Учитель истории Астраханцева Е. В., учитель литературы Глебова Л. К

Вид материалаДокументы

Содержание


Кадры хроники: начало войны, звучит стихотворение «22
Подобный материал:
Культура в годы Великой Отечественной войны

Учитель истории - Астраханцева Е.В., учитель литературы Глебова Л.К., учитель музыки - Аверченко Л.Ю., учитель изобразительного искусства - Чуднова Н.А.

Цель: Познакомиться с историей культуры в годы Великой Отечественной

войны.

Формировать у учащихся чувства патриотизма и представление о культуре

своего народа в годы великой отечественной войны( о поэтах, писателях,

композиторах и художниках).

Воспитывать интерес к истории, литературе, изобразительному искусству

нашей Родины.

Методы: Беседа, чтение стихов, рассказ.

Оборудование: видеозаписи, грамзаписи, эпидиаскоп.

Тип урока: комбинированный

Технология: интегрированная

Ход урока: ( ^ Кадры хроники: начало войны, звучит стихотворение «22

июня»)

Учитель истории:

Все дальше от нас события Великой отечественной войны. Отметили свои 60 летая битва за Москву, Сталинградская битва, прорыв блокады

Ленинграда, в июле нынешнего года 60 лет Курской битве...

Для советского народа эта была Великая отечественная война, он вел ее во

имя свободы и независимости своей Родины, за освобождение Европы, да и

всего мира от фашистского порабощения.

Десятки миллионов жизней унесла эта война. Наш народ не забудет её

никогда.

После войны уже выросло ни одно поколение людей, произошли

революционные события в стране, перестала существовать страна

победительница - Советский Союз.

Но в памяти народа сохранилась летопись трагических событий, нависших над Родиной в 1941 году. Почему я употребила слова «трагические

события»? (выслушиваются ответы учеников)

-Что помогло нашему народу в столь тяжких испытаниях, почему не пали

духом, выстояли? (выслушиваются ответы учеников)

Одним из источников победы явился моральный дух советских солдат,

идущих на верную гибель со словами: « За Родину!»

В этом заслуга людей, которые вместе с винтовкой держали в руках более

мощное оружие - перо!

Цель нашего урока: познакомиться с творчеством писателей, поэтов,

художников, которые ковали победу наряду w солдатами на передовой.

Учитель литературы: В тот же день писатели Москвы собрались как по

боевой тревоге на митинг. С короткими речами выступили Уткин, Лебедев

—Кумач, Фадеев. Послушаем выступление А. Фадеева на митинге.

(Грамзапись, через эпидиаскоп показывается фотография А. Фадеева).

Многие поэты с оружием в руках будут сражаться, многие пером...Перо

было приравнено к штыку, поэзия надела фронтовую шинель и шагнула в

бой;

Ученик: Через три дня после прощального звонка 17 - летний А.Межиров

ушел на фронт, вынес все тяготы войны с народом юный поэт. Был ранен,

лежал в госпитале. Солдат, командир роты на передовой.

Ученица: А. Твардовский ушел на фронт, на второй день. Позже скажет: « Я

ступал в тот след горячий. Я там был. Я жил тогда». Слово «война» стало

ключевым во всей его поэзии. Война это муки и страдания. Самое

страшное это психологический надлом, но мы убеждены были, что будем

побеждать. И преодолеть этот страх было высшим героизмом. Этот героизм

они совершали на войне и о войне.

Учитель литературы: За муками и страданиями писатели разглядели нечто

большее. Что же? Попытаемся найти ответы в размышлениях о писателях,

стихах и произведениях.

Ученица: Велика была потребность в поэтическом слове. Основной темой

творчества война была и у К. Симонова, ушедшего на фронт военным

корреспондентом. Участники Великой Отечественной войны вспоминают,

как глубоко тронуло их души в начале войны его стихотворение « Ты

помнишь, Алеша, дороги Смоленщины». (Звучит стихотворение)

Учитель музыки: В стихах К. Симонова с большой поэтичной силой

выражены думы и чаяния воина в горькую пору отступления, свежо и

образно передано чувство родины и обращено к тем, кто их ждет,

отделяющих мирную жизнь от войны. Это нашло отражение в стихотворении

К. Симонова «Жди меня», положенное на музыку и известное всем, а также в

стихах А. Прокофьева, А. Суркова «Землянка». (Звучит песня в исполнении

учителя музыки).

Ученица: С первых дней А. Сурков обратился к стране со стихотворением

«Присягаем победой», с 26 июня был на фронте.

Грозящая сила стихов поэтов звала к отмщению, пробуждала в сердцах

ненависть к врагу, жажду подвига. Их передавали по радио, рядом со

сводками Совинформбюро, печатали в центральных и фронтовых газетах.

Названия многих стихов той поры гневны и призывны:

«Если дорог тебе твой дом» К. Симонова

«Бей врага» В. Инбер

«Умрем, но не допустим» А. Прокофьева

«Слово ненависти» А. Твардовского.

Разящие, гневные, мужественные строки можно было видеть всюду: на

ящиках со снарядами, на плакатах, на пакетах черных солдатских сухарей.

В суровые для родины дни поэты стали ее чутким нервом, отражая ненависть

к врагу, готовые умереть за Отчизну.

Ученица: В огне великого испытания рождались новые поэты: Семен

Гудзенко, Давид Самойлов, Николай Майоров, Павел Коган.

Они не состояли в Союзе писателей, при жизни почти ничего не успели

напечатать, у всех у них был единственный путь в поэзию: быть солдатом,

чтобы в будущем стать поэтом. Стихи их пользовались известностью в кругу

московской литературной молодежи. Студенты Литературного института им.

Горького...

Павел Коган, несмотря на освобождение от призыва в армию по состоянию здоровья, в начале войны ушел на курсы военных переводчиков и погиб, возглавляя разведгруппу. Подсчитано, что из каждых 100 воевавших этого

возраста, остались в живых только трое. Молодые поэты писали в блиндажах, в окопах, на отдыхе.

Учитель музыки: Нам Павел Коган известен как автор песни «Бригантина»(1937). Писатели и поэты прошли войну в солдатских шинелях, служили в пехоте, авиации, артиллерии. У каждого была своя война, свои

фронтовые дороги. (Звучит песня «Дороги», слова Л. Ошанина, музыка К. Новикова.)

Учитель истории: Каждому выпала своя доля на войне, нужно выстоять и

победить. Победа - это слово со всей силой убежденности возникает в самые тяжелые дни первых испытаний. Так уж случилось, что все наши

представления о войне - мужские. Это и понятно: ведь воевали в

основном мужчины, но не оставались в стороне и женщины. Они не только перевязывали раненых, стреляли, но и писали.

Ученица: В осажденном Ленинграде были написаны поэмы «Пулковский меридиан» Верой Инбер, «Февральский дневник» Ольгой Бергольц

Одним днем, одним часом они стали родными и близкими всем

многострадальным ленинградцам. Их биографии слились с биографией

страны.

На фронте служили свыше 800 тысяч женщин. Санинструктором на втором Белорусском фронте служила Юлия Друнина. Была сама ранена, в госпитале впервые потянуло к стихам, в 1944 году поступила в Литературный институт.

Качается рожь несжатая,

Шагают бойцы по ней,

Шагаем и мы - девчата,

Похожие на парней.

Нет, это горят не хаты,

То юность моя в огне

Идут на войну девчата,

Похожие на парней.

Ученица: Молодость и война, любовь и смерть... Какие несовместимые

понятия! Но было именно так. А еще солдатское братство и мистическая вера в силу любви.

Ты рядом и все прекрасно:

И дождь, и холодный ветер.

Спасибо тебе, мой ясный,

За то, что ты есть на свете.

Спасибо за эти губы,

Спасибо за руки эти.

Спасибо тебе, мой любимый.

За то, что ты есть на свете.

Учитель музыки: О них, о юношах и девушках в солдатских шинелях,

проникновенной человечностью рассказывают стихи Булата Окуджавы. «Д

свиданья, мальчики» « Ленька Королев» и др.

(Звучит марш из к/ф. «Белорусский вокзал» в исполнении учителе

музыки).

Учитель литературы: Стихи, песни остаются в строю, как боевое оружие. V

один из самых величественных памятников - слово поэта.

Ученица: И мужество, как знамя пронесли... Строки опаленные войной.. Я

порохом пропахнувшие строки из - под обстрела вынес на руках.

Вступает в беседу учитель изобразительного искусства:

На следующий день после начала войны в Москве вышел плакат, изображающий прорванный документ договора о ненападении, гнусное лицо и руку Гитлера, просунувшиеся в дыру, и красноармейца, встречающего врага штыком. Этот плакат обошел всю землю. Его создали Кукрыникс ы (известное творческое содружество трех художников: Куприянова Михаила Васильевича, Крылова Порфирия Никитича и Николая Александровича Соколова). Вместе с Великой Отечественной войной против фашизма начались и военные действия (иначе их назвать трудно) ведущих мастеров нашей графики. Открылась её новая славная глава, это -антифашистский плакат. В конце июня 1941 года появился в Ленинграде первый номер серийных плакатов некрупного формата, «Боевого кара н д а ш а», непрерывно выходившего в течение всех тяжелых героических дней блокады великого города. В «Боевом карандаше» сотрудничали все передовые художники Ленинграда, многие из которых сражались в рядах Красной Армии с оружием в руках; иные погибли славной смертью на фронте.

Боевые плакаты шли вместе с Армией в наступление, появлялись в освобожденных землях немедленно за нашими танками, часто наклеенные на них. Советский плакат эпохи Великой Отечественной войны, бесспорно, способствовал как подъёму боевого духа наших воинов, их сознательности, так и бодрости тыла. Плакат, как и вся графика военных лет, принципиален, высоко патриотичен, и его успех был необычаен. Выставки его устраивались в таких точках земного шара, как Иран и Канада, Китай и США. Когда советские плакаты и «Окна ТАСС» были размножены для вывешивания в цехах английских заводов, художник и критик Филипп Краус писал в статье «Русские боевые плакаты»: «Как высоко должно быть качество произведений Кукрыниксов, Васильева, Ефимова, Иванова и Долгорукова, если вывешенные на стенах английских фабрик за тысячи миль от своей родины и показанные людям, воспитанным в совершенно иной среде, плакаты, предназначенные для Иванов Ивановичей, убеждают и впечатляют Джонов Смитов больше, чем произведения их собственных художников». В советском плакате в грозные 1941 - 1942 годы, в эпоху вражеского наступления, проявились все лучшие качества советского искусства. Плакаты выпускались постоянно, а «Окна ТАСС», выполняемые от руки через трафареты, яркие по краскам, были подлинно монументальные, боевые и сильные.

В качестве примеров некоторых из лучших плакатов Великой Отечественной войны можно назвать: «Клянусь победить врага!» И. М. Т о и д з е, «Ты вернул нам жизнь!» В. С. Иванов а, «Воин Красной Армии, спаси!» В. Б. К о р е ц к о г о, «Дойдём до Берлина!» Л. Ф. Голованова, «За Родину!» А. А. Кокорекина. Плакаты Великой Отечественной войны реалистичны, у каждого из художников-плакатистов - своё лицо. Если Дени и Ефимов осмеивают врага, то Кокорекин, Тоидзе, Голованов создавали прекрасные и благородные образы защитников Родины.

В январе 1943 года, когда войска Ленинградского и Волховского фронтов перешли в наступление и заставили гитлеровцев отступать, в немецких окопах наши бойцы находили необычные игральные карты. В них тузы были с узнаваемыми символами фашизма: череп с костями, петля от виселицы, свастика в виде змей и тюремная решётка. Карточных королей художник представил гротескными фигурами фюрера, дуче и двух гитлеровских вассалов - Маннергейма и Хорти. Изображение карточных дам символически обозначало сподвижниц фашизма: разврат и обжорство одних, и голод и смерть других. В карточных валетах узнавались соратники фюрера: Геббельс, Гиммлер, Геринг, Рибентроп. Эти игральные карты своеобразная антифашистская пропаганда - были отпечатаны по эскизам ленинградского художника Василия Андриановича Власова. Колоды таких карт в расположение войск противника забрасывались партизанами.

Подлинно новым, одинаково важным для современности и для истории явилось развитие в годы Великой Отечественной войны и в непосредственной связи с ней особого рода рисунка -фронтового, отчётливо реалистического, выполненного очевидцем.

Многие наши художники сражались с врагом как воины Армии и Флота. Другие наши мастера бывали на фронтах с карандашом и пером как свидетели трудов войны, её подвигов, жертв, её будней. Эта сторона советской графики замечательна. Зарисовки фронтовых художников выразили народность войны, связь Красной Армии с простыми людьми защищаемых городов, с трудящимися освобожденных земель и областей. Лицо врага хищного и жестокого, было показано его делами. Но, изображая развалины и пожарища, советская графика не теряла своего оптимизма, своей бодрости и веры в победу. Мастера сумели пронести её сквозь все испытания войны до торжества в Берлине.

Стиль фронтового рисунка был реалистичен. К нему обратились и те мастера, которых знали по совсем другим качествам. Так, до войны в Ленинграде такой художник, как Е. Д. Б е л у х а, известен был как умелый рисовальщик обложек. В годы войны он выполнил ряд превосходных рисунков, изображающих партизан в занесенных снегом лесах. Н. А. П а в л о в был в Ленинграде известен как мастер офорта и сухой иглы, работавший преимущественно в области портрета. В дни ленинградской блокады он посвятил себя своему городу, создав ряд прекрасных зарисовок столицы под обстрелом, - израненной, мужественной и прекрасной.

Интересной чертой графики военных лет является сравнительно меньшее количество произведений военно-технического характера и непосредственно батальных сцен. Можно назвать рисунок Д. К. Мочальс кого, посвященный подвигу 28 гвардейцев-панфиловцев, гравюра В. С. Б и б и к о в а, изображающая воздушный бой. Исключительной теплотой и внимательностью проникнуты литографии А. Ф. П а х о м о в а, посвящённые детям Ленинграда в дни войны.

В произведениях молодых мастеров В. В. Б о г а т к и н а, В. С. К л и м ашина, П. Я. Кирпчева, П. А. Кривоногова запечатлено взятие Будапешта, Вены, Берлина. По произведениям графики военных лет историки могли прочесть всю летопись военной славы народа. Многие художники пали на полях сражений. Талантливая и принципиальная молодёжь, многие имена которой упоминались выше, была объединена в прославленной студии военных художников имени М. Г р е к о в а. Благодаря творчеству этих и других художников получил развитие б а т а л ь н ы и жанр в изобразительном искусстве.

В течение всей войны выходили детские иллюстрированные журналы, по-прежнему красочные, бодрые. Успешно и беспрерывно издавалась «Массовая библиотека» издательства «Искусство», достигшая небывалого количества выпущенных популярных книжек о ведущих мастерах старого русского и советского искусства. В Гослитиздате в годы войны вышло издание лермонтовской «Песни про купца Калашникова» с рисунками И. Я. Билибина в оформлении Н. В. И л ь и н а - издание, прекрасно напечатанное, на превосходной бумаге, знак уважения страны даже в годы войны к своей национальной классической литературе.

Нельзя обойти вниманием ещё одно направление в искусстве, которое получило мощный толчок в развитии именно в годы Великой Отечественной войны - это документальная фотография.

Мы здесь упомянули только о небольшой части огромного пласта искусства в годы Великой Отечественной войны, совершенно не затронув живопись, скульптуру, киноискусство. Но и на этом небольшом примере мы видим огромное значение искусства в деле патриотического воспитания, поддержания морального духа и веры в победу бойцов нашей армии и гражданского населения страны.

(Учитель истории обобщает сказанное на уроке, делает выводы по теме, выслушиваются отзывы ребят об уроке.)