлога для связи слов в слс называется грамматической связью.

- Попробуйте дать свое определение слс.

- Сравните с определением учебника.

Выполнение упражнения №110 с комментированием.


Самостоятельное выполнение упражнения №112.

Выборочная проверка тетрадей.


- Чем словосочетание отличается от нескольких независимых слов?

- Из каких частей состоит слс?

- Как определяется главное слово?

- Что такое грамматическая связь в словосочетании?

- Дайте определение словосочетания.


Выполнить упражнение №114.



Конспект урока русского языка в 7 классе.

Тема: «Слитное написание союзов также, тоже, чтобы, зато»

Цель: показать условия различения на письме союзов также, тоже, чтобы, зато и наречий и местоимений с частицами же, бы;

Задачи:

обучающая – показать условия различения на письме союзов также, тоже, чтобы, зато и наречий и местоимений с частицами же, бы;

развивающая – формировать навыки написания союзов также, тоже, чтобы, зато; развивать умение составления связного рассказа на грамматическую тему (о союзе);

воспитывающая – воспитывать аккуратность, внимательность, усидчивость.

Домашнее задание к уроку:

§ 59, 60, упр.342. Морфологически разобрать два любых союза; выписать слова из рамочек, выучить их.

Этапы урока

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.


2. Объяснение нового материала.


3. Закрепление материала.


4. Домашнее задание



1. Учащийся составляет устный рассказ о союзе. Класс комментирует ответ. На доске – морфологический разбор двух союзов из домашнего упражнения.

Во время объяснения заполняется таблица. Анализируя строение параллельных примеров, записанных в столбики, ученики приходят к выводу, что тоже, также, чтобы, зато – союзы, они не являются членами предложения. Союзы тоже, также можно заменить синонимичным союзом и; зато – но; чтобы – составным союзом для того чтобы.

Выделенные во втором столбике слова являются членами предложения: местоимение что – подлежащим, местоимение то – определением, наречие так – обстоятельством. Замена наречия так и местоимения то в сочетании с частицей же и предлогом за невозможна.

1)Запись предложений с объяснением написания союзов, местоимений и наречий. (Упражнения выполняются под руководством учителя, обращается внимание на выразительность чтения предложений.)

Отечеством зовем мы нашу страну потому, что в ней жили отцы и деда наши. Так же, как час назад, свистел ветер. Отец также взял удочки, и мы пошли. Знать и уметь – не одно и то же. Мне тоже не сиделось на месте. Его прозвали Знайкой за то, что он много знал. Все смолкли. Зато громче затрещали, разгораясь, ветки. Идти к стойбищу надо по тому берегу.

2) Устное выполнение упражнения №344.

§ 61, упр.347, выписать слова из рамочек и выучить; составить план ответа по теме «Сходство и различие предлогов и союзов»


Составление таблицы

Отличайте союзы от других частей речи!


Чтобы (союз)

Что бы (местоимение с частицей)

Союз всегда пишется слитно.

Я хочу, чтобы ты дал мне совет.

Я зашел, чтобы все с тобой обсудить.

1. Бы нельзя опустить или переставить в другую часть предложения.

2. Союз чтобы можно заменить союзами:

чтобы – для того чтобы

чтобы – с тем чтобы.

Я не знаю, какой сделать подарок, чтобы порадовать его.

Я спросил, что бы мне почитать об этом.

Я хочу знать, что бы ты мне посоветовала.

1. Бы можно опустить или переставить в другую часть предложения:

Я спросил, что мне почитать об этом.

Я хочу знать, что ты мне посоветовала бы почитать.

2. Что можно наполнить содержанием, заменить существительным: Что почитать?

Книгу, газету, журнал.

Я не знаю, что бы ему подарить. (Что? Книгу, марки, диск)


Тоже, также (союзы)

(тоже = также = и)

То же (местоимение с частицей), так же (наречие с частицей)

1. Же в союзах нельзя опустить или переставить без искажения смысла предложения.

2.Тоже, также (как служебные части речи) не отвечают не вопросы, не являются членами предложения.

Я тоже это прочитал.


Тоже, также (союзы)

(тоже = также = и)


1. Же можно опустить без искажения смысла предложения.

2. И местоимение, и наречие отвечают на вопросы, являются членами предложение.

3. Местоимение то может быть определением, дополнением, подлежащим, а наречие – обстоятельством.

4. Наречие так часто сопровождается сравнительным оборотом с союзом как, отвечает на вопросы как? каким образом?

5. Местоимение то может заменить другим местоимением, в нем легко изменить род, число.


То же (местоимение с частицей), так же (наречие с частицей)





То же (местоимение с частицей), так же (наречие с частицей)

Во всем городе не было людей, настроенных (как?) так же спокойно и в то (какое?) же время торжественно, как эти двое.

Обратите внимание на правописание сочетаний:

То же…что; то же самое; одно и то же; точно так же, как…; все так же; все то же.



Зато (союз)

(зато = но)

За то (местоимение с предлогом)

Встретиться не удавалось, зато письма писали часто.

Не берись (за что?) за то, что тебе не по силам. За то (какое?) время, что я отсутствовал, здесь многое изменилось.

(Местоимение то легко заменить существительным или прилагательным:

не берись за дело; за короткое время.)









Конспект урока по русскому языку в 8 «Б» классе

Тема: знакомство с неполными предложениями

Цель: дать представление о неполных предложениях, сфере их употребления.

Задачи:


обучающая – уметь находить неполные предложения;

развивающая – формировать умение синонимической замены неполных предложений полными, различать назывные и неполные двусоставные предложения, определять роль неполных предложений в тексте художественного произведения, правильно ставить знаки препинания в предложениях, содержащих неполные.

воспитывающая – воспитывать чуткое и внимательное отношение к родному языку.

Домашнее задание к уроку: повторение теории по теме «Односоставные предложения»

Этап урока

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Объявление нового материала, постановка учебной задачи.

3. Объяснение нового материала:


- лекция-беседа,


- работа с учебником


4. Закрепление материала.


5. Домашнее задание.

Подготовка к уроку.


Тема урока: «Неполные предложения».

Синтаксическая особенность неполных предложений,

Сфера употребления последних, их функция.


- Почему в диалогах, в художественных описаниях часто встречаются неполные предложения?

- Какова роль неполных предложений в пословицах?

Пример: За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Сам кашу заварил – сам её и расхлебывай.

- Как с помощью них выражается мысль?

- Какой речевой ошибки неполные предложения помогают избежать?

Чтение &87 на стр. 89.

- Какое предложение называется неполным?

-Можно ли сказать, что неполные предложения не выражают законченную мысль?

Упражнение 213 устно.

Упр. 214 – письменно, по заданию.

Диктант «Проверь себя».

Предметы, хранящие память о жизни… Перо…Обычное перо в деревянной некрашеной ручке. Обычные пожелтевшие листы бумаги. У стола – маленькое кресло. Пустое кресло. Среди пишущих на земле нет пока человека, который мог бы по праву занять его… Столик с подарками почитателей, керосиновая лампа. Портрет Диккенса. Великий русский очень любил великого англичанина. Кувшин для умывания. Простая железная кровать, белое покрывало, белая стираная толстовка. На столе две свечи. Он потушил их, покидая навсегда Ясную поляну. С той поры свечи не зажигались ни разу…На столе письма. Одно из них – из Америки.

- О ком рассказывается в этом тексте?

- Подчеркните грамматические основы предложений, определите полные односоставные и неполные предложения.

Памятка: в назывных предложениях из второстепенных членов возможны только определения.

Упражнение №215, стр. 100.


Творческие задания при изучении теории на уроках русского языка

в 6-7 классах

Это своеобразный творческий пересказ теории , игровой подход к изучению правил.

Практическая отработка всех стилей речи

6 класс
  1. Повторение. Выучить пейзаж, продолжить его одним-двумя предложениями.
  2. Составить список этюдов для картины «Осень в лесу».
  3. Путешествие запятой.
  4. Диалог знаков завершения.
  5. Сочинение «Разговор» (повторение пунктуации при прямой речи).

Лексика
  1. Рассказ о поезде «Лексика» и его пассажирах.
  2. Спор Синонима с Антонимом.
  3. Беседа Синонима, Антонима и Омонима.
  4. Монолог Омонима о себе (хвастливый или наоборот)
  5. Спор или беседа одно- и многозначного слова.
  6. Королевство «Лексика» и его подданные.
  7. Речь экскурсовода в музее архаизмов и историзмов.
  8. Распорядок дня из фразеологизмов (как вариант – рассказ о прошедшем дне, событии и так далее)
  9. Сочинение «Моя профессия» с использованием профессионализмов.
  10. Сочинение «Рассказ путешественника» с использованием диалектизмов
  11. «Перевод кино- или литературного эпизода для двоечников» с использованием жаргонизмов и просторечий.
  12. Описание какого-либо предмета, помещения, пейзажа с использованием эмоционально-окрашенных слов.
  13. Речь экскурсовода в «музее слов» с использованием архаизмов.
  14. Речь экскурсовода в краеведческом или историческом музее с использованием историзмов.
  15. Фантастический рассказ с использованием неологизмов.

Фразеология
  1. Рассказ фразеологизма «Как и откуда я появился». (Источники образования фразеологизмов)
  2. Рассказ о проведенном дне (приключении, событии… с использованием фразеологизмов (Я встал ни свет ни заря …)
  3. Описание помещения, или пейзажа, или животного с использованием фразеологизмов.
  4. Словообразование
  5. Рассказ окончания о своей жизни (зависимости, исключительности, гибкости, лояльности, нелегкой судьбе…).
  6. Стихи от лица каждой морфемы.
  7. Интервью с однокоренными словами: общее и различное.
  8. Сказка-крошка о том, как Слово своих предков искало.
  9. Монолог суффикса А. (корни с чередованием гласных).
  10. Словарь шутника. Изобретение аббревиатур.

Имя существительное
  1. Составление паспорта Имени Существительного
  2. Сочинение «Как я понимаю выражение «Имя существительное – хлеб языка».
  3. Сообщение в деловом стиле «Паспорт имени существительного».
  4. Шутка «Как разносклоняемые слова паспорт получали».
  5. Представление-шутка «К нам приехали иностранцы» (о несклоняемых существительных)
  6. Сценка «Имена существительные на приеме в посольстве (английском, французском, испанском, итальянском и другие)».
  7. Психологическая справка о характере частицы не, её взаимоотношениях с существительными.
  8. Путешествие в страну Отрицания.
  9. Составить объявления-резюме: «Требуются…» (используются существительные с суффиксами чик-щик).
  10. Составить ремарку к пьесе «Лесная сказка» с краткой характеристикой действующих лиц (правило «О и Е после шипящих в суффиксах существительных»).
  11. Обобщающий урок в виде заседания ученого совета (по контрольным вопросам готовятся сообщения в научном стиле).

Имя прилагательное
  1. Составление паспорта Имени Прилагательного.
  2. Игра «Подбери прилагательное-эпитет» к заданным существительным (лес, кусты, деревья, дорога, небо, солнце, дождь, снег…)
  3. Нарисовать словесную картину-пейзаж.
  4. Сочинение «Спор» с использованием прилагательных в сравнительной степени.
  5. Речь хвастуна или подхалима (событие, на котором оно прозвучит задано или придумывается самостоятельно) с использованием прилагательных в превосходной степени.
  6. Сочинение-описание дома, выполненное романтиком (качественные прилагательные) и прагматиком (относительные).
  7. Составление загадок или сказок-шуток на тему «Чья это вещь?» с прилагательными притяжательными.
  8. Игра «Подбери синоним» к прилагательным с не.
  9. Сочинение «Путешествие буквы Н» (по правилу одна и две буквы н в суффиксах прилагательных).
  10. Словарь шутника. Изобретение сложных прилагательных.
  11. Обобщающий урок в виде заседания ученого совета (по контрольным вопросам готовятся сообщения в научном стиле).

Имя числительное
  1. Подбор пословиц и загадок с числительными.
  2. Сценка «В магазине» (склонение составных числительных) .
  3. Пример поздравительной открытки (порядковые числительные в названиях событий и праздников).
  4. Концерт «Песни и стихи о числительных» (по контрольным вопросам, жанры разные: от романса до рэпа).

Местоимение
  1. «Перекличка» разных частей речи с местоимениями (объяснение лексического значения слова «местоимение»).
  2. Составление характеристики человека с помощью фразеологизмов с возвратным местоимением).
  3. Сочинение песенок с вопросительными местоимениями.
  4. Анализ «смелой сатирической» песни «Городка» (роль относительных местоимений).
  5. Сочинение шутливых стихов с неопределенными местоимениями.
  6. Подбор «вредных советов» Г. Остера с отрицательными местоимениями. Сочинение шутливых воспитательных рекомендаций с отрицательными местоимениями (в манере «Вредных советов» Г. Остера).
  7. Составление текста, в котором существительные будут сочетаться только указательными и определительными местоимениями.
  8. Резюме Местоимения в Интернете на должность Главной Части речи русского языка (с использованием материала контрольных вопросов, стиль – официально-деловой).

Глагол

  1. Сочинение стихов о глаголах-исключениях.
  2. Подбор пословиц и поговорок с глаголами.
  3. Песня о разноспрягаемых глаголах (хотеть, бежать, есть, дать).
  4. Сочинения о рабочем дне директора (с использованием глаголов повелительного наклонения); о дне лентяя (глаголы в условном наклонении); и рассказ о собственном дне (глаголы в изъявительном наклонении во всех трех временах); придумать продолжение стихотворения Б. Заходера «Петя мечтает» (используя глаголы условного наклонения).
  5. С оставление инструкции «Как надо звонить другу по телефону» или «Как правильно делать уроки» и так далее (используя глаголы в повелительном наклонении).
  6. Сочинение-описание пейзажа с использованием безличных глаголов.
  7. Сочинение-описание о душевного состояния с использованием безличных глаголов.
  8. Урок-обобщение: композиция в рэповой форме (по материалу контрольных вопросов).


Игры-(пантомимы, инсценировки, угадайки, хитрые вопросы) по словарным словам, данным в конце учебника.


7 класс

Повторение в начале года
  1. Сценарий кинофильма «Осень в лесу» (в парке, в моем дворе).
  2. Собрание частей речи. Диспут: обсуждение вакансий на различные должности в предложении (повторение темы «Члены предложения»).
  3. Разговор-шутка «Встреча вопросительного и восклицательного знака».
  4. Сочинение-диалог «Что ты сейчас читаешь?» (спор, обсуждение, промоушен-акция по раскрутке книги).
  5. Сочинение двухстиший разного звучания – льющегося, шипящего, звонкого и так далее (повторение фонетики).
  6. Повестка заседания морфем: какие вопросы по теме «Словообразование» нужно обсудить (повторение способов словообразования).
  7. Сценарий миниатюры «Беседа самостоятельных и служебных частей речи» (повторение морфологии и орфографии).
  8. Рассказ о себе (о друге, подруге) в разных стилях: разговорном, научном, официально-деловом и художественном.


Причастие

  1. Самопрезентация Глагола и Прилагательного (с использованием мультимедиа).
  2. Составление документа-родословной Причастия.
  3. Дискуссия действительного и страдательного причастия.
  4. Причастие рассказывает о себе (морфологический разбор).
  5. Рассказ частицы НЕ о взаимоотношениях с причастием.
  6. Справка о местожительстве суффиксов Н – НН (официально-деловой стиль).
  7. Справка о местожительстве суффиксов А и Я. (официально-деловой стиль).
  8. Самопрезентация Причастия (по контрольным вопросам).


Деепричастие
  1. Самопрезентация Глагола и Наречия (с использованием мультимедиа).
  2. Составление документа-родословной деепричастия.
  3. Игра «Кто быстрее» подберет добавочное действие к основному (называется одно основное действие).
  4. Устное сочинение-миниатюра на заданную тему («Мое утро», «На спортивной площадке», «Прогулка с собакой» и т.д.). Каждое действие-глагол должно сопровождаться деепричастием илиоборотом.
  5. Самопрезентация Причастия (по контрольным вопросам).


Наречие
  1. Составление стихотворений с наречными вопросами.
  2. Рассказ о самой любопытной части речи (смысловые группы наречий).
  3. Мини-текстики «Обстоятельства» – при каких обстоятельствах случилось действие – (по каждой смысловой группе, последовательность вопросов – своеобразный план).
  4. Игра «Сравни» (степени сравнения).
  5. Мини-текстики: «Никогда или некогда?» («Никто или нечто; Нигде или негде» и т.д.).
  6. Монолог наречия ещё о своей исключительности.
  7. Выступление наречия на тему «Почему я не меняюсь или о настоящей независимости» (о правилах слитного и раздельного написания наречий с приставками, о сложных наречиях).
  8. Презентация «Наречие среди нас» – от имени Глагола или Прилагательного или любой другой части речи (по контрольным вопросам).


Служебные части речи
  1. Песня о служебных частях речи (ремикс «Наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна…»).
  2. Диалог многозначных и однозначных предлогов (с использованием презентации).
  3. Родословные производных предлогов (с использованием презентации).
  4. Частушки о Предлоге (по плану морфологического разбора).

Союз
  1. Диалог сочинительных и подчинительных союзов.
  2. Резюме сочинительного союза для предоставления работы в простом и сложном предложении (стиль – официально-деловой). В резюме приводятся примеры профессионального опыта союза.
  3. Доклад подчинительного союза о проделанной работе в сложном предложении. (стиль - публицистический). Доклад звучит на отчетно-перевыборном собрании главных и второстепенных членов предложения. (Текст с СПП составляется заранее)
  4. Парные сообщения (или презентации) союзов и других частей речи – также и так же; тоже и то же; чтобы и что бы.
  5. Презентация о предлогах и союзах (по контрольным вопросам).
  6. Словарь знайки. Современный варианты устаревших предлогов и союзов.

Частица
  1. Эмоциональный рассказ частицы о себе. (Стиль – публицистический; тема «О роли в речи»).
  2. Монологи Шустрика (с частицами пусть, да) и Мямлика (давай, давайте, пускай).
  3. Стихи Вредятины и Нехочухи (с отрицательными частицами).
  4. Составление куплетов с модальными частицами.
  5. Презентация о частицах (по контрольным вопросам).


Междометие

  1. Выступление Междометия на конгрессе частей речи (особое положение междометия среди частей речи, стиль – публицистический с элементами научного).
  2. Куплеты (частушки, скороговорки) о междометиях.
  3. Словарь шутника. Случаи использования междометий.