Самостоятельная работа Основные тренды развития современного мира и Россия 2

Вид материалаСамостоятельная работа

Содержание


Основные тренды развития современного мира и Россия
Тема 2. Мировая политическая система
Ход занятия.
Подобный материал:
1   ...   26   27   28   29   30   31   32   33   34
Тема. 1.

^ Основные тренды развития современного мира и Россия

Основные идеи, рассматриваемые в ходе изучения данной темы.

Анализ основных тенденций развития современного мира и России. Глобализация. Рост глобальной конкуренции. Конкуренция в военно-силовой, экономической, культурной и социально-демографической сферах.

Модернизация как необходимое условие конкурентоспособности в современном мире. Инновационное развитие.

Основные характеристики современной российской политической системы как системы суверенной демократии. Современное российское государство: система органов государственной власти и местного самоуправления. Развитие демократических институтов. Политическое представительство и участие. Российский парламентаризм. Механизмы прямой демократии. Российская избирательная система. Политическая конкуренция. Формирование многопартийности. Основная характеристика современных российских партий. Становление и развитие гражданского общества в России.

Ключевые вопросы:

а) Почему, по мере усиления глобализационных процессов, возрастает геоэкономическая конкуренция?

б) Какое значение в глобальной конкуренции имеет «экономика знаний»?

в) Каковы основные ресурсы геополитической конкуренции?

г) Какую роль в современной глобальной конкуренции играет военно-силовой фактор?

д) Какие державы обладают максимальными ресурсами в геополитической сфере?

е) В чём состоят основные социально-демографические проблемы современного мира?

ж) Выделите основные проблемы России в геополитической, геоэкономической, социально-демографической и геокультурной сферах.

з) Какое значение в глобальной конкуренции имеет сохранение государственного суверенитета?

и) Какую роль в современной политической системе России играет президент?

к) Является ли современная российская политическая система демократической?

л) Каковы основные тенденции развития политической системы России?

Основные понятия:

Геоэкономическая конкуренция, глобализация, национальная экономика, транснациональные корпорации, «недееспособное государство», научно-техническая революция, информационное общество, «экономика знаний», «креативный класс», геополитическая конкуренция, ядерный потенциал, геокультурная конкуренция, межцивилизационные конфликты, мультикультурность, культурная идентичность, «мягкая сила», суверенитет, политическая система, законодательная власть, исполнительная власть, судебная власть, субъекты Федерации, правовое государство, импичмент, президентско-парламентская республика, мажоритарная избирательная система, пропорциональная избирательная система, многопартийная система, социальный лифт.


В целях активизации деятельности слушателей предлагается во время занятия использовать такой эффективный способ привлечения внимания к важной информации как постановка вопросов в самом начале лекции. Их можно взять из списка ключевых вопросов, которые приведены в начале темы или сформулировать на основе ключевых моментов, приведённых в методическом пособии.

Обсуждение можно организовать либо по методике мозгового штурма, либо на основе технологии направляемой дискуссии.

Активные методики. При изучении данной темы возможно проведение деловой игры «Угрозы и вызовы политической системы России».

Цель – формирование представления о современной российской политической системе.

1 этап. Постановка задания и подготовка.

Преподаватель разбивает аудиторию на две – три группы, которые должны играть роль конкурирующих аналитических групп. Помимо этого выделяются члены жюри (2-3 чел.) и помощники преподавателя (1-2 чел.).

Перед группами ставится одинаковое задание: выделить основные угрозы и вызовы политической системы в России, их источники и носители (если угроза связана с чьей-то целенаправленной деятельностью). Иными словами необходимо ответить на вопрос, кто и что угрожает суверенитету и демократии в России (не более пяти основных угроз). Далее используя элементы методики SWOT-анализа необходимо определить, какие слабые стороны политической системы России делают её наиболее уязвимой перед лицом этих угроз. Какие возможности есть у России по предотвращению этой угрозы, и насколько они реализуются на практике. Свои выводы группы должны оформить в виде презентации на листах флипчарта. Продолжительность этого этапа – 15 мин.

2 этап. Презентации групп.

Группы осуществляют свои презентации. После выступления каждой группы конкурирующие группы, жюри и преподаватель могут задать уточняющие вопросы и высказать критические замечания. Продолжительность этапа – 20 мин.

3 этап. Подведение итогов.

Жюри и преподаватель определяют победителей, после чего группы объединяются и происходит обобщение и рефлексия. Составляется общий список угроз и вызовов- 10 мин.


Итогом лекции должно стать формирование у слушателей следующих представлений по данной теме:

1. Доминирующим процессом, определяющим контуры мирового экономического пространства, является глобализация. Конкуренция между державами в геоэкономической сфере возрастает по мере развития глобализации, формирования единого мирового рынка. Эти процессы всё больше ставят государство в зависимость от конкурентоспособности национальной экономики. Проигрыш в геоэкономической войне становится предпосылкой для утраты страной суверенитета, превращением страны в «недееспособное государство».

2. Инновационный характер экономики становится определяющим для развития мирового экономического пространства в XXI веке. Быстрый научно-технический прогресс становится важнейшим фактором обеспечения устойчивого развития, поскольку он повышает динамизм социально-экономических систем и хозяйствующих субъектов, укрепляет безопасность государств. Инновационная деятельность становится ведущим элементом международной конкурентоспособности страны.

3. Основным геополитическим конфликтом современности выступает борьба между претендующими на мировую гегемонию Соединёнными Штатами и независимыми от них геополитическими игроками, которые отстаивают своё право быть самостоятельными и играть собственную роль в мировой политике: Россией, Китаем, Индией и др.

4. Основными ресурсами геополитической конкуренции являются вооружённые силы, ядерные потенциалы, военно-политические блоки, участие государства в международных структурах, влияние на геополитические процессы, уровень международного авторитета державы. Важную роль играет степень активности государства в решении основных проблем мировой политики, его вовлечённость в разрешение политических конфликтов, осуществление посреднических функций, участие в миротворческих операциях.

5. В последнее время возрастает социально-демографическая составляющая глобальной конкуренции. Она включает в себя, прежде всего, увеличивающийся демографический дисбаланс, выражающийся в демографическом кризисе в странах Севера, с одной стороны, и росте численности населения в бедных странах, с другой стороны. Следствием этих процессов становится увеличение миграции в страны Севера.

6. Основным межцивилизационым конфликтом является противостояние Запада, стремящегося к мировой гегемонии, и прочих цивилизаций, отстаивающих свою независимость. Усиление Запада в результате победы в «холодной войне» привело к возрастанию его давления на незападные цивилизации, что породило, в свою очередь, ответную реакцию. Наиболее ярким примером такой реакции выступает исламский фундаментализм и терроризм.

7. В мире глобальной конкуренции особое значение имеет сохранение суверенитета как основы развития независимого государства и демократии, политического режима, наиболее эффективно обеспечивающего адаптацию к новым вызовам и модернизационное развитие экономической и политической сферы.

8. Россия уже сегодня обрела вполне зримые черты суверенного демократического государства. Она обладает сложной политической системой, сочетающей принципы народного суверенитета и разделения властей. Современная российская политическая система – результат непростого, но собственного опыта становления российской нации. Она позволила удержать государство от разрушения и распада и оказалась достаточно адаптивной, способной функционировать в различных режимах.


^ Тема 2.

Мировая политическая система


Основные идеи, рассматриваемые в ходе изучения данной темы. Завершение «холодной войны». Крах биполярного мира. Распад СССР и его последствия. Трансформация Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений. Постбиполярный мир: основные характеристики и тенденции.

Рост экономического и военно-политического потенциала Китая. Объединение Европы. Роль США в мировой политической системе. Стремление США к мировой гегемонии. Военные конфликты эпохи постбиполярного мира (Война в Персидском заливе, Югославские войны, Американо-Афганская война, Американо-Иракская война). Экспансия Запада на постсоветском пространстве.

Военно-силовой фактор глобальной конкуренции. Военные блоки и союзы. Расстановка сил. Военно-политический потенциал России. Сравнительный анализ военной мощи России и ведущих стран мира (США, Европа, Китай). Современные геополитические конфликты. Провал попытки создания однополярного мира.


Ключевые вопросы:

а) Каким образом была завершена «холодная война»? Какова роль Советского Союза в завершении «холодной войны»?

б) Каковы причины и последствия распада СССР?

б) Что такое однополярный мир? Как он возник?

в) Каковы основные тенденции развития постбиполярного мира?

г) Какую роль в постбиполярном мире играет Россия? Китай? Единая Европа?

д) В чём причины военных конфликтов эпохи постбиполярного мира?

е) В чём причины разрушения однополярного мира? Каковы последствия этого?

ж) Почему однополярный мир не может быть стабильным?

з) Что такое многополярный мир? Каковы его основные черты?


Основные понятия:

Биполярный мир, «холодная война», постбиполярный мир, однополярный мир, многополярный мир, международный терроризм, «гуманитарная интервенция», «избирательная легитимность».


Активные методики. При изучении данной темы целесообразно проведение деловой игры. Тема: «Заседание Совета Безопасности ООН по вопросу о Грузино – Югоосетинском конфликте»

Цель – формирование представления о причинах, содержании и последствиях конфликта, роли в нём Грузии, России, США, стран Западной и Восточной Европы.

^ Ход занятия.

1 этап. Постановка задания и подготовка (продолжительность – 15 мин.)

Преподаватель разбивает слушателей на четыре группы. Первая должна представлять позицию России, вторая – позицию Грузии, третья – позицию США. Четвёртая группа состоит из представителей стран – членов Совета Безопасности ООН. В 2008 году в состав СБ ООН входили Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Бельгия, Буркина-Фасо, Вьетнам, Индонезия, Италия, Коста-Рика, Ливия, Панама, Хорватия, ЮАР. Если в четвёртой группе 15 человек, каждый из них является представителем отдельного государства; если меньше – возможна группировка (например, один человек представляет одновременно Францию, Бельгию и Италию, второй – Китай, Вьетнам, Индонезию и т.д.). Заседание происходит по поводу обращения России с требованием признать факт нарушения прав национальных меньшинств и геноцида Грузии в отношении югоосетинского народа. Задача первой группы – выдвинуть аргументированное обвинение, второй и третьей группы – представить позиции Грузии и США. Задача представителей четвёртой группы – представить позицию «своей» страны (стран) по поводу данного конфликта.

2 этап. Презентации групп (продолжительность – 20 мин.)

Основной этап происходит в форме дебатов представителей групп в следующей последовательности: Россия, Грузия, США, представители стран – членов СБ ООН. Каждому основному участнику (Россия, Грузия, США) представители других групп задают вопросы (не более двух вопросов). В ходе дебатов можно использовать наглядные материалы (фотографии разрушенных зданий, статистические данные о жертвах, оценки очевидцев событий и пр.). Дебаты завершаются голосованием, в котором каждый член четвёртой группы голосует в соответствии с позицией своей страны в конфликте.

3 этап. Подведение итогов (продолжительность – 5 мин.)

Преподаватель подводит итоги, обсуждает ошибки, отмечает сильные и слабые места в аргументации групп, формирует общий вывод об уроках конфликта и его последствиях для России, Кавказа, всего мира. Важно довести до сведения слушателей идею справедливости позиции России, защитившей своих граждан от агрессии со стороны Грузии. Конфликт продемонстрировал твёрдое желание России защищать свои государственные интересы и интересы своих граждан. Россия по-прежнему остаётся важнейшим игроком на постсоветском пространстве, которое представляет собой сферу привилегированных интересов нашей страны..

Продолжительность второй части занятия – один академический час.


Итогом лекции должно стать формирование у слушателей следующих представлений по данной теме:

1. Окончание «холодной войны» стало осознанным выбором советской политической элиты, направленный на ограничение гонки вооружений, переход к политике разоружения как способу предотвращения третьей мировой войны, создание и совершенствование глобальных механизмов безопасности и развития международного сотрудничества. Однако эти цели не были достигнуты. Западные державы, прежде всего, США, воспользовались ослаблением позиций Советского Союза и внешнеполитическими просчётами его руководства. Следствием ряда геополитических и социально-экономических ошибок советского руководства, а также политики западных государств, направленной на подрыв основ существования Советского государства, стал распад Советского Союза.

2. Распад СССР привел к возникновению новой геополитической реальности – «постбиполярного мира». Для него характерна трансформация основных элементов Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, изменение баланса сил в мире в пользу одной оставшейся сверхдержавы, США.

3. Оставшись единственной сверхдержавой, США предприняли попытку установления мирового господства, взяв на себя функции мирового арбитра и мирового полицейского. Для реализации этих планов США приняли активное участие во всех наиболее важных международных конфликтах современности, осуществив вооружённое вмешательство во внутренние дела ряда суверенных государств. Результатом стало участие США в войне в Персидском заливе, Югославии, Афганистане и Ираке, экспансия на постосоветском пространстве. Политика США привела к значительной дестабилизации ситуации в мире. Следствием гегемонистской политики сверхдержавы и отсутствия в 90-е годы реальной альтернативы стало формирование однополярного мира.

4. Доминирование в мировой политике одной державы привело к эрозии норм международного права, разрушению системы международных отношений, созданной после второй мировой войны, ослаблению позиций существующих международных институтов. Военные действия США и их союзников, осуществлённые без санкции ООН в Югославии и Ираке, подрывают позиции ООН и нарушают основы современной системы международной безопасности, основанной на возможности применения силы только с согласия Совета безопасности ООН. Предпринимаются попытки подмены ООН западными региональными структурами, НАТО и Евросоюзом.

5. Однако развитие мира в последние годы демонстрирует уязвимость и нестабильность однополярной модели мира. Неудачи США в Ираке, продолжающееся сопротивление оппозиционных сил в Афганистане показали пределы военного потенциала США, их слабость и неэффективность в военной сфере.

6. Снижение американского влияния сопровождается ростом экономического и военно-политического потенциала других держав. В числе потенциальных лидеров страны Западной Европы, Россия, Китай, Индия, Бразилия, Япония. Это создаёт политико-экономические основания для формирования многополярного мира.


Тема 3.

Становление и развитие политической системы России в конце XX - начале XXI века


Основные идеи, рассматриваемые в ходе изучения данной темы.

Общая характеристика политической системы СССР в эпоху «застоя». Влияние «перестройки» на политическое развитие Советского Союза. Кризис советской политической сферы. Распад СССР и его причины. Становление российского государства. Принятие Конституции 1993 г. Становление и развитие демократической политической системы. «Лихие 90-е»: анализ социально-экономического и политического кризиса 90-х гг. «Шоковая терапия» и её социальные последствия. Коррупция, преступность и нарушение прав человека и законности. «Семибанкирщина» и формирование олигархического режима. Рост сепаратизма и чеченский конфликт. Социально-экономические и политические преобразования в 2000-2010 гг. Возрождение российской государственности. Борьба с сепаратизмом, коррупцией и олигархией. Укрепление «вертикали власти». Формирование суверенной демократии: её основные черты.


Ключевые вопросы:

а) В чём причины политического и социально-экономического кризиса России в 90-е гг.?

б) Какие задачи стояли перед Президентом России Владимиром Путиным в политической сфере на рубеже веков?

в) С какой целью была осуществлена борьба с олигархами? Каковы оказались последствия «дела ЮКОСа»?

г) Что понимается под укрепление «вертикали исполнительной власти»?

г) В чём причины перехода от мажоритарной избирательной системы к пропорциональной?

д) Каковы политические и экономические основания процесса укрупнения регионов?

е) Чем объясняется высокий уровень коррупции в современной России?

ж) Какие цели преследовала административная реформа?


Основные понятия:

Олигархия, дефолт, сепаратизм, терроризм, «вертикаль исполнительной власти», федеральные округа, политическое представительство, политическая конкуренция, партийная система, избирательный барьер, коррупция, мировой суд, суд присяжных, федеральное агентство, федеральная служба.

Первую часть занятия необходимо посвятить обсуждению теоретического материала в форме лекции-беседы. Во второй части занятия целесообразно провести закрепление изученного материала с использованием активных методик.


Активные методики. При изучении данной темы можно провести деловую игру. Тема деловой игры: «Политика демократизации».

1 этап. Постановка задания.

Аудитория разбивается преподавателем на три группы. Первая группа поддерживает позиции Президента и Правительства, вторая выражает идеи либеральной оппозиции, третья – коммунистической оппозиции. Цель первой группы - доказать, а цель второй и третей - опровергнуть тезис о том, что политика действующей власти - это политика демократизации. При этом вторая группа должна защищать достижения олигархического периода, а третья – коммунистического. Помимо этого из числа слушателей выделяется жюри (3 чел.) и помощники преподавателя (2 чел.).

После постановки целей игры (5 мин.) группам даётся время (10 мин.) на подготовку. Подготовительный период должен включать в себя

а) подготовку презентации;

б) подготовку обвинений в адрес оппонентов (вторая и третья группы против первой, первая – против второй и третьей) и контраргументов.

Первая группа готовит презентацию «Политика Медведева и Путина - политика демократизации». Вторая подгруппа - презентацию «90-е годы – период подлинной свободы и демократии». Третья подгруппа – презентацию «Советский период – период подлинного народовластия и заботы о народе». В процессе подготовки могут быть использованы материалы презентации курса, учебного пособия и хрестоматии.

2 этап. Дебаты.

Группам дается время для презентации своих позиций без обсуждения другими группами (до 5 мин на каждую подгруппу).

После этого проводятся дебаты:

сначала между «Единой Россией» и либералами,

затем между «Единой Россией» и коммунистами.

Дебаты между коммунистами и либералами не проводятся. На каждый раунд дебатов дается не более 10 мин.

Дебаты проводятся по следующей схеме:

сначала «Единая Россия» нападает на оппонентов, оппонент защищается,

затем оппонент нападает на «Единую Россию», «Единая Россия» защищается.

В процессе дебатов представители групп и помощники преподавателя фиксируют основные аргументы и контраргументы сторон на листах флипчарта. Задача преподавателя, который выступает в роли ведущего, постоянно фокусировать внимание оппонентов на центральной теме – демократизации.

3 этап. Рефлексия.

Сначала преподаватель и жюри подводят итоги дебатов, делая оценку, тому, кто был убедительнее во время презентаций и дебатов. После этого аудитория объединяется и преподаватель организует «разбор полетов» уже с позиции действующей власти. В ходе обсуждения очень важно ответить на вопросы:

- какие наши аргументы и контраргументы были убедительны?

- какие наши аргументы и контраргументы были неубедительны и почему?

- какие аргументы и контраргументы еще могут быть применены в защиту нашей позиции?

- какие аргументы по данной теме наши оппоненты еще могут применить против нас?

- как мы можем построить тактику защиты?

- какие еще аргументы по данной теме мы еще можем применить против наших оппонентов?


Итогом лекции должно стать формирование у слушателей следующих представлений по данной теме:

1. Распад СССР имел самые серьезные последствия, как для жизни российского народа, так и для жизни других народов бывшего Советского Союза. Запущенный крахом СССР экономический кризис удалось остановить только через десять лет. За это время ВВП России сократился почти вдвое, а в некоторых других странах бывшего СССР это падение было еще больше. Большей части нашего народа пришлось пройти через состояние реальной бедности. По всему пространству бывшего СССР разгорелись межэтнические конфликты в разной форме.

2. Результатом рыночных реформ 90-х гг. стало резкое падение уровня жизни подавляющего большинства населения, рост протестных настроений, раскол политической элиты, вооружённое противостояние 1993 г., формирование олигархического режима.

3. Внутриполитическое развитие России в начале XXI в. было ориентировано, во-первых, на разрушение системы олигархического контроля над СМИ. 2000-2001 гг. были отмечены борьбой с олигархами, которые оказались не готовы отказаться от рычагов давления на власть. В последующие годы продолжалась политика «равноудаления» других олигархов.

4. Восстановление дееспособного государства началось с создания в 2000 г. института полномочных представителей Президента в семи федеральных округах. В 2000 г. была проведена реформа Совета Федерации, после которой он комплектовался посредством делегирования представителей исполнительным и законодательным органами власти субъектов РФ. В 2004 г. был введен новый порядок наделения полномочиями глав регионов. Состоялся переход к пропорциональной избирательной системе, способствовавшей укреплению крупных политических партий. С 2005 г. начали функционировать институт парламентских расследований, Общественная палата России и общественные палаты в субъектах РФ.

5. Политика в области федеративных отношений и местного самоуправления была направлена на создание системы четкого распределения ответственности, полномочий и ресурсов между разными уровнями публичной власти и создание механизмов эффективного взаимодействия между ними. Практическое воплощение это нашло в реформе местного самоуправления (2003 г.) и политике укрупнения регионов.

6. Особым направлением внутренней политики стала борьба с коррупцией, которая выступала ключевым институтом олигархического режима. Выражением данного направления стали крупные процессы по громким делам, прежде всего в отношении представителей крупных чиновников и служащих правоохранительных органов (борьба с «оборотнями в погонах»). Поскольку дееспособное государство невозможно без эффективного суда, то в начале нового тысячелетия начался новый этап судебной реформы. В стране были введены институт мировых судей, суд присяжных. Состоялась реформа процессуального законодательства. С 2003 г. началась административная реформа, которая сопровождалась конкретизацией и разделением функций органов исполнительной власти и созданием новой структуры федеральной исполнительной власти, состоящей из подразделений трех типов: министерств, служб и агентств.