Урок в 10 классе по теме «Смутное время»

Вид материалаУрок

Содержание


Эмоциональный рассказ учителя сопровождается постоянно сменяющимися слайдами, что позволяет обращать внимание учащихся на наибол
Подобный материал:

Мультимидийный урок в 10 классе по теме «Смутное время»


Учитель истории высшей квалификационной категории Щученко А.В.


Цель урока:

1. раскрыть основное содержание, этапы и итоги Смутного времени;

2. закрепить навыки и умения учащихся определить: причинно-следственные связи, исторические закономерности; обобщать, сравнивать;

3. привитие интереса учащихся к историческим знаниям;

4. воспитание патриотизма на примерах героического прошлого своей Родины.


Ход урока:

I. Введение в новую тему (учитель задает вопросы!)

1. Что вы можете сказать о последних годах правления Ивана IV?

2. В каком году умер Иван Грозный?







3. Когда и почему началась Ливонская война?

4. Покажите на карте нападение крымских татар на Москву.


В конце урока вы должны ответить на вопросы:
  1. Каковы предпосылки Смутного времени?
  2. Смутное время случайность или закономерность в истории России XVII веке?
  3. Какова роль Д.Пожарского и К.Минина в спасении России?
  4. Назовите причины победы русского народа над иностранными интервентами?
  5. Какие слои населения поддержали избрание М.Романова на русский престол?
  6. Назовите основные итоги Смутного времени?



II. Изложение нового материала:

Предпосылки Смутного времени.
  1. Хозяйственное разорение;
  2. Опричный террор



Последние минуты жизни митрополита Филиппа.




  1. Набеги татар
  2. Усиление крепостного и налогового гнета
  3. Голод
  4. Эпидемия болезни
  5. Конец династии Рюриковичей.



Иван Грозный убивает своего сына(1581 год)



Иван Грозный (1584 год)



Палаты царевича Дмитрия в Угличе.



Святой царевич Дмитрий.



Церковь Дмитрия-нА-крови, построенная на месте гибели царевича Дмитрия.



Рака (гробница) царевича Дмитрия.



Царевич Дмитрий при невыясненных обстоятельствах погиб в Угличе в 1591 году.


Царь Федор Иоаннович. Парсуна




Последний представитель династии Рюриковичей, которая правила на Руси в период с 862 и по 1598 г.г.


Борис Годунов




1598год. Ближайший соратник Ивана Грозного. Первый русский царь занявший престол не по праву рождения, а по выбору.

I этап Смуты. Лжедмитрий I.




Лжедмитрий I-это Григорий Богданович Отрепьев, монах Чудова монастыря. В Польше он обрел покровителя и тайно принял католичество. Он обещал польским феодалам, что если захватит русский престол, то введет на Руси католичество и отдаст Польше часть земель. Типичный авантюрист и искатель приключений. В конце 1604 года Лжедмитрий II переходит русскую границу и быстро продвигается к Москве. В апреле 1605 года неожиданно умирает Борис Годунов и на престол становится его сын Федор.


Агенты Дмитрия Самозванца убивают сына Бориса Годунова.



Ф.Годунов был убит сторонниками Лжедмитрия I, который вступил в Москву 20 июня 1605 года. Мать Дмитрия признала в Самозванце сына. Не выполнив обещаний, которые давал при восшествии на престол Лжедмитрий вызывал недовольство, как у простых людей, так и у бояр.


Бояре в главе с В.И.Шуйским организовали заговор и ранним утром 17 мая 1609 года убили Лжедмитрия I.


Царь Василий Шуйский



Василий Шуйский был избран царем.

Восстание Болотникова.



В 1606 началось крестьянское восстание под предводительством Ивана Болотникова. Восставшие захватили Калугу, Тулу, Каширу, Серпухов. В октябре 1606 года войско Болотникова подступило к Москве, где он потерпел поражение и отступил к Калуге. Окончательно восставшие были разгромлены в Туле. Болотникова ослепили, а затем увезли в Каргополь и в 108 году утопили.


Окончание I этапа Смуты.


Начало II этапа Смуты.

В мае 1607 года Лжедмитрий II перешел русскую границу. Захватить Москву не удалось, и Самозванец обосновался в подмосковном селе Тушино, за что и получил прозвище «Тушинский вор». Власть Лжедмитрия распространилась на значительную часть Русского государства. В Тушино возникла своя система государственного правления – свои Боярская Дума и приказы, даже свой патриарх. Им стал митрополит Филарет (отец будущего царя Михаила Романова).


Лжедмитрий II.



Польские захватчики растекались по всему государству, занимаясь грабежами и насилиями. Отряд Яна Сапеги в сентябре 1608 года осадил Троице-Сергиев монастырь. В течение полутора лет защитники русской святыни отбивали нападения врага и выстояли в этой борьбе, сохранив монастырь от разорения.


Оборона Троице-Сергиева монастыря.




Для борьбы с Лжедмитрием II был заключен договор с Швецией. Договор заключил Скопин-Шуйский. Русские войска под его командованием при поддержке шведов одержали несколько побед над сторонниками Лжедмитрия II. Поскольку Швеция воевала с Польшей, то польский король Сигизмунд III объявил войну России.

М.В.Скопин-Шуйский.



В сентябре 1609 года польские войска начали открытую интервенцию и осадили Смоленск. Его жители во главе с воеводой Михаилом Шеиным в течение 20 месяцев защищали город. Вторжение поляков означало конец авантюры Лжедмитрия II, и вскоре он был убит своими же сторонниками. В июне 1610 года был свергнут царь Василий Шуйский, и власть перешла к Семибоярщине - представителем старейших боярских родов, которую возглавлял Ф.Мстислевский.



Члены Семибоярщины пригласили на русский престол сына польского короля – королевича Владислава IV. Предав интересы России – они в сентябре 1610 года впустили поляков в Москву. Период 1610-1611 г.г. – тяжелый период в истории страны: на севере и северо-западе хозяйничают шведы, на западе и в центре поляки. Над страной возникла реальная угроза потери государственной независимости.

Владислав IV.



В этих условиях большую роль в отпоре врагу сыграла Русская православная церковь. Патриарх Гермоген отказался принять присягу Владиславу, и был брошен поляками в темницу Чудова монастыря. Ни уговоры, ни пытки голода не сломали патриарха. Его стойкость нашли отклик в сердцах русских людей.

Патриарх Гермоген в польском плену.




III этап Смуты. Подъем народного сопротивления врагу.

В 1611 году в Рязани было сформировано народное ополчение для освобождения Москвы от поляков. К резанцам присоединились жители Ярославля, Костромы, Нижнего Новгорода, Мурома. Войска ополчения подошли к Москве и смогли даже захватить Белый город, но дальше успех развить не удалось. Началась долгая осада, и ополчение постепенно разошлись по стране.

Д.М.Пожарский



Кузьма Минин



В сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде посадский староста К.Минин и опытный полководец князь Д.Пожарский призвали народ к освобождению Родины от врага. В Нижний Новгород стекались отряды патриотов со всей страны. В Ярославе был образован «Совет всей земли», были созданы приказы для управления страной, вводились %%%%% для снабжения ополчения оружием и продовольствием.


Освобождение Москвы в 1612 году.




Летом 1612 года войска Второго ополчения подошли к Москве и соединились с остатками Первого ополчения. В августе под Москвой разгромили войска польского гетмана Ходкевича. В октябре капитулирован польский гарнизон в Кремле. Москва была полностью освобождена от врага.


Призвание Михаила Федоровича Романова на царство.



Для избрания нового царя был созван Земский Собор. На пост царя претендовали несколько человек: Ф.И.Мстиславский, Д.Т.Трубецкой, Д.М.Пожарский. Но выбрали царем совсем другого, 21 февраля 1613 года собор избрал на царство М.Романова. Почему же выбор остановился именно на Михаиле? Романовы являлись старым боярским родом. В 1547 году одна из Романовых – Анастасия - стала первой женой Ивана Грозного. Филарет-отец Михаила, доводился царице Анастасии родным племянником.

Юный Михаил Романов, таким образом, считался родней последнему царю из династии Рюриковичей. Избрание М.Романова царем поддержали все слои населения.


Богоматерь Казанская. Икона XVII века.



Казанский собор в Москве.



В честь победы русского народа над польскими захватчиками на Красной площади был построен Казанский собор, в котором находится икона – Богомать Казанская, %%%% вела патриотов на подвиг по освобождению страны.

На Красной площади находится памятник патриотам России поднявшим русский народ на борьбу против врага.


Памятник Минину и Пожарскому в Москве.




Архангельский собор Нижегородского кремля




В Нижнем Новгороде покоится прах великого патриота России имя, которого стоит в одном ряду с выдающимися сыновьями Земли Русской – Кузьмы Минина.

III. Закрепление нового материала.
  1. Каковы причины победы русского народа в борьбе против иностранных интервентов?

Иван Сусанин – костромской крестьянин был привлечен поляками в качестве проводника для указания дороги к Ипатьевскому монастырю, где находился Михаил Романов к этому моменту уже избранный царем.

Иван Сусанин завел поляков в непроходимые места. Поляки убили героя, но и сами не смогли найти дороги и погибли. Это подтверждается современными находками археологов – в этих местах найдены несколько десятков скелетов а католическими крестами и один с православным ?????? крестом.

Подвиг Сусанина воспет в опере гениального русского композитора Михаила Ивановича Глинки «Жизнь за царя».

Учащиеся прослушивают фрагмент оперы «Жизнь за царя».



-духовный подъем патриотических настроений среди всех слоев населения России;

-русская православная церковь заняла непримиримую позицию к польским интервентам;

-огромная организаторская роль К.Минина и Д.Пожарского;

-героизм и мужество русских людей.


  1. Какова организаторская роль К.Минина и Д.Пожарского в отражении вражеского нашествия?

-создали боеспособное войско;

-пополнили казну денежными средствами для нужд ополчения;

-организовали производство и закупку оружия;

-создали структуры по управлению ополчением и государством;

-вдохновили население России на сопротивление врагу.


Окончание Смутного времени.
  1. В 1617 году заключен Столыпинский мир с Швецией.
  2. В 1618 году заключено Деулинское перемирие с Польшей.
  3. Казнили претендентов и самозванцев на русский престол;

-Лжедмитрия III;

-атамана Заруцкого;

-«воренка Иване» - сына Лжедмитрия I ;

4. Марину Мнишек заточили в тюрьму.


Итоги Смутного времени.



-территориальные потери;

-людские потери;

-хозяйственное разорение.


Главный итог.

Россия сохранила независимость.


Домашнее задание:

4,5, вопросы, подготовить реферат о К.Минине и Д.Пожарском.


Пояснительная записка к уроку.

Оборудование: ПК и мультимидийный проектор с экраном.

Форма урока: лекция с элементами интеграции.

Изучаемый период отечественной истории очень обширен и многослоен: много событий, исторических деятелей; значительные временные рамки. Авторы разных учебников зачастую акцентируют внимание на незначительных факторах.

Все это создает определенные трудности для учителя в решении учебных задач.

Мультимидийный урок позволяет расширить возможности влияния на эмоциональную и умственную сферу ученика через динамично меняющиеся кадры.

Стержнем урока является показ репродукций известных картин и эмоциональный рассказ учителя, раскрывающий историю Смутного времени.

Рассматривая сюжеты Смутного времени, учащиеся «погружаются» в историческую эпоху, а рассказ учителя постепенно подводит обучающихся к умению определять причинно-следственные связи, исторические закономерности; обобщать и сравнивать, Т.Е. проводить научный анализ исторических фактов.

Урок начинается с введения в новую тему. Учащиеся отвечают на вопросы опираясь на собственное знание и используя слайды с рисунками № 1-2.

Затем учитель фиксирует внимание учеников на вопросах закрепления. Слайд с вопросами закрепления в течение урока демонстрируется несколько раз.

Изложение нового материала начинается с выяснения предпосылок Смутного времени. Учитель, рассказывая о хозяйственном разорении, демонстрирует слайд с рисунками №2. Говоря об опричнине, как о факторе, усугубившем , положение страны показывает слайд с рисунками №3-4.

^ Эмоциональный рассказ учителя сопровождается постоянно сменяющимися слайдами, что позволяет обращать внимание учащихся на наиболее важные факты Смутного времени.

При закреплении нового материала учащиеся отвечают на вопросы в течении определенного временного отрезка, по окончании которого на экране появляется правильный ответ. После чего учащиеся дополняют свои суждения.

Мультимидийное издание урока позволяет особенно ярко и выпукло показать внешнюю сторону Смутного времени и на основе этого глубоко раскрыть внутреннее содержание исторических событий с четким определением этапов, итогов и исторического значения.

В конце изложения нового материала, эмоциональный фон урока позволяет прослушать фрагмент оперы М.Глинки «Жизнь за царя».

Сразу же после прослушивания фрагмента оперы, учитель читает строки:

Предателя мнили, во мне вы нашли

Их нити не будет на Русской земле

В ней каждый Отчизну с младенчества любит

И душу изменой свою не погубит.

Затем демонстрируются слайды с рисунками №24,25,28,29.

Для подведения итогов используется слайд с рисунком №30, на котором изображена карта России, а затем рисунок №2 также с картой России. Учащиеся легко сделают вывод о территориальных потерях России в Смутное время.

Данная форма урока позволяет включить в познавательную деятельность учащихся чувственную и умственную сферу, что в конечном итоге способствует углублению знаний обучающихся по предмету, качественному росту умений и навыков, подъему их патриотических настроений.