Организационный план урока хронометраж t Предварительная организация класса (Оргмомент) 1 Проверка домашнего задания: письменный тест

Вид материалаПлан урока

Содержание


Организационный план урока
I. Проверка знаний и умений учащихся (тестирование) по теме: В городе богини Афины.
Цель: проверка знаний по изученной теме
II. Обобщение материала и подведение учащихся к изучению новой темы
1. Главная задача греческой культуры
Правильно, физическое здоровье также важно, как и умственное, и моральное развитие.
3. Учебные заведения Древней Греции.
Учитель работает на доске со схемой, учащиеся в тетрадях)
На дом даю задание: составить по-гречески 5 слов, имеющих отношение к истории Древней Греции.
Задание классу
Вызываю двух учеников к доске.
После окончания поединка и подведения итогов даю задание на дом
Вывешиваю на доску таблички с их именами, кратко комментирую, а дети делают записи в тетрадях
I. Составьте расписание уроков
IV. Познавательное задание.
V. Работа учащихся у доски. Разгадай кроссворд
Заключительное слово
Подобный материал:
Тема : В Афинских школах и гимнасиях


Учебник: Вигасин А.А. История Древнего мира/ А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2007. – 287 с.


Дата проведения: 18 февраля 2010 г.


Цель:
  • познакомить учащихся с системой обучения и воспитания в афинских школах и гимнасиях;
  • совершенствовать аналитические навыки учащихся: умения анализировать, сравнивать, обобщать;
  • воспитывать интерес к истории через приобщение к общечеловеческим ценностям.

Учащиеся должны понимать, что такое: школа, гимнасии, палестра, стиль, пергамент, педагог, алфавит, дощечка с воском.


^ ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН УРОКА Хронометраж t

  1. Предварительная организация класса (Оргмомент) 1
  2. Проверка домашнего задания: письменный тест,

словарная работа, творческое задание 10
  1. Актуализация опорных знаний 3
  2. Изучение нового материала 22
  3. физкультминутка 1
  4. Закрепление 4
  5. Анализ деятельности учащихся, выставление оценок 3
  6. Домашнее задание 1


Тип урока – комбинированный

Оргмомент. Здравствуйте, ребята! Подтянулись, садитесь. Сегодня у нас необычный урок, как вы видите у нас в гостях учителя истории из других школ. Поэтому я вас призываю успокоится, сосредоточится, отбросьте своё волнение. Я жду от вас полных и правильных ответов. Начнём свой урок

^ I. Проверка знаний и умений учащихся (тестирование) по теме: В городе богини Афины.

Сегодня мы с вами совершим экскурсию в древнегреческий город Афины и познакомимся с достопримечательностями этого города.

Посмотрели, всё ли вы взяли необходимое для этой поездки: тетради - для заметок,

ручки, справочник туриста – т.е. учебник, а также атлас, это путеводная карта, сразу раскрыли его, дневник в котором вы отразите свой результат путешествия. В добрый путь друзья! Счастливого пути!

Активные участники в течение всего нашего путешествия будут получать жетоны, на которых изображен лавровый венок – символ победы, за правильно выполненное задание на «5» жетон красного цвета, «4» - оранжевый, «3» - жёлтый.

Своё путешествие мы начинаем с главного афинского порта Пирей и города богини Афины т.е. с опроса домашнего задания. Тема д/з «В гаванях афинского порта Пирей. В городе богини Афины»

^ Цель: проверка знаний по изученной теме

1. Задание Тест «В городе богини Афины» для выполнения данного задания нам потребуется 2 ученика

Выберите правильный ответ:
  1. Вход на Акрополь шел через:

1) ворота;

2) колоннаду;

3) портик;=

2. Главный храм на Акрополе:

1) храм Победы;

2) храм Ники

3) храм Артемиды

4) Парфенон;=

3. На фронтоне главного храма изображена сцена:

1) беседа Зевса и Аида;

2) спора Афины и Посейдона;=

3) битвы;

4) олимпийские игры

4. Статую Афины изваял:

1) Фидий;=

2) Мирон;

3) Поликлет;

5. Район гончарных мастерских называли:

а) Пифос;

б) Керамик;=

в) Портик;

г) Агора;

6. Главная площадь Афин

а) Пирей

б) Акрополь

в) Агора=

г) Керамик 3421ав


( учащиеся решают тест, ответы которого соответствуют отдельному фрагменту, из которых нужно собрать картинку афинской школы)

  1. Задание Словарная работа.

Амфора – сосуд для вина и масла.

Пифос – глиняная бочка для хранения зерна.

чёрнофигурный сосуд- по красной глине наносятся фигуры чёрным лаком

краснофигурный сосуд- поверхность вазы покрыта чёрным цветом, а фигурки оставались естественного цвета.

Учащимся раздаются рисунки с изображением древнегреческих сосудов и отдельно определения, учащиеся должны правильно соотнести рисунок и определения.

3.Задание. Творческое. (задание повышенной трудности)

Д/З стр. 172 задание 3. Придумайте рассказ от имени путешественника, посетившего Пирей и Афины в древности.

Ученик: Мы с вами подъезжаем к Афинам со стороны Эгейского моря на корабле.

Перед нами открывается вид на большой порт Пирей. Афины отсюда не видны, но вдали что-то блестит в лучах солнца это позолоченный наконечник копья и шлем бронзовой статуи богини Афины. Наш корабль входит в гавань.

Мы выходим на берег и идем по Пирею, это хорошо распланированный город, его

улицы пересекаются под прямым углом. За мелкую серебряную монету - драхму мы нанимаем повозку. Путь наш проходит по дороге между двух стен – Длинные стены. Они соединяют Афины с портом Пирей. Возчик общительный и разговорчивый, как все эллины говорит: «Афины вам обязательно понравятся. Это замечательный город.

И вот мы вступаем в Афины. Идем по улицам, которые однако не кажутся нам привлекательными: они узкие и кривые, не имеют мостовых и поэтому в это жаркое утро на них пыльно и душно. С двух сторон видны дома ремесленников. Они сложены из кирпича-сырца и булыжников, в один - два этажа. Окон на уровне первого этажа нет, лишь на уровне второго видны маленькие оконца. Мы подходим к большому, расположенному на северо-западе города району – Керамик. Керамик был известен за пределами Греции,т.к искусстные гончары и художники создавали великолепные вазы .

Идем в центр города. Спустя некоторое время выходим на главную площадь города – агора. Посмотрите в утренние часы на агоре много людей. Торговцы и разносчики предлагают свежие лепешки, холодную воду. Подле каменных досок, на которых можно прочитать постановления - народного собрания, много людей. Афинские граждане обсуждают городские новости, последнюю театральную постановку, горячо спорят, отстаивают свои взгляды. Наиболее распространенным общественным зданием в Греции был храм. Немного передохнув в тени – портика и перекусив, мы покидаем – агору и приближаемся к высокому холму в центре года. Это акрополь. Акрополь имеет крутые и обрывистые склоны, только одна тропинка ведет наверх. Вместе с греками мы входим внутрь храма и останавливаемся в изумлении. Уставшие, но под большим впечатлением от увиденного, мы возвращаемся тем же путем в порт. Кидая прощальный взгляд, нам становится почему то грустно…


^ II. Обобщение материала и подведение учащихся к изучению новой темы:

Ребята, вы сами должны оценить рассказ путешественника, если вам очень понравилось путешествие, вы даёте красный жетон, если не очень оранжевый, не понравилось - жёлтый

С заданием 2. справились

С заданием 1 Ребята, если у вас получилась такая же картинка, как и у меня вы ответили правильно. Вы получаете красный жетон. ( подведение итогов домашней работы и оценивание знания учащихся) А как вы думаете, что изображено на этом рисунке? правильно школа

Эта информация нам сегодня нужна и важна. Мы с вами уже с предыдущих уроков слышали об Афинах, а сегодня мы с вами совершим экскурсию в древнегреческие Афинские школы. Ребята, а что бы вы хотели увидеть в этой школе, с кем бы вы хотели познакомиться? (учащиеся сами ставят цели урока): (познакомимся с педагогами, кто и чему учились в школе)


III. Изучение новой темы

Вводное слово. Ставим первую заметку в тетрадь т.е. тема нашего урока

В Афинских школах и гимнасиях

^ 1. Главная задача греческой культуры Ребята! Мы с вами находимся в Древней Греции, в Афинском государстве. Демократия в Греции создала условия, способствующие расцвету и развитию культуры. Главная задача греческой культуры – воспитать всесторонне развитого человека.

Как вы это понимаете? Что значит выражение “всесторонне развитая личность”?

^ Правильно, физическое здоровье также важно, как и умственное, и моральное развитие.

К воспитанию именно такого человека и стремились греки.


2. Рабы-педагоги До семи лет о детях заботилась мать. В богатых семьях у детей было много игрушек: погремушки, куклы, свистульки. Дети играли с щенками, голубями, черепахами. Затем мальчиков отдавали в школу. К ним часто приставляли раба-педагога. Чтобы продолжить наше путешествие вам придётся выполнить 1задание: работа со словарём Расшифруйте понятие «педагог» на стр. 173 вы можете найти что означает это слово -(сопровождающий ребёнка) .

Кто мог стать педагогом? ( стр. 173) .Педагогом был раб, состарившимся или увечным и потому непригодным ни для какой другой работы…

Учитель: Не случайно афинский стратег Перикл, узнав о том, что какой-то раб сломал ногу, воскликнул: «Вот ещё одним педагогом стало больше!» Он сопровождал своего молодого хозяина в школу, на площадку для спортивной борьбы, на какой-нибудь праздник, но шел позади него, неся книги и таблицы или его музыкальные инструменты. На улице он следил за тем, чтобы мальчик ни с кем не говорил, шёл, опустив глаза и уступая дорогу взрослым. Дома педагог учил мальчика хорошим манерам — нельзя заговаривать со старшими или громко смеяться, нельзя класть ногу на ногу, за столом полагается ничего не брать самому и не просить, если в комнату входят старшие, надо встать. Педагог должен быть суров — розга основной метод его воспитания.

^ 3. Учебные заведения Древней Греции.

В Греции было несколько типов учебных заведений.

А какие современные учебные заведения вы знаете? (школы, ПТУ, университет, колледж, гимназии, техникумы).

Мы посетим учебные заведения Древней Греции, узнаем какими они были и чему в них учили. (^ Учитель работает на доске со схемой, учащиеся в тетрадях)




Школа – образование в Греции было платным. В школах обучались сыновья свободных греков с 7 лет. Девочек учили дома матери, главным занятием для них было домоводство.

Палестра (“пале” - борьба) – с 12 лет мальчики посещали еще одну школу – школу борьбы (гимнастическую).

Гимнасий– взрослые афиняне, желавшие продолжить образование, посещали гимнасии – центры интеллектуальной жизни, где были места для отдыха, занятия спортом и библиотеки. Некоторые оставались там до глубокой старости.

Какие из этих учебных заведений вам знакомы?

Слово “школа” греческого происхождения. А чем она отличается от наших школ?

А слово “гимнасий” вам что-нибудь напоминает?

Учитель беседует с учениками, выявляя черты сходства и отличия греческих и российских школ.

Раз у нас сегодня урок-путешествие, давайте по пути заглянем в афинскую школу, палестру и гимнасий. Словарная работа

А сейчас мы вместе отправимся в школу

физкультминутка: встали, посмотрели друг на друга, чтобы в пути вы не потерялись, запомнили всех, кто вас окружает, теперь поднимемся на торговое судно (шагаем), кладем наши вещи на верхние полки в каюте, провожающим нас на палубе помашем ручками, прошу занять свои места.

Школа


Мы находимся в обычной греческой школе. Представьте, что вы – греческие ученики, а я ваш учитель. В школу вас привели рабы – педагоги. Греческие мальчики приветствовали учителя почтительным наклоном головы и жестом поднятой руки. Греки в древности писали на папирусе, а также на покрытых воском дощечках. Буквы выдавливали острым концом металлической или костяной палочки, называемой стилем. Плоским концом стиля затирали допущенные ошибки. Мы с вами сейчас на уроке грамматики.

Выучим сегодня несколько букв и попытаемся их записать. А с чего мы начнем обучение? Конечно же, вспомним греческий алфавит. У каждого ученика на парте лежит лист с греческим алфавитом. Учитель прочитывает алфавит, указывая на каждую букву, дети следят за ним. Затем алфавит читается хором.

Греческий алфавит



1. 1. Как по-гречески называется наука о прошлом? Правильно, история.

Давайте запишем это слово (Проговариваю буквы и записываю слово по- гречески на доске, а дети – в тетрадях)

^ На дом даю задание: составить по-гречески 5 слов, имеющих отношение к истории Древней Греции.

Урок грамматики подошел к концу. Мы научились немного писать и читать по-гречески.

В школах греческие мальчики учились и считать, изучали также поэзию – заучивали наизусть отрывки из поэм. Ребята, а какие древнегреческие поэмы вам известны? Назовите их авторов. Гомер «Одиссея», «Илиада»

Преподавались также танцы и музыка. Мальчики овладевали искусством хорового пения, учились играть на музыкальных инструментах: лире, кифаре, арфе, флейте.

Это были основные школьные предметы.


Палестра


Путешествие в школу закончилось, наш путь лежит в соседнюю палестру. Занятие гимнастикой считалось важным делом. Ведь гражданин должен быть и воином. А кому нужны такие воины, которые слабеют от холода, задыхаются от пыли, слабы и неповоротливы?

^ Задание классу: Работа с текстом учебника на стр. 174 в тексте найдите, каким видам спорта обучались мальчики в палестрах? (бег, борьба, прыжки, метание копья и диска).

Работа с текстом учебника А как проходили занятия в палестре? это можно узнать из справочника туриста на стр. 175

В палестрах стоят статуи знаменитых атлетов - работы великих греческих мастеров Мирона, Поликлета.)стр.174 и стр.175

Работа с текстом учебника – ребята рассматривают статуи атлетов. Обратите внимание, ребята, как скульпторы изображают человеческую фигуру - в свободном движении, показывают, каким физически сильным, прекрасным, готовым к подвигу должен быть каждый гражданин своего полиса.

В минуты отдыха между тренировками греки любили играть в игру “Вопросы и ответы”. Представьте, что вы участники этой игры. Слушайте внимательно, отвечайте быстро!

1. Я черное дитя сверкающего отца, птица без крыльев, я поднимаюсь до облаков, едва родившись, я рассеиваюсь в воздухе. (Дым).

2. Гладок мой верхний конец, а нижний вовсе не гладок. Ловко руке то одной, то другой стороной я полезен. То, что создаст одна моя часть, уничтожит другая. (Стиль).

Понравилась игра? А как такая игра называется у нас, в России? Загадки. Молодцы!

А дальше наш путь лежит в афинскую гимнасию.

Гимнасий


К 16 годам юноши заканчивали занятия в школе. Но дети состоятельных родителей еще в течение двух лет могли продолжить свое образование. Они по-прежнему занимались спортом, но уже в гимнасии. В Афинах было три гимнасии. Самые известные в Афинах - Ликей (отсюда - слово "лицей") и Академия. В Греции не было ни институтов, ни университетов, но можно было брать уроки у философов. Их уроки стоили дорого.

В гимнасиях выступали известные ученые. Они излагали свои взгляды на строение Вселенной, предлагали планы создания образцового государства, обучали искусству красноречия – умению правильно и красиво говорить, выступать с речами в Народном собрании и судах. О, дар слова – великая сила!

Знаете, какие слухи ходили в Афинах о Перикле? Говорили, что если в кулачном бою его положить на лопатки, а потом дать ему слово, то уже через 10 минут все собравшиеся будут уверены, будто именно Перикл выиграл бой, - так убедительно он говорил. Искусству красноречия надо учиться долго и упорно. Сегодня мы попробуем сделать первое упражнение.

^ Вызываю двух учеников к доске.

Задание: Говоря одновременно в течение 1 минуты, не прерываясь, вы должны хвалить своего соперника. Побеждает тот, кто не прервется, будет более убедителен и продержится дольше по времени.

^ После окончания поединка и подведения итогов даю задание на дом:

 Попытайтесь дома письменно разработать “Правила ораторского искусства”.

Большой вклад в развитие мировой науки внесли древнегреческие ученые.

^ Вывешиваю на доску таблички с их именами, кратко комментирую, а дети делают записи в тетрадях.

Пифагор – известный математик; Евклид – автор знаменитого учебника по геометрии; Геродот – “отец истории” - описал войны греков с персами; Гиппократ – знаменитый врач; Сократ – философ, будил мысли о правде, добре и зле.

Завершается наше путешествие по учебным заведениям Древней Греции

Закрепление


Сегодня, путешествуя по Древней Греции, вы убедились, какой большой вклад внесли древние греки в развитие письменности, чему и как учили в афинских школах и гимнасиях. Пора и в обратный путь. Но что это? Мы не можем вернуться домой. Придется вспомнить, что нового мы узнали сегодня на уроке. работа у доски

^ I. Составьте расписание уроков:

I вариант – в греческой школе

II вариант – в палестре

II. Логическая цепочка. Что или здесь лишнее?

а) стиль, глиняная дощечка, деревянная книжка;

Кто или здесь лишний?

б) Гиппократ, Геродот, Перикл.

^ IV. Познавательное задание.

Афинский стратег Перикл узнав о том, что какой-то раб сломал ногу, воскликнул: “Вот еще одним педагогом стало больше!” Что он имел в виду? Кого в Греции называли педагогами? А кого называют педагогами в наши дни?

^ V. Работа учащихся у доски. Разгадай кроссворд


п

а

л

е

с

т

р

а

г

и

м

н

а

с

и

й

с

т

и

л

ь




ш

к

о

л

а




п

и

ф

а

г

о

р




с

о

к

р

а

т



1.Школа для спортивной борьбы и упражнений

2.Взрослые афиняне, желавшие продолжить образование, посещали – центры интеллектуальной жизни, где были места для отдыха, занятия спортом и библиотеки. Некоторые оставались там до глубокой старости.

3. Специальная палочка с заострённым концом для письма на табличках, натёртых специально воском

4. Место, где обучались сыновья свободных греков с 7 лет.

5. В переводе с греческого это слово означает «сопровождающий ребёнка»

6. Древнегреческий известный математик

7. Древнегреческий философ, будил мысли о правде, добре и зле
^

Заключительное слово


Наше путешествие заканчивается, давайте с вами подсчитаем сколько вы набрали сегодня за время путешествия жетонов. Выставляются оценки. итоги

Ребята! Сегодня мы с вами познакомились с системой обучения и воспитания Древней Греции. Достижения педагогической мысли Греции о всесторонне развитой личности, об умственном, физическом и моральном развитии человека остаются актуальными и сегодня. Мы с вами должны действительно стремиться к всестороннему развитию, чтобы быть сильными, активными гражданами нашего государства. Вы были любознательными путешественниками, узнали много нового и интересного.

Домашнее задание: § 38. стр.173-176 прочитать составить по-гречески 3 слова, имеющих отношение к истории Древней Греции.
  • Письменно разработать “Правила ораторского искусства”.


спасибо за урок!