Конституции Российской Федерации Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным закон

Вид материалаЗакон

Содержание


3.1. Собственные свидетельства Н.Н. Антоненко и свидетельства ее адептов об антинаучном, оккультно-религиозном характере ее деят
Надежда Николаевна выходит в зал и говорит
Н.Н. Антоненко
Этим методом владеет только она одна
3.2. Оценка «метода лечения» посредством применения «раствора» Н.Н. Антоненко.
Жидкость, которая предлагается для лечения, заменяет все лекарства
Способы применения лечебного раствора в домашних или клинических условиях. Продолжительность использования 1,5 мес.
9. Аппликация. Применять 2 недели, сделать перерыв в 1 неделю, лечение повторить.
Растворы вводят перорально внутримышечно, внутривенно, во влагалище или уретру, в виде клизм. Воду втирают в волосистую часть го
Никакие препараты не оказывают такого влияния на организм человека, как “живая вода” с молитвой
Велико воздействие лечебного раствора, как свидетельствуют пациенты, и на увеличение волосяного покрова на голове
Лечение будет эффективным, если вера в
Лекарство основное – молитва и бесконечная вера
Через руки Н. Антоненко идут электромагнитные излучения, которые превращают обычную питьевую воду в лечебный раствор для людей,
Лечение каждого заболевания имеет у Надежды свою методику. За результатами исцеления пациент следит сам
3.3. Оценка «метода лечения» посредством «телепортации» болезни из организма человека в сосуд с «раствором Н.Н. Антоненко.
Телепортация патологических процессов – совершенно новое явление в мире. Божественное проявление
3.4. Оценка «метода диагностики» заболеваний посредством гадания по наблюдаемым в моче больного «кристаллам» в виде различных фи
Подобный материал:
1   ...   31   32   33   34   35   36   37   38   ...   43
^

3.1. Собственные свидетельства Н.Н. Антоненко и свидетельства ее адептов об антинаучном, оккультно-религиозном характере ее деятельности.


Не научный, а именно оккультно-религиозный, мистический характер «методик» и всей деятельности Н.Н. Антоненко подтверждается ее заявлениями и заявлениями ее адептов:

«Молитвы перемежаются с лечебными процедурами, но роль лекарств в них играет раствор Антоненко. В него превращается обычная вода под действием способностей, данных Антоненко высшими силами»316;

«На очередном семинарском занятии ^ Надежда Николаевна выходит в зал и говорит: “Я уверена в том, что Господь постоянно со мной и постоянно руководит моими действиями. И сейчас я это докажу»317;

«Метод Н.Н. Антоненко носит религиозный характер, называется он Православная медицина»318;

«С лазерным аппаратом и мастерством врача хочется сравнить ^ Н.Н. Антоненко, которая является тем самым доктором, направляющим Божественный луч слова и воли Божьей на людей, приходящих к ней»319;

«Можно без преувеличения сказать, что Н. Антоненко – Божественный дар России»320;

«Лекарство основное – молитва и бесконечная вера»321;

«Так появилась новая ветвь в медицине – медицина с Богом. Православная медицина – это новое направление в мировой медицинской практике, которое основано на Законах Священного писания»322;

«Мне хотелось бы сказать о главном, о причинах заболеваний. Все говорят о методах лечения, но пока обходят самую главную тему – причины болезней и ранней гибели людей. Первая причина – это воздействие черной магии на человека, семью, государство»323;

«…в организм вселяются живые твари: жуки, черви, улитки, лягушки, головастики, пиявки, змеи, ящерицы, пауки, медузы, мухи, крысы и т.д. Эти твари вселяются в организм человека по науке черной магии с помощью ритуалов, совершаемых операторами (колдунами, шаманами) путем обращения к сатане (противнику Бога). Для этого колдун высушивает вышеперечисленные сущности, растирает их в порошок, совершает магические ритуалы обращения к Сатане, добавляет различные настои, содержащие трупный яд, и слуги Сатаны переносят эту смесь в организм человека. Порошок от высушенных тварей материализуется и превращается в человеке в живых. То есть происходит принцип оборотня – изображения идолов превращаются в болезнь в виде живых тварей…»324.

Отметим здесь также заявления Н.Н. Антоненко и ее адептов о том, что исключительно только она способна реализовывать ее «метод», что ее «методики» могут воспроизводиться только ею самой и больше никем:

«Мне Господь Бог наш, Великий Творец Вселенной открыл тайну лечения неизлечимых болезней, показал причину всех заболеваний… Семь лет ушло на утверждение этого метода. Мне дано знать и донести до людей этот метод… Этим методом я владею только одна из всех жителей на Земле»325;

«С Н.Н. Антоненко работают ученые, врачи, медицинские сестры, лаборанты. ^ Этим методом владеет только она одна»326;

«Н.Н. Антоненко создала первую в мире лабораторию по определению причин заболеваний»327;

«Получено заключение, что при помощи молитвы, касания рук и лечебным раствором(эликсиром здоровья и жизни). Разрушаются злокачественные опухоли. Это может делать лишь Надежда Николаевна Антоненко – посланник Божий на Земле»328.

Такие заявления неоспоримо свидетельствуют о ненаучном, оккультно-религиозном характере деятельности Н.Н. Антоненко.

^

3.2. Оценка «метода лечения» посредством применения «раствора» Н.Н. Антоненко.


Главным методом, посредством которого Н.Н. Антоненко, как она утверждает, исцеляет людей, является применение ее авторского «лечебного препарата» («раствора Антоненко», «заряженной воды», «живой воды»):

«^ Жидкость, которая предлагается для лечения, заменяет все лекарства»329.

Рекомендации по применению «раствора Антоненко» даются следующие:

«^ Способы применения лечебного раствора в домашних или клинических условиях. Продолжительность использования 1,5 мес.

1. Трехразовый прием лечебной воды внутрь по 50–100 г, первую порцию натощак (при желании пить больше).

2. Закапывание в нос по 4–5 капель 3 раза в день.

3. Закапывание в глаза по 1–2 капли, в уши по 3-5 капель лечебной воды (в уши закапывать подогретую воду).

4. Смочить ткань лечебной подогретой водой и завернуться на ночь. Сверху теплое покрывало.

5. Ванна. Набрать в ванну воду, приятную для тела, температура индивидуальна для каждого. Налить 0,5 л лечебной воды. Принимать ванну 30 мин, во время приема пить малыми глотками лечебную воду 200 г. После ванны принять контрастный душ 10 раз, начать холодной, закончить теплой водой.

6. Спринцевание во влагалище теплой лечебной водой. Спринцевание в мочевой канал мужчинам по 5–10 мл.

7. Умывание лечебной водой, промывание больных мест утром и вечером.

8. Очистительная клизма. Раствор для клизмы состоит из 2 л теплой воды и 100 г лечебной, 4–8 клизм в день. Продолжительность 1–3 мес. Перед принятием воды необходимо прочитать молитву “Отче наш” и сказать: “Благослови меня, Господи, на исцеление”.

^ 9. Аппликация. Применять 2 недели, сделать перерыв в 1 неделю, лечение повторить.

Способ приготовления: 1 стакан муки (рисовой, ржаной или пшеничной), 1 чайная ложка меда, лечебная вода. Размешать, чтобы получалось тесто не сыпучее и не жидкое.

В марлю (в один слой), смоченную лечебной водой, завернуть тестовую лепешку, накладывать на грудь, плечи, поясницу, живот на всю ночь. Утром тесто снять, марлю ополоснуть в теплой воде.

10. Мазь. 1 белое сырое яйцо залить 50 г 70%-ной уксусной эссенции, поставить в холодильник на 24 ч. Затем все хорошо растереть, пропустить через мелкое ситечко и добавить 1 столовую ложку свиного внутреннего сала, все перемешать. Пленку от яйца выбросить. Наносить на кожу после высыхания лечебной воды 10 дней, перерыв, повторить. 8 готовую мазь добавить 1 ст. ложку раствора»330;

«^ Растворы вводят перорально внутримышечно, внутривенно, во влагалище или уретру, в виде клизм. Воду втирают в волосистую часть головы»331.

В описании одного из имеющихся у Н.Н. Антоненко патентов на изобретения (своих шарлатанских способов «целительства»), которые, в действительности, никакими изобретениями не являются и регистрация которых совершенно дискредитирует Российское агентство по патентам и товарным знакам, говорится относительно «раствора Антоненко: «Пациентам разъясняют, что обработанные по методике автора жидкости обладают целебными свойствами и при использовании обеспечивают лечебный эффект. Для обработки жидкостей их наливают в емкости, закрывают и размещают в помещении, где проводят сеанс. Во время и в конце сеанса проводят общую и индивидуальную молитву, во время которой целитель совершает плавные произвольные движения рукой над емкостью и пациентами. Обработанная указанным образом вода прошла исследования в различных научно-исследовательских институтах Минздрава РФ, СЭС и клинических лабораториях, где установлены ее лечебные свойства»332.

В указанном патенте содержится заведомо ложная информация, поскольку никакие научно-исследовательские институты Минздрава РФ, СЭС и клинические лаборатории не устанавливали и не подтверждали «лечебных свойств» водопроводной воды, выдаваемой Надеждой Антоненко за «целебную жидкость».

Однако отметим в приведенной цитате описание способа получения «раствора Антоненко» – совершение Надеждой Антоненко над посудой с водой неких «магических» пассов и проговаривание ею неких «магических» заклинаний, именуемых ею «молитвами».

То есть, по существу, «раствор Антоненко» представляет собой водопроводную воду с совершенными над ней Надеждой Антоненко оккультно-религиозными, «магическими» обрядами, как утверждает Н.Н. Антоненко, придающими ей уникальные целебные свойства.

Сказанное подтверждает и сама Н.Н. Антоненко:

«…по воле Божьей через мой организм проходят такие сильные излучения, которые превращают обычную воду в лекарство»333.

Этот свой «метод» Н.Н. Антоненко называет «синтезом религии, науки, медицины», заявляет о его фантастических результатах:

«^ Никакие препараты не оказывают такого влияния на организм человека, как “живая вода” с молитвой»334;

«Процедуры, применяемые в пансионате: “обкалывание”, инъекции, очищение организма и многие другие, аналогичны применяемых в медицине. Только вместо множества традиционных лекарств здесь используется одно – целебный раствор Антоненко, в который превращается обычная вода под воздействием ее уникальных способностей»335;

«Молитвы перемежаются с лечебными процедурами, но роль лекарств в них играет раствор Антоненко. В него превращается обычная вода под действием способностей, данных Антоненко высшими силами»336;

«На сцене кинотеатра свободного места нет. Все заставлено банками, бутылками, другими сосудами с водой, только что набранной из крана. Эта ржавая, прохлорированная отрава (иного названия не подберешь тому, чем нас поят) после сеанса станет лекарственным препаратом»337;

«Предлагаемый метод – это духовное целительство в сочетании с водолечением препаратом, получаемым волею Бога через ее руки из обычной питьевой воды. Это метод омоложения организма, продления жизни на Земле через веру в Бога и покаяния. Это синтез религии, науки, медицины»338;

«Надежда выработала уникальную методику: диагностики ранней стадии и лечения без операции раковой опухоли. Уникальное явление – Руки плюс Вода избавляют людей от страданий, мучающих их годами. Да-да, самая обыкновенная вода, которая при помощи молитвы под руками Надежды становится источником выздоровления. Стоит несколько раз воду применить в качестве питья или ванны – и происходит чудо: восстанавливается весь организм, нормализуется давление, сердечно-сосудистая система, удаляются шлаки любого происхождения»339;

«^ Велико воздействие лечебного раствора, как свидетельствуют пациенты, и на увеличение волосяного покрова на голове»340;

«Все описанное свидетельствует о чудодейственных свойствах раствора, который волею Бога изготавливает Надежда Николаевна Антоненко»341.

Приведенные цитаты убедительно свидетельствуют об оккультно-религиозном, шарлатанском характере «методик» Н.Н. Антоненко, об отсутствии каких бы то ни было подтверждений действенности «раствора Антоненко», кроме одних лишь эмоциональных восклицаний рекламного характера.

Действие «раствора Антоненко» не основано на реальном лечебном воздействии на организм больного. Предполагается, что больной должен лишь «верить», что этот «раствор» является целительным и поможет ему:

«Когда вы прочтете этот номер газеты, у вас не должно остаться никакого сомнения в вере, тогда все болезни на свете станут не просто излечимыми, но исчезнут вовсе»342;

«^ Лечение будет эффективным, если вера в Бога, в его чу­деса, посылаемые через духовную целительницу Надежду Николаевну, будет крепнуть после проведенной работы с пе­ром и после очистки вашего дома от предметов, воздейству­ющих на психику и здоровье»343;

«^ Лекарство основное – молитва и бесконечная вера»344.

Более того, «раствор Антоненко» заявляется ни больше, ни меньше, как средством спасения человечества от вымирания: «^ Через руки Н. Антоненко идут электромагнитные излучения, которые превращают обычную питьевую воду в лечебный раствор для людей, живущих на Земле, от вымирания»345.

При этом Н.Н. Антоненко заявляет, что производить эту жидкость способна лишь она одна: «… жидкость А-1, единственная во всем мире, так и останется жидкостью Антоненко. Но я могу тиражировать ее в огромных количествах и в любую точку Планеты»346.

Можно допустить, что в отдельных случаях после сильной психологической обработки Надеждой Антоненко пришедшего к ней больного тот может поверить в особые целительные свойства ее «раствора» и так психологически настроить себя на выздоровление, что будут зафиксированы некоторые улучшения в самочувствии и даже некоторые объективные улучшения в состоянии здоровья этого больного. То есть здесь «раствор Антоненко» будет выступать как плацебо – безвредное вещество, приготовленное в виде лекарственного препарата, но не обладающее лечебными свойствами, применяемое для изучения роли внушения в лечебном эффекте.

Но такие результаты не могут быть массовыми и не являются таковыми фактически. Напротив, рядом медицинских работников (доктор медицинских наук А. Берестов347 и др.) во многих случаях были зафиксированы негативные последствия «лечения» онкологических больных у Н.Н. Антоненко, существенные ухудшения их состояния здоровья в результате ее манипуляций.

По существу, данный «метод» Н.Н. Антоненко представляет собой шарлатанство и, учитывая коммерческий характер «целительской» деятельности Н.Н. Антоненко, направленной на извлечение прибыли (торговля «раствором Антоненко», распространение «раствора Антоненко», сопровождаемое сбором «пожертвований»), является мошенничеством.

Сказанное подтверждается предложением Надеждой Антоненко больным самим контролировать результаты своего «исцеления» по ее «методикам»:

«^ Лечение каждого заболевания имеет у Надежды свою методику. За результатами исцеления пациент следит сам (! – прим. авт. заключения) и, в том числе и по выходящим из организма веществам после применения лечебной воды… Моча превращается в тягучую густую массу разных оттенков. Кал меняет гамму цветов от белого до черного»348.


^ 3.3. Оценка «метода лечения» посредством «телепортации»
болезни из организма человека в сосуд с «раствором Н.Н. Антоненко.


«Раствор Антоненко» заявляется не только как обладающий целительными, уникальными лечебными свойствами, но и как некий «магнит», притягивающий к себе болезни и вредные вещества, вытягивающий их из организма больного посредством «божественного явления телепортации»:

«Надежда Антоненко автор мирового открытия (1994 г.) – телепортации патологических процессов, которое является Божественным проявлением, т.е. в емкость с ее препаратом перемещаются (вытягиваются) из организма разрушенные патологические клетки, после чего человек выздоравливает»349;

«Открытия Надежды Антоненко. В чем же суть новации? ^ Телепортация патологических процессов – совершенно новое явление в мире. Божественное проявление, когда разрушенные больные клетки из организма пациента поступают прямо в емкости с его лечебной водой»350;

«Все описанное свидетельствует о чудодейственных свойствах раствора, который волею Бога изготавливает Надежда Николаевна Антоненко, и который, как магнитом, втянул в себя вредные вещества из моего организма путем телепортации – этого еще не изученного божественного явления»351;

«…разрушенные метастазы переселяются в жидкость, и мы имеем дело с так называемой телепортацией, явлением, известным в физике, но никогда себя не проявляющим»352.

Н.Н. Антоненко заявляет, что такая «телепортация» может осуществляться ею даже на удаленные расстояния: «Жидкость, которая предлагается для лечения, заменяет все лекарства… Происходит телепортация разрушенных патологических клеток в закрытые емкости с питьевой водой, которые находятся и вблизи, и на большом расстоянии от пациента (в другом городе, стране, в пределах планеты)»353.

Такие заявления делаются Надеждой Антоненко, очевидно, для внушения потенциальным клиентам возможности «целительства» ею на расстояниях, что позволяет расширять аудиторию обманываемых Надеждой Антоненко людей.

Очевидно, что приведенные заявления не имеют никакого фактического подтверждения, носят абсурдный характер.

Находящиеся в состоянии некритичного восприятия деятельности Н.Н. Антоненко ее адепты вводятся в заблуждение или посредством откровенной фальсификации, когда в сосуд с «раствором Антоненко» незаметно подкладываются те или иные предметы, которые в последующем объявляются как «телепортированные» из организма человека, либо же воспринимают в качестве «телепортированных» микроскопические водоросли (фитопланктон) и живые микроорганизмы (зоопланктон), обитающие в пресной воде и встречающиеся в воде, недостаточно очищенной на водозаборных и водоочистных сооружениях. Количество таких микроорганизмов может увеличиваться весной и осенью, когда идут дожди и перегружены водоочистительные сооружения.


^ 3.4. Оценка «метода диагностики» заболеваний посредством
гадания по наблюдаемым в моче больного «кристаллам» в виде
различных фигур.


В качестве важнейшего метода «диагностики» заболеваний и определения результатов «выздоровления» Н.Н. Антоненко заявляет гадание по наблюдаемым в моче пациентов «кристаллам», которые, как утверждает Н.Н. Антоненко, могут принимать форму предметов домашнего обихода и живых существ, тем самым, указывая, согласно учению Н.Н. Антоненко, на «причину болезни»:

«Микроскопия осадков мочи и телепортация в раствор Антоненко тоже показывают наличие идолов и грехов, т.е. кристаллы соединяются в изображение предметов, отрицательно действующих на человека»354;

«Мы не осознаем, что изображение всего живущего на земле или созданного человеческой фантазией может явиться причиной возникновения опасных болезней... Каким же образом влияет изображение на стене нашей квартиры на возникновение болезней? По мнению Надежды Антоненко, … каждое изображение “кумира” несет в себе страшную опасность. Оно является как бы моделью, которую используют болезни-бесы, чтобы пробраться в тело человека. Методика, разработанная Надеждой Антоненко, позволяет каждому человеку самому наглядно увидеть причину возникновения у него серьезной болезни. Для этой цели применяется существующий в медицине метод микроскопического анализа кристаллов, образующихся в моче… В зале, где академик Антоненко проводит свои лекции, семинары, стоит микроскоп. К нему периодически подходят люди и сами воочию могут увидеть, насколько успешно идет у них процесс выздоровления. Вот к микроскопу подходит женщина. Она уверена, что выполнила все, что написано в методичке Н. Антоненко, а процесс выздоровления почему-то затягивается. Лаборант внимательно просматривает обломки кристаллов, хорошо видимых в окуляре. Вдруг его рука вздрагивает. Он подзывает к микроскопу уверенную в себе женщину. Она смотрит в микроскоп и пораженная вскрикивает: среди бесформенных обломков отчетливо виден охотничий кинжал. Женщина сразу вспоминает, что ее муж когда-то охотился. Ружья уже нет, а вот красивый кинжал сохранил на память. И именно этот кинжал влияет на ее выздоровление. В пансионат к Надежде Антоненко в тяжелейшем состоянии привезли маленькую девочку с опухолью головного мозга. После прохождения курса лечения девочка ожила. Левая, висевшая, как плеть, рука, вновь обрела подвижность. Но все-таки полного исцеления пока не было достигнуто. Капелька мочи девочки ложится на предметное стекло микроскопа. Сначала в поле зрения попадают только мелкие кристаллы и аморфные соли. Потом на середину светлого круга откуда-то “выплывает”... двуглавая змея. К микроскопу подходит мать девочки, вглядывается в маленького монстра и вдруг вспоминает, где она его видела. Оказывается, что при поступлении в спецшколу девочка проходила тест у психолога и нарисовала точно такую же двуглавую змею. Рисунок сохранился и стал препятствием для исцеления… для многих капелька на предметном стекле микроскопа становится спасительной… Семье, увидевшей в микроскопе пуделя, помогла понять, что Заветы, данные людям Богом, не стареют и требуют неукоснительного соблюдения»355.

«Б.К. решил начать лечиться по методике Н.Н. Антоненко… Лечение раствором Антоненко проводил, от подушек избавился, разрушил статуэтки, а вот со своими любимыми картинами расстаться никак не мог. Снял их со стены, аккуратно завернул и припрятал на балконе. Можно обмануть себя, но не Бога. А потому лечение у него не пошло. Выручил его микроскоп… И вот одна маленькая капелька на предметном стекле прибора спасла Бориса Николаевича. Он увидел в капельке мочи под микроскопом … свои спрятанные картины»356.

Понятно, что весь этот бред никак не может быть оценен как научный метод.