Урок русского языка в 9 классе «Загадочный текст. Анализируем фантастический рассказ»
Вид материала | Урок |
- Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Нормы литературного ударения и произношения», 40.8kb.
- Урок русского языка в 5 классе Тема: Введение в морфологию, 28.69kb.
- Аннотированный список ресурсов Интернет «Нетрадиционные уроки русского языка», 8.52kb.
- Урок русского языка в 4 классе Тема урока: Наречие. Общее понятие, 92.91kb.
- Урок русского языка в 6 классе по теме: «Имя прилагательное», 119.24kb.
- Аннотированный список ресурсов Интернет по теме «Развитие речи на уроках русского языка, 6.24kb.
- Урок русского языка в 9 классе по теме «Сравнительный анализ некоторых диалектов Оханского,, 93.47kb.
- Урок русского языка в 5-м классе "Как образуются слова в русском языке", 91.32kb.
- Н. Г. Чернышевского Гимназия №1 г. Балашова Текст на урок, 1428.21kb.
- Бежелева Лариса Алексеевна Цели урок, 84.96kb.
Урок русского языка в 9 классе
«Загадочный текст. Анализируем фантастический рассказ»
Цели урока:
- развитие аналитических способностей учащихся, развитие логического мышления, расширение кругозора, стимулирование читательских интересов, повышение мотивации учения, развитие внимания и фантазии;
- повторение навыков комплексного анализа текста, повторение основных орфографических и пунктуационных правил за курс 5–9-х классов;
- подготовка к экзамену по русскому языку в новой форме.
Ход урока:
1. Вступительное слово.
Ребята, сегодня мы проведем необычный урок. Я понимаю, как вы устали готовиться к экзаменам, как вы волнуетесь, когда думаете о предстоящих испытаниях. Поэтому сегодня я предлагаю на время забыть об экзаменационных вариантах и посвятить урок совершенно необычной теме.
Сегодня мы будем изучать загадочный текст, а точнее анализировать фантастический рассказ. (Показать 4 слайда)
2. Чтение отрывка.
3. Анализ текста.
- К какому стилю и типу речи относится данный текст? (Художественный стиль, повествование)
- Как вы определили стиль и тип? (Много речевых средств выразительности, рассказывается о последовательных событиях)
- Все ли слова понятны в отрывке? (5 слайд – ментальный, телепортация)
- Какое впечатление произвел на вас текст? (Необычность текста, неожиданность сюжета)
- Данный текст очень динамичный, как вы, наверное, заметили, т.е. события очень быстро развиваются. Скажите, а каким средством выразительности это достигается? (Динамичность обусловлена большим количеством глаголов и глагольных форм – причастий и деепричастий)
- А быстрый ритм и динамичное повествование передает какое состояние героя? (Внутреннее переживание, смятение)
- Как вам кажется, из какой части рассказа взят отрывок: начало, середина или конец? Можно ли назвать этот отрывок завязкой? А где находится завязка? (Итак, это начало рассказа, для героя все только начинается)
- Как вам кажется, автор рассказа - российский писатель или зарубежный? Почему? (Включаю 6, 7 слайды)
4. Составление пунктуационного плана отрывка. (8, 9 слайды)
5. Работа с трудными словами. Выпишите из текста трудные, на ваш взгляд, слова, объясните их правописание. (10 слайд)
6. Выписать в 2 столбика примеры многозначных слов и примеры заимствованных слов. (11, 12 слайды)
7. Слайды 13 – 23 – работа по тексту.
8. Творческое задание (24 – 25 слайды)
1) прочитать еще раз текст;
2) записать по памяти;
3) придумать название;
4) сдать на проверку.
9. Заключительное слово.
- Сегодня мы работали по отрывку из рассказа американского писателя фантаста Роберта Шекли «Носитель инфекции». Я буду очень рада, если вас заинтересовал этот рассказ и вы возьмете его в библиотеке, чтобы прочитать. Заканчивая урок, мне хотелось бы еще раз вернуться к его началу и названию. Кто помнит, как назывался наш урок?
«Загадочный текст». Скажите, в чем состоит загадка этого текста?