Программа дисциплины европа в V xvii вв. для направления 030600. 62 «История» подготовки бакалавра
Вид материала | Программа дисциплины |
Содержание3Место дисциплины в структуре образовательной программы 4Тематический план учебной дисциплины |
- Программа дисциплины европа в V xvii вв для направления 030600. 62 «История» подготовки, 1080.56kb.
- Программа дисциплины общая и историческая география для направления / специальности, 150.43kb.
- Программа дисциплины «Социология, часть II: Методы социологического исследования» для, 306.85kb.
- Программа дисциплины «Философия» для направления 030600. 62 «История» подготовки, 500.24kb.
- Программа дисциплины «Введение в историю человечества» для направления 030600. 62 «История», 737.25kb.
- Программа дисциплины «Общая и социальная психология» для направления 030600. 62 История, 540.64kb.
- Программа дисциплины История естественно-научных знаний в культуре и практической деятельности, 471.54kb.
- Программа дисциплины Философия для направления 030600. 62 история подготовки бакалавра, 112.29kb.
- Программа дисциплины Структура научного текста для направления 030600. 68 «История», 179.04kb.
- Программа дисциплины Структура научного текста для направления 030600. 68 «История», 205.01kb.
3Место дисциплины в структуре образовательной программы
[Для ГОС:]
Настоящая дисциплина относится к циклу дисциплин [Укажите цикл дисциплин (гуманитарных и социально-экономических, математических и естественно научных, общепрофессиональных, специальных )] и блоку дисциплин, обеспечивающих ____ подготовку.
[Для ФГОС:]
Настоящая дисциплина относится к циклу гуманитарных дисциплин и блоку дисциплин, обеспечивающих общеисторическую подготовку.
[Для НИУ:]
…
Для специализаций [Укажите название специализации, для образовательных программ со специализациями] настоящая дисциплина является базовой.
Для специализаций [Укажите название специализации, для образовательных программ со специализациями] настоящая дисциплина является дисциплиной по выбору.
Для специализаций
Изучение данной дисциплины базируется на следующих дисциплинах:
- Антиковедение, история искусства и литературы, часть 1, латынь, общая и историческая география
Для освоения учебной дисциплины, студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями:
- знание истории Средних веков и раннего Нового времени на уровне программы средней общеобразовательной школы; знание обществознания на уровне программы общеобразовательной школы; знание истории мировой художественной культуры на уровне программы средней общеобразовательной школы, а также дисциплины «история искусства и литературы, часть 1»; понимание языка научной и учебной литературы по истории и истории искусства.
Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при изучении следующих дисциплин:
- [Перечислите дисциплины из РУПов/ БУПов для набора студентов, которому назначается ПУД ]
4Тематический план учебной дисциплины
№ | Название раздела | Кафедра, за которой закреплен раздел | Всего часов | Аудиторные часы | Самостоятельная работа | ||
| | | | Лекции | Семинары | Практические занятия | |
1 | Введение в историю Средних веков и раннего Нового времени | Кафедра поли-тической исто-рии | | 4 | 2 | | |
2 | Позднеримская и постримская ойкумена в IV – IX вв. | Кафедра политической истории | | 14 | 14 | | |
3 | Подъем Европы в X – XIII вв. | Кафедра политической истории | | 14 | 14 | | |
4 | Кризис и стагнация. Европа в XIV – XV вв. | Кафедра поли-тической исто-рии | | 10 | 10 | | |
5 | Новое и старое в Европе XVI в. | Кафедра социальной истории | | 10 | 8 | | |
6 | XVII в. – век «революций». | Кафедра соци-альной исто-рии | | 12 | 10 | | |
| | | | 64 | 58 | | |