Моему учителю М. С. Кагану
Вид материала | Документы |
- Приведены психологические причины, способствующие возникновению различных заболеваний, 2274.83kb.
- Джон Максвэлл Воспитай в себе лидера, 3540.81kb.
- В экспертную комиссию конкурса «Компьютер – учителю» Заявка на участие в республиканской, 41.22kb.
- Жизни, обучившим меня волшебной науке превращения вожделения в любовь: моей матери, 2578.05kb.
- Выражение признательности, 3176.62kb.
- Пророчество Богатого Папы Выдающемуся учителю, 22554.15kb.
- Л. Лечтер "Пророчество Богатого Папы" Выдающемуся учителю, 22558.28kb.
- Я бы не смогла написать эту книгу, если бы мои друзья не делились со мной своей личной, 2139.1kb.
- Презентация позволяет учителю иллюстрировать свой рассказ. Например, при изучении темы, 56.82kb.
- Н. О. Лосский история русской философии от автора издать большую книгу по философии, 6539.79kb.
Англия
Англия с XVI века уже была «владычицей морей». Новые морские пути и связанная с ними торговля сформировали сильную буржуазию и в XVII веке здесь произошла буржуазная революция.
Вся культура Англии в XVIII веке развивается в духе Просвещения, которое, однако, не имеет здесь того революционного духа, который был характерен для Франции. Это отложило свой отпечаток на развитии искусства, которое шло своими путями.
В XVIII все интеллектуальное руководство переходит от Франции к Англии, которая становится экономически, политически и социально более развитой. Отсюда начинается движение романтиков, но отсюда же и начинается Просвещение. Англия была уже современной нацией, освободившейся от наследия средневековья. Граждане пользовались здесь уже той личной свободой, которая была еще не известна в Европе. Власть находилась в руках торговой аристократии, которая в своих чувствах более реалистична и отождествляет свои интересы с государственными.
Культурная нивелировка в Англии нашла свое выражение в формировании новой читательской публики, которая представляла собой более широкий круг тех, кто покупал и читал книги. Это обеспечивало писателям более независимый образ жизни. К концу XVII века чтение еще не было распространенным удовольствием. Нерелигиозную литературу читали лишь знатные и незанятые люди, а научные книги - только специалисты. Религиозная литература была единственным жанром, который имел достаточно широкий круг читателей, а светская развлекательная и любовная, по преимуществу, литература занимала незначительное место в печатном производстве. К концу века чтение становится уже жизненной необходимостью для высших классов. Великим изобретением XVIII века, вызвавшим новый рост читательской публики, явилась газета.
После французской революции двор окончательно и безвозвратно утерял функцию покровителя и руководителя искусства. Роль придворных кругов, как покровителей искусства, принимают на себя политические партии и правительства, которые зависят от общественного мнения. Появляется новый социальный феномен профессиональные писатели, которые превращают свое искусство в полезное для общества оружие, предоставляемое лучшему потребителю. Соответственно меняется экономическое и социальное положение писателя с усилением политико-пропагандистской роли литературы. Вместе с высокой оплатой и вознаграждениями за оказанные обществу услуги, растет их моральный авторитет в глазах публики. В Англии, например, в XVIII веке было отмечено больше писателей, в том числе и отмеченных высокими постами и отличиями, чем во всей Европе. Любой значительный писатель легко мог найти мецената.
Однако во второй половине XVIII века патронаж исчезает вообще. Увеличивается число писателей и поэтов, которые, став независимыми, зарабатывают своим пером, так как увеличивается число тех, кто покупает их книги и читает. Одними из первых среди них были Джонсон и Голдсмит. До этого писатели жили не за счет своих произведений, а на «пенсии», пособия, «синекуры», которые были не связаны с достоинствами их произведений. Но теперь их произведения превращаются в товар, чье достоинство определяется его ценой на свободном рынке. Появляется огромный спрос не только на развлекательную литературу, но и на исторические, биографические, энциклопедические произведения, что обеспечивает любому талантливому писателю надежные доходы.
Впервые писатели начинают пользоваться таким вниманием, которым должны пользоваться представители высших сфер жизни. Гениальность в художественном творчестве становится оружием в соревновательной борьбе, и личный способ выражения есть ничто иное как форма самопропаганды.
Переход от интеллектуальной культуры классицизма к эмоциональной культуре романтизма явился процессом изменения вкуса, в котором нашла свое выражение пресыщенность избранных кругов утонченным и упадническим искусством. Романтизм в своих истоках есть английское движение, т.к. здесь впервые буржуазия приобрела собственное, независимое от аристократии, мнение.
Литература в первой половине XVIII века была «практически-реалистической», была одержима здоровым чувством общности и любовью к реальности. Во второй половине века она стремится убежать от строгого рационализма и ясности к безотчетному эмоционализму, от культуры и цивилизации к свободному естественному состоянию, от настоящего к прошлому. В XVIII веке имеет место и любовь к природе, несущая скорее более моральный характер, чем эстетический, но еще не связанная с поздним натурализмом.
Поколение предромантизма переживает природу как проявление нравственных сил согласно с гуманистическими моральными понятиями. Предромантический характер концепции природы проявился в английских парках, - великом символе эпохи, которые объединили в себе естественные и искусственные характеристики.
Расцвет национальной школы живописи начинается с ^ Уильяма Хогарта (1697-1764), изображавшего в гравюрах современную жизнь Англии и делая ее предметом сатиры («История шлюхи», «История распутника», «Модный брак»). Свои произведения Хогарт строил как драматург, разыгрывая определенное действие. На протяжении всей жизни художник обращался к портрету, создав в нем тип английской девушки из простонародья, используя при этом приемы пленэрной живописи («Девушка с креветками»).
Лучшие произведения английской живописи лежат в области портретного жанра. Этот жанр занял одно из главнейших мест в стенах Королевской Академии искусств, открытой в 1768 году.
Первым Президентом Академии был ^ Джошуа Рейнолдс (1723-1792), живописец и теоретик, сторонник классицизма. Он много занимался исторической живописью, писал на мифологические сюжеты. Он создал целую галерею портретов полководцев, писателей, актеров, лондонских красавиц и т.д., подчеркивая не сословные качества человека, а личные заслуги, богатство души.
Второй великий портретист XVIII века - ^ Томас Гейнсборо (1727-1788), создавший в портретах ярко выраженный англо-саксонский тип, в котором подчеркнул одухотворенность, мечтательность, тихую задумчивость. В его портретах огромное значение имеет пейзаж («Утренняя прогулка»). Менее известными были художники-портретисты: Джордж Ромни, Джон Хоппнер, Джон Опи, Генри Реберен, Томен Лоуренс. Бытовой жанр развивали Дж.Морленд, Ф.Уитли.
Англия, имевшая свою политическую революцию уже в XVII веке, имела также и промышленную и художественную революцию на век позже, чем началась эпоха борьбы между классицизмом и романтизмом во Франции, так что к этому времени от классической традиции едва ли осталось что-нибудь. Поэтому английский романтизм развивался более последовательно, более долговременно и нашел свою публику, его эволюция политически более гомогенна, чем во Франции. Английский романтизм происходил, по существу, из реакции либеральных слоев против промышленной революции, в то время как французский - из реакции консервативных слоев против политической революции.
Порождением своего времени явилось творчество ^ Даниэля Дефо (1660-1731), автора романа «Робинзон Крузо», принесшего в литературу тему «робинзонады». Автор создал идеализированный образ энергичного труженника, покорителя природы, придав своему роману видимость документального произведения. Этот «документализм» как бы подтверждался тем, что у Робинзона был реальный прототип - матрос Александр Селикирк, проживший четыре года на необитаемом острове. Главное в концепции Дефо - идея волевой активной личности. Человек может и должен всего добиваться сам, побеждать, ломая все преграды, - это вывод автора.
Насмешливым и печальным о судьбе рода человеческого явился роман ^ Джонатана Свифта (1667-1745). Автор язвительных памфлетов, Свифт остался в памяти человечества как создатель романа «Путешествия Гулливера».
В последней трети XVIII века широкое распространение в Англии получает новое художественное направление - сентиментализм. Название ему дал писатель Лоренс Стерн своим романом «Сентиментальное путешествие», но истинным его основателем был английский писатель С. Ричардсон (1689-1762), автор романов «Памела, или Вознагражденная добродетель», «Кларисса», «История сэра Чарльза Грандисона». Сентименталисты, обратившись к простым людям, принесли в искусство трогательное. Они возвели чувство в культ, а чувствительность - в нравственный признак. Их идеал - мирное общение с природой, созерцание ее красоты.
Английская музыка, после своего расцвета в XVII веке в творчестве ^ Генри Перселла (ок.1659-1695), создателя первой оперы «Дидона и Эней», переживает период кризиса. Английскую аудиторию завоевывает итальянская опера, увлечение которой осмеяно в пародийной «Опере нищего» (1728) драматурга Дж.Гея и композитора Дж.Пепуша. В Англии работали видные иностранные музыканты, в том числе Георг Фридрих Гендель (1685-1759), проживший в Лондоне около 50 лет, чьи оперы и оратории на библейские и античные сюжеты способствовали освобождению от итальянского влияния; дважды побывал Йозеф Гайдн (1732-1809), написавший великолепные «Лондонские симфонии»; работал Иоганн Кристиан Бах (1735-1782), сын великого Иогана Себастьяна Баха, оказавший значительное влияние на английскую музыку. XVIII век в английской музыкальной культуре - это время создания различных музыкальных клубов, коллективов и издательских фирм, знаменитого театра «Ковент-гарден» (1732), первого концертного общества «Академия старинной музыки» (1770), Королевского музыкального общества (1762). С 1784 года в Лондоне проходят Генделевские фестивали. В Оксфордском и Кембриджском университетах закладываются основы теоретического музыковедения (Ч.Берни).
^ Испания
В Испании в это время творит гениальный Франсиско Гойя (1746-1828), чья жизнь представляет собой увлекательный роман с трагическим концом. Первая ее половина протекала с блеском. Художник много пишет, например, огромные картоны для шпалер в стиле рококо, в которых использует огненные тона. В своих живописных произведениях он стремится передать дух спектакля и маскарада, жизнь народа. Знамениты его «махи» (портреты цыганок). Пишет несметное количество портретов. К середине 90-х годов рисует серии гравюр: «Капричос» (капризы), «Дезастрес» (неудачи), «Тавромахия» (бой быков), «Десспаратес» (безумства) - в жесткой экспрессивной манере. В 1814 году пишет свою знаменитую картину «Расстрел повстанцев в ночь 3 мая 1805 г.», где воспроизводит эпизод расстрела наполеоновскими отрядами Мюрата повстанцев испанского городка Пуэрта дель Соль. В этой картине он представляет новый, трагический подход к исторической живописи. Последний великий художник Испании умер в безумии.
Во второй половине XVIII века в испанской музыке рождается новый жанр лирическая музыкальная комедия тонадилья, классические образцы которой создали Т.-Л.Мисон, А.Герреро, П.Эстеве. Тонадилья - буквально «песенка», исполнялась в виде интермедии, острохарактерной сценки с пением и плясками в антракте. Певец, гитарист и композитор Мануэль дель Пополо Висенте Гарсия (1775-1832) считается последним из «Тонадильерос». Крупнейшие композиторы сарсуэлы этого времени: Себастьян Дурон - королевский капельмейстер, директор театра в Мадриде, создатель сарсуэлы в прозе, и Антонио Литерес, максимально приблизивший сарсуэлу к опере.
Италия
В Италии господствует барокко. В живописи утверждается индивидуальность художника. ^ Александро Маньяско (1667-1749): излюбленный тип композиции пространный пейзаж с маленькими фигурками. Джузепе Мария Креспи (1665-1747): главное средство - светотень. Высокий тонус художественной жизни в Венеции . Театр Гольдони и Гоцци. Пиранези написал 29 томов архитектурных офортов. Тьеполо (1696-1770) - президент Венецианской Академии живописи - писал громадные фрески, роскошные декоративные плафоны. Каналетто (1696-1768) работал в жанре «ведуты» (виды Венеции и Лондона), Франческо Гварди (1712-1793) представляет живопись «галантных праздников» и балов.
В музыке - это время рождения нового демократичного оперного жанра - комической оперы-буфф. Первый классический образец - «Служанка-госпожа» Дж.Перголези (1710-1736), крупнейшего представителя неаполитанской школы. Для нового жанра стали характерными небольшие масштабы, 2-3 действующих лица, динамичность, пародийные элементы, яркая жанровая мелодика. Позднее композиторы Дж.Паизиелло и Д.Чимароза расширили сюжетные и стилистические рамки оперы-буфф в своих произведениях «Севильский цирюльник» (1782), «Мельничиха» (1788), «Тайный брак» (1792). В инструментальной музыке наивысшего расцвета достиг жанр концерта, основанный на принципе диалога группы солистов (концертино) и всего оркестра (концерто гроссо). Антонио Вивальди (1678-1741) - композитор, скрипач, дирижер, педагог - создал 465 концертов и знаменитый оркестровый цикл «Времена года».
Германия
Немецкая буржуазия потеряла свое экономическое и политическое влияние еще в XVI веке, тогда же она потеряла и свое культурное значение. Двести маленьких государств направили всю свою амбицию на то, чтобы сравняться с королями Франции и версальским дворцом. Так, в первой половине XVIII века появились замки немецких князей, все построенные по одной мерке и роскошно декорированные. Бессилие буржуазии, ее отстранение от руководства страной, как и от всякой политической деятельности, обусловило ее пассивность, которая распространялась на культурную жизнь общества. Буржуазная интеллектуальность, таким образом, потеряла всякую связь с социальной реальностью и становилась все более изолированной, эксцентричной и непримиримой.
Первым профессиональным немецким поэтом стал Клопшток. До появление Лессинга и развития больших городов как основы, на которой держалась литература, в Германии не было свободных писателей. Крупная буржуазия долгое время продолжает следовать французской моде и придворным формам поэзии. Со «Штурмом и натиском» немецкая литература становится полностью буржуазной, несмотря на то, что молодые бунтари не были снисходительными к буржуазии. Германия превращается в страну «среднего класса», в которой аристократия проявляет свое бесплодие, а буржуазия, несмотря на свое политическое бессилие, утверждается интеллектуально и подрывает своим рационализмом небуржуазные формы культуры.
Иррационализм стал общим явлением во всей Европе, хотя и проявился в разных ее частях, по существу, как форма сентиментализма. И лишь в Германии он приобретает отпечаток идеализма и спиритуализма. Иррационализм, который находит свое выражение в абстрактном мышлении и эзотерическом языке поэтов и философов, проявляется у них также в преувеличенном индивидуализме и мании оригинальности. В Германии в одно и то же время стали модными Вольтер и Руссо, но последний имел значительно большее влияние, чем первый.
Если для Просвещения мир казался чем-то полностью понятным и объяснимым, то поэты «Штурма и натиска» рассматривали его как нечто, в основе своей непонятное, мистическое и с точки зрения человеческого разума, лишенное значимости. Наиболее характерной фигурой немецкой литературы XVIII века был Гердер. Однако, более популярным стал Гете. Его слово при жизни было распространено лишь в ограниченном культурном кругу, но и после смерти его работы читали только интеллектуалы.
Художественный интеллект немецкого классицизма воспринимает бесспорную тенденцию к типическому и значимому, регулярному, нормативному, постоянному и вневременному.
Германия, как писал впоследствии ^ Франс Меринг, «была отброшена в своем развитии на сотни лет назад», представляла собой 300 самостоятельных государств. Ее живопись представляли: Адам Эльсхеймер, Иоганн Лис, Георг Флегель, И. фон Зандрарт, Ю.Овенс, И.Г.Росс, К.Паудисс. В архитектуре и скульптуре работали: Э.Холль, Андреас Шлютер, Ганс Райхель, С.Вальтер и др. В это время была создана немецкая Академия зодчества, ваяния, живописи.
Высочайшим достижением музыкальной культуры этого периода стало творчество ^ Иоганна Себастьяна Баха (1685-1750), который переосмыслил и довел до совершенства все существовавшие жанры и формы (кроме оперы). В фамильной хронике Бахов насчитывается больше пятидесяти лиц, оказавших влияние на развитие немецкой музыки. И.С.Бах в течении двух десятков лет скитался по разным городам Германии и только в 1723 году обосновался в Лейпциге. Он был универсальным музыкантом: владел органом, клавесином, скрипкой, пел в хоре, прекрасно импровизировал, служил органистом, придворным капельмейстером и концертмейстером, кантором в Томаскирхе и мюзик-директором в музыкальном коллегиуме в Лейпциге. Среди его произведений духовные (около 200) и светские (свыше 20) кантаты, торжественные мессы на евангельские сюжеты о страданиях и смерти Христа: «Страсти по Иоанну», «Страсти по Марфею», «Страсти по Луке», «Страсти по Марку», Рождественская и Пасхальная оратории, многочисленные сочинения для органа, скрипки, клавира, оркестровая музыка.
Во второй половине XVIII века происходит демократизация немецкой музыкальной культуры - возникают городские музыкальные и хоровые общества (певческая академия в Берлине, 1791), появляется музыкальная пресса, музыкально-теоретические и эстетические труды К.Шубарта, Л.Мицлера, И.Зульцера, рождается «зингшпиль» (немецкая комическая опера с разговорными даилогами между музыкальными номерами). Связь с идеями Просвещения сыграла решающую роль в проведении оперной реформы Кристофа Виллибальда Глюка (1714-1787), виднейшего представителя музыкального классицизма. Его оперы «Орфей и Эвридика», «Альцеста», «Армида», Ифигения в Тавриде» отразили новые эстетические и драматургические принципы в оперном искусстве того времени.
В инструментальной музыке кристаллизуются классические формы. Этот процесс, имевший общеевропейский характер, завершился формированием Венской классической школы, соединившей достижения немецкой и австрийской музыкальных культур.
^ Йозеф Гайдн (1732-1809) и Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) - австрийские композиторы, создавшие классические типы симфонии, сонаты, струнного квартета, инструментального концерта, утвердившие классический состав симфонического оркестра. Музыка Гайдна тяготела к народно-бытовым образам, юмору, шутке. В.А.Моцарт, будучи универсальным художником, создал разнообразные оттенки лирических переживаний. Его стиль - гармоничность бытия, ясность, светоносность и красота в выразительности и богатстве гибкой пластической мелодии. Моцарту принадлежат всемирно известные оперы «Дон Жуан», «Женитьба Фигаро», «Волшебная флейта», «Реквием» (заупокойная месса).
Немецкий композитор ^ Людвиг ван Бетховен (1770-1827) - автор многих произведений, поражавших современников бурным драматизмом и новизной музыкального языка (фортепианные сонаты N 8 «Патетическая», N 14 «Лунная», N 23 «Апассионата»). Прогрессирующая глухота заставила отказаться от публичных выступлений в качестве пианиста и дирижера. Основной идейный мотив его творчества - тема героической борьбы за свободу, с особой силой воплощенная в 3-й, 5-й, 9-й симфониях, в увертюре «Эгмонт» (по одноименной трагедии И.В.Гете о борьбе нидерландского народа против испанских завоевателей), в единственной опере «Фиделио». Бетховен создал множество сочинений, выражающих тончайшие лирические переживания (вокальный цикл «К далекой возлюбленной»).
^ IX. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА XIX ВЕКА
« XIX век, - считает А.Хаузер, - начинается с 1830 года, после «июльской монархии» закладываются социальные основы «нового порядка». К 1830 году в основном сформировались характерные черты XIX века. Буржуазия полностью овладевает политической властью и осознает это. Аристократия исчезает с исторической сцены и ведет лишь частную жизнь. Победа среднего класса несомненна и бесспорна. Романтизм становится, без сомнения, буржуазным искусством и он не мог бы развиваться без освобождения среднего класса, хотя романтики пытаются вести себя на «аристократический» манер и обращаются к аристократии как к собственной публике. Каждый художник оказывается между двумя рядами, между миром консервативной аристократии и миром прогрессивной буржуазии.
Ничто так не отражает напряженное отношение между производителями и потребителями искусства поколения 1830 года, как герои новелл Стендаля и Бальзака. Трагический героизм, воля к самоутверждению и вера в самоусовершенствование уступают место предрасположенности к компромиссу, тенденции жить без цели, умереть незаметно. Современная новелла первой создала героя с угрызениями совести, с его конфликтом с социальной средой, вынужденного признать нравы и условности общества, по меньшей мере, как правила игры.
С растущей политизацией жизни между 1830 и 1848 годами интенсифицируется также тенденция политизации литературы. В этот период почти нет политически индифферентного произведения, включая умиротворяющее «искусство для искусства», которое тоже имело политический оттенок. Газеты сотрудничают со специалистами, публикуют статьи, вызывающие общий интерес, главным образом, описания путешествий, скандалов, юридическую информацию. Но новеллы, печатающиеся по частям, становятся главным средством привлечения внимания. Их читают все. Литературное произведение превращается в «товар» в полном смысле этого слова, имеет свой тариф цен, пишется по образцу и выходит вовремя. Цены диктуют спрос и не имеют ничего общего с художественной ценностью произведения. Газетная новелла означает беспрецедентную демократизацию литературы и абсолютную нивелировку читательской публики. Никогда искусство не было так единодушно принято столь социально и культурно различными социальными слоями и воспринималось со столь схожими чувствами (А. Хаузер).
Романтизм продолжает существовать, но трансформируясь и переосмысливаясь. Антиклерикальная и антилегитимистская тенденция превращается в революционную философию. Народ победил и речь идет о том, чтобы и в искусстве дать возможность выразиться революционному порыву (Жорж Санд, Эжен Сю, Ламартин, Гюго, Дюма, Мюссе, Мэриме, Бальзак). «Искусство для искусства», ведущее свое происхождение от романтизма, есть следствие и определенный итог развития романтической эстетической теории. «Искусство для искусства» становится для романтиков «башней из слоновой кости», в которой замыкается их практическая активность. Буржуазия, восприняв «искусство для искусства», превозносит идеальную природу искусства и высокий статус художника, помещая его над политическими партиями, закрывает искусство в некую «золотую клетку». «Искусство для искусства» представляет, несомненно, наиболее эстетически противоречивую проблему. Ничто так остро не выражает двойственную природу эстетического видения. Произведение искусства, как отмечает А.Хаузер, сравнивалось с окном, через посредство которого можно наблюдать жизнь, не принимая в расчет структуру, преломление и цвет стекол окна.
Основные художественные тенденции 1830 года: «социальное искусство», «школа хорошего тона» и «искусство для искусства» - связаны между собой сложным и противоречивым образом.
Натурализм не был единой художественной концепцией, он менялся со временем, устремляясь каждый раз к определенным целям и ограничиваясь в своей интерпретации жизни частными явлениями.
Именно в XIX веке складывается понятие «всемирная культура». Наблюдается единство двух сторон культурного развития: тяготение к универсализации и взаимообогащению с одной стороны, и становление или выявление национального начала, с другой. В живописи и скульптуре, наряду с классицизмом, который все более приобретает черты академической схемы, с 20-х годов XIX столетия рождается сильное романтическое направление; с 40-х годов развивается реализм («натурализм»). С последней трети XIX века в переломное для западноевропейского реализма время, позиции академизма вновь укрепляются, он становится официальным искусством.