Литература. 8 класс, историко-юридический профиль. Учитель литературы Бардокина Т. М. Учитель истории Марчукова Н. Г. лицей №44 г. Липецк. Программа Курдюмовой Т. Ф.(модифицированная). Учебник

Вид материалаУрок

Содержание


Предварительные задания к уроку
Сообщения учащихся по текстам А. Герцена, Н. Помяловского, Г. Успенского
Дополнительные вопросы к характеристике образов
Карточка №2. К интегрированному уроку по пьесе «Ревизор» Гоголя.
Карточка №3. К интегрированному уроку по пьесе «Ревизор» Гоголя.
Карточка №3. К интегрированному уроку по пьесе «Ревизор» Гоголя.
Карточка №3. К интегрированному уроку по пьесе «Ревизор» Гоголя.
Карточка №3. К интегрированному уроку по пьесе «Ревизор» Гоголя.
Карточка №3. К интегрированному уроку по пьесе «Ревизор» Гоголя.
Подобный материал:
  1. Предмет: литература.
  2. 8 класс, историко-юридический профиль.
  3. Учитель литературы Бардокина Т.М. Учитель истории Марчукова Н.Г. лицей №44 г. Липецк.
  4. Программа Курдюмовой Т.Ф.(модифицированная). Учебник под ред. Курдюмовой Т.Ф. Русская литература, 8 класс.
  5. Тема урока:" Чиновничество в России и его изображение в комедии Гоголя "Ревизор". (2 часа.)
  6. Цели урока:
  • расширить представление учащихся об административно- государственной системе России начала XIX века и месте в ней чиновничества;
  • соотнести жизненную основу пьесы "Ревизор" и ее обобщающий смысл в изображении чиновников;
  • отработать навык анализа драматического произведения;
  • развивать умение самостоятельно работать с историческим материалом и литературным текстом.
  • воспитывать духовно развитую личность, формируя активную гражданскую позицию.

7.Оборудованне урока:

- карточки (1,2,3) с историческим материалом для каждой группы учащихся;

- план анализа образа на доске;

- текст комедии для каждой группы;

- тексты писателей: А. Герцен "Былое и думы" (Издательство Детская литература 1976 г.), Н. Помяловский "Молотов", "Очерки бурсы" ("Избранное" Издательство Советская Россия 1980 г.), Г. Успенский "Новые времена, новые заботы" ("Избранное" Издательство Лениздат 1975 г.).

Предварительные задания к уроку:
  1. Повторить материал об административном устройстве России начала XIX века по записям в тетрадях по истории.
  2. Подготовиться к ответу на вопрос: что узнаем о жизни города N в пьесе Гоголя "Ревизор".
  3. Индивидуальные задания учащимся: прочитать отрывки из произведений авторов XIX в. И подготовить комментарий прочитанного, обращая внимание на то, какие особенности провинциальной жизни России выделяются авторами.

А. Герцен - стр. 208-234 - 2 чел

Н. Помяловский - стр. 176,291,321 - 2 чел

Г. Успенский - стр. 274-281 -1 человек

8.Организационный момент: класс делится группы по 5 человек, в течение урока чередуются общие и групповые формы работы.

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя литературы:
  • Мы продолжаем разговор о пьесе Гоголя "Ревизор", и сегодня в центре нашего внимания изображение драматургом города N и его чиновников. ( На доске тема на и эпиграф: "Я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я знал... и за одним разом посмеяться над всем")
  • Как в пьесе определен статус города? (Уездный город).

2. Учитель истории, репродуктивная беседа.
  • Чтобы точнее представить себе место уездного города в системе административного устройства России, давайте вспомним, что мы знаем об этом. Итак, каково было административное деление России в начале XIX века?
  • Как назывался политический строй России этого периода?
  • Кто находился на вершине власти?
  • А какова была примерная численность населения в стране?
  • Мог ли один человек реально управлять такой страной?
  • Как называются люди, состоящие на государственной службе по управлению страной?
  • Обратите внимание на карточку №1 "Государственный строй России", которая лежит у вас на столах.

3. Учитель истории. Аналитическая работа с карточками.
  • Соотнесите уже известные вам сведения об административном делении России с ее государственной системой. Определите, на какие 2 группы делятся все органы власти, в которых были заняты чиновники?
  • К какой группе относятся чиновники, представленные в "Ревизоре"?
  • Кто стоит во главе управления уездным городом?
  • Как соотносятся с городским управлением смотритель училищ и судья?
  • Сделайте вывод о месте и роли чиновничества в системе управления государством в идеале.
  • Прочтите на карточке 2 выдержки из "Рассуждений о средствах исправления учреждений", сделанных в начале 19 века. Как вы определите главный недостаток подобной системы управления?

4. Учитель литературы.
  • Однако это был не единственный недостаток государственной системы управления. О других пороках жизни русского общества, особенно провинциального, не раз писали русские писатели, стремившиеся в своих произведениях правдиво показать русскую действительность I половины XIX века.

( Сообщения учащихся по текстам А. Герцена, Н. Помяловского, Г. Успенского.)

- Что общего услышали в комментариях разных авторов? (Критика несовершенной системы власти.)

5. Учитель литературы. Беседа с элементами анализа пьесы Гоголя "Ревизор".
  • Н.В. Гоголь в пьесе «Ревизор» также обращает внимание на провинциальную Россию. Что узнаем о географическом положении города N в пьесе? (Учащиеся находят ответы в тексте.)
  • Каким предстает провинциальный город в изображении Гоголя? Свои оценки подтвердите цитатами из текста. (Учащиеся находят ответы в тексте.)
  • Правильно. Изменить жизнь города по силам тем, кто стоит у власти, но автор пьесы убедительно доказывает невозможность этого. Почему у Гоголя нет надежды на обновление? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно поближе познакомиться с чиновниками города N , с их должностными обязанностями и тем, как они с этими обязанностями справляются. Работать будем по группам, у каждой из которых свой герой. Через 10- 15 минут каждая группа представит нам своего героя и расскажет о нем по следующему плану (на доске):

а) должностные обязанности чиновника (смотрите карточку №3 на столе);

б) каково отношение героя пьесы к своим обязанностям;

в) как раскрывается нравственный облик героя;

г) какие приемы характеристики героя использует автор (описание внешности в замечаниях для господ актеров, речевая характеристика, нелогичное поведение, ставит героя в нелепое положение и т.д.).

6. Работа в группах, анализ образа чиновника. Учителя помогают готовить ответы.

(В каждой группе свой герой: Городничий, Хлопов, Ляпкин-Тяпкин, Земляника, Шпекин)

7. Прослушивание ответов, подготовленных в группах.. (Учащиеся других групп записывают в тетради основные характеристики всех героев.)

Дополнительные вопросы к характеристике образов:
  • Можем ли мы сказать, что у городничего грязные руки и спокойная совесть? (Да, он абсолютно искренне убежден, что мучится ему не из-за чего, ведь всякий умный человек живет так, как он.)
  • Земляника. Каковы его представления о благоустроенном обществе? (В нем все должно быть "шито-крыто".) Какое свойство его натуры делает его не просто смешным, но откровенно неприятным? (Он доносчик.)

- Ляпкин-Тяпкин. Как попал он на пост судьи? (Избран без учета образования и права на должность.)

8. Заключительная беседа с элементами словарной работы.. (Учитель литературы ведет обобщающую беседу, учитель истории ведет словарную работу.)
  • Что объединяет всех изображенных чиновников? (Они порочны.)
  • Какие пороки чиновничьей системы высмеивает Гоголь? (Учитель литературы записывает на доске, учащиеся в тетради.)

а/ безответственность;

б/ взяточничество;
  • Как вы понимаете смысл этого слова?
    в/ казнокрадство;
  • Каково значение этого слова?
    г/ необразованность;

д/ нарушение прав человека.
  • Как вы понимаете это выражение? Приведите примеры подобных явлений из текста комедии.
  • Как вы думаете, могли бы в реальности существовать все эти чиновники в одном городе? (Нет, Гоголь, конечно, преувеличил вероятность такого варианта развития событий.)
  • Учитель литературы делает вывод: Гоголь создает портрет общества и показывает людей, лишенных нравственных законов. (Обращение к эпиграфу на доске.) Он собрал "в одну кучу все дурное в России, чтобы одним разом посмеяться над всем."

- Можно ли говорить об актуальности пьесы сегодня, в начале XXI века?

9. Оценка работы уч-ся в группах и учителями.

10. Домашнее задание: письменный ответ на вопрос «Какова роль произведений литературы, подобных «Ревизору» Гоголя, в общественной жизни России начала 19 века?»





Карточка №2. К интегрированному уроку по пьесе «Ревизор» Гоголя.



Из «Рассуждений о средствах исправления учреждений»



«Никакое место, низшее или высшее, не может решить все окончательно. Дела ничтожные идут из уездных или городских правлений через генерал-губернатора, вице-губернатора, губернское правление, палаты, с мнением губернского прокурора и других разных лиц к министрам или в Сенат, или же в особенную государеву канцелярию, а из оной опять к министрам, оттуда препровождаются в департаменты, где начинается бесконечное так называемое движение дел в отделениях, в столах, в присутствиях, наконец, к министру или в его совет. Но и здесь дело еще не кончится, ибо от министра зависит принять мнение своего совета или нет».


Карточка №3. К интегрированному уроку по пьесе «Ревизор» Гоголя.



ГОРОДНИЧИЙ.

Гл.Х1Х. О городничем и его должности.

253. В каждом уездном городе назначается городничий.
  1. Городничий сам и все в городе живущие обязаны клятвою перед
    всемогущим богом в сохранении ненарушимо подданической
    верности к особе и.в. Городничему поручается и предписывается
    бдение, дабы никто, в противность подданического долга и
    послушания, в городе ничего не предпринял и не учинил.
  2. …Городничий должен сохранять в городе благочиние, добронравие и порядок, иметь смотрение за постами, переправами и улицами, иметь попечение за казенными строениями.

«Учреждение о губерниях» 1775г.


«Городничий - полициймейстер уездного или заштатного города, начальник полиции».

В.Даль.


Городничий заведует долговыми тюрьмами, адресными столами, расквартированием и содержанием местного войскового гарнизона, в его ведении находятся богоугодные заведения, включая больницы и дома призрения убогих...»

«Наказ губернаторам» 1837г.


Вопросы:

  1. Какие функции вменялись городничему по «Учреждению о
    губерниях»?
  2. Как эти обязанности называются в словаре В.Даля?
  3. Как изменялся контроль городничего над властью в городе по
    «Наказу губернаторам»?

Карточка №3. К интегрированному уроку по пьесе «Ревизор» Гоголя.



Почтмейстер


Из словаря В.Даля.

Почта - 1) учреждение срочного сообщения, для пересылки писем, вещей, а иногда и для езды путников.

2) место приёма писем и посылок, почтамт и почтовые конторы, место содержания лошадей для едущих по почте на переменных. Кроме того, в обязанности почтмейстера входило: предоставление проезжаю­щим по почте лошадей.

Почтамт - центральное учреждение почтового ведомства. В Петербурге нахо­дился на Почтамтской улице.

Почтамт, в столицах, заведует губернскими почтовыми конторами; им управ­ляет почтдиректор, а конторами правят почтмейстеры.

Почтмейстер - чиновник, управляющий почтовой конторой.


«Генерал-губернатор Западной Сибири Пестель...был настоящий римский про­консул, причём из самых яростных. Он завёл открытый, систематический гра­бёж во всём крае. Ни одно письмо не переходило границы нераспечатанным, и горе человеку, который осмелился написать что-нибудь о его правлении.»

А. И. Герцен.


  1. Кто такой почтмейстер?
  2. Кому подчинялся почтмейстер?
  3. Какие ассоциации у почтовых служащих были с Почтамтской улицей и по­
    чему?
  4. Объясните 2 значения слова «почта».
  5. Пользуясь определением слова «почта» объясните, что входило в обязанно­сти почтмейстера.
  6. О какой функции почтовых служащих говорится в приведённом свидетель­стве А. И. Герцена? Как сказывается это действие?

Карточка №3. К интегрированному уроку по пьесе «Ревизор» Гоголя.



Судья.

Судебные должности были выборные.

Губернские дворянские собрания избирали уездных исправников и уездных судей, а также и заседателей от дворян в различные судебные учреждения.

«Желая дворянству явить новые знаки своего монаршего благоволения», император Николай 1 предоставил выбору его не только некоторых членов, но и самих председателей судебных палат (1831г.).

Уездный суд являлся первой судебной инстанцией для решения сравнительно мелких уголовных и гражданских дел; он окончательно разрешал иск на сумму ниже 30 рублей, а также некоторые уголовные дела (о бродягах и беглых).

Заголовки дел в уездных судах характеризуют круг рассматриваемых дел: «Дело о потере неизвестно куда дома волостного правления и о изгрызении плана оного мышами», «Дело о перечислении крестьянского мальчика Василия в женский пол» и т.д.

Судья являлся вторым лицом по своему служебному положению после городничего.

Уездный судья большею частью не знал законов и ограничивал свою деятельность подписыванием бумаг.

Хаос, царящий в делах судебных учреждений был обусловлен не только бюрократической волокитой, но также разнообразием и множеством судебных инстанций вообще.


Вопросы:
  1. По какому принципу формировался корпус судей?
  2. Чем можно объяснить некомпетентность судей в период
    николаевского царствования?
  3. Как можно охарактеризовать положение дел в судебных учреждениях
    России? Причины этого?
  4. Доказательством чего могут служить заголовки дел, рассматриваемых
    в уездных судах?

Карточка №3. К интегрированному уроку по пьесе «Ревизор» Гоголя.



Попечитель богоугодных заведений.


В соответствии с Учреждениями 1775 г. на местах создавались приказы общест­венного призрения. В их ведении находились учреждения общественного приз­рения, или богоугодные заведения.

Чиновники, поставленные на местах, должны были следить за созданием народ­ных школ, сиротских домов, больниц, приютов для бедных, домов престарелых. Должность надзирателя над этими чиновниками занимал попечитель богоугод­ных заведений. Он должен был следить, чему и как учат детей, как содержатся больничные и школьные помещения, как кормят и содержат больных и престаре­лых, куда расходуются государственные средства.

Богоугодные заведения создавались преимущественно в крупных городах, в то же время во многих уездных городах они отсутствовали. Все богоугодные заве­дения находились в ведении Медицинского совета, который находился в подчи­нении Министерства внутренних дел.


Вопросы:
  1. Когда впервые в России были созданы специальные учреждения с социаль­ными функциями?
  2. Как они назывались? (2 названия) Как вы думаете, почему?
  3. Кто был во главе чиновников, ответственных за эту сферу общественной жиз­ни города?
  4. Что входило в его функции?
  5. Перед кем был ответственен попечитель богоугодных заведений и почему?




Карточка №3. К интегрированному уроку по пьесе «Ревизор» Гоголя.



Смотритель училищ..

Постановление «Об устройстве училищ (24 января 1803 г.)»

5. В приходских училищах за порядком учения наблюдает смотритель училища того уезда, к которому они принадлежат.

6. В каждом уездном городе должно быть, по крайней мере, одно уездное училище.
7. Смотрители уездных училищ определяются Университетом непосредственно или по представлению губернского Директора училищ. Они состоят в 9 классе, если выше чинов не имеют.
8. Смотрители уездных училищ подчинены губернскому директору во всех отношениях по училищам, в их ведении находящимся. В прочем они и сами в том, что принадлежит до благоустройства приходских училищ, в помещичьих селениях, могут требовать пособия от помещиков и содействия от уездного предводителя дворянства.


Комментарий.

В эпоху николаевской реакции, после поражения декабристов, проводились одно за другим мероприятия, направленные против всякого проявления свободной мысли, что выразилось в соответствующих мерах в области вероисповедания, народного просвещения и по усилению цензуры.

Чиновники министерства просвещения следили за теми, кто имел несчастье «служить по ученой части». Смотритель училищ в городе обязан был контролировать вверенную ему сферу жизни города, опираясь на государственные постановления в этой области. Особым рескриптом Николая 1 в 1828 г. был создан «Комитет устройства учебных заведений». Были составлены программы, определены методы преподавания, указывались учебники, форма воспитания. В обязанности чиновников министерства входила проверка уставов всех учебных заведений. Бдительные представители власти не упускали из виду буквально ни одного движения учителя на кафедре.


Вопросы:
  1. Как можно охарактеризовать Николаевскую эпоху для развития
    просвещения?
  2. Кто контролировал проведение в жизнь политики правительства в
    области просвещения в городе?
  3. Кому он подчинялся? Фактически? Почему так получалось?
  4. Что входило в его функции? На что он опирался в своих действиях?



Карточка 1. К интегрированному уроку по пьесе Гоголя «Ревизор».